Выбор корпуса для корабля на Радиоуправлении.

olan77
MaikG3:

водоизмещение маленькое, это он на скорости летит, а если медленно сидит в воде по палубу, маневренность низкая по той же причине.

да…об этом я не подумал.Значит надо делать его выше,шире и набивать в поплавки ЭППС например (для плавучести).Кстати корпус будет делатся из ПВХ.Тоесть легкий катамаран будет.Предложенные манипуляции помогут решить проблему? Управление хотел бы без руля-на двух моторах.Что скажете!? Спасибо Вам за помощь,извините что отвлекаю.
Создал тему о электронике катамарана.Может кто и в ней поможет советом.((
rcopen.com/forum/f4/topic515325

olan77

Приступил к изготовлению корпуса.Сам корпус оставил тот который указан в первом посте,но с некоторыми доработками- изменены размеры корпуса(длина,ширина и высота).Материал -вспененый ПВХ толщиной 2 мм(1метрХ2),клей
Космофен.Толще брать не стал-тяжело резать.В дальнейшем слабые места буду укреплять вставками из того же ПВХ.

Авианосец
olan77:

Управление хотел бы без руля-на

Водомёты Вам в помощь (управление собственной струёй ) и мелководье ни почём.

olan77
Авианосец:

Водомёты Вам в помощь (управление собственной струёй ) и мелководье ни почём.

спасибо за Внимание.Посмотрю цены и возможность реализации используя водометы.Вообще впервые собираю кораблик для рыбалки на радиоуправлении.Насчет мелководья это сколько по глубине!? Просто для эхолота,который будет тащить кораблик,глубина меньше метра является критической. Пока просто копирую у производителей подобных кораблей.И они используют два двигателя.Полагаю,это чем нибудь да обосновано.

dauntles
olan77:

спасибо за Внимание.Посмотрю цены и возможность реализации используя водометы.Вообще впервые собираю кораблик для рыбалки на радиоуправлении.Насчет мелководья это сколько по глубине!? Просто для эхолота,который будет тащить кораблик,глубина меньше метра является критической. Пока просто копирую у производителей подобных кораблей.И они используют два двигателя.Полагаю,это чем нибудь да обосновано.

это обусловленно эксплуатаций как ремонтной так и управлением. на двух винтах на малых скоростях можно развернуться за счет разнонаправленного вектора тяги обоих двигателей - как у танка, почти на месте. плюс исключает серву из эксплуатации, рыбаки не молелисты, им разбирвться в тонкостях модели не дрсуг. задача проста. доплыл, выгрузил, назад. чем меньше механических частей, тем лучше

olan77
dauntles:

это обусловленно эксплуатаций как ремонтной так и управлением. на двух винтах на малых скоростях можно развернуться за счет разнонаправленного вектора тяги обоих двигателей - как у танка, почти на месте. плюс исключает серву из эксплуатации, рыбаки не молелисты, им разбирвться в тонкостях модели не дрсуг. задача проста. доплыл, выгрузил, назад. чем меньше механических частей, тем лучше

Хм,прикольно… А цена!? Цена таких водометов наверно огого!? Я что то не нашел их вообще,правда сильно не искал- корпус весь день делал. Там еще дело в том,что я не карпятник- мне кораблик с выгрузкой прикормки не нужен,ни сейчас ни в перспективе.Мне надо эхолот таскать,чтоб лампочки горели,и возможно…передавать видео с подводной камеры,но камера это в оч.далекой перспективе…

Дело движется…Но впереди еще выбор электроники…Знать бы еще что приобретать…(( А пока,кухня превратилась в верфь!😁

olan77

пенопласт в поплавках катамарана может навредить? Кто нибудь знает?Закладывать-не закладывать?

dauntles

я не говорил про водомет. я говорил про наличие двух двигателей и двух винтов. Вам нужно подобрать двигатели с KW2000-3000 думаю более чем достаточно, может даже меньше. и пару регуляторов. т.к. нагрузки большой не планируется, то и переплачивать за лодочные рубашки охлаждения на двигателе и регуляторе тоже смысла не вижу. достаточно взять автомодельные не дорогие комплекты. а вообще по мне, так овчинка выделки не стоит. проще и дешевле купить на али тот же карповый кораблик и все. если боитесь за 2.4. то думаю замменить там аппу на 40мгц не проблема

olan77
dauntles:

я не говорил про водомет. я говорил про наличие двух двигателей и двух винтов. Вам нужно подобрать двигатели с KW2000-3000 думаю более чем достаточно, может даже меньше. и пару регуляторов. т.к. нагрузки большой не планируется, то и переплачивать за лодочные рубашки охлаждения на двигателе и регуляторе тоже смысла не вижу. достаточно взять автомодельные не дорогие комплекты. а вообще по мне, так овчинка выделки не стоит. проще и дешевле купить на али тот же карповый кораблик и все. если боитесь за 2.4. то думаю замменить там аппу на 40мгц не проблема

а не посоветуете для моих целей аппу на 40 МГц? Не дорогую-до 4 тыс. Лучше с приемником сразу брать или нет?
и кстати…чем оправданы два двигателя вместо одного?Один вроде проще разместить да и дешевле.Нет?

dauntles

объячняю еще раз. при наличии двух двигателей отпадает необходимость в руле, лодка управляется за счет разнонаправленного вектора тяги, плюс это обеспечить маневренность на малых скоростях

посмотрел carpboat. у них почему то нет проблем в 2.4 и данные эхолота и управление по 2.4 без проблем

olan77
dauntles:

объячняю еще раз. при наличии двух двигателей отпадает необходимость в руле, лодка управляется за счет разнонаправленного вектора тяги, плюс это обеспечить маневренность на малых скоростях

посмотрел carpboat. у них почему то нет проблем в 2.4 и данные эхолота и управление по 2.4 без проблем

ага,видел.Я уже штук 5 пересмотрел производителей карповых корабликов.Половине звонил даже.А один производитель демонстративно перешел на 5,8,отказался от ШИМ и везде об этом написал.Другие-ставят эхолот Lucky на 433 МГц,все остальные на 2,4 что по Р\у что по эхолоту.

olan77

помогите подобрать электронику для тихоходного кораблика…((

MaikG3

так что мешает заглянуть в соседнюю тем карповых корабликов? Подходит на 100%. Но к сожалению или к счастью, сколько людей столько и мнений… У меня даже есть готовый комплект на продажу, но надо самому понять что к чему. Задача имеет более одного решения)))
Определитесь с ТЗ. Кроме скорости еще куча параметтров: сколько должен ходить? час? сутки? какие батареи есть в наличии? Какой бюджет? Какой ресурс предполагается?

olan77

Тех.задание:
1.скорость - 1м\с
2.время плавания не менее 1 часа
3.один двигатель или два
4.коллекторный или без
5.корпус Катамаран, ниже на фото.Габариты:60смх26смх8см
6.цель-буксировка эхолота.
7.аппаратура управления любая,кроме 2,4 ГГц
8.дальность действия аппаратуры упр.-не менее 100 метров.
9.ресурс кораблика -не менее года
10.бюджет-чем дешевле,тем лучше.
11.в наличии запчастей и опыта нет.
12.Я новичок!
13.Отмахиватся в стиле “гугл в помощь”,“почитай соседние ветки”,“окончи электротехнический ВУЗ” -не нужно!!!
14.Спасибо за помощь!

MaikG3

Меня больше всего смущает корпус. Понимаю что он фактически есть, вложено время и труд и т.д. Но по всем пунктам ТЗ мое ИМХО - монокорпус с одним мотором и рулем, относительно большого водоизмещения.
Единственное преимущество катамарана - разворот на месте. И самый большой недостаток - низкая посадка и теснота в корпусах.

olan77
olan77:

помогите подобрать электронику для тихоходного кораблика…((

😦 почему вы все молчите!??

olan77
MaikG3:
  1. Без обид, но всем кроме вас очевидна абсурдность выбора корпуса.
  2. Но “стандартный” вариант под 12В могу подкинуть.:
    Винты, минимум 40-е брать
    регули
    дейдвуды
    моторы

В Жулебино “в наличии” ценник надо умножить примерно на 2.

во! спасибо…Хоть какой то сдвиг и конкретика.Не понял только насчет Жулебино…там магазин что ли какой ?

MaikG3
olan77:

магазин что ли какой ?

Тойхобби, яндексом найдете. Вам повезло… поблизости чуть ли не единственный оставшийся в живых магаз в столице с судотематикой (винты, рули, дейдвуды)
кстати моторы там даже дешевле. Остальное увы…

olan77
MaikG3:

Тойхобби, яндексом найдете. Вам повезло… поблизости чуть ли не единственный оставшийся в живых магаз в столице с судотематикой (винты, рули, дейдвуды)
кстати моторы там даже дешевле. Остальное увы…

Спасибо за подсказку.
Чтобы осуществить управление двуми коллекторными двигателями,нужно каждому свой регулятор оборотов,которые в свою очередь подключаются к одному приемнику аппы.Так!? А по какой схеме? Тупо паралельно!?

MaikG3
olan77:

Так!? А по какой схеме? Тупо паралельно!?

да, по питанию тупо, по управлению нужна такая приблуда . тогда оба мотора будут и на газ реагировать и “рулиться” рулем.