BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
Sergey_am:

Я вот тут почитал про корпуса и накидал вот такой тримаран, что скажите?

А расчетная грузоподъемность какая??

Sergey_am
Carpfish:

А расчетная грузоподъемность какая??

5,5кг

Если боковые поплавки поднять то расчетная будет 2,8 кг для пустого, с прикормкой 5,4кг

Carpfish
Sergey_am:

Если боковые поплавки поднять то расчетная будет 2,8 кг для пустого, с прикормкой 5,4кг

Понял. А теперь прикиньте вес корпуса вес мотора и акка, плюс разной мелочевки. Я так предполагаю килограмм 6 будет. Так что есть где думать.

Genrish
Sergey_am:

5,5кг

Если боковые поплавки поднять то расчетная будет 2,8 кг для пустого, с прикормкой 5,4кг

Carpfish:

Понял. А теперь прикиньте вес корпуса вес мотора и акка, плюс разной мелочевки. Я так предполагаю килограмм 6 будет. Так что есть где думать.

Я конечно дико извиняюсь😒 и понимаю, что Андрей видит Сергея из далека, НО!!!😃
Могли бы вы разъяснить мне на каком языке вы говорите. 😒

Просто хочу понять, как вы делаете такие выводы, от куда цифИри такие берете?.

Carpfish
Genrish:

Просто хочу понять, как вы делаете такие выводы, от куда цифИри такие берете?.

Что именно ?? по поводу веса парохода??
Или вопрос не ко мне???

Genrish:

Могли бы вы разъяснить мне на каком языке вы говорите.

Пытаюсь на русском.😁

Genrish
Carpfish:

Что именно ?? по поводу веса парохода??

Не, вес парохода, это понятно можно и взвесить. Я про грузоподъемность его спрашиваю, как ее считаете?

Carpfish
Genrish:

Я про грузоподъемность его спрашиваю, как ее считаете?

Я для себя давно вывел примерную формулу (для ката) при ширине поплавков 8 сантиметров каждый килограмм плюс один сантиметр. Это примерно и в принципе так и есть.
Проверенно в ванне.😅

SAZ118
Genrish:

Я про грузоподъемность его спрашиваю, как ее считаете?

Я, например, делаю корпус с плоским дном и вертикальными бортами, поэтому считать легко. Сначала подсчитывается вес корпуса и начинки в кг, для удобства вычислений переводим их в кубические дециметры. Затем подсчитываем площадь дна кораблика в квадратных дециметрах. Делим вес кораблика (в куб. дециметрах) на площадь - получаем осадку в дециметрах не груженного кораблика. Соответственно, если к весу кораблика прибавить вес прикорма - получаем осадку груженного кораблика.

Carpfish:

Проверенно в ванне.

Тут как-то еще длина поплавков должна влиять…

MaratKZ
Carpfish:

Я для себя давно вывел примерную формулу (для ката) при ширине поплавков 8 сантиметров каждый килограмм плюс один сантиметр. Это примерно и в принципе так и есть.
Проверенно в ванне.😅

Даже я новичек, но, благодаря форуму, уже знаю как посчитать грузоподъемность катамарана, или другого судна.
К примеру, по образцу, Sergey am, #28955:
Считается по закону Архимеда, вытесняемый вес объем жидкости, равен поднимаемому весу, т.е. сколько вытесняется литров воды поплавком, столько кг, поплавок выдержит под нагрузкой до полного его погружения. Для нашего случая: длина поплавка 70, ширина 5, если предположим высота будет 15 (так как не было задано значение высота) то 70*15*5=5250мл=5,2 л, умножаем на два поплавка, 10,5 л, и центральный поплавок, длина, ширина, высота - 10,950 л.
Более чем на половину загружать катер не имеет смысла, будет слишком притопленый, но и загрузка менее 1/3 высоты поплавков не закроет винты. Значит как 1/3 высоты считаем примерно порожний вес, а как 1/2 как вес с грузом. 10,5л+10,9=20,4 л /3=7,15 л и 20,4/2=10,2л, Получается порожний катер нужно загружать примерно весом, аккумуляторов, движков, и просто баластом до 7,15 кг, масса прикормки максимальная 3,5 кг до максимальной массы 10,2 кг.
Как то так… Прошу опытных прокомментировать…

И еще нужно учесть и вычесть из полученных значений, объем винтового колодца, и объем треугольников на носу поплавков, для себя я все считал, а тут что то поленился. Но принцип надеюсь понятен.

Carpfish
MaratKZ:

Даже я новичек, но, благодаря форуму, уже знаю как посчитать

Ну а я что написал. Что каждый килограмм плюс один сантиметр.

SAZ118:

Тут как-то еще длина поплавков должна влиять…

Ну конечно. У меня длинна низа поплавка 54 или 56 сантиметров точно не помню.

MaratKZ:

до максимальной массы 10,2 кг.

А вот тут наступает самый интересный момент. Какое усилие нужно для того что бы пароход поплыл со скоростью 1,2м/с. Вопрос не лично к Вам а ко всем кто понимает.

kafa
Carpfish:

А вот тут наступает самый интересный момент.

И в чём интерес?

Carpfish:

Какое усилие нужно для того что бы пароход поплыл со скоростью 1,2м/с

При правильном глис. корпусе этих самых усилий надо в три раза меньше , чем для ката тихохода.

SAZ118
Carpfish:

А вот тут наступает самый интересный момент. Какое усилие нужно для того что бы пароход поплыл со скоростью 1,2м/с. Вопрос не лично к Вам а ко всем кто понимает.

Ответ: для того, чтобы кораблик плыл с равномерной скоростью 1,2 м/с, усилие (тяга), должно быть численно равно сопротивлению воды движению кораблика (буксировочному сопротивлению). Рассчитать буксировочное сопротивление достаточно трудная задача. Значительно проще измерить это сопротивление на готовом кораблике. В прошлом году я это сделал. Буксировочное сопротивление моего кораблика 0,55 м х 0,36 м оказалось равно 100 гр, т. е. 0,1 кг !! Не думаю, что другие кораблики имеют сопротивление на порядок больше, и таким образом речь не может идти о необходимой тяге в килограммы.

Генадич:

Интересно, какие закономерности желает выявить экспериментатор, устанавливая винты с разным диаметром и с РАЗНЫМ шагом?:wacko:

Sergey_am
MaratKZ:

Даже я новичек, но, благодаря форуму, уже знаю как посчитать грузоподъемность катамарана, или другого судна.
К примеру, по образцу, Sergey am, #28955:
Считается по закону Архимеда, вытесняемый вес объем жидкости, равен поднимаемому весу, т.е. сколько вытесняется литров воды поплавком, столько кг, поплавок выдержит под нагрузкой до полного его погружения. Для нашего случая: длина поплавка 70, ширина 5, если предположим высота будет 15 (так как не было задано значение высота) то 70*15*5=5250мл=5,2 л, умножаем на два поплавка, 10,5 л, и центральный поплавок, длина, ширина, высота - 10,950 л.
Более чем на половину загружать катер не имеет смысла, будет слишком притопленый, но и загрузка менее 1/3 высоты поплавков не закроет винты. Значит как 1/3 высоты считаем примерно порожний вес, а как 1/2 как вес с грузом. 10,5л+10,9=20,4 л /3=7,15 л и 20,4/2=10,2л, Получается порожний катер нужно загружать примерно весом, аккумуляторов, движков, и просто баластом до 7,15 кг, масса прикормки максимальная 3,5 кг до максимальной массы 10,2 кг.
Как то так… Прошу опытных прокомментировать…

Все правильно так я и считал!

По поводу видео- у человека получилось на 4300об/мин и винте 57х3 тяга 1,6 кг и 11А потребления,
у меня на 3600об/мин тяга с таким же винтом 1,7 и потребление 7,3А как такое может быть?
Еще я проводил опыт, сначала на 3S c винтом 55х4 скорость по жпс 5,3км/ч, потом заменил акб на 4s-скорость 5,4км/ч Т.е обороты увеличил на 1000 а прирост скорости всего 0,1км/ч! Как вообще что то можно понять!!)) Я понял что дело в корпусе накидал новый(выше выкладывал) но нет гарантии что с ним не будет такой же петрушки! как вообще лучше его сделать, поплавки какой формы делать какое между ними должно быть расстояние? на сколько их погружать в воду?

Probelzaelo
ALEX57:

Мало мальски неправильно подобранный винт ( тем более выбор готовых ограничен) превращает все преимущества КПД в пшик. Разрыв в КПД БКшек и Кшек не очень и большой.

Пшик при неправильно подобранных винтах приводит к пшику реального КПД как для К, так и для БК, в равной степени. Но в любом случае сравнивать нужно моторы в равных условиях. Например в условиях равной перегрузки относительно номинальной, либо относительно максимальной мощности.

Sergey_am:

А для коллекторных двигателей есть понятие KV

Понятие не используется и как характеристика КВ для коллекторников не дается. Но принципиально КВ для него существует ровно так же как и для БК.

Carpfish
kafa:

При правильном глис. корпусе этих самых усилий надо в три раза меньше , чем для ката тихохода.

УГУ 7,5 килограмм на глис. Хотел бы я на это посмотреть.

Probelzaelo
appolinari:

Интересно, кто вам такое посоветовал?

Тут эти моторы мы уже год обсуждаем, с плюсами и минусами, но кое кто прогуливал лекции ))))

Carpfish
SAZ118:

В прошлом году я это сделал. Буксировочное сопротивление моего кораблика 0,55 м х 0,36 м оказалось равно 100 гр, т. е. 0,1 кг !!

Корпус у вас в водоизмещающем режиме или нет?? Что за цифры 0,55 м х 0,36 м

SAZ118:

Я, например, делаю корпус с плоским дном и вертикальными бортами, поэтому считать легко.

Вопрос по корпусу снят остался вопрос о цифрах.

Probelzaelo
Sergey_am:

Меня больше управляемость смущает, наверное боковые поплавки надо поднимать относительно центрального на 40 мм

скорее наоборот опускать. При любой качке узкие поплавки будут глубоко проваливаться и тормозить, создавая при этом сильный поворачивающий момент, короче рыскать будет кораблик и плохо управляться. Если есть желание делать боковые поплавки, то их лучше сделать плоскими, чтобы они скользили по поверхности, более менее равномерно …

Carpfish
Sergey_am:

Т.е обороты увеличил на 1000 а прирост скорости всего 0,1км/ч! Как вообще что то можно понять!!))

Просто винт начинает проскальзывать и при увеличении оборотов скорость не растет.

Sergey_am:

Я понял что дело в корпусе накидал новый

Корпус тоже играет роль но сейчас виноват не он.

Sergey_am:

на сколько их погружать в воду?

Диаметр винта плюс сантиметр полтора.