лодка "адмирал". прошу советов по потрохам

shnur555

добрый день
собираюсь плавно влиться в ряды судовладельцев 😃
по случаю перепала мне коробка с советско-российским набором “сделай сам” с лодкой “адмирал”.
начало сборки было еще прошлой весной, потом верфь была заброшена по ряду причин… и вот наконец дошли руки досабрать модель.
осталось приклеить всякую мелкую деталировку, и по возможности раскрасить в разные веселые цвета 😃

изначально в комплекте идут 2 коллекторных двигателя, отсек под батарейки. производителем предпологается что моделька неуправляемая. руль направления должен фиксироваться вручную в одном положении и при спуске на воду кораблик может плавать только кругами ну или прямо 😃 расчетная скорость 1 м/с (кааца)

вот хотелось бы мне его поставить на р/у ход, и чтобы скоростя поболе были… 😇
соответсветственно и вопросы возникают:
-движки
-аппаратура+электроника
-какие аккумы использовать. липо или другие.
-стоит ли задумываться о переделке управления, ну т.е. оставлять 1 руль направления или колхозить что-то с переносом его и/или увеличивать до 2
-винты. ибо даже мне, как человеку совершенно не знающему суть вопроса пластиковые винтики кажутся хлипкими и не эффективными

собственно вот что в инструкции написано по ттх:
длинна 600
ширина 179
высота 205
осадка, мм 60
масса,г 1475
электродвигатели мп-3-004 (2шт)
питалово (то что по комплекту есесно) а343 прима, 6 шт
скорость макс м/с 1

на что можно расчитывать по скоростям? 😃 и по аппе: движение вперед/назад/поворот/ + по возможности 1 или 2 канала для доп плюшек, типа включить свет ну и еще 1 задумка есть, пока для меня в виде идеи только

ЗЫ: я понимаю что поиск рулит, но кол-во тем зашкаливает, лодки у всех разные, и потребности тоже разные. я для себя пока ничего не подчерпнул, кроме как подбор винтов д.б. математически точным, для разных движков должны быть подобраны соот аккумы, ну и про рули ващще мозг пухнет 😃
я вот право слово не знаю как должна лодка поворачивать и какую скорость развивать… на глиссаду этот тазик не вывести 😃 это понятно. а вот какая должна быть скорость чтобы и я и 8 летний ребенок смог рулить я не понимаю…
помогите пожалуйста, не дайте заглохнуть энтузиазму 😃

АЛ

Внимательней читайте форум!Вам сюда.
С уважением Алексей.

shnur555

ладно, попробуем с другой стороны подойти:
как с минимальным переделыванием корпуса сделать из этого кусочка пластмассы плавующий кусок пластмассы?
без изменения днища.
какой регуль нужен и какие моторы? ибо за десяток лет комплектные моторы явно превратились в труху.
и какая аппаратура подойдет для всего этого.
нет, я конечно могу потратить кучу денег и методом исключения найти нужный вариант, но это тогда будет вообще некомильфо и смысл в форумном сообществе отпадет как класс.
если бы я имел представление обо всем этом я бы не стал делать новую тему. сейчас естественно польются лучи поноса в мою сторону, ибо “это стопицот раз жевали на форуме”. но к сожалению на этом форуме нет явного faq с примерными описаниями неободимых вещей привязаную к размерности, потому как понятно что для посудинки 20 см и 80 см необходимы разные хар-ки оборудования.
для меня все-еще остается неведомой абракадаброй как это “Первый поставил два спед 400 с регулятором на 30А и винтами 30мм шаг 1,2 Естествено пришлось поменять дейвуды штатные” или это "Мотор 600 класса, винт пластиковый, черный с меткой К42 (обозначение неизвестно, производитель тоже), проточенный до 29…30 мм. " , еще вот тоже для меня весело звучит “то “вояка” с 500-м мотором в ДП выдает скорость ненамного большую чем “пожарник” с двумя 380-ми на штатных местах”
на все 10 страниц увидел с названиями только это:
“FUTABA T2ER 40 MHz, реверсивный регулятор хода SPEED-PROFI 23R и два двигателя SPEED-300 7,2 V 12400 об/мин”
при этом совершенно непонятно, что делает эта связка и на какие результаты расчитано.

я понимаю, что на форуме не только новички, скорее в основном сведующие люди сидят. и слэнг своеобразный образуется как и в любой сфере, но так сразу отправлять в непонятную тьму таракань… я здесь уже год, в свободные минуты, читаю темы из разных веток. и в каждой ветке свои заморочки.
у меня к сожалению нет времени сидеть и сутками вычитывать все форумные сообщения в поисках определений. я прошу помощи чтобы собрать модельку, погонять ее и понять, нужно ли мне это или поиграл и отлегло.

поэтому, ткните меня, пожалуйста, в нужные для запуска лодки, ништяки, хотя бы названия (но чтобы было понятно что скрывается за названием)

спасибо

Bolshoy

В той-же теме есть варианты и без переделывания корпуса.

shnur555
Bolshoy:

В той-же теме есть варианты и без переделывания корпуса.

добрый день
могу ошибаться, но по-моему это вы писали о футабе и регуляторах.
я видел что там написано, названий там 0
мне названия нужны. чтобы знать что заказывать. поймите, для меня 380 или 600 или боевой 500 ну ниочем слова… 😦 дайте мне названия, я закажу, попробую все это собрать воедино, поделюсь мыслями о том что да как.

пожаааалуйста

Сергей_Леонидович

Сходи в судомодельну моделку , тоесть в Центор Технического Творчества , на месте там тебе быстрей подскажут и помогут . Не ленись …

vvv=
Сергей_Леонидович:

Сходи в судомодельну моделку

Это наилучший вариант !!!

shnur555

валяюсь с ваших путевок 😃
пошлите меня в тему где рассказано о том как отвлечся от работы в рабочие дни, в выходные от семьи, и так чтобы не потерять ни в деньгах ни в уважении. у вас хорошо получается выписывать.
не повезло вашему ближайшему окружению… “дорогой, пойдешь мимо аптеки, купи от насморка что-нибудь” - “ну сходи в мед вуз, там тебе раскажут и покажут что надо, заодно там и купишь, не ленись”…

надо запомнить такую формулировку, может пригодиться, наверное…

нда… хотел, наивная душа, приобщится к чему-то отличному от работа-дом-обучение, куда там… боюсь что даже если сам сделаю, то на ближайшем пруду подбежит такой дядька-бука и погонит в мореходку, мол я ничего не знаю и все сделал не так.
думал еще в прошлом году, почему это на хобби-экспо лодочники позабивались по углам и на окружающих так остервенело смотрят. теперь понятно 😃 стиль такой 😃
ну что ж. желаю вам приятного прозябания в тех двух-трех темах в которых еще теплится жизнь и тухлого чадения и бухтения по жизни 😃
адью! 😃
проект консервирую на неопределенный срок, пока сам не найду что нужно. тогда на свободные финансы продлю проживание своим в Риме и звезденьку добавлю к отелю…
кстати да, еще одного адмирала и дельфина. в нетронутом состоянии тогда оставлю себе, хотел потом с кем-нибудь поделиться, дабы не сильно скушно было в одиночку катать, но видимо никому это не надо. пусть стоят пыль собирают, а то так дам кому-нибудь, а человек и не знает что с этим делать, спросит, его пошлют, конфуз однако…

ну пока, всем лучей добра!

Сергей_Леонидович

Александр , что разбухтелся , тебе дали дельный совет , сходить в моделку судомадельную , или ты записываеш себя в деды и над тобой там смеятся будут , среди школеров дедушка копается , это не верное твоё предстовление . А дома варится в одиночку тебе не подсилам , сам не разберешся , а там народ поможет , подскажет …

Vla-ko

Я Вам в личку сообщение кинул.
Попробую помоч.

Victor28

не докучайте человека советами, они не нужны.

Генерал_Дрозд

shnur555, слушай сюда. определись что хочешь. Минимальные переделки всё равно потребуются.
Штатная трансмиссия там на хэ и это не обсуждается. Штатные двигатели имеют пластиковые коллекторы и малейший нагрев - кают. Менять.
Вариант без переделки корпуса есть тут у Артёма Бражникова. В следующих сообщениях написан и тип двигателей (280). Если чтото непонятно - спроси напрямую Артёма.
Делать из парохода быстроход без значительных переделок корпуса пожалуй нереально. Посмотри что я творил примерно вот отсюда. Если чтото не понятно - спроси.
Не у всех есть возможность в моделку ходить, товарищи. У нас в городе вообще НЕТ ничего подобного.

vvv=
Генерал_Дрозд:

Делать из парохода быстроход без значительных переделок корпуса пожалуй нереально.

Было видео запуска штатного корпуса с двумя бесзколлекторниками . Очень лихо бегал.

Генерал_Дрозд

Товарищ _vvv_, а это Адмирал был? У него надстройка тяжелее дельфина и пожарника.
Впрочем, с хорошим моторам и ворота, знаете ли. Видео, конечно же, рад буду глянуть, но кажется что не стоит этот корпус таких сложностей.

shnur555

всем добрый … эм… ну пусть день 😃

не смог я вот так с наскока бросить модельку 😦 как то до этого любое дело бросалось без проблем 😃 здесь не получилось… в финансах конечно придется поприжиматься…
проведенные 2 ночи почти без сна (только так смог выделить время) сформулировали основные требования:

  • аппаратура начального уровня с возможностью дальнейшего роста
  • управляемость для новичка, не слишком быстро( но и не медленно)
  • время хода в среднем минут 15-20
  • про скорость в км/ч не скажу, с определением скорости на глаз проблемы… хочется чтоб вжжжжжжжж и в точку 😃 но по хорошему скорость должна быть такой чтобы и я и ребенок 8 лет смогли в случае чего лодку затормозить резко. км 25-35 наверное
  • реверс в обязаловке
  • возможность плавного хода (уток пугать при случае 😃 )
  • 2 движителя

поразмыслив и повыбирав пришел к такому списку:
аппаратура: Turnigy 9X(версия2) + приемник
регулятор: Hobbyking SS BS с водяным охлаждением и ревеврсом 70A (пик 90А) (81 гр) без BEC
двигатель: turnigy XK2858-3600KV бесколлекторный мотор
(Max ток: 52A
Max напряжение: 7.4V
Max мощность: 385W
Количество оборотов на 1V: 3600kv) (180гр)

и дальше пока непонятно:

  • дейдвуды самому сделать или купить готовые
    -вопрос с винтами не решен, я не понимаю как их подбирать, видимо только если методом перебора…
  • батарейка, видимо должна быть ЛиПо, на 3 “банки”, а вот мощность не знаю как посчитать необходимую
  • рули. видимо надо ставить 2 штуки для управляемости уровня чуть выше чем кирпич, и какой размер выбрать (вроде как какое-то соотношение к общ длинне корпуса д.б., но там где видел это не была написана зависимость)
    -управление рулями, то бишь сервы. какое усилие нужно для поворота руля? потому как раньше думалось что они есть просто мал, сред, и большие, а они вон разные есть 😦 лучше 1 большую или 2 маленьких?

про пульт пояснение: выбрал не пистолетного типа по причинам того что хочется в последствии понатыкать лампочек и чтоб они включались удаленно, это раз. два: мне удобнее держать аппу двумя руками. два с половиной: хорошие, пистолетного типа аппы, весят достаточно много. девочке не по силам будет держать такой пистолет долго, а самолетного типа повесил на шею и уже легче…

вот.

прокоментируйте выбор, пожалуйста.

ЗЫ: прошу прощения у тех, кого мог задеть сообщениями выше, вероятно погорячился. (но как справедливо заметил Сергей, у меня нет возможности посещать моделки ввиду сильной нехватки времени, ед способ что-то узнавать- только форум)

Vla-ko
  1. Вам потребуется 2 регулятора.
    Поскольку на один регулятор два бесколлекторных мотора вешать нельзя.
    2.Хотя катер у Вас спортивный но обводы корпуса остались от пожарника.
    В связи с этим большой скорости Вы неполучите. Может стоит поставить пару двигателей поменьше .
    Например 2040 с водяным охлаждением.Это уменьшит потребление энергии и как следствае увеличит время заезда.
    3.Может для начала взять аппу например на 4 канала на2.4 ГГц.
    Её можно в Москве купить за 1000р. Причём 4-х каналов для судомоделей более чем хватит.Обычно хватаеи и2-х каналов.
    4.Аккумуляторы Ли-по но для покатушек я бы наверное взял Ли-фе. 3 банки это 9.9 в.
    Они более безопасные,менее требовательные,более долговечные чем Ли-по.
    Конечно Ли-по выдают более большие токи и мощности но если Вы не собираетесь участвовать в соревнованиях и ставить рекорды скорости то Ли-фе или А123 Вам вполне достаточно.
    С уважением Владимир.
Генерал_Дрозд
shnur555:

и дальше пока непонятно: - дейдвуды самому сделать или купить готовые -вопрос с винтами не решен, я не понимаю как их подбирать, видимо только если методом перебора… - батарейка, видимо должна быть ЛиПо, на 3 “банки”, а вот мощность не знаю как посчитать необходимую - рули. видимо надо ставить 2 штуки для управляемости уровня чуть выше чем кирпич, и какой размер выбрать (вроде как какое-то соотношение к общ длинне корпуса д.б., но там где видел это не была написана зависимость) -управление рулями, то бишь сервы. какое усилие нужно для поворота руля? потому как раньше думалось что они есть просто мал, сред, и большие, а они вон разные есть лучше 1 большую или 2 маленьких?

Значится так.

  1. дейдвуды можно сделать самому но это либо серьёзная металлообработка либо ненадежность.
    По мне так лучшие образцы за разумные деньги можно заказать у Navix, очень хорошие и надёжные вещи, выдержали даже такое:

Качество и допуски у Навикса традиционно оборонные.
3. рули у того же навикса отменные, но можно сделать и самому из пластика и металла, смотри тему про пожарный, я там делал из листового полистирола. Рули лучше всего работают в струе винта. Высота руля равная диаметру винта - за оба глаза, ширина пера в 15 мм тоже за оба глаза.
Сервомашины на рули такого катера как этот, вполне подойдут небольшие. Я использовал такие. Рули навикса компенсированные, но даже на некомпенсированных такой сервомашины хватит с запасом.
По весу лучше 2 маленьких сервомашины чем одну большую. Впрочем можно и 1 маленькую, смотря как будут стоять рули, посмотри разницу на моём катере и на катере Артёма.

Вопрос с винтами самый сложный, у меня решалось фактически перебором. Думаю, что на такой катер пойдут винты порядка 30мм диаметром. Я бы ставил металлические, потому что как и дейдвуды они выдержали смотри видео что. Плюс к этому на м5еталлических винтах можно несколько менять крутку лопастей. А вот сколько лопастей и какие лопасти - затруднюсь сказать.

Victor28

Александр хочет построить катер в эконом режиме, да чтоб ребенок мог спокойно им управлять, значит хватит вполне простых коллекторных моторов 300,370, 380 класса, простой регулятор ампер на 60 на два мотора сразу, хватит и родного руля, и винтов. Достаточно купить дейдвуды в МДСе или в Термике, и все ОК.