Эхолот для BAIT BOAT

romanferoman
romanferoman:

Сегодня проводил испытания эхолота с новым приёмным радиомодулем из китая. В этот раз без приключений не обошлось )). Забыл установить антенны на кораблик и спустил его на воду. Понял это когда пропали показания эхолота - на середине ставка (фото 1)- увеличил антенну на эхолоте показания возобновились и начал думу думать как вернуть кораблик ( был сильный ветер - 4 м\с ). Заряд батарей был менее чем на 80% + я испытывал новые винты .
Повторный спуск на воду был с учетом бокового ветра.
Один раз мне не понравились показания эхолота ( на 2-3 сек ) эхолот показал глубину более 4 метра у противоположного берега (фото 2). При повторном проходе он показывал реальные 2.2 метра.

Повторный выход на воду показал что новый модуль радиоприемника работает хуже !!! Просто эхолот замораживает последние показания глубины на экране - думаешь что все нормально , а там на экране ложные показания !!!
Иван подскажи у Тебя на модулях приемника все кварцы на 433 или есть иные кварцы ?

Snake93rus
romanferoman:

Повторный выход на воду показал что новый модуль радиоприемника работает хуже

Какой приемник тестировали? Передатчик родной? Сколько вольт было на передатчике?
В стоковом варианте оригинальный поплавок транслирует дальше чем копия.
Я посмотрю что там за маркировка, так не помню.

romanferoman
Snake93rus:

Какой приемник тестировали? Я посмотрю что там за маркировка, так не помню.

Я тестировал RXB8 V2.0 стоит кварц HDR423.22M5 он меня волнует !!!
Как я понял он не 433 , а 423 Мгц !!!

Snake93rus
romanferoman:

Я тестировал RXB8 V2.0 стоит кварц HDR423.22M5 он меня волнует !!!
Как я понял он не 433 , а 423 Мгц !!!

На сколько мне не изменяет память у меня везде 433 мгц но вроде и проскакивал 433,** мгц.

romanferoman

Да все верно на передатчиках стоят кварцы на 433 но бывают и 433.92 . У меня на руках стоковые RXB7 - там на 433 (JMR433M) , есть еще RXB6 характеристики хорошие - кварц CX433M - этот я не пробовал !!! А китаец прислал RXB8 как на 433 но там кварц меня волнует он на 423М !!!

Snake93rus
romanferoman:

Д. У меня на руках стоковые RXB7 - там на 433 (JMR433M) , есть еще RXB6 характеристики хорошие - кварц CX433M - этот я не пробовал !!! А китаец прислал RXB8 как на 433 но там кварц меня волнует он на 423М !!!

RXB8 отличный приемник, обеспечивает связь более 180 метров, но на более старшей модели тестировал не на нашей копии. Но он работает так самое что интересно на 3 вольтах а поддерживает питание до 5 вольт. Этот передатчик стоит в старшей модели Lucky FF718 liW но как я писал выше по заводу питается от 3 вольт и прекрасный результат без переделок.

Вот тут тестировал

www.youtube.com/watch?v=YC0Qmjn3XJw

romanferoman

я тоже это читал !!! Тут главный главный вопрос - какой там должен быть кварц ? или 423 это есть норма ?

Snake93rus
romanferoman:

423 это есть норма ?

423 это стандарт на RXB8.

RXB6 припаял но не тестировал пока.

Snake93rus

Ну подскажите вот этим прибором я смогу измерить КСВ антенны эхолота или из за не постоянного сигнала я этого не смогу сделать как и не получилось с детектором частоты? ru.aliexpress.com/item/…/32596484080.html

Probelzaelo
Snake93rus:

вот этим прибором я смогу измерить КСВ антенны эхолота

сложновато это будет. на этой частоте размеры прибора тебе физицски не позволят подключиться… и главное результат работы антенны с прибором и без него наверняка будут разными.

2 months later
romanferoman
Snake93rus:

423 это стандарт на RXB8.

RXB6 припаял но не тестировал пока.

Иван , а ты проверял эхолоты какую максимальную глубину они показывают ?
У меня 10 метров не показывает , я проверят эхолот в карьере там глубина большая и вода не очень чистая правда мужики говорили что там более 10 метров и эхолот ничего не показал на глубине . короче я увидел 7 метров и потом обрыв показаний !!!

Snake93rus
romanferoman:

Иван , а ты проверял эхолоты какую максимальную глубину они показывают ?

У нас глубин пока нету таких больших, максиму 5 метров более пока не знаю где найти.

romanferoman
Snake93rus:

У нас глубин пока нету таких больших, максиму 5 метров более пока не знаю где найти.

по параметрам которые дают китайцы эхолот должен бить до 40 метров но этому я не верю ,там хоть бы до 20 метров он бил . Скорее всего он посылает сильный сигнал вот только плохо слышит отраженный сигнал . Очень большую роль играет то как закреплен датчик . Если вклеить датчик внутри кораблика или его закрепить отдельным модулем. Короче там все сложно (.

serfer13
romanferoman:

Скорее всего он посылает сильный сигнал

с питанием 3 вольта сильный сигнал не получится . а больше на него питания подавать нельзя процесор спалите .
увеличить чуствительность приемника можно rcopen.com/files/521e702d997073007778035e r19 и с5 заменить на схеме ,подбирать нужно опітным путём по осцилографу на увеличение сигнала

romanferoman
serfer13:

с питанием 3 вольта сильный сигнал не получится . а больше на него питания подавать нельзя процесор спалите .
увеличить чуствительность приемника можно forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1377726509 r19 и с5 заменить на схеме ,подбирать нужно опітным путём по осцилографу на увеличение сигнала

Я веду речь о чувствительности датчика ( пьезоелемент ) который сканирует рельеф дна , ведь в характеристике прибора указано что он должен видеть рельеф дна в пределе от 0,6 - 39,6 метра , а радиус действия радиопередатчика я и так увеличил более 200 метров мне с головой хватает !!! Питание схемы у меня 5 вольт , а питание передатчика 12 вольт !!! Я веду речь об китайском FISHFINDER FFW718 не LUKEY !!!

serfer13

Я тоже о том же пьезоелемент это по сути динамик в режиме передачи и микрофон в режиме приёма , увеличит амплитуду сигнала с пьезоелемента можно . см пост выше

Snake93rus
romanferoman:

12 вольт !!! Я веду речь об китайском FISHFINDER FFW718 не LUKEY !!!

12 вольт это лишнее, с подобранными антеннами работает также за 200 метров без вмешательства.

Probelzaelo

Отраженный от грунта сигнал в любом случае расходится во все стороны и с этим ни чего не сделать, чтобы услышать это отражение требуется увеличить мощность отражаемого сигнала в точке отражения, слишком большого запаса по мощности никогда нет, поэтому чтобы увеличить прослушиваемую глубину обычно используют более узкий луч чтобы не рассеивать в холостую излучаемую мощность сигнала по очень большой площади дна. Так работают “большие” эхолоты которые стоят на судах и гарантированно “светят” вниз или немного вперед, короче в направлении грунта. С нашим крошечным датчиком такой номер не пройдет. Он маленький и легкий, даже на слабой ряби раскачивается как неваляшка. Поэтому чтобы луч не разгуливал по дну и соответственно измерение не плясало из-за волны луч сделали пошире, аж 90. теперь даже при наклоне поплавка до 45 градусов первое отражение будет по идее в ближней точке те под ним. )) Есть еще одна проблема у слишком мягких грунтов покрытых рыхлым илом. он плохо отражает сигнал, по сути глушит. а наш поплавок не различает полутонов он либо видит четкий сигнал либо считает что его нет, поэтому достаточно глубокие места с илистым дном могут и не пробиваться, но это только мое предположение. Во всяком случае у меня поплавок совершенно нормально видел глубины порядка 20-22 м, а это лишь середина заявленной возможности, но глубже просто не где было проверить.

7 days later
romanferoman

Все верно ! Луч у этих датчиков широкий , а так как я эхолот разместил в кораблике ( кораблик не раскачивается как “утёнок” ) я попытался сделать луч узким и вклеил пьезоэлемент в днище как на фото . Такой способ установки датчика НЕ РАБОТАЕТ !!! При такой установке датчик видит глубину не более 3 метров !!!

Probelzaelo
romanferoman:

Такой способ установки датчика НЕ РАБОТАЕТ !!! При такой установке датчик видит глубину не более 3 метров !!!

Так не факт что все так плохо. я так полагаю что ошибка уже в том что датчик “голый” было бы логичнее просто приклеить датчик к днищу с внутренней стороны. по приклеить не клеем, а компаундом типа силикона и тп. для лодок обычно используют “специальный” гель-клей. который устраняет прослойку воздуха между излучающим элементом и корпусом.

TGOdessa

Rxb8 действительно хороший приемник, чувствительный и избирательный. Ставил их на сигнализоторы, но пришлось отказаться из-за высокого потребления. Вот еще хороший приемник.

ru.aliexpress.com/item/…/1347295984.html

И передатчик, тоже точный, по сравнению с зелеными где контура из проволоки, то небо и земля.

ru.aliexpress.com/item/…/1345511945.html