BAIT BOAT для рыбалки

90125

здравствуйте
прочитал несколько тем и половину этой, но ясности на появилось 😦

посоветуйте плиз оптимальный автопилот для таких целей:

  1. 1-2 местная надувная лодка (без людей : ) + двс 2 лс или электромотор 300 ватт. соответственно сервы для руля\газа по 30-40 кг*см. или стеклоподъемник жигулей типа шестерня-рейка для управления поворотом мотора (не уверен, правда, что сигнал для сервы сможет управлять стеклоподъемником без танцев с бубном, а поворота шестерни сервы хватит для поворота на нужный угол. или они бывают с несколькими оборотами тюда-сюда?)

  2. радиоуправление скорее не нужно. лодка должна только проплыть по маршруту\точкам, вернуться в указанную точку, заглушить мотор

  3. в лодке будет смартфон для сбора\записи информации. хотелось бы обойтись им (без ноута) для ввода маршрута\точек. точек надо побольше - сотни

  4. маршруты могут быть довольно сложными, много точек, несколько маршрутов в день, соответственно хотелось бы максимально удобного интерфейса для быстрого ввода большого кол-ва точек

  5. программирование алгоритмов дома вроде не проблема, приятель должен справиться. хотелось бы достаточной гибкости для простого создания маршрута. например - задаются вершины четырехугольника, а лодка сама плавает внутри него с заданным шагом (рисует нечто типа меандра). или задается одна точка и лодка плывет из нее по спирали

  6. наличие ИК датчика и алгоритма для огибания препятствий наверное не помешает

вооот… какое железо будет оптимальным, надежным и дружелюбным? 😃

спасибо!

Carpfish
monarx:

а какой угол обзора?

360 градусов с активной эхолокацией. Единственная проблема это звуковой сигнал (в погруженном состоянии на работает) Вместо аккумулятора применяется смесь смесь воды и спирта 40 градусов.

90125:

посоветуйте плиз оптимальный автопилот для таких целей:

Это сюда rcopen.com/forum/f68/topic367973

90125:
  1. 1-2 местная надувная лодка (без людей : ) + двс 2 лс или электромотор 300 ватт. соответственно сервы для руля\газа по 30-40 кг*см. или стеклоподъемник жигулей типа шестерня-рейка для управления поворотом мотора (не уверен, правда, что сигнал для сервы сможет управлять стеклоподъемником без танцев с бубном, а поворота шестерни сервы хватит для поворота на нужный угол. или они бывают с несколькими оборотами тюда-сюда?)

  2. радиоуправление скорее не нужно. лодка должна только проплыть по маршруту\точкам, вернуться в указанную точку, заглушить мотор

  3. в лодке будет смартфон для сбора\записи информации. хотелось бы обойтись им (без ноута) для ввода маршрута\точек. точек надо побольше - сотни

  4. маршруты могут быть довольно сложными, много точек, несколько маршрутов в день, соответственно хотелось бы максимально удобного интерфейса для быстрого ввода большого кол-ва точек

  5. программирование алгоритмов дома вроде не проблема, приятель должен справиться. хотелось бы достаточной гибкости для простого создания маршрута. например - задаются вершины четырехугольника, а лодка сама плавает внутри него с заданным шагом (рисует нечто типа меандра). или задается одна точка и лодка плывет из нее по спирали

  6. наличие ИК датчика и алгоритма для огибания препятствий наверное не помешает

вооот… какое железо будет оптимальным, надежным и дружелюбным?

спасибо!

Нфига себе Вы загнули. Вам наверное нужно отдельную тему заводить. Тогда умельцы накинутся. А так я думаю Вам тут помогут но не на все сто.

90125
Carpfish:

Это сюда Arduino для BAIT BOAT…

то есть ардуино лучшая для такой задачи?

Carpfish:

А так я думаю Вам тут помогут но не на все сто.

да нам бы с автопилотом определиться, а с остальным, надеюсь, справимся : )

и если существуют, подскажите плиз мощные многооборотные сервы
или можно ли управлять стеклоподъемником с автопилота?

Carpfish
90125:

и если существуют, подскажите плиз мощные многооборотные сервы
или можно ли управлять стеклоподъемником с автопилота?

Ну наверное нужен шаговый двигатель в место серв . Bот мое мнение Вам нужен raspberry pi. Все таки комп.

90125

спасибо, поглядел. имхо он ничем не лучше смартфона, у которого уже есть и экран и акку и жпс и памяти больше и тд и тп
остается только взять софт из открытых источников и написать нужную программу под себя?

monarx
90125:

остается только взять софт из открытых источников и написать нужную программу под себя?

а управлять моторами и сервами он будет через разъем для наушников или по блютузу а лучше сразу с боку несколько дыр просверлить чтоб на прямую подключать,а еще на него и позвонить можно и сказать ты туда не плыви а вон туда и немного правее

90125

нууу… учитывая, что нужно только 2 канала газ\руль + бывают телефоны с юсб хостом, то может и хватит ; )
да, не подумал… а распберри более приспособлен?

monarx

вам в любом случае нужны отдельные мозги запрограммированные под определенные задачи!

90125:

а распберри более приспособлен?

более приспособлен ардупилот мега 2.5 2.6

Carpfish
monarx:

более приспособлен ардупилот мега 2.5 2.6

Не уверен что мега справится с такими задачами. Речь идет о полноценном роботе, с датчиками и огибании препятствий.
www.pvsm.ru/raspberry-pi/10551

monarx
Carpfish:

Речь идет о полноценном роботе, с датчиками и огибании препятствий.

так она это все предусматривает и лазеры и шмазеры и тд

90125

вроде да - “Возможность использования инфракрасного датчика для обхода препятствий”
то есть ардупилот мега 2.5 2.6 наиболее подходяща? лучше не найти?

monarx
90125:

? лучше не найти?

можете купить ардуино и найти какогото головастика который напишет прогу но в меге все это есть уже обо всем подумали только у нас пока опыта с ними нет только обсуждаем но никто еще не ставил я зимой займусь

Carpfish
90125:

то есть ардупилот мега 2.5 2.6 наиболее подходяща? лучше не найти?

Всегда есть что то лучше. Вопрос такого плана наскоком не решают. Под те задачи что Вы прописали я не уверен что мега подойдет. Нужна мощная обработка данных и правильное железо. А решать такие задачи приблудой за 100 уе, конечно можно попробовать.

90125
monarx:

можете купить ардуино и найти какогото головастика который напишет прогу но в меге все это есть уже обо всем подумали только у нас пока опыта с ними нет только обсуждаем но никто еще не ставил я зимой займусь

спрошу завтра у головастика - справится ли он с “Есть возможность самому создать свой режим полета, для этого необходимы навыки программирования” : )

а почему опыта нет? полно и обсуждений и продают уже много как минимум хоббикинговских версий. или Вы имеете в виду нет опыта для лодки?

Carpfish:

Под те задачи что Вы прописали я не уверен что мега подойдет. Нужна мощная обработка данных и правильное железо. А решать такие задачи приблудой за 100 уе, конечно можно попробовать.

мне почему-то не кажутся задачи сложными. видимо невежество не знает страха : )
по маршруту плавать умеет, датчик препятствий есть. хотя можно и без него - лодка с людьми всегда где-то рядом будет

monarx
90125:

а почему опыта нет?

да потому что нужно купить и поставить зимой делать нечего будет вот и займусь а сейчас даже нет возможности на рыбалку поехать.

А-50
90125:

посоветуйте плиз оптимальный автопилот для таких целей:

У Вас задача и уровень ее решения несколько в другой категории. Для примера: Автопилот. Надо только “дисплей управления” вынести за борт и связать с самим АП через радиомодем. Ну и по желанию/возможностям можно добавлять радары, эхолоты и т.д. и т.п.
Гидрография малых водоемов?

Carpfish

Написал в теме про эхолоты что то тихо, пишу сюда.
Вопрос. Если снимать со скорлупки датчик эхолота и клеить его на другую основу то какая толщина должна быть пластики. Надеюсь вопрос понятен.

90125
А-50:

У Вас задача и уровень ее решения несколько в другой категории. Для примера: Автопилот.

представляете сколько можно рыбы купить вместо такого автопилота? : )
во2х чем мне питать гидропривод поворота мотора, который способен рулить 3хтонной лодкой? : (

А-50:

Гидрография малых водоемов?

да, и это тоже. спасибо. надо поглядеть на цену этого автопилота там, но мне пока не кажется электрическая \ программная часть сложной. скорее проблемы будут с рулением \ газом большого мотора. видимо придется жестко закрепить винт, а серва будет поворачивать отдельный руль\рули. тогда и 60 град хватит. а вот с газом сложнее

почитал про ардупилот по вашим ссылкам, оч понравилась автосетка. правильно ли я понимаю, что ардупилот это оригинальное устройство, а все прочие - клоны. они полные клоны и у них у всех есть автосетка?

monarx
90125:

а серва будет поворачивать отдельный руль\рули. тогда и 60 град хватит.

вы серву видели? вам и правда нужны какието гидро толкатели