BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
Генадич:

Убитых нет - я недавно в этом бизнесе))) Пробовать (настраивать время, амперы) буду на той же ленте.

Попробуй договориться с кильками, в томате ))

V_Alex
Генадич:

Взял ленту (говрит чистый никель… проверю), акум свой, электроды взял б/у вольфрамовые от тиг сварки…

Электроды должны быть медные и толстые.

Генадич:

У них оцинковка лакированная…

Тогда - с баночкой NesCafe 😃

Седой_2000
Probelzaelo:

Дак то глубиномер в составе пульта.

Типа ни датчика, ни перепрошивки пульта ??? Это типа бесплатно ??? Сильно я сомневаюсь, однако !
Даже если это будет делаться на кораблях для продажи, без подъема цены за эту фишку не обойдется.
А для стороннего клиента так тем более…

Probelzaelo
V_Alex:

Тогда - с баночкой NesCafe

Главное чтоб “Не с кафе”

Генадич:

Почему вольфрам не подойдёт?

Может и подойдет. Но сопротивление у него большое, в сравнении с медью, чтоб нужный ток для сварки обеспечить потребуется напряжение поднимать, а значит и мощность источника. Перегреть вольфрам точно не успеешь, импульс коротенький, а при TIG он работает и продолжительно. Короче вопросы остаются, надо пробовать.

Седой_2000:

Типа ни датчика, ни перепрошивки пульта ??? Это типа бесплатно ??? Сильно я сомневаюсь, однако !

А меня не нужно спрашивать, есть же yus12? разработчик, к нему вопрос и адресуй. Но, чтоб без прошивки пульта, тут у меня какие то сомнения есть.
Я совсем не задумывался даже как устроен пульт, в плане вывода на экран. И что будет с разработкой если пульты поменяются… или например если использовать “аналогичный” TX9 например.
Ждите ответа…

V_Alex

Электрод должен быть массивный, теплопроводный, электропроводный и нелипучий. На промышленном станке для точечной сварки стоит медяха диаметром с черенок от лопаты. Обсуждение материала электродов начинается отсюда: rcopen.com/forum/f21/topic481150/16

yus12

Цитаты вставлять не буду, они у меня в сафари плохо ставятся (не работает выдели текст и нажми цитата).
Датчик используется такой же как на парктрониках, на али их валом. Идею еще весной если я не ошибаюсь предложил Олег Селиванов, за что ему огромное спасибо. Правда по начало я сомневался, что все может быть так просто, оказалось что действительно так.
На пульт надо прошивка, данная прошивка, в отличии от обычной автопилотом прошивке не будет в открытом доступе. Да, она под конкретный пульт, под другой пульт надо будет делать новое. СЕйчас новые пульты переходят на openTX, так что думаю в будущем будет даже проще.
Датчик подключен к плате автопилота, отдельно не делал.
На стоимость готовых корабликов не повлияет, нацелено на повышении привлекательности на фоне конкурентов. Собрать кораблик сейчас может практически каждый.
Данная разработка переходная. Далее планирую подключение к пульту блютуз или WiFi и генерировать 3д карту сектора/водоема которую можно будет просмотреть на телефоне.

Седой_2000

Спасибо за ответ !
Понял.
Это просто реклама коммерческого проекта “Camrad” и не более того.
В обозримом будущем рабочей версии походу не будет, а применительно для людей самостоятельно делающих для себя кораблики, да за доступные деньги, так и вообще не будет никогда…

yus12
Седой_2000:

Спасибо за ответ !
Понял.
Это просто реклама коммерческого проекта “Camrad” и не более того.
В обозримом будущем рабочей версии походу не будет, а применительно для людей самостоятельно делающих для себя кораблики, да за доступные деньги, так и вообще не будет никогда…

Чем отличается купленный кораблик от собранного самостоятельно? Наверное тем, что вы самостоятельно покупаете комплектующие и самостоятельно собираете. Думаю это неправильно предполагать, что готовый и собранный кораблик будет по цене комплектующих. Помню ранее, когда я на этом форуме предлагал поучаствовать в тестировании по цене комплектующих, мне доказывали что я должен бесплатно выдать тестовые комплекты и платить за тестирование.
А по поводу рекламы, нет. Некоторые участники этого форума знают, что у меня не все и всем платно. Когда демонстрируется коммерческий образец, это дает вам идеи для самостоятельной реализации. Когда человек собирает для себя, это тоже как правило с коммерческого побуждения (экономия денег за сборку). Да и прошивки пультов можно скачать с моего сайта.

SAZ118
yus12:

Вот что у меня с экраном глубиномера получилось

С какой целью Вы докладываете здесь о ходе реализации своего проекта? Для карполовов этот глубиномер не представляет особой ценности, поскольку не показывает структуру дна.

Probelzaelo
SAZ118:

Для карполовов этот глубиномер не представляет особой ценности, поскольку не показывает структуру дна.

Еще не вечер. Да и рыбалка не останавливается на карполовстве. Зачем критиковать то что еще не завершено. И кстати что больше ни кем и не делается, в силу разных, неозвучиваемых тут, причин.

SAZ118
Probelzaelo:

Еще не вечер.

А какова необходимость рекламировать сырой продукт? Тем более если не известно о цели и конечном виде.

Probelzaelo:

Да и рыбалка не останавливается на карполовстве.

Сброс прикорма и снасти в толстый слой ила не продуктивен при любом виде лова.

Probelzaelo:

Зачем критиковать то что еще не завершено.

Законченный проект будет поздно критиковать. Кроме того, заметьте - критика конструктивная, я не отвергаю полностью проект, а указываю на отсутствие очень важной функции.

Probelzaelo:

И кстати что больше ни кем и не делается, в силу разных, неозвучиваемых тут, причин.

Не исключено, что эти “никто” знают что-то такое, из-за чего они этого и не делают.

yus12
SAZ118:

С какой целью Вы докладываете здесь о ходе реализации своего проекта? Для карполовов этот глубиномер не представляет особой ценности, поскольку не показывает структуру дна.

Много у нас тут ловренсов? Лаки и Тослон имитируют структуру дна. Лаки на 100%, Тослон что то дорисовывает, но больше рандомно. А эти эхолоты ставят многие.
Показываю поскольку повторить может каждый, вроде для этого форум и сделан.

Probelzaelo
SAZ118:

А какова необходимость рекламировать сырой продукт? Тем более если не известно о цели и конечном виде.

Не рекламировать, а демонстрировать результат. Ибо продажу ни кто не предлагает, во всяком случае сейчас. Цель еще не рядом, конечный вид возможно еще даже авторам не ясен, потому как и разработка еще далеко не закончена.

Относительно сырости продукта, так тут все с полуфабрикатами, деталями и элементами.

SAZ118:

Сброс прикорма и снасти в толстый слой ила не продуктивен при любом виде лова.

И это как то обосновывает бесполезность глубиномера? Учитывая что множество из существующих эхолотов другой функции по факту и не имеют.

SAZ118:

Законченный проект будет поздно критиковать. Кроме того, заметьте - критика конструктивная, я не отвергаю полностью проект, а указываю на отсутствие очень важной функции.

Врядли поздно, до тех пор пока проект развивается, не заброшен и есть обратная связь.
Относительно структуры дна вопрос не такой простой, поэтому между хочется и получается должно пройти время и куча экспериментов, на которые, кстати тут оказалось мало желающих, по причине не совсем готовности или из-за не бесплатности не важно. Но если Camradовцы в это вписались, даже из коммерческих интересов, остается только пожать им руку.

SAZ118:

Не исключено, что эти “никто” знают что-то такое, из-за чего они этого и не делают.

Если они знают, то сами и выскажутся.

yus12:

Много у нас тут ловренсов? Лаки и Тослон имитируют структуру дна. Лаки на 100%, Тослон что то дорисовывает, но больше рандомно. А эти эхолоты ставят многие.

Но они все просто эхолоты. других функций не предлагают. Здесь же эхолот+gps+компас на пульте управления, если в будущем появится еще и возможность получить карту глубин, это вообще веские аргументы в пользу. И кстати, коль уж датчик на кораблике работает, можно добавить вполне честный спидометр вычисляющий скорость движения относительно воды, кому это актуально разумеется.

yus12
Probelzaelo:

если в будущем появится еще и возможность получить карту глубин

Это и была основная цель. Автоматическое сканирование сектора и построение карты глубин

Генадич
SAZ118:

А какова необходимость рекламировать сырой продукт?

Сам и ответил)))

SAZ118:

Законченный проект будет поздно критиковать. Кроме того, заметьте - критика конструктивная,

Кстати о критике. выскажу свою мысль: то что все в одном, оно может и замечательно, даже, наверняка очень не плохо, но больно уж дисплей к этому не расположен… что называется впихнуть не впихуемое))) - информативности недостаток.
У меня давно мысля: сделать бы на пульт еще один дисплей (их полно на али и не дорого), типа некий слайдер… но так как в этом полый ноль, мыслЯ остается мыслЁй(((

Probelzaelo
Генадич:

дисплей к этому не расположен…

Дисплей не айс, это точно. Но ты еще не видел дисплея от Hummibird SmartCast 25 или 30 у которых матрица 48х32 точки и тоже без оттенков, то есть совсем не лучше.
и кстати, эти датчики-поплавки, сами по себе, весьма бестолковы. все “анализы” грунта делает голова, которая по сути лишь размазывает линию дна, в зависимости от разброса в серии измерений. Собственно как и все, разница лишь в математике и возможностях дисплеев. Но основная задача, оценка глубин и поиск перепадов вполне решается и без всяких изысков.

Генадич:

сделать бы на пульт еще один дисплей

Еще надежнее для всей телеметрии и вообще обратной связи использовать программу на планшете/смарте/Raspberry и тп, а пульт вообще любой, и без изменений, лишь в качестве альтернативы для “погонять” гусей?

Генадич
Probelzaelo:

Но основная задача, оценка глубин и поиск перепадов вполне решается и без всяких изысков.

Категорически согласен., но информативность изменения рельефа тем лучше чем выше.
Приведу пример: рыбачу на в/х, до русла 283 метра. По эхолоту и сходу лески свал в русло не больше 2 метра с небольшим, перепад с 1,6 в 4,8. Кладу прикорм и снасть перед руслом, на свале 2,5 м. и в само русло. (к стати русло шириной не более 4 метров.) чаще всего берет в средней точке. Без достаточно точного прибора это выполнить не возможно.

SAZ118

[quote=yus12;7589152 Лаки и Тослон имитируют структуру дна. Лаки на 100%, Тослон что то дорисовывает, но больше рандомно.[/quote]

Неужели все так плохо? Проводились сравнительные испытания или это из инета, тогда ссылочки в студию, плиз.

Probelzaelo:

Но они все просто эхолоты.

Так все-таки эхолоты? К сожалению обсуждаемый проект не дотягивает даже до критикуемых Лаки, т. к. использует парктрониковские датчики с частотой 40 кГц, поэтому по возможностям это будет хуже, даже чем у Лаки. Вот и возникает вопрос, есть ли необходимость делать хуже плохого?

Probelzaelo:

gps+компас на пульте управления

Полагаю, что тем, у кого автопилот, это не актуально.