BAIT BOAT для рыбалки

Ralf545

Сегодня зашёл в один магазинчик, смотрю лежат дешёвые авто компрессора. Посмотрел в щели для охлаждения видно с виду мотор такой же как Мабуши. Только 540 и 7А.Как пойдут или нет? Компрессор стоит 420р. Если моторы подойдут, то я дешевле вряд ли найду.

Ralf545

Андрей, как подойдут они ,или нет? Может быть будут быстрее аккумуляторы разряжать?При больших оборотах можно винт меньше поставить ,вроде так?

Carpfish
Ralf545:

Может быть будут быстрее аккумуляторы разряжать?При больших оборотах можно винт меньше поставить ,вроде так?

Я ставил моторчики от шуруповерта, работают и даже очень. Этот мотор почти такой же и я не вижу проблем ставить его на катер. Просто еще раз окцентирую внимание что обороты у них как правило то 12 до 16 тысяч вместо 5500 у мабуши.

Ralf545:

При больших оборотах можно винт меньше поставить ,вроде так?

Можно а можно стик на аппе не жать до упора.

rusanov
Probelzaelo:

Тут, как вариант, возможно предусмотреть единственный вход для ввода не отдельных PWM,

Подумаю, над этим.

Probelzaelo:

Кстати, не планируешь разводку регулятора прямо на плате контроллера?

Вообще не планировал. Нужно ли? один из пунктов был “Возможность отключить автопилот и рыбачить дальше в случае поломки” плюс если все сделать
на одной плате её габариты увеличатся, для регуляторов желательно радиатор хотя бы небольшой. если габариты увеличатся будет менее удобно её разместить в корпусе.

Carpfish
rusanov:

контакт 1 (выбрать цель)

Не совсем понял что Вы имели в виду.

rusanov:

Итого 20% автопилота готово))))

Да кусок работы проведен огромный. Слов нет только овации.

rusanov:

Вообще не планировал. Нужно ли?

Не нужно (мухи отдельно котлеты отдельно) а то получится как телевизор с видио магнитофоном, (наверное помните этот девайс) что то одно поломалось в итоге не того и не другого.

rusanov
Carpfish:

Сообщение от rusanov
контакт 1 (выбрать цель)
Не совсем понял что Вы имели в виду.

это управляющий для выбора точки в которую необходимо доставить прикормку.

Carpfish:

Не нужно (мухи отдельно котлеты отдельно) а то получится как телевизор с видио магнитофоном, (наверное помните этот девайс) что то одно поломалось в итоге не того и не другого.

Я тоже так считаю, когда по блокам сделано, и в понимании проще и случае чего найти неисправность, и заменить…

Вахтанг
rusanov:

Это схема реверсивного регулятора (работать будет от 7,2 до 24 вольт гарантировано) может кому пригодится.

Иван, к сожалению схема очень плохо читается, приходится разбираться через печатную плату, а там нет нумерации ног, а на схеме названия транзисторов. Понятно что применена стандартная мостовая схема. Если сможете разместить более читаемый вариант, было бы не плохо. Может тогда и смогу подсказать, покритиковать.

Carpfish

Вот нашел схему регулятора (взято от сюда banned link) пишут что рабочая.

А-50
rusanov:

Не прошло и пол года))) Схему я нарисовал будущего автопилота.

Мир тоже не стоит на месте:
ArduRover. В отличии от тех проектов, на которые давал ссылки раньше, у него управление газом и рулем. Один из вариантов платы АП.
Лучше сразу с GPS и радиомодемами:
www.rctimer.com/product_837.html
www.rctimer.com/product_822.html

Carpfish
А-50:

Лучше сразу с GPS и радиомодемами:

Может быть схемой подключения поможете. Но есть одна проблема, хотелось бы не таскать на рыбалку комп.

rusanov
Вахтанг:

Иван, к сожалению схема очень плохо читается

Вот ссылка на на pdf документ yadi.sk/d/vMRsefRF72zSW

VT1,VT4 - IRFR024N
VT2,VT3 - IRFR5505
VT5,VT6 - BC847
VT7 - IRLML2803

VD1,VD2 - BAV70
VD3-VD6 - SS16

R5,R6 - 1кОм
R7,R9,R11 - 330 Ом

Остальные резисторы по 10 кОм

А-50:

Мир тоже не стоит на месте:

Кто ж спорит…

Только для меня дороговато такой конструктор получается, вот и леплю своё, однонаправленное. Бюджет своего изделия оцениваю не более 1500 руб. Думаю вполне возможно уложиться в эту сумму. Личное время не считаю, так как это в удовольствие!

rusanov
Carpfish:

Вот нашел в инете может быть будет в помощь. lytnev.newmail.ru/shemes/telemeh/RC2005.htm

Будет! Теперь стало более менее понятно как на стандартной апе все реализовано, разобрался в PPM вроде… Меня интересует на выходе вашего приемника всегда присутствуют импульсы, в нейтральном положении ширина импульсов равна допустим 1500 мкс. А от этой середины уже они изменяют свою ширину. Или есть возможность настроить чтоб было 0 либо +5в (дискретный).

arciball
Ralf545:

Только 540 и 7А.Как пойдут или нет? Компрессор стоит 420р.

Ну если 7А это ток остановки то подойдут, а если это рабочий ток то думаю не супер айс будет. Я взял R540S-30130 уже 3 день пробую на 1,5А таскать 1 свинцовую батарею 6В. Получается вполне реально на 1 двигателе, и даже быстро - но вторую батарею держу в руках 😃 от 6В эти двигателя почти ничего не крутят… Просто 2 свинцовые батареи не влазиют в мои кораблики длиной 45см, тримаран, боковые поплавки узкие, туда не сунешь. 1 батарею реально запихнуть в центральную часть, 2 не получается - да и тяжелый будет наверное, для 2А кораблика…Есть в таблице R540S-4070 - но их в продаже вообще не нашел, но везде есть R540S-4065 - кто нибудь может глянуть какие примерно характеристики можно получить от 6В?

Можно и подешевле моторы взять типов R540-33110 или R54030130

Т.е аналогичные, но на 6В бы найти, тупая цель у меня от скуки, сделать кораблик от 1 свинцового акка 6В 4,5А с режимом работы минимум час, а лучше 2 😃 просто регуляторов накупил на 8в, да и липы дороговатые плюс в режим хранения надо переводить иначе выкинуть есть шанс, свинцовые в любых хозтоварах по 250руб…

Carpfish
rusanov:

Меня интересует на выходе вашего приемника всегда присутствуют импульсы, в нейтральном положении ширина импульсов равна допустим 1500 мкс.

Вот тут я точно не помощник. Незнаю может быть и не в тему ну вот нарыл может в помощь. cs5223.vk.com/u28291045/152320900/y_9065edc6.jpg
cs5223.vk.com/u28291045/152320900/y_1aecd58e.jpg

arciball:

боковые поплавки узкие, туда не сунешь.

Какая ширина у Вас в поплавках или в центральном отсеке. Есть акки в разных габаритах.
Аккумулятор, 12 Вольт, 2,3 Ампер-часов (Ah)
Длина-178 мм
Ширина-34 мм
Высота-60 мм
Вес 900 грамм.
Аккумулятор 12 Вольт, 1,3 Аh
Длина-97 мм
Ширина-43 мм
Высота-58 мм
Вес 610 грамм

arciball
Carpfish:

Аккумулятор 12 Вольт, 1,3 Аh

Ну, на 1,3Аh точно далеко не уедешь. да и акки возможно и есть где то, а в наших магазинах валом простых китайских 6В 4,5А - они идут на весы электроные рыночные, поэтому их и валом, и цена приемлемая. А вообще в центральный отсек идеально заходит липа 6000Ач 2S, в боковые вообще без вариантов. Теоретически проще купить липу 3S - легкая, он бы летал на ней при потреблении 2А, наверное…, но вот одну выкинул за зиму 2200Ач - 30 баксов на ветер, я даже ей не пользовался - не знал я что чуть что не так и они вздуваются, может забыл питание отключить, не помню… А еще прочитал что они самовозгораются 😃 так я теперь с этим катером как дурик бегаю, в машине не оставь, а то сгорит нафик вместе с корабликом и т.п батареи вытаскивай … 😃

Carpfish
arciball:

Теоретически проще купить липу 3S

Так Вам 2S маловато будет 7,4 вольта как то не очень.

arciball:

А еще прочитал что они самовозгораются так я теперь с этим катером как дурик бегаю, в машине не оставь, а то сгорит нафик вместе с корабликом и т.п батареи вытаскивай .

Ну что Вы хотели или маленький вес и беспокойные дни и ночи или большой вес и спим спокойно.

rusanov:

Меня интересует на выходе вашего приемника

Вот еще кое что we.easyelectronics.ru/…/radio-modul-rfm70.html может и чушь но еще раз говорю что я в этом, ну и дальше по тексту.

А-50
Carpfish:

Может быть схемой подключения поможете.

Так там же есть инструкция с картинкаме.
По сути Вы вставляете систему между стандартным приемником РУ и исполнительными устройствами.

Carpfish:

Но есть одна проблема, хотелось бы не таскать на рыбалку комп.

Можно и не таскать, обходиться стандартным пультом РУ.
Для переключения режимов служат 5 и 6 каналы.

Просто сначала проводите лодку по нужному маршруту в режиме обучения и в нужных местах щелкаете тумблером. АП запоминает их координаты. Потом, когда надо, просто включаете режим Авто и лодка повторяет маршрут по этим точкам.
Для этого достаточно только платы АП и GPS.