Arduino для BAIT BOAT...

Oluch
DesperAlex:

Я бы сказал тут идут два направления,простые рыбаки, которым интересно не только знать глубины,но и где и в каком уровне воды стоит рыба(прошлый сезон это помогло,рыба стоял в пол воды,огромным таким планктоном),другим ,кто имеет катера и яхты и увлекается троллинговой рыбалкой интересно знать глубины,из показания датчика собрать всю информацию и сделать карту для своего прибора 2D и 3D.Есть сайт таких.
Осталось только определится кому что надо…)))
Я так определился,поставлю два,один для простой рыбалки,второй для изготовления карт,после привязки исторических карт становится интересным т и это направление.

Интересно, что рыба стояла в пол воды. Это наверное не карп был. У нас карп по дну ползает и в пол воды не ловится так же как и на поплавок, а вот толстолобик наоборот. Будете смеяться, но толстолобик у нас хорошо на свежий огурец идёт.

Probelzaelo
Oluch:

Будете смеяться, но толстолобик у нас хорошо на свежий огурец идёт.

Что смешного, его как раз на огурец много где ловят.

DesperAlex:

Я бы сказал тут идут два направления,простые рыбаки, которым интересно не только знать глубины,но и где и в каком уровне воды стоит рыба(прошлый сезон это помогло,рыба стоял в пол воды,огромным таким планктоном),другим ,кто имеет катера и яхты и увлекается троллинговой рыбалкой интересно знать глубины,из показания датчика собрать всю информацию и сделать карту для своего прибора 2D и 3D.Есть сайт таких разработчиков.

Для троллинга мало кто стал бы строить кораблик хотя есть и такие интузиасты )
А у каждого рыбака собственное мнение о том где и как рыбачить. кто то 50 лет на одном и том же месте рыбачит успешно и каждую каряжку там знает, ему можно не обьяснять потому что что эхолот, что кораблик не понятно для чего будут.
А кто то наоборот любит почти каждую рыбалку на новом водоеме. Тут мнения разделятся, один спорЦмен и сторонник удачи, а другой захочет заранее понять куда попал. одному лишь бы червячков искупать, а другому хочется этого червячка скормить кому то.

DesperAlex
Oluch:

Интересно, что рыба стояла в пол воды. Это наверное не карп был.

Как раз таки карп,мотыль со дна поднимается на поверхность и после становится (комариком…))),вот карп и стоит в пол воды и всасывает тем самым питаясь.Самое тяжелое время для ловли,тяжело его отвлечь от этого пиршества…

Probelzaelo:

Для троллинга мало кто стал бы строить кораблик хотя есть и такие интузиасты )

А они не строят кораблики,они как раз делают те самые приборы для сканирования глубин.Вот ссылка,думаю будет интересно:
devicter.blogspot.ru/2012/03/gps.html

vlad155:

а ссылочку ?

Вот…выше…)))

Probelzaelo:

А добывать тот же эхолот хотя и проблемы нет, но только он стоит как два китайских одновременно, а информации с него получишь не на столько много как того хотелось бы.

Вот кстати не плохой вариант и информацией полон:
nav-nav.ru/shop/…/datchik-st40-depth-thru-hull/
Как вариант можно присмотреть черно белый монитор и прикрутить к АПе…

Kosta23rus
DesperAlex:

Вот ссылка,думаю будет интересно:

очень интересно!

appolinari

Доброго дня всему честнОму собранию.
Помогите разобраться с антенами.
Посоветуйте, какую антену лучше взять, как для передающего модуля, так и дпя принимающего.
Вариант1 , Вариант2 , Вариант3 😃

appolinari

Может я зря в этой теме спрашиваю…?
Наверное стоило поискать более подходящий раздел. 😃

vlad155
appolinari:

Может я зря в этой теме спрашиваю…?

не зря ! подскажут по любому . только пока видимо все заняты.
а я от себя скажу , что антенну Вы подбирайте по конструктиву(смотря куда ее ставить) . по електрическим параметрам все 3 варианта подходят. единственное это 3 вариант, там с поляризацией нужно угадать и с направлением (она направленная и с вертикальной поляризацией) . ее если ставить то не не корабль а только на станцию .

А-50
appolinari:

Посоветуйте, какую антену лучше взять,

Судить по картинке об антенне, почти как гадать на кофейной гуще.
Вообще все сомнительны.
На этой частоте размеры у антенны получаются не маленькие.
Для сравнения 1/4 штырь должен быть около 17см.
Т.е. эта больше похожа на правду.

vlad155
А-50:

Для сравнения 1/4 штырь должен быть около 17см.

с моими модудями тоже короткие в комплекте , просто там спираль внутри

Carpfish
vlad155:

с моими модудями тоже короткие в комплекте , просто там спираль внутри

а Вот если размотать должно быть длиной 173 мм.😃

appolinari

Они бывают и на 7 dbi. Мне, если честно это мало о чем говорит. Я тут начал гуглить по этому поводу. Пока однозначного мнения не построил. Встречаются высказывания о том, что часто большой (или большое?) dbi признак того, что антенна направленная. Продолжаю курить интернет. Мне модули, как я уже писал выше, со штатными антеннами (пружинками), в городе дают около трёх сотен метров. Хочу заменить спиральки на что либо более стОящее. На передатчик, по возможности - не сильно большое, хотя взгляды могут и измениться. На лодку могу влепить что угодно, лишь бы удовлетворяло требованиям. Самоцель - получить устойчивую связь с лодкой, на расстоянии около пятисот метров. На море.😒

vlad155
appolinari:

На море.

при волнах нужно чем подлиннее антенну .

А-50
vlad155:

просто там спираль внутри

По фото не видно, что реально внутри. Поэтому давать оценку по внешнему виду бесполезно.
У меня есть антенны на 2,4ГГц и как вариант 2, и как стеклопластиковая метровая дубина.😃

А для такого диапазона, для начала, можно поэкспериментировать просто с отрезками проволоки длиной 17-20см.

appolinari:

Они бывают и на 7 dbi.

С оговоркой, когда установлены на крыше автомобиля.
Или на куске металла, соответствующего размера и соединенного с землей Вашего устройства.
Это относится практически ко всем антеннам на магнитном основании.

vlad155
А-50:

Это относится практически ко всем антеннам на магнитном основании

так а тем что не на магните разве не нужен (в идеале) противовес ?? но в реале это не всегда получается .

А-50
vlad155:

так а тем что не на магните разве не нужен (в идеале) противовес ?

Я к тому, что размеры противовеса должны быть соизмеримы с длиной волны, тогда можно надеяться на заявленные характеристики антенны и ее согласование с приемником/передатчиком.
433МГц в этом отношении имеет достаточно длинную волну.
Вообще тема антенн обширна и непосредственно к применению Ардуино в качестве АП для кораблика отношения не имеет. На форуме уже хватает обсуждений:
rcopen.com/forum/f123/topic287932
rcopen.com/forum/f123/topic262810
rcopen.com/forum/f90/topic142729
Там как раз есть и пример, когда под радиопрозрачным кожухом была совсем другая антенна.

28 days later
А-50
Oluch:

нужны другие алгоритмы управления движением ибо лодка, в отличие от ровера, не может мгновенно остановиться. Для фиксации выбранной точки обязательно нужно делать реверс. Величина импульса при реверсе…

Oluch:

Видимо время работы винтов при реверсе для полной остановки придётся подбирать уже на воде,

Вы же специалист по ТАР и должны знать о существовании производных регулируемых параметров и их использовании в управлении объектом, а для инерционных объектов это актуально в большей степени.
Линейное ускорение как раз вторая производная расстояния, используя ее можно объект привести в точку регулируя степень торможения.
Для остановки кораблика в заданной точке достаточно в этой точке ввести команду LoiterTime( в примере WP3):

и задать время остановки (в примере 60с):

Средства для подстройки характеристик АП под динамику объекта имеются.

Korvin1972:

Но проект мега интересный и по сути своей очень грамотный.

Есть нюанс. При заявленной концепции, GPS+компас, вычисление курса на заданную точку по разнице координат и его коррекция по мере движения, система работать конечно будет. Только в реальных условиях всегда есть течение и ветер, которые вызывают снос кораблика, тем более при его малой скорости. Надеюсь картинку пояснять не требуется:

Oluch

Здесь применён не правильный алгоритм выхода на точку. Правильный будет синусоида вокруг линии первоначального курса. При том алгоритме, который Вы здесь изобразили кораблик вообще с трудом попадёт в выбранную точку. Кто Вам сказал, что корректирующее воздействие надо прекращать в точке 1, а не продолжать его до пересечения линии первоначального курса? И потом, зачем мне дожидаться когда кораблик сместиться на значительный угол? Разрешающая способность компаса составляет меньше 1 гр. Так кто мне мешает производить корректирующее воздействие - в данном случае компенсацию увода вправо - через каждый градус? Не вижу в этом никаких проблем. И по-прежнему не вижу смысла в обработки инфо от прочих датчиков, кроме компаса и GPS. У меня всё-равно нет инструментов для использования их показаний. Прямо в лоб алгоритм корректировки может быть таким - при отклонении на плюс 1 гр. от первоначального курса, корректирующий курс будет - прежний курс минус 1 гр. На Вашем рисунке это будет выглядеть так - в точке 1, когда курс станет 31 гр. корректирующий курс будет 29 гр. На этом курсе кораблик и будет находиться до тех пор пока курс под внешним воздействием опять не станет 31 гр. Никто не мешает мне при больших внешних воздействиях применять для корректировки курса и “раздрай”, когда лодка практически на месте может быть повёрнута на любой угол, но это уже экзотика и в таких условиях кораблик не используется. Вот как-то так.

А-50
Oluch:

Здесь применён не правильный алгоритм выхода на точку.

Как Вы сформулировали:
rcopen.com/forum/f68/topic138133/10084

Oluch:

Вам потребуется вычислить новый азимут, а для этого нужны только координаты конечной и текущей точек

Уж как озвучили. (Мягко говоря неудачно использовали терминологию, особенно перед вышеприведенной цитатой)

Oluch:

Правильный будет синусоида вокруг линии первоначального курса…

😃 Это называется выдерживание Линии Заданного Пути(ЛЗП):

И в этом случае говорить надо не о отклонении от курса, а о отклонении от ЛЗП. Формально для этого можно использовать только информацию GPS, но при ее точности и малой скорости кораблика будет очень кривая синусоида.

Oluch:

У меня всё-равно нет инструментов для использования их показаний.

😃 Есть. Нужно выдерживать курс таким, чтобы вектор путевой скорости W(путевой угол), был направлен на заданную точку, а боковое отклонение от ЛЗП сводилось к нулю.

Опять же, формально, GPS выдает именно путевой угол, но он определяется по приращению координат. А при очень малой скорости кораблика приращение координат соизмеримо, а то и меньше погрешности их определения. Как результат большая погрешность определения путевого угла.
Кроме того скорость сноса тоже величина непостоянная и становится известной только в результате воздействия среды. А наиболее ранним проявлением воздействия какой либо силы является ускорение. Вот как раз для решения этой задачи и приходится разгребать ускорения и угловые скорости. И надо отметить, что для открытого хоббийного проекта это получилось вполне неплохо.

Oluch

На самом деле то что Вы нарисовали достаточно близко будет к реальной траектории движения при внешнем воздействии на кораблик, но с одним “НО” - точка “В” это промежуточная точка траектории после всего 4-х итераций корректировки курса. Корректировка курса будет происходить через 1 сек при условии изменении курса более чем на 1 гр. После того как кораблик попадёт в промежуточную точку “В” его курс не будет меняться. В Вашем примере это будет выглядеть так - первоначальный курс минус 4 гр. Из-за внешнего воздействия кораблик будет сносить на первоначальный курс и он будет плыть под углом 4 гр. к нему. Действительный текущий курс кораблика будет вычисляться по GPS.
Для того чтобы существенно улучшить точность позиционирования по GPS думаю применить следующий способ - на берегу в точке “Дом” будет находиться второй GPS приёмник. Его координаты строго фиксированы по карте. Из-за помех в ионосфере GPS приёмники, работающие на L1 выдают достаточно большое отклонение. Без корректировки этих показаний кратковременные ошибки могут быть в десятки метров. Показания GPS приёмника в точке “Дом”, который понятно что неподвижен, из-за тех же помех в ионосфере тоже будут давать отклонения. Эти отклонения я буду считать корректирующими для GPS на кораблике. Используя подобные системы - там коррекция поступает от наземных станций и передаётся по радио - геодезисты получают точность до дециметров даже при использовании только канала L1. Мой GPS приёмник ловит все системы навигационных спутников, даже те, которых ещё нет, т.ч. точность будет только повышаться. Правда может возникнуть некоторая проблема с точным определением этой самой точки “Дом” по карте. Понятно, что эта ошибка будет присутствовать и в корректирующем сигнале для GPS приёмника, установленного на кораблике. Пока я вижу решение этой проблемы следующим образом - включаю GPS “Дом” на 20-30 минут и получаю семейство точек. По ним нахожу среднестатистическое значение, которое и буду считать истинной точкой “Дом”. За время измерений буду собирать кораблик на берегу, т.к. он у меня достаточно большой (1200х650 мм.) и будет разборный для перевозки, т.ч. время не будет потрачено зря.
Я уже пробовал сравнивать координаты, выдаваемые двумя GPS приёмниками. Координаты пляшут всегда в одну сторону, т.ч. думаю, что система должна работать. Разница никогда не была больше плюс-минус 2 в младшем разряде, тогда как сами показания меняются в 3-х младших разрядах. В принципе в такой корректировке ничего сложного нет, надо просто вычесть текущие показания GPS приёмника “Дом” из истинных координат, а потом эту разницу вычесть из показаний GPS приёмника на кораблике и уже по полученному результату вычислять координаты нахождения кораблика и его истинный курс.