Как переделать игрушку с малой кровью?

evgene
NICOS:

Рулями. Планирую два, за винтами

Николай, рули лучше вынести за транец, в тоннелях они работают менее эффективно.

AviaDed
Генадич:

Для толкать кенгурятник нужен, а так будет наезжать (подминать). Расстояния не большие видимо?

Тоже ломаю над этим голову, думаю что не просто кенгурятник, он тоже будет притапливать, лучше “рога” как в подъёмниках и чтобы они опускались и поднимались ходя бы немного чтобы приподнять отказника. Для этого должна подойти серва с круговым вращением и к ней вот такая лебёдка: aliexpress.ru/item/4000110512077.html?spm=a2g0o.pr…, и всё это будет частично приподнимать отказавший кораблик из воды для безопасной транспортировки.

Генадич

Для такой буксировки спасатель должен быть много больше, чтобы самого спасатель не пришлось)))

Я как то видео видел, да и здесь, кажется, слышал: просто за спасателем буксируется линь с теннисными шарами (как бусы). Спасатель делает пару кругов вокруг потерпевшего, линь перехлестывается, и, потихоньку можно везти к берегу.

NICOS

В планах такая откидная рамка с тросиком, для зацепа за руль или винт перевертыша. Это ж СПАСАТЕЛЬ)

Генадич:

Для такой буксировки спасатель должен быть много больше, чтобы самого спасатель не пришлось)))

Я как то видео видел, да и здесь, кажется, слышал: просто за спасателем буксируется линь с теннисными шарами (как бусы). Спасатель делает пару кругов вокруг потерпевшего, линь перехлестывается, и, потихоньку можно везти к берегу.

Предполагаю, что такого спасателя хватит) Нужно поставить винты нормальные и все получится. Это будет лучше, чем ждать час, а то и два на озере или карьере. Про штиль ваще молчу( Петля тоже интересный вариант, подумаем!
Будет три варианта:
толкать
цеплять
и на удавку)

MaikG3

Я тут какое то время трудился “штатным спасателем” в нашей тусовке “выходного дня”, и могу сказать, что любые системы “захвата/подъема/цепляния… и т.д.” , т.е. все что подразумевают хоть какую то точность в обращении со спасаемым объектом на расстоянии больше 20м практически нереально использовать… тем более если стоять на берегу (возвышение над водой не более метра) - вы просто ничего не увидите. Еще можно хоть как то прицелиться на курсе “берег - объект” (право-лево), но пройти вплотную к “объекту” параллельно берегу (ближе-дальше) точно практически нереально. Удаление очень сложно оценить +/- метр два… тем более для притопленной скоростной лодки, а для операции спасения это критично. Иногда в полной уверенности что пройду ЗА “объектом” проходил ПЕРЕД ним, или даже цеплял…((( А у меня посудина, извините, больше метра в длину!

Чего только ребята не привозили в качестве спасателей, и катера с “рогами” и аэроглиссер с плоским носом… но реально самый надежный вариант - не тонущая веревка метров 5 и мячики (первые 3 маленькие типа теннисных, и последний большой, сантиметров 10). На удалении более 50м просто безальтернативный вариант. Круг сделал, зацепил за руль, и потихоньку дотащил… Даже интересно, в плане не просто “круги понарезал”, а “выполнил миссию!”)))
Самое главное - бюджет приближается к нулю)))

Все таки спасатель - отдельная и самостоятельная модель. Хотя конечно собрать специализированное судно никто не запрещает. )))

з.ы. мы чем только не спасали… даже коптером пригоняли, ветродуем)))

AviaDed
Генадич:

просто за спасателем буксируется линь с теннисными шарами (как бусы). Спасатель делает пару кругов вокруг потерпевшего, линь перехлестывается, и, потихоньку можно везти к берегу.

Линь помогает только если зацепится за руль, в остальных случаях мои FT009 и FT011 выскальзывают из петли. Пробовал такой вариант только вместо шариков были пенопластовые поплавки по этому теперь строю большого спасателя чтобы можно было приподымать с воды спасуемого. А ещё заложил на стапеля катамаран для спасения, с ним должно быть проще - заплыл над отказником ( он между поплавками) поттянул тросики ( прижал к брюху) и спокойно тащи домой. Там же будет и видео камера на носу чтобы не мучиться с заплывом когда далеко от берега.

MaikG3:

любые системы “захвата/подъема/цепляния… и т.д.” , т.е. все что подразумевают хоть какую то точность в обращении со спасаемым объектом на расстоянии больше 20м практически нереально использовать… тем более если стоять на берегу (возвышение над водой не более метра) - вы просто ничего не увидите.

Видео камера на носу спасателя с Pan-Til (поворотный механизм) и мониторчик на берегу без проблем решают этот вопрос, проверено на машинках, танках и на детском кораблике. Заезды и заплыв на определённую точку были с точностью до нескольких сантиметров.

NICOS
evgene:

Николай, рули лучше вынести за транец, в тоннелях они работают менее эффективно.

Да, так и будет

MaikG3
AviaDed:

Видео камера на носу спасателя

Не всем это нужно и интересно, да и бюджет…

Но повторюсь - на то и моделизм, творить! Все ради удовольствия…)))

Реализуете - с удовольствием посмотрю. Удачный получится спасатель - будете специально жертв разыскивать)))

youtu.be/A11JBTuhb5Y

NICOS

Михаил, спасение коптером зачёт!)
Блин, поставил весь мой проект под вопрос. Шучу)
Спасибо всем за информацию, мозгую дальше

1 month later
20 days later
vvv=
NICOS:

Мозгую и строю потихоньку)

А что переделывать будете ?

NICOS
vvv=:

А что переделывать будете ?

Дык из этого, сделал это

vvv=

А я подумал это это новая версия нашего пластмасспрома

Probelzaelo
NICOS:

Мозгую и строю потихоньку)

Есть мнение, что центральную часть донышка было бы очень не дурно сделать плоской, типа лыжа.
В этом месте ни каких переделок не планировалось? На ход это повлияло бы, но на ход миссии вряд ли сможет влиять.

NICOS
Probelzaelo:

Есть мнение, что центральную часть донышка было бы очень не дурно сделать плоской, типа лыжа.
В этом месте ни каких переделок не планировалось? На ход это повлияло бы, но на ход миссии вряд ли сможет влиять.

) неее, плоскодонку делать не буду. К завершению идем, осталось рули доделать и антену вкорячить. В ходе экспериментов один винт раскрошил в хлам(, пришлось опять заказать

Probelzaelo

не плоскодонку, а гидролыжу ))

NICOS:

В ходе экспериментов один винт раскрошил в хлам

похоже от само паянных винтов уходить рано…

Генадич
Probelzaelo:

похоже от само паянных винтов уходить рано…

Нихай другое что то сломается внутри, а винт только погнется😆

NICOS
Probelzaelo:

не плоскодонку, а гидролыжу ))

похоже от само паянных винтов уходить рано…

У меня терпежа не хватит нормальные винты сделать. Пытался найти такие алюм, безуспешно( Заказал пластик еще по 2шт, другой фирмы, будем крошить)

Probelzaelo
NICOS:

Пытался найти такие алюм, безуспешно

Ну тогда латунные от Raboecsh правда цены у них теперь малоусвояимоговые…