RC модель корабля на 3D принтере

Mabr

www.thingiverse.com/thing:3492739 Я вот планирую напечатать. Вот думаю из какого пластика. abs, pla или petg. Я вот думаю напечатать на petg ну или на abs. Интересно ваше мнение)

Кактус
Mabr:

Интересно ваше мнение)

Зависит от принтера. Если открытый, то ПЕТГ или ПЛА, если хотя бы прикрытый от сквозняков, то АБС на мой взгляд предпочтительнее.

Mabr
Кактус:

Зависит от принтера. Если открытый, то ПЕТГ или ПЛА, если хотя бы прикрытый от сквозняков, то АБС на мой взгляд предпочтительнее.

открытый, хотя есть два лист пенопласта. Могу под стол кинуть😁

И прикрыть пенопластом

Хочу использовать абс пластик для корпуса, а пла или петг на надстройки и детали

Кактус
Mabr:

открытый

Я поначалу думал, что ПЛА и ПЕТГ плохая идея для модели корабля, но коллеги используют их вовсю, и не догадываются об этом 😃 Если не планируется высоких температур, то лично я предпочел бы ПЛА - легко печатается и практически без усадки. Единственное, склеивал бы его дихлорметаном или дихлорэтаном с растворенными кусочками ПЛА - на мой взгляд гораздо надежнее цианокрилата в данном случае. ПЕТГ в зависимости от производителя может иметь низкую адгезию к клеям и краскам.

Mabr
Кактус:

Я поначалу думал, что ПЛА и ПЕТГ плохая идея для модели корабля, но коллеги используют их вовсю, и не догадываются об этом 😃 Если не планируется высоких температур, то лично я предпочел бы ПЛА - легко печатается и практически без усадки. Единственное, склеивал бы его дихлорметаном или дихлорэтаном с растворенными кусочками ПЛА - на мой взгляд гораздо надежнее цианокрилата в данном случае. ПЕТГ в зависимости от производителя может иметь низкую адгезию к клеям и краскам.

ПЛА плохо обрабатывается

Наждачкой например
ПЕТГ ещё не пользовался, не знаю как он.

Александр_АГ
Mabr:

ПЛА плохо обрабатывается

Отнюдь!
А вот с АBS вы возможно намучаетесь.
Печатать корпус вы будете стоя и обидно, когда через 5-7 часв начнется расслоение или деталь отклеится от стола.

Mabr
Александр_АГ:

Отнюдь!
А вот с АBS вы возможно намучаетесь.
Печатать корпус вы будете стоя и обидно, когда через 5-7 часв начнется расслоение или деталь отклеится от стола.

Ну тогда pla и буду печатать.

Кактус
Mabr:

ПЕТГ ещё не пользовался, не знаю как он.

Он еще хуже ПЛА обрабатывается.

Mabr
Кактус:

Он еще хуже ПЛА обрабатывается.

А pla долговечен? Одни говорят что он долговечный, другие говорят что нет.

Кактус

Ну не 450 лет, как PET, но лет на 10 точно думаю хватит 😃

Александр_АГ
Mabr:

В сколько слоев вы печатаете модель?

вы имеете ввиду колличество слоев стенки?
Так это зависит от размера модели.
Толщена слоя 0,2.
PLA вполне долгове4ен, тем более она Modell будет окрашена.

Mabr
Александр_АГ:

вы имеете ввиду колличество слоев стенки?
Так это зависит от размера модели.
Толщена слоя 0,2.
PLA вполне долгове4ен, тем более она Modell будет окрашена.

Количество линий стенок. У меня сейчас стоит 3.

Кактус
Mabr:

Количество линий стенок.

Конкретно для этой модели, лично я использовал бы 2 линии и заполнение процентов 30 - прочности там и так выше крыши. Модель, как по мне очень материалоемкая - соплом 0,4 печатать ее целую вечность, и пластика гору извести придется. Я бы использовал сопло минимум 0,6 (а по хорошему 0.8 и один периметр) и высоту слоя 0,4-0,6.

Mabr:

Я вот планирую напечатать.

Вообще, на мой взгляд не самая удачная модель. Александр АГ на мой взгляд гораздо более продуманную модель выбрал.

Mabr

Другою модель не нашел которая мне бы понравилась. Не люблю военные.

Александр_АГ
Mabr:

Количество линий стенок. У меня сейчас стоит 3.

Колличество линий всегда кратно.
Ширина слоя 0,4, толщена стенки 1,2мм, отсюда следует, что 3 линии это верно.
Поставите 4, будут сопли.

Загрузил ваш буксир,носовую часть в CURA ,высота слоя 0,2, при толщене стенки 1,2мм заолнении 20% и скорости 40мм/с, печатать будет 16 часов.
Слой 0,3 уже 11 часов.

Ну, размер имеет значение!
Можно убавить размер и печатать 80% от оригинала.
Иначе начинка тоже выйдет недешёвая!
Я бы попробовал начать печатать и отановить, когда деаtaль будет мм 5-10 в высоту. Посмотреть, покрутить в руках, оценить заполнение и что-то возможно изменить…
Возможно хватит и 15%. И так получается двойная скорлупа.
Ему не лёд колоть.

Кактус
Александр_АГ:

Поставите 4, будут сопли.

Будет то же самое, что и 2 и 3 и 10 😃 Для стенки 1.2 мм.

Александр_АГ:

Можно убавить размер и печатать 80% от оригинала.

Я так понимаю, что модель буксира делалась под конкретную начинку. Игра с масштабом может вылезти боком. Просто автор буксира сделал чудовищно толстые стенки.

Mabr
Александр_АГ:

Загрузил ваш буксир,носовую часть в CURA ,высота слоя 0,2, при толщене стенки 1,2мм заолнении 20% и скорости 40мм/с, печатать будет 16 часов.
Слой 0,3 уже 11 часов.

Я ещё играюсь со скоростью. Калибровочный кубик на скорости 60-80мм/с с ускорением 1000м/с и при высоте слоя 0.3 напечатался довольно таки хорошо за 11 минут (ожидал худшего результата). Думаю можно выставить такие настройки.
Говорят что заполнение треугольники прочнее сетки. Поставить стенку в 2 линии и 20% заполнения на нос а на остальное 10-15%.
С моими настройками нос 7 часов 56 минут будет печататься. Может сделаю немного помедленнее печать носа.

Кактус
Mabr:

11 часов это весь корпус?

Секция. У вас что слайсера нет?

Mabr
Кактус:

Секция. У вас что слайсера нет?

Есть, просто тупанул.

Александр_АГ
Кактус:

Будет то же самое, что и 2 и 3 и 10 😃 Для стенки 1.2 мм.

Объясните.
Каким образом при ширине линии 0,4 и толщене стенки 1,2, принтер впихнёт 4линии?