Электроника продвинутого кораблика рыбака.

гость

Спасибо за подсказку, чуть позже обязательно реализую такую платку. Пока обойдусь штатным приемником эхолота.
Лишь добавлю поплавку мощи для дальнобойности. С таким каскадиком вместо штатного можно и пол версты пробить ru.aliexpress.com/item/…/32820610184.html

Filipp23
Панкратов_Сергей:

Испытал еще один вариант дешевого регулятора для БК мотора.
hobbyking.com/en_us/20a-pro-f396-mini-esc.html
По 175 рублей, выписывал с европейского склада.

Если заказать такой регулятор он подойдет под мотор 5010 360кв?

Панкратов_Сергей

Если будете грузить ампер до 10- то пойдет без проблем. Вообще он заявлен до 20-ти, но не имеет никакого радиатора.

Filipp23
Панкратов_Сергей:

Если будете грузить ампер до 10- то пойдет без проблем. Вообще он заявлен до 20-ти, но не имеет никакого радиатора.

Ну радиатор то можно ему и приделать, с этим я думаю проблем не будет есть парочка от процессора, обрезать их по размеру регулятора и просадить на термопасту. Да и грузить его токами думаю ампер до 12-14 и то это будет максимально. а твк думаю ампер 5-7

Панкратов_Сергей

Между делом при работе над проектом сделал модуль телеметрии.
Крайне удобный для экспериментов и полезный при эксплуатации кораблика ( и не только).
Индикация на экране пульта тока и напряжения силовой батареи.
Смотрите видео-

8 days later
Панкратов_Сергей

Получил красавца, очень благородный вид имеет, вид качественного продукта-

На фото мотор с регулятором за 3$.

В диапазоне рабочих токов КПД около 85%.

gince
Панкратов_Сергей:

Между делом при работе над проектом сделал модуль телеметрии.
Крайне удобный для экспериментов и полезный при эксплуатации кораблика ( и не только).
Индикация на экране пульта тока и напряжения силовой батареи.
Смотрите видео-

I BUS telemetry

А выложить схему модуля телеметрии можешь ?

Панкратов_Сергей

Ничего не сделал за крайние две недели, житейские дела…
Надеюсь на следующей неделе на подвижки.

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Получил красавца

Даа, хорош. График для 3S? Это Вы в монокорпус планируете? Интересно цена какая?

Панкратов_Сергей

График для 2S, мотор буду ставить в монокорпус. На 3S КПД еще выше. Напряжение на выбор.
Цена была 21.5$ включая доставку.

Пока только ток ХХ измерил, 0.38А при 7.8 вольтах.

Filipp23

Тоже хочу такой же взять только 700кв, я думаю его мощности будет для монокорпуса достаточно. Хочу спросить как мотор по шумности? то дешевые китайские моторы сильно шумные. И ссылочкой не поделитесь где брали за такую цену?

Панкратов_Сергей

ru.aliexpress.com/item/…/32752560916.html

Продавец при моем заказе был нерасторопен. Точнее трек дал сразу, только статус дней 7 был- “сообщение о посылке поступило”, написал ему что если не сдвинется ( иначе было ясно- что посылка еще у него а через несколько дней китайский новый год) - то на 10 день спор буду открывать, на 9 день статус стал - принято перевозчиком.
Шумные моторы? Тихий, как обычно…
А чему там шуметь- если только подшипники китайцы с квадратными шариками поставят.

Filipp23

У меня есть просто пара моторов 2212 920кв неизвестного происхождения , я побывал их поставить и они как бы свистели что ли. Вообщем звук работающего мотора был слышен на пруду далеко.

Панкратов_Сергей

Ну не знаю…
Чем по шуму коллекторник отличается от БК?
Какие источники шума при одних оборотах?

  1. БК обсуждаемые тут- как правило открытые, несколько месят воздух, коллекторники- с вентилятором у коллектора. В принципе на используемых оборотах-( обычно менее 4000) шум от этого от обеих моторов незначителен.
  2. У коллекторного есть щетки-коллектор- еще один источник шума…
  3. ШИМ на обмотки может вызывать некоторый звук от вибрации витков, обычно для БК частота ШИМ-а 8 или 16 кгц, у коллекторных- ниже. Соответственно шуметь коллекторник от ШИМа предположительно может сильнее.
    Потому не знаю, я значительного шума от БК не слышал, разве только от гремящих убитых подшипников.
    И 2212 920кв неизвестного происхождения у меня есть, и видео с ними я постил, тихо работают.
Filipp23

это видео я видел, почему у меня и возник такой вопрос.

3 months later