BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
Sergey_am:

Мужики подскажите а есть какое-то устройство для передачи на планшет местоположения кораблика, мне автопилот как таковой не нужен, просто видеть точки закорма с точностью ±1-2метра, чтобы на них вывести на них кораблик

Можно с GPS трекером попробовать. Хотя наверное не самая лучшая идея. Но есть более хорошая штука. Берем бутылку пластиковую и завозим ее как маркер. И все.

V_Alex
yus12:

Плата которая была на ваших фотках вы сами разрабатывали?

Да, плата собственной разработки. Это, типа, моё хобби 😃 Функционал платы я описывал. На входе стандартный РРМ от приемника. Сама плата, как у Вас, состоит из “кубиков”, но все “кубики” свои и уже интегрированы в общий конструктив. Имеющегося набора “кубиков” достаточно, чтобы сконфигурировать любой вариант кораблика (силовую часть, систему питания, драйверы и контроллеры исполнительных устройств, свет).
Автопилота и эхолота в ближайших планах у меня нет, поскольку там все упирается в литье пластмассы. Пока проще интегрировать в конструкцию кораблика готовые промышленные изделия, как, собственно, и поступает большинство производителей корабликов.
По организационно-техническим вопросам гляньте личку, плиз.

Genrish
ALEX57:

Для тех кто с Сахновским не знаком и с формулами не дружит. Рекомендуем всем для подбора винтомоторной группы с коллекторными двигателями воспользоваться предельно простыми таблицами любезно предоставленными Олегом Бадаевым которые находятся на странице 364 пост №14548.

SAZ118:

Хотел бы я посмотреть на того, кто сможет с помощью этой клинописи подобрать мотор в режиме максимальной эффективности и винт для кораблика определенных размеров

Олег очень хорошо здесь то же всё объяснил, надо просто немного подумать.

Carpfish:

Берем бутылку пластиковую и завозим ее как маркер.

Самый верный способ, нашел точки и не надо заморачиваться с автопилотом.

SAZ118
Carpfish:

Конечно есть ведь как то все обходились без вас на этом форуме. И нечего все работает.

Carpfish:

Так зачем вам мотор поставьте парус там вообще будет потребление маленькое.

Но как работает? Ваши пожиратели энергии больше воду в прудах греют. Вот вам-то как раз и нужны паруса. Энергии только на подогрев воды и хватает.

ALEX57
Genrish:

Олег очень хорошо здесь то же всё объяснил, надо просто немного подумать

Это уже из последних пояснений. Он зимой 2015 дал таблицу, а весной мой кораблик уже плавал, причем двигателя холодные.

Панкратов_Сергей
Genrish:

Самый верный способ, нашел точки и не надо заморачиваться с автопилотом.

Не первый раз такую разумную мысль слышу.

ALEX57
SAZ118:

Но как работает? Ваши пожиратели энергии больше воду в прудах греют. Вот вам-то как раз и нужны паруса. Энергии только на подогрев воды и хватает.

Из ваших все пока только на берегу двигатели прогревают, кораблики еще никто не сделал. Но кое кто уже успел и двигатели спалить. У меня совершенно холодные. Вот сейчас переделываю немножко, чтобы хоть немного разогреть.

Genrish
Панкратов_Сергей:

Не первый раз такую разумную мысль слышу

Тогда для чего вы начали делать автопилот?! 😃

Мне вот лично хватит на кораблике эхолота, отыскать перспективную точку ловли, замаркеровался и практически пол дела сделано.
Но это карпятникам, мне вообще 50% пофиг где бровка или яма, рыбас приманю к месту и главное в одно место снасть завозить, чтобы не по всему водоему пылить кормом.
А, вот информации на пульте о напряжении акб, температуре в кораблике, да и тока было бы хорошо.
Остальное - это будет лишним. 😃

Панкратов_Сергей
Генадич:

А тем временем:

Все интересней. Супер!!

Genrish:

Тогда для чего вы начали делать автопилот?!

Мне вот лично хватит на кораблике эхолота, отыскать перспективную точку ловли, замаркеровался и практически пол дела сделано.
Но это карпятникам, мне вообще 50% пофиг где бровка или яма, рыбас приманю к месту и главное в одно место снасть завозить, чтобы не по всему водоему пылить кормом.
А, вот информации на пульте о напряжении акб, температуре в кораблике, да и тока было бы хорошо.
Остальное - это будет лишним.

Геннадий-

Панкратов_Сергей:

Немного забегу вперед, что планирую на ближайшее время:
Для первого этапа выбрана бюджетная аппаратура Flysky FS-i6, у многих кораблестроителей именно она. Функционал у нее накрывает все хотелки от аппаратуры, имеем напряжение на борту, качество приема.
То есть знаем и состояние заряженности аккумулятора и насколько далее можно плыть без потери управления и это все сразу из коробки. Подключив небольшую плату имеем:
1.Управление огнями, фарой, если есть- соленоидами, электромагнитами.
2. Подключив поплавок эхолота за 20$ ru.aliexpress.com/item/Lucky...311.0.0.FS05LT
по обратному каналу на пульте Flysky FS-i6 имеем глубину и оценку дна ( илистое-твердое).
Целиком покупать эхолот и держать при себе приемный блок в этом случае не нужно ( в том числе и думать о его батареях и прочем…

На втором этапе : запоминание позиций точек, выбор точек, указание на пульту расстояний от кораблика до заданной точки ( или точки “дом”) и курса ( или необходимой коррекции курса), все это опять же на пульту.
Есть и мысли про третий ( полный автопилот) и четвертый ( свой, лишенный всего лишнего пульт) этап, но уже есть ощущение что этого функционала ( от второго этапа) будет достаточно.
Посмотрим, насколько увлечет.

То есть то что я планирую наверняка и что легко мне сделать ( тесты кода уже есть) -
Это кроме " напряжения, управления огнями" , тока, глубины- на пульту и получить виртуальный “буй”.
То есть ведем вручную, но на пульту видим курс и расстояние до точки. А точек можно запомнить несколько десятков…
Засорять кучей буйков водоем не нужно, подсвечивать ночью- не нужно.

Genrish
Панкратов_Сергей:

Геннадий-

Я просто спросил у вас: “Для чего вам автопилот”? Если вы согласны с моими словами.

Остальное, что написал после вопроса - это мысли в слух. 😃

Панкратов_Сергей
Genrish:

Я просто спросил у вас: “Для чего вам автопилот”? Если вы согласны с моими словами.

Так я вам и ответил в том тексте - я не вижу на настоящий момент в нем большой необходимости и скорее всего его делать не буду.
А вот запоминание точек, виртуальные буйки - это буду делать точно…

Genrish
Панкратов_Сергей:

Так я вам и ответил в том тексте - я не вижу на настоящий момент в нем большой необходимости и скорее всего его делать не буду.

Ой excusez-moi (что-то комп по-французки печатает) 😃 😁, не внимателен оказался.
Сергей, у вас ведь камера имеется, вы могли бы например свои достижения как-то показать, ведь имеются у вас ведь интересные задумки. Они же ведь уже осуществлены частично? 😃
Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз на фото смотреть.

Седой_2000
Carpfish:

Можно с GPS трекером попробовать. Хотя наверное не самая лучшая идея. Но есть более хорошая штука. Берем бутылку пластиковую и завозим ее как маркер. И все.

100% так, только я бутылку-маркер завожу сразу с леской какой нить старой, что бы потом вытащить .
Но у меня именно к Вам Андрей вопрос, как к человеку с большим опытом применения корабликов. Собираю новый свой кораблик в покупном моно корпусе типа “Ардо”, с двумя небольшими бункерами по бокам. Там крючек с бойлом и ли еще чем кладется непосредственно в бункер и вываливается одновременно, а когда снасть опускается да еще подтянещь на сигналку, оказываются крючки на метра 2-3 от прикорма. Я хочу у себя сделать отдельный сброс с пульта двух крючков, как на недешевых катах, а Ваше мнение ??? Есть в этом смысл ???
Ну и мнение других форумчан , если не сложно, только практиков в рыбалке, плиз-з-з…

Генадич
Седой_2000:

Есть в этом смысл ???

Чтоб продергивать корабль дальше сброса прикорма? как рассчитать?

Седой_2000
Генадич:

Чтоб продергивать корабль дальше сброса прикорма? как рассчитать?

Легко ! Катушка с леской то разматывается, пару-тройку метров глядя на катушку, по мне так не сложно.
На старом корабле я вез прикорм в одном бункере , а крючек во втором и как то не видел особых проблем протронуть чуть за маркер и скинуть крючек.

Genrish
Генадич:

А тем временем:

Мне очень понравилась работа по изготовлению последнего корпуса, от приятного удивления да же рассмеялся. Молодец, зачетные работа и видео.
Единственное, что козырек надо на планшет, отсвечивает все, сразу не разберешь показания скорости.

Генадич
Седой_2000:

Легко !

Да я не про то… как рассчитать сколько нужно продернуть, если нужно.
С лодки завозили так: в конце, перед сбросом снасти, напарник полностью открывает катушку. сброс, затем прикорм - всё в одно место. Куда там эта кукуруза на 4 метрах глубины расплывется одному водяному известно.

ALEX57
Седой_2000:

Я хочу у себя сделать отдельный сброс с пульта двух крючков, как на недешевых катах, а Ваше мнение ??? Есть в этом смысл ???
Ну и мнение других форумчан , если не сложно, только практиков в рыбалке, плиз-з-з…

У меня сделан отдельный сброс снастей (у нас на платниках развели толстолоба, а там поплавки здоровенные в бункер не влазят). На страничке в альбоме первое фото вид сзади, ниже вольтметра по обе стороны стоят серьги, по центру подвижная тяга на каждой серьге двигается сервой - левый стик влево открывается передний букер, стик вправо - открывается правая серьга.левый стик вверх- открывается задний бункер. стик вниз- открывается левая серьга. Серьгами пользуюсь для завоза снастей на толстолоба. И бывает на сазана когда он сволочь берет только кузнечика-легкая плавающая снасть без грузила на крючке кузнечик жирненький. Иногда здорово выручает.

Генадич
Genrish:

Единственное, что козырек надо на планшет

Я боюсь, если он энтот маторчик поставит на первый корпус, да прицепит винт 50-60 мм. утопит он все… перевернется.

руслан136
Седой_2000:

100% Там крючек с бойлом и ли еще чем кладется непосредственно в бункер и вываливается одновременно, а когда снасть опускается да еще подтянещь на сигналку, оказываются крючки на метра 2-3 от прикорма.

Прикормка с насадкой упадет там где вы ее скинете!!!а подтягивать вообще не рекомендуется,только натяжка!