RC модель корабля на 3D принтере

Кактус

Здравствуйте, уважаемые. Есть мысли по созданию RC катера или корабля на похожих принципах: 3dlabprint.com
Т.е. 3Д модель оптимизированная для печати на 3Д принтере FDM, под оптимальные по соотношению цена/качество/доступность комплектующие, с внятной инструкцией по сборке и настройке. Чтобы любой желающий с руками растущими из нужного места и имеющий принтер мог повторить.
Все что нашел, это относительно простые скоростные катера или неповоротливые суда. А охота что нибудь умеренно копийное, например вояку с разумным количеством мелочевки - думаю либо катер, либо что-то из прогрессивных стелс кораблей.
К чему все это? У меня растут детеныши, и надеюсь им будет полезно и интересно(да и мне тоже 😃 ) посмотреть и поучаствовать в создании радиоуправляемой модели. Так же желательно, чтобы мой труд не сгинул, а пошел на пользу обществу. Поэтому все наработки будут в открытом доступе. Почему катер/корабль, а не квадрик, самолет или авто? Возможно потому, что мне случилось пройти путь от электрика БЧ-5 на срочке, до стармеха на торгашах, и эта тема мне близка 😃
Думаю, что с корпусом особых проблем у меня возникнуть не должно, а вот с начинкой мне не доводилось сталкиваться, и помощь сообщества будет необходима.
Ну и для начала пара вопросов:
Будет ли это кому-нибудь интересно, кроме меня? Было бы хорошо, если другим это тоже пригодится.
Смогу ли я, как ноль в RC получить здесь необходимые консультации? Вопросы возможно будут наивными для бывалых, и будет велик соблазн отправить меня “учить матчасть”. К сожалению, я не могу себе позволить тратить время на изучение всех тонкостей, равно как и создание кучи прототипов от простого к сложному, и было бы здорово с помощью уважаемой публики попытаться сразу сделать что-либо приличное. 😃

Кактус

На стороне печатать только если с частником договориться. А так, все больше людей покупают принтеры, в разных кружках они тоже появляются… Аддитивные технологии становятся все доступнее 😃 Лично у меня скоро второй принтер появиться должен.

Все таки нашел подобные проекты.
cgtrader.com/…/remote-controlled-armidale-class-pa…
www.cgtrader.com/…/flower-class-corvette
Для меня интерес представляет сам процесс - так уж получилось, что половину жизни я провожу на заработках, где я могу уделить несколько часов в день созданию 3Д модели, а по прибытии домой распечатать и собрать все это дело.

MaikG3
Кактус:

Будет ли это кому-нибудь интересно, кроме меня? Было бы хорошо, если другим это тоже пригодится. Смогу ли я, как ноль в RC получить здесь необходимые консультации? Вопросы возможно будут наивными для бывалых, и будет велик соблазн отправить меня “учить матчасть”

Интересно.
Пригодится.
Поверьте, если речь не о “скоростных рекордах”, то судомодели по силовой крайне просты при соблюдении несложных принципов. Каких? лучче ответы получить в ходе работ (я например планирую следить за темой).

з.ы О размерах речи пока не шло. Но раз рассматриваем простоту изготовления, в качестве рекомендации: не рассматривайте варианты короче 50см -мелкие модели перетяжелены масштабно и приходится принимать меры к облегчению… Метр наоборот - как правило надо догружать, думаю уже избыточен. ИМХО между этими цифрами оптимум.

Кактус

Хорошо. Будем решать проблемы по мере поступления 😃
По размерам к таким же выводам пришел. Я пока тему изучаю. Рассматриваю претендентов на воплощение в пластмассе:) Хочется отечественное что нибудь. Пока в конкурсе участвуют проект 12150 “Мангуст” и проект 22160. Не могу только на них теоретические чертежи корпуса найти. Можно, конечно “на глазок”, но во первых не знаю насколько это приемлемо в среде судомоделистов, а во вторых насколько это может сказаться на мореходных качествах модели(касается в первую очередь “Мангуста” - если я правильно понимаю, у таких моделей могут возникать вопросы с режимом глиссирования).
Проект планируется не быстрый - пока осмотрюсь, теоретически подкуюсь, а если соберусь, то после НГ планирую к моделированию приступить, а летом к сборке…

Кактус

На Мангусте устанавливаются либо приводы Арнесона, либо водометы KaMeWa. Приводы Арнесона как я понимаю отпадают ввиду сложности реализации, а вот с водометами думаю можно поработать. Есть готовое масштабируемое решение www.thingiverse.com/thing:1952400
Если судить по комментариям, вполне удачное. В плюсах водомета вижу безопасность для шаловливых детских рук, и занимательную конструкцию. В минусах - бОльшую сложность реализации(но это может быть и плюсом при определенных условиях).
Рассматриваю следующий вариант действий: в этот заезд домой сделать прототип водомета нужного масштаба, и обкатать его на простом катере. По результатам, кроме бесценного опыта, я буду иметь движитель и оборудование управления, отталкиваясь от которых можно будет приступать к моделированию. Думаю, что и с водометом самим по себе должно быть интересно повозиться 😃
Это все мысли вслух - конкурс продолжается. Кстати, если у кого есть пожелания по образцу для реализации, могу рассмотреть все предложения - мне по большому счету все равно, что делать, а кому то возможно пользу принесет конкретная модель…

vvv=
Кактус:

Приводы Арнесона как я понимаю отпадают ввиду сложности реализации,

Что сложного с установкой полупогруженного винта с имитацией приводов управления ?

Кактус

Сами элементы управления - как я понимаю, надо будет пару перьев рулевых цеплять, что заметно будет отличаться от оригинала.

MaikG3
Кактус:

Можно, конечно “на глазок”, но во первых не знаю насколько это приемлемо в среде судомоделистов, а во вторых насколько это может сказаться на мореходных качествах модели

если претендуете на соревнования - критично, во всех остальных случаях фиолетово, лишь бы похоже было. По аналогии с контурными моделями самолетов - гораздо важнее как летает, чем как выглядит. Если Вы ответственно подойдете к “на глазок” то должно получится хорошо. Можно за основу взять любую глиссирующую модель. Все равно в первую очередь в глаза бросаются все что выше ватерлинии - палуба, деталировка и прочее. Вон, на основе советского пожарника было как минимум 3 совершенно разных “катера”, при одинаковом корпусе.
И наоборот: в детском мире продается шикарный внешне катер, для удобства использования как игрушки у него “отсечена” вся нижняя подводная часть, ее же “не видно” в воде, сделана плоской. Итог - мореходные качества как у кирпича… Но на полке стоит хорошо)))

теперь про водомет: это отдельная песня, как с размерами самого водомета относительно корпуса, так и с мощностью моторов. Все НЕ так просто как с обыкновенным погружным винтом.

Кактус

На соревнования не претендую, но как говорится: “- Делай хорошо, а хуё нехорошо само получится”.

MaikG3:

Все НЕ так просто как с обыкновенным погружным винтом

Какие могут быть проблемы? Где почитать можно? По ссылке выше в комментариях народ вроде повторяет и масштабирует без проблем особых…

MaikG3
Кактус:

Какие могут быть проблемы? Где почитать можно?

Основная - подбор мотора по мощности и оборотам. Где почитать не знаю, за пару лет не нашел. Когда имел дело - методом тыка, и результат не очень порадовал.

Кактус

Похоже, все приличные современные катера либо с Арнессонами, либо с водометами…
Откопал еще одного участника конкурса - Проект 12300 “Скорпион”. Не большой и не маленький, винторулевая группа без заморочек вроде, мелочевки в разумных пределах, обводы приятные - разогнать можно будет. Вот только не построили ни одного. Но может оно и к лучшему - определенный простор для соответствия оригиналу имеется. 😃

Со Скорпионом опоздал 😃

MaikG3
Кактус:

обводы приятные - разогнать можно будет.

Военные копии не так сложно разогнать, у меня торпедник длиной почти метр “летал” на 300вт. Но для этих моделей есть масштабная скорость (2-3м\с), выше которой разгонять не стоит - они просто комично смотрятся. А для этого и 100вт хватит.

Кактус

Я к тому, что скорость примерно оригиналу соответствовать должна, как мне кажется(с поправкой на масштаб). Ну типа если корабль спроектирован на 38 узлов, то на высокой скорости он органичней буксира выглядеть будет 😃
Еще на проект 22800 “Каракурт” поглядываю…

vvv=
Кактус:

Еще на проект 22800 “Каракурт” поглядываю…

Проблем с подбором винтов будет много меньше .

V_Alex
MaikG3:

Военные копии не так сложно разогнать, у меня торпедник длиной почти метр “летал” на 300вт.

До какой скорости его получалось разогнать?

MaikG3

7-8 м/с на 2/3 из воды вылезал… получилось на 3S… где то 25А потребление. Но в итоге поменял мотор на поменьше Кв и крейсерская была 3 м/с на 10А. С красивыми бурунами там где “копийно” - в районе 1/3 корпуса.