Нужно подобрать двигатели и винты для лодки

АЛ
Mastar:

Вопрос расчета скорости лодки при минимальном потреблении энергии.Основные скорости работы лодки 2-6 км\час (именно здесь хочу минимального расхода энергии), аварийный старт 20-50 км\час и тягу в 2-3 кг.

Дело в том,что при таких разных требованиях к скоростям движения,разумного компромиса в потреблении энергии достичь не удастся.“Не можно впрячь в одну телегу,коня и трепетную лань”.На это влияют большое количество разных факторов.И корпус этой лодки рассчитан на глиссирующий режим движения,в других режимах экономии энергии добиться очень не просто.А двух двигательная СУ,всегда мене экономична,чем однодвигательная(на модели).

Mastar:

Купил лодку для переделки под “универсальную”

Более “универсальным” корпусом,может быть корпус с менее килеватыми обводами и плоским днищем.
С уважением Алексей.

Mastar

По поводу батарей идея такая.

1 вариант - 4 Х LiPo 5000 2S 20С

Планирую увеличить время хода лодки без возврата на берег и подумываю сделать работу каждого мотора от своей батареи, это первые 2.
Но как только напряжение упадет ниже 3.0 В на банку, то переключается на резервные 2 батареи.
А в моменты когда нужен мощный старт и увеличенная тяга, то батареи включаются последовательно и я получу по 4S 5000 на каждый мотор.
Это будет делать ардуинка.
При зарядке хочу попробовать параллелить первую группу батарей и им последовательно включить запаралленную вторую группу. Заряжать буду от TURNIGY MEGA 400W , а баласт будет делать тоже ардуинка.

2 вариант - 2 Х LiPo 5000 3S 20С

На оба мотора с одной батареи, потом с резервной.
Заряжать удобно, включив последовательно и получаю батарею 6S при токе 2C за 30-40 мин лодка снова в бою.

3 вариант - 2 Х Turnigy nano-tech LiPo 6000 3S
Тоже самое, но заряжать можно быстрее, там ток заряда смогу сделать 3С, но цена поползла 😃

АЛ:

Дело в том,что при таких разных требованиях к скоростям движения,разумного компромиса в потреблении энергии достичь не удастся.

Тоже подозревал это, поэтому и обратился за помощью.

АЛ:

Более “универсальным” корпусом,может быть корпус с менее килеватыми обводами и плоским днищем.

Возможно после наработок в этом корпусе буду переносить на другой и скорее самодельный.

Еще дополню, на лодке установлена уже серва на руль, площадь руля увеличена почти вдвое и при крайних положениях руля отключаю моторы. Управляемость вполне устраивает, как на минимальной скорости, так и на максимальной. В будущем обязательно с микшированием.
Пока остановился на таком двигателе 2 х S2445-3200

Mastar

Больше нравится BL2856-1500kv и kV 1500, а не 3200 и мощность в два раза выше, но вес тоже в два раза выше.

Vorobey
Mastar:

По поводу батарей идея такая.

1 вариант - 4 Х LiPo 5000 2S 20С

Планирую увеличить время хода лодки без возврата на берег

Тут возврата точно не будет. Лодка утонет раньше.
290г х 4 = 1160г - это вес только батареек, при заявленой снаряженной массе лодки 700г.
Или я что-то не правильно понял?

Mastar
Vorobey:

Тут возврата точно не будет. Лодка утонет раньше.

Не должна, загружал дополнительно 2,5 кг. она уверенно стояла и показалось даже устойчивей стала. 😃

Врут на сайте, это указано без батареи. Батарея NiMH 3300 7,2v весит 380 гр., а родная NiCd 1800 7,2v весит 280 гр. Получается полный вес должны были указать 1000 гр.
Так же соврали и про задний ход - нет в этой модели его.

Я добавил вес стеклотканью с эпоксидкой и защитой на винты и руль (усилил кормовую часть) и т.д. Сейчас без батарей уже 1400гр. Попробовал ездить с этими двумя батареями и дополнительной электроникой и сервой, вес получился больше 2 кг. и на глиссер еще выходила.

Vorobey
Mastar:

Не должна, загружал дополнительно 2,5 кг. она уверенно стояла и показалось даже устойчивей стала.

Только вы учитывайте момент инерции, который создадут дополнительные батарейки. Вираж на самом малом ходу выполнять будете? Я переделывал китайский катер. Снаряженный вес - 3700 г. При уменьшении веса на 10-15% управление моделью координально менялось.

Mastar:

А в моменты когда нужен мощный старт и увеличенная тяга, то батареи включаются последовательно и я получу по 4S 5000 на каждый мотор.

Тут тоже вопрос спорный. Дополнительно подключенные батарейки начнут отдавать энергию (заряжать) батарейкам, на которых вы катались. Напряжение 14.8 В точно не будет. И токоотдача снизится.

Mastar
Vorobey:

Только вы учитывайте момент инерции, который создадут дополнительные батарейки. Вираж на самом малом ходу выполнять будете? Я переделывал китайский катер. Снаряженный вес - 3700 г. При уменьшении веса на 10-15% управление моделью координально менялось.

И тут согласен. Но ведь я в любой момент могу вытащить 2 батареи и продолжать бороздить, пока 2 другие заряжаются или на сохранении будут.

Уже заказал 4 батареи ZIPPY Flightmax 5000mAh 2S1P 20C - весом по 250 гр. и решил не брать зарядное на 400W, а заказал Turnigy A-6-10 200W Balance charger & discharger до 10А.

По приходу заказа и испытаний отпишусь про первый этап.

Перехожу ко второму этапу конструкции лодки, а это дополнительное оборудование увеличит и так не малый вес, но именно в нем и вся затея. Заказан уже мини-спиннинг и две 10кг мет. сервы, первая будет переделана под управление катушкой спиннинга, а вторая под механизм подсечки. До сих пор так и не определился с видео.
Кстати, Vorobey, а какой комплект видео у Вас на катере?

Вообще вдохновением стало это видео

, а потом еще целая куча подобного.

Vorobey
Mastar:

Кстати, Vorobey, а какой комплект видео у Вас на катере?

Вот такой.

Mastar:

Но ведь я в любой момент могу вытащить 2 батареи и продолжать бороздить

Я тоже проводил экспиременты с осадкой и центровкой катера. Честно вам скажу, возни много, а в итоге вернулся к изначальным параметрам. Только у меня тихоходная полукопия, а у вас не много другие скорости. На мой взгляд риск большой.
И про спининг - вы что собрались на спортивной лодке рыбу ловить?

Mastar
Vorobey:

Вот такой.

Качество хорошее, но я думал, что с трансивером. Я в поисках подобного комплекта FPV, только с лучшим качеством, а может и этого вполне достаточно, нужно в реальности посмотреть.

Vorobey:

И про спининг - вы что собрались на спортивной лодке рыбу ловить?

😃 Не то слово собрался, уже при пробах на озере поймал на червя 1 окуня с ладошку и одного чуть меньше, да плюс 4 красноперки и несколько пескарей, короче даже первый блин не комом. 😃 Жаль без камеры, но мелкий окунь оказался живучим и я его в аквариум - прижился, уже 2 недели плавает.

Цель испытать разные снасти, на попловок - 100% работает, а для проводки на блесну или воблер нужно серьезно подготовиться. Для завоза и сброса прикормки, буду делать баржу и катер будет буксиром. А вот дальше, после многочисленных экспериментов, тут все верну взад и думаю построить свою посудину.

Vorobey
Mastar:

Не то слово собрался

Ну тогда Удачи! 😃

АЛ
Mastar:

Не то слово собрался

Не тот корпус вы выбрали для своих задач.У этого корпуса,слишком маленькая статическая поперечная остойчивость.Рыбе ведь не прикажешь как водить крючок,и лодка в некотором положении может опрокинуться.Для ваших целей скорее подойдёт корпус катамаранного типа,если исходить из того что вы выбирали, то вот такой-rcopen.com/forum/f68/topic206408 И места больше для оборудования,и под два двигателя изначально рассчитан.И можно при желании водомётным приводом оборудовать,что бы застраховаться от намотки лески на винт.
С уважением Алексей.

Mastar
Vorobey:

Ну тогда Удачи! 😃

Спасибо.
Но рыбаки, к которым я не отношусь, говорят: Ни хвоста, ни чешуи!😁

И еще вопрос, а стоит ли заморачиваться на гиро или акселерометр для курсовой устойчивости и борьбы от ветра и волны, как на вертолетах и самолетах и даже на машинах?

АЛ:

Не тот корпус вы выбрали для своих задач.У этого корпуса,слишком маленькая статическая поперечная остойчивость.Рыбе ведь не прикажешь как водить крючок,и лодка в некотором положении может опрокинуться.Для ваших целей скорее подойдёт корпус катамаранного типа,если исходить из того что вы выбирали, то вот такой-rcopen.com/forum/f68/topic206408 И места больше для оборудования,и под два двигателя изначально рассчитан.И можно при желании водомётным приводом оборудовать,что бы застраховаться от намотки лески на винт.
С уважением Алексей.

100% согласен, но на полках небыло ни чего подходящего, а тогда уже июль начался и у меня руки чесались. 😃 Я тоже об этом задумался когда оплачивал катер, но уже на второй день прилепил скотчем две пластиковых 1л. бутылки по обеим бортам так, чтобы воды не касались и покатался, потом попробовал завалить в сторону, потом без бутылок - все нормально. Отрегулировал трещетку на катушке и пусть хоть крокодил!

Vorobey
Mastar:

И еще вопрос, а стоит ли заморачиваться на гиро или акселерометр для курсовой устойчивости и борьбы от ветра и волны

Наверно не стоит. А вот на счет рыбовыгонялкиизподлодки обязательно стоит заморочиться…

Mastar

Поговорили о рыбалке и прочем, а ответа про родные движки я так и не получил

Mastar:

По поводу мощности, а как узнать какие стоят с завода?
Написано: Оснащен двумя электродвигателями 390-го типа.
Ниже написано: Электродвигатель: 2 x 380 типа.
Близко и наверно не важно.
Это сколько примерно Вт и какой на этих коллекторных может быть Kv ?

Ну хоть примерные данные по этим моторам подскажите.

Mastar
АЛ:

И можно при желании водомётным приводом оборудовать,что бы застраховаться от намотки лески на винт.

Это очень дорого покупать, а если самому делать, то уже только на льду можно испытать 😃

После многочасовых экспериментов найдена оптимальная скорость реверса, при котором на этой лодке хоть как то работает, но если небольшой ветер в корму, то стоять мне на месте. И тут я вспомнил про водомет!!! Пару часов и о Боже, моя баржа получила уверенный задний ход. А если выходное сопло совместить с рулем, то з.х. будет управляемым. Ура!!!
Конструкция весит 130 гр.

АЛ
Mastar:

Это очень дорого покупать

На самом деле всё не так страшно,как кажется на первый взгляд.На еbay бывают не дорого(600-700руб.) китайские,очень приличные,правда под моторы 400 класса.
Интересно,что вы там навояли.Если можно,фотку в студию.
С уважением Алексей.

Mastar
АЛ:

Интересно,что вы там навояли.Если можно,фотку в студию.

Да фоткать то нечего 😃.
Взял центробежный насос омывателя фар, кастрировал, заложил смазки, герметизировал и подцепил его на корму. Опустил катер в ванную 😃 и подключил батарею, а насос из воды вылетел, клей плохо держал, прикрутил проволокой - уверенно сдает задним ходом. Ток - 3,5 А при 7,8 В. Пробовал его поворачивать в сторону борта, так раздрай наверно отдыхает, жаль ванная маловата для лодки. 😃
Попробую несколько разных насосов, а потом и дырки в днище ковырять буду.

Кстати, в понедельник буду на работе и заберу внешний насос печки от мерса, тяжеловат зараза, но патрубки входа и выхода 16 мм, да и производительность у него приличная. Вечером сделаю замер потребления и тягу.

АЛ:

китайские,очень приличные,правда под моторы 400 класса.

Спасибо за инфу, сразу две ссылки интересных нашел

и

Mastar

Сегодня снова набрал в ванную воды и испытал еще 2 насоса, остановился на реверсивном, у него один вход и два выхода. При левом вращении лодка сдает задом и влево, при правом вращении сдает задом но вправо и не нужно цеплять на серву выходное сопло и не нужен регулятор скорости (четыре полевика и все). Ведь нужно просто выехать к примеру из зарослей, камыша и прочего. Остается подобрать диаметр сопла, сейчас просто трубочки.

P.s. Если бы не шумел так сильно, то можно использовать и для движения вперед на малом ходу использовать 😃

Поставил например г-образный сопун вместо руля и крути на все 360 градусов, в зависимости от необходимого направления.
А можно и сам насос крутить, тогда и заборный патрубок будет повышать КПД конструкции.
Жду понедельника для продолжения экспериментов.

Vorobey

О, так это же новый класс радиоуправляемых судомоделей получился - гоночно-промысловый. Можно гоняться за косяками рыб. Только сревнования в этом классе наверное не проводятся. 😃

А если серьезно, то перевернет вашу лодку окушок грамм в 300-400 весом. Как вы заставите рыбу держаться строго в кильватере лодки? С моментом от спининга не один баласт не справиться. Плюс еще появиться крутящий момент в горизонтальной плоскости относительно ЦТ. А так как осадка вашей лодки очень маленькая, то центр масс еще поможет рыбе перевернуть лодку и в исходное положение лодка не вернется. Не проще было выстрогать болвана нужного вам профиля и размера из пенопласта или дерева и с помощью стеклоткани и эпоксидки выклеить корпус, усилить его шпангоутами и смастерить палубу?