Электроника продвинутого кораблика рыбака.

Панкратов_Сергей

То что он писал похоже было на вранье.
Он писал о том что вмонтировал в поплавок усилитель. Естественно и как всегда у него никаких подтверждений-ни фото, ни схем, вообще ничего.
Однако вайфай двунаправленный, передача и прием идут в обе стороны. Качественный прием важен на обеих сторонах. Если не работает в одну хотя бы сторону- он не работает вообще.
Потому просто усилитель не поставить, он усилит в одну сторону, мало того нужна непростая коммутирующая система, переключающая антенну то к передатчику( усилителю) то к приемнику.
Подобные двунаправленные усилители существуют и через мои руки их прошло с десяток. Я на обычной аппаратуре с таким усилком летал на 20 км по ФПВ. Но усилители эти и большие и тяжелые и слишком прожорливые для поплавка.
Мало того, поставив такую вещь, вы прилично увеличиваете сигнал для приема смартфоном но почти не улучшаете прием от смартфона к поплавку. То есть прирост дальности будет совсем небольшой.
Гарантированный прирост можно получить только увеличивая усиление антенны, но и в смартфоне ни в поплавке этот колхоз трудноосуществим.
А вот применив ретранслятор мы используем и его усиливающие способности антенн и внутренних узлов, без всякого колхоза.

Генадич
Панкратов_Сергей:

А вот применив ретранслятор мы используем и его усиливающие способности антенн и внутренних узлов, без всякого колхоза.

Сергей, я одного не пойму: поплавок увезли за 200 метров, мощости его сигнала хватает на 50-80 метров. Что будет усиливать ретранслятор на берегу, если сигнал до него физически не доходит?

Нужна два - на корабле и на берегу?

Панкратов_Сергей
Генадич:

Что будет усиливать ретранслятор на берегу, если сигнал до него физически не доходит?

Почему не доходит?
Доходит, но меньше.
В 2 раза увеличили дальность, мощность сигнала на ту же антенну упала в 4 раза Представь лампочку и сферу вокруг нее, в два раза больше диаметр сферы- в четыре раза меньше энергии света от лампочки на единицу площади сферы . Вот и нужна антенна с усилением минимум в 4 раза большим, тогда после нее будет тот же сигнал для девайса.
Представь какая антенна в смартфоне, мелкая же совсем. А какая на ретрансляторе, даже штатная… Уже только за счет этого выигрыш большой.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

То что он писал похоже было на вранье.
Он писал о том что вмонтировал в поплавок усилитель. Естественно и как всегда у него никаких подтверждений-ни фото, ни схем, вообще ничего.
Однако вайфай двунаправленный, передача и прием идут в обе стороны. Качественный прием важен на обеих сторонах. Если не работает в одну хотя бы сторону- он не работает вообще.
Потому просто усилитель не поставить, он усилит в одну сторону, мало того нужна непростая коммутирующая система, переключающая антенну то к передатчику( усилителю) то к приемнику.
Подобные двунаправленные усилители существуют и через мои руки их прошло с десяток. Я на обычной аппаратуре с таким усилком летал на 20 км по ФПВ. Но усилители эти и большие и тяжелые и слишком прожорливые для поплавка.
Мало того, поставив такую вещь, вы прилично увеличиваете сигнал для приема смартфоном но почти не улучшаете прием от смартфона к поплавку. То есть прирост дальности будет совсем небольшой.
Гарантированный прирост можно получить только увеличивая усиление антенны, но и в смартфоне ни в поплавке этот колхоз трудноосуществим.
А вот применив ретранслятор мы используем и его усиливающие способности антенн и внутренних узлов, без всякого колхоза.

У Олуха было фото 2 коробочки с антеннами. Как он писал поплавок не трогал. Одна коробка в кораблике а другая на берегу. Дальность 2 км. Он усиливал сигнал блютуз. Вот и я заинтересовался. Как я понял коробка в кораблике принимала беспроводной сигнал и передавала в коробку на берегу, а она на смартфон. Вот это я хотел найти. А то что вы советуете делал кто нибудь? Имеется ввиду на 300+ метров. Мне тоже кажется что wifi с кораблика до берега не дойдёт и это работать не будет. Может ошибаюсь. Знаний маловато.

Панкратов_Сергей

Мне что вас уговаривать?
Мне оно надо?😃

Fantom41kk:

У Олуха было фото 2 коробочки с антеннами.

Не помню фото. Ссылку можно?

Коробочки? Про них я писал выше-
ru.aliexpress.com/item/…/32789776144.html?algo_exp…
Но, нужно лезть минимум в поплавок.
А вай фай и на 20 км удлиняют такой вот коробочкой и антенной с хорошим усилением.
Но еще раз- для этого нужно будет лезть внутрь поплавка и смартфона.

Тут я промерял вайфайный бустер, смотрел его возможности-
rcopen.com/forum/f90/topic238678/463
А тут летал на 19 км, усиливая этим бустером сигнал от пульта-

rcopen.com/forum/f90/topic200764/2111

Fantom41kk:

У Олуха было фото 2 коробочки с антеннами. Как он писал поплавок не трогал.

Нашел.
rcopen.com/forum/f68/topic333181/132
rcopen.com/forum/f68/topic333181/149

вся суть тут-

Цитата Сообщение от CagucT Посмотреть сообщение
Это даже не глубиномер,а не пойми что.У меня было много китайских эхолотов на лодках и все они показывали разную глубину на одной и той же яме и разница была от 50см до 2 метров.Олег скажите вы по той же схеме увеличили сигнал www.dronetrest.com/t/bluetoot...try-bridge/205 ?Я просто очень много времени денег и сил потратил на увеличение сигнала,но по wifi.Были и esp8266 и hlk-rm04,но все это не то ибо нужна полная эмуляция клиента сети,тут на днях взял в руки репитер и о чудо никаких махинаций роутер не просит wds и прочей ереси,тупо подключается как клиент и раздает все пакеты в режиме моста,не нужно никаких настроек,все просто. Вот заказал сейчас 2 мини роутера(18дбм) с выносной антенной и режимом универсального репитера,думаю ловить будет метров 300 прямой видимости,а если направленная антенна то еще больше.
Практически по такой же схеме, но у меня эхолот передаёт в обе стороны - и на приём и на передачу, но производитель зашифровал его так, что его понимает только их программа. Мне пришлось обманывать программу и сам эхолот. Удалось. Внутрь эхолота я вообще не лез и он сохраняет заводские настройки и гарантию. Модемы могу ставить какие угодно. У меня была пара на 0,5W на 480 Mhz, но такая мощность нам явно не нужна. Вполне достаточно будет 100mW. Почему я остановился на частоте 480Mhz, да потому что эта частота хорошо работает не только в пределах прямой видимости и не глушит WiFi и телефон.
На самом деле получился радиоудлинитель bluetooth на любое расстояние. У меня в городе, в радиотени от домов уверенно ловит на расстоянии 1,5 км.
Deeper я выбрал далеко не случайно. Во-первых - связь на bluetooth и там нет таких заморочек как с WiFi. Во-вторых - у него совсем неплохие технические характеристики и имеется два луча. В-третьих - мне очень понравилась их программа отображения. Там продуманы все мелочи. Можно даже делать рассылку прямо с берега в социальные сети, что я лично явно не собираюсь делать, но вот погода с привязкой к местности, календарь и многое другое очень полезные штуки.

Коротко- Олух если смог реализовать то по такой схеме:
поплавок блютузконвертор на UART-радиомодем 480 мгц----------радиомодем 480 мгц- UART-блютуз конвертор - смартфон.
Это вариант точно не ваш.
Это вариант плох даже для тех кто понимает, а уж с вайфаем а не блютуз там заморочек полно.
О чем и пишет человек в сообщении, не Олух.
Он сделал так как мы тут обсуждаем.

CagucT:

Я просто очень много времени денег и сил потратил на увеличение сигнала,но по wifi.Были и esp8266 и hlk-rm04,но все это не то ибо нужна полная эмуляция клиента сети,тут на днях взял в руки репитер и о чудо никаких махинаций роутер не просит wds и прочей ереси,тупо подключается как клиент и раздает все пакеты в режиме моста,не нужно никаких настроек,все просто.Вот заказал сейчас 2 мини роутера(18дбм) с выносной антенной и режимом универсального репитера,думаю ловить будет метров 300 прямой видимости,а если направленная антенна то еще больше.

CagucT:

Дошли наконец роутеры и руки до них.Vexilar sp100 дублирует на ура.Раньше эхолот не пробивал даже 2 стены в квартире,роутеры на том же расстоянии показывают полную шкалу.С рэймарин еще не проверял.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Мне что вас уговаривать?
Мне оно надо?😃

Не помню фото. Ссылку можно?

Коробочки? Про них я писал выше-
ru.aliexpress.com/item/…/32789776144.html?algo_exp…
Но, нужно лезть минимум в поплавок.
А вай фай и на 20 км удлиняют такой вот коробочкой и антенной с хорошим усилением.
Но еще раз- для этого нужно будет лезть внутрь поплавка и смартфона.

Тут я промерял вайфайный бустер, смотрел его возможности-
rcopen.com/forum/f90/topic238678/463
А тут летал на 19 км, усиливая этим бустером сигнал от пульта-

FPV-18,5 km

rcopen.com/forum/f90/topic200764/2111

Нашел.
rcopen.com/forum/f68/topic333181/132
rcopen.com/forum/f68/topic333181/149

вся суть тут-

Коротко- Олух если смог реализовать то по такой схеме:
поплавок блютузконвертор на UART-радиомодем 480 мгц----------радиомодем 480 мгц- UART-блютуз конвертор - смартфон.
Это вариант точно не ваш.
Это вариант плох даже для тех кто понимает, а уж с вайфаем а не блютуз там заморочек полно.
О чем и пишет человек в сообщении, не Олух.
Он сделал так как мы тут обсуждаем.

Уговаривать конечно же не надо. Просто хочу разобраться и купить то что нужно. А не так как пишет “потратил много денег и ничего не получилось”. А зачем тогда он купил 2шт.“Вот заказал сейчас 2 мини роутера(18дбм) с выносной антенной и режимом универсального репитера,думаю ловить будет метров 300 прямой видимости,а если направленная антенна то еще больше.”

Панкратов_Сергей

Единственное- товарищ использовал два роутера, и на берегу и на борту.
Это лишнее.
Лучше роутер один и направленную антенну.

Fantom41kk:

А не так как пишет “потратил много денег и ничего не получилось”.

Читайте внимательно.
У него все получилось. И получилось еще у одного товарища по этой же схеме, это есть в теме.
Сделайте поиск сообщений от CagucT в этой теме и прочтите их.
Не получилось у него по тому принципу что у Олуха, что и следовало ожидать. Накупил модемов и конверторов - и не вышло.
Купил роутеры- и все вышло, без проблем.

Панкратов_Сергей

И да:
аппаратура управления сейчас работает на частотах что и вай-фай.
Мы не учитывали этого. Как это будет совместно работать, насколько будут мешать друг другу- большой вопрос и неизвестно решаем ли…
Вайфайные и блютузные эхолоты для кораблика получаются большой проблемой.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

И да:
аппаратура управления сейчас работает на частотах что и вай-фай.
Мы не учитывали этого. Как это будет совместно работать, насколько будут мешать друг другу- большой вопрос и неизвестно решаем ли…
Вайфайные и блютузные эхолоты для кораблика получаются большой проблемой.

Упс. Ещё проблемка может нарисоваться. Спасибо за информацию. Может вспомните ещё что то пишите. Заранее благодарен.

duzer

Давний немецкий кораблик, 433мгц двухсторонний модуль, дальность 400м гарантировано, 800 максимум(по паспорту), передача телеметрии (напряжение, РССИ, курс, точки GPS) плюс прорисовка дна с встроенного эхолота на экран на пульте, все это на двух атмегах. Все просто, и в тоже время функционально. Щас для передачи можно взять обычный комплект оранжЛРС с встроенным уарт-ом или фрскай-телеметрийный комплект и так же передавать.

Панкратов_Сергей
duzer:

Давний немецкий кораблик,

Достойно уважения.

duzer:

передача телеметрии (напряжение, РССИ, курс, точки GPS) плюс прорисовка дна с встроенного эхолота на экран на пульте, все это на двух атмегах.Все просто, и в тоже время функционально.

Про просто конечно совершенно не верно. Тут все своими руками, от начала до конца.

duzer:

Щас для передачи можно взять обычный комплект оранжЛРС с встроенным уарт-ом или фрскай-телеметрийный комплект и так же передавать.

И это далеко не оптимальное решение.
Все делается на одной платке с атмегой, используется утенок от эхолота за 20 баксов и стандартная аппа Flysky.
fotki.yandex.ru/next/users/serpanrc/…/2546163

Или так-

rcopen.com/forum/f68/topic511026/200

Генадич

Сергей, “утенок” и “диппер про +” это как жигуль и мерседес (утрирую).

п.с. У тебя стройка и зимой продолжиться? С “хобийными делами” совсем завязал?

Панкратов_Сергей

Так сравнивалось и не с диппером.
Стройка в вялотекущий режим переходит, займусь опять электроникой, надеюсь через неделю-две.

duzer
Панкратов_Сергей:

Про просто конечно совершенно не верно. Тут все своими руками, от начала до конца.

то понятно, вот у Жени yas12 как по мне неплохая на сегодня разработка формата “кораблик+аппа”. Я не рыбак, но иногда занимаюсь корабликами. Учитывая те запросы и самих клиентов, то как раз немецкий то есть “то шо надо и все в одном”. Все что нужно - это полнофункциональный блок автопилота + аппа с телеметрией и возможность подключать к нему(блоку) имеющуюся електронику. Остальное- ловля блох которая в конечном итоге “потребителю” не так интересна.
До этого по набору функций хватало обычного АПМ-а, только вот отсутствует в режимах “идти на точку”, я имею ввиду без участия сторонних девайсов(кроме передатчика).

Панкратов_Сергей

Пока только картинки на экране дисплея. О том что автопилот готов было объявлено 1 год назад.

duzer:

Все что нужно - это полнофункциональный блок автопилота + аппа с телеметрией и возможность подключать к нему(блоку) имеющуюся електронику.

Берите ардуровер- там все есть что вы перечислили.

duzer
Панкратов_Сергей:

Берите ардуровер- там все есть что вы перечислили.

Я об нем и говорил- есть все, кроме режима выбора конкретной точки, записанных в режиме “обучение” и выбор их с пульта отдельным каналом. Это как раз работает только через телеметрию- а это +2 блока+планшет или телефон -это лишнее. кроме того в команде записи точки должна прописываться команда открыть бункер или бункер “№” или скинуть снасть.
вот на том ,немецком, как раз все это есть и просто реализовано- тумблер выбирает одну из 5ти точек, + режим записи точки при обходе, возврат домой, переключение екранов ЖПС/ехолот(на ЖКИ отрисовка рельефа дна) все просто, из бортовых показателей- напряжение аккума, вроде бы скорость(непомню),уровень сигнала прием/передача, номер точки, состояние бункера. Все. больше от корабля ничего не надо. Как может видно там того же уровня “самоделка” только мелкосерийно. Процы оба-атмега8, один автопилот+связь,второй регулятор оборотов. Никаких излишеств.Акум сел-поменяй, сколько он съел илои какой там ток по ходу- практически всем до лампочки, никто про это не думает на практике. Рыбак на рыбалке ловит рыбу, кораблик должен исполнить фактически две команды -“иди туда+вернись домой”.

Генадич

Вчера мне вопрос задали, а я то не спец… Суть такая: на низких оборотах (я не уточнял на сколько) бесколекторник дергается при вращении… Я у себя такого не замечал. Сегодня попробовал - на очень низких (в районе 250-300, по моему тахометру ), и у меня дергается… да так что кажется он в обратку фигачит.
С настройками регуля поковыряться времени не было.
Мож кто знает куда копать, или это норма?

Панкратов_Сергей

Настройки то поковырять можно но все равно на очень низких оборотах без рывковой работы не имеющему датчиков БК не избежать.
На низких оборотах очень низкий сигнал с обмоток БК, по которому определяется положение ротора, отсюда и не точное определение положения, отсюда вращение на грани срыва синхронизации.

Генадич

Примерно так и думал… в смысле не про все в деталях, а просто что норма)))
А ковырять, думаю, если и есть смысл то только (не помню как называется) резкость/плавность старта.

Генадич

По просьбе Панкратова Сергея и от его имени:

Хочу услышать от желающих самому спаять электронику на борт свое видение функций от модуля.
Начну с самого простого- дешифратор каналов для FlySky. Как известно что помимо 6 каналов, что есть на штатном приемнике у аппаратуры, есть еще 8 каналов.
Их можно вывести, причем и в дискретном виде и в виде сигнала для сервы, можно и сразу заложить микширование.
Что кому нужно?
Предлагаю такое решение:
Посредством дискуссии выбираем 2-4 варианта вывода ( к примеру 1 вариант- 2 дискретных от двух тумблеров, 2 дискретных от одного трехпозиционного тумблера и пара для серв),
все эти 2-4 варианта будут реализованы, выбор в каком варианте будет работать модуль будет определяться установкой пары перемычек.
Наиболее простой вариант для повторения ( его и буду показывать) на основе ардуины нано и макетной платы.
ru.aliexpress.com/item/…/32341832857.html
ru.aliexpress.com/item/…/32656277842.html?algo_exp…
ru.aliexpress.com/item/…/32451221006.html
Нужны еще будут резисторы и мосфеты на дискретные каналы, к примеру такие-
ru.aliexpress.com/item/…/32510743993.html?terminal…

duzer

я не совсем понял в чем смысл “модуля”, если в него не заложены функции автопилота ? тем более на меге328…тот же мультивий в конфиге самолета.
да и то…

13 days later
Панкратов_Сергей
duzer:

я не совсем понял в чем смысл “модуля”,

В соседней теме на последних страницах этот смысл и обсуждают. Всякими способами, от покупки 10-ти канального приемника и кучки свитчей до связки серва-механический выключатель.
А тут просто модуль к шестиканальному приемнику, в нем и свитчи и вывод дополнительных каналов с заранее заложенной логикой.

SAZ118

Под этот модуль нужен отдельный канал?

Панкратов_Сергей

Flysky FS-I6 имеет на приемнике два ibus порта. Один для телеметрии, другой- для вывода всех каналов по протоколу ibus, причем не только тех 6-ти что выведены отдельно, а всех- (10 или 14)
Это все можно использовать.
Год назад я показывал самодельную платку, какая позволяет работать и со всеми каналами и посылать на пульт телеметрическую инфу-
rcopen.com/forum/f68/topic511026/200
Сейчас я предложил поговорить о хотелках, которые можно реализовать на дешевой ардуино про мини ( 100-130 руб) собрав на коленке.
То есть простой вариант:
Модуль подключается на выход ibus приемника, а на выходе имеем то что имеем желание:

  1. расширение просто выходов 6-ти канального приемника ( к примеру до 10-ти)
  2. дискретные выходы с ключами ( к примеру три дискретных выхода от тумблера на 3 положения)
  3. реализованные микшеры, которых нет в аппаратуре.
    Если есть заинтересованность то предлагаю обсудить.
    Под это напишу прошивку, составлю схемку и можно будет повторить.
SAZ118

Я бы не прочь иметь два - три дискретных выхода от 2 - 3 - х тумблеров на 2 положения и пару пропорциональных.