RC модель корабля на 3D принтере

Кактус
Petr1971:

Я делал проще: считал водоизмещение, оценивал вес оборудования, конструкции и после подбирал масштаб.

Эээ, я правильно понимаю, что если у оригинала водоизмещение предполагалось 465 т, то для модели масштаба 1:80 оно будет 465000/80=5812,5 кг?

Petr1971
Кактус:

…водоизмещение предполагалось 465 т, то для модели масштаба 1:80 оно будет 465000/80=5812,5 кг?

465000/(80*80*80)=0.908 кг. Делить надо на куб масштаба. Следующий интересный момент с оценкой массы корпуса: берёте площадь поверхности корпуса модели умножаете на толщину стенки на плотность материала и получаете вес корпуса. Вот площадь поверхности корпуса я брал с эл. модели. Затем оценка веса палубы, надстройки. В вашем перечне был п.8 Игра, вот и “играете” в конструктора. Похоже чертежи у нас одинаковые, судя по водоизмещению, поэтому площадь поверхности корпуса для настоящего катера будет 855 м^2. Я не помню сейчас формулу пересчёта площади но если надо завтра гляну. Подозреваю что водоизмещение маловато в этом массштабе. Думаю будет совсем не лишним проектный расчёт-оценка.😃

Кактус
Petr1971:

Подозреваю что водоизмещение маловато в этом массштабе. Думаю будет совсем не лишним проектный расчёт-оценка

Мне тоже так кажется 😃 Подумаю, как средствами программы объем подводной части посчитать…

evgene
Кактус:

Мне тоже так кажется 😃 Подумаю, как средствами программы объем подводной части посчитать…

Алексей, “объем подводной части” равен водоизмещению выраженному в куб.м или куб.см. Вам его уже посчитали, см. выше. Вам нужно сейчас сделать расчеты по п.2 и п.3, только тогда будет какая-то ясность с правильностью выбранного масштаба. При определении весов моторной установки не забудьте учесть, что их две. Если применять безколлекторные моторы, то и регулятора 2. Кроме того не плохо бы заложить запас, к примеру грамм 100 на неучтенные нагрузки кои всегда вылезают при строительстве. Главное это ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕС печатных частей. Если останется в запасе грамм 500, то возможно будет убраться экономя на всем. АКБ следующий основной “пожиратель” водоизмещения, хочешь долго погонять, берешь большую емкость т.е. большой вес и т.д.

Petr1971

Приветствую Евгений! Алексей вот формула для расчёта площади. Вес корпуса без палубы и надстроек в масштабе 1:80 при толщине стенки 2 мм 334 гр, при 3 мм уже 500 гр (материал пластик PLA).
Площадь поверхности корпуса модели в м^2 = 855/(80*80) = 0,134 м^2
Объём “корки корпуса” модели толщиной 2 мм = B2*10000*0,2 = 267.188 см^3
Вес “корки” корпуса модели толщиной 2 мм = 267.188*1,25 = 334 гр

Кактус

Евгений, Петр спасибо за информацию. Честно говоря, подвоха с этой стороны я никак не ожидал 😃. Я уже на 50% эскиз набросал, хочу для отработки технологии закончить его, и средствами Солида посчитать все это дело для общего развития 😃

Petr1971
Кактус:

…Я уже на 50% эскиз набросал, хочу для отработки технологии закончить его, и средствами Солида посчитать все это дело для общего развития…

Алексей делайте как задумали! Говорю от чистого сердца. В конце концов даже если модель будет тяжёлой она сядет глубже, но она будет! В конце концов можно сделать надстройки полегче, аккумулятор и двигатели взять поменьше. Делайте не “слушайте” меня. Но а я с живым интересом буду наблюдать за постройкой. Честное слово хотел оказать поддержку а не сеять сомнение.

Кактус
Petr1971:

Алексей делайте как задумали!

Никаких претензий, чистая признательность! Постараюсь сделать все максимально по уму. Я сейчас эскиз набросаю, посмотрю, посчитаю. Если что, потом в другом масштабе сделаю - время у меня есть. Стенку планирую 2,4 мм - чтобы соплом 0,4 0,6 и 1,2 можно было печатать. В проге можно будет и водоизмещение посчитать, и вес. Мне просто интересно 😃 Я же этим для забавы занимаюсь 😃
К тому же я хочу технологию задуманную проверить.

MaikG3

Размер имеет значение))) 700мм и 800мм длины , не сильно различающиеся “на полке”, на воде это совсем разные посудины…

Кактус
MaikG3:

Размер имеет значение)))

Мне почему-то казалось, что еще балласта принимать придется 😃

Кактус
Scorpio9999:

Может кому интересно будет для релакса.

Креативно! 😃

В общем, набросал эскиз лодочки с надстройкой, программа говорит, что при масштабе 1:80 и толщине стенки 2,4 мм для АБС, там пластмассы на 778 гр, плюс процентов 20 думаю смело накинуть можно на мелочевку и усиления, итого ~900 гр… При толщине стенки 1,8 мм 583 гр +20% = ~700 гр. Водоизмещение 1,049 л получилось - 10% погрешность 😃
Как я и предполагал, с масштабированием все плохо, или я не догоняю просто. Можно масштабировать полученное тело, но редактировать его уже не получится.
Попробую в масштабе 1:70 завтра набросать. Как то трудоемко получается 😃

Scorpio9999
Кактус:

В общем, набросал эскиз лодочки с надстройкой, программа говорит…

Попробую в масштабе 1:70 завтра набросать. Как то трудоемко получается 😃

В какой программе?
Со своей стороны могу посоветовать посмотреть в сторону Fusion 360.
Там можно делать скетчи используя параметры. Всё остальное (не совсем всё, конечно) масштабируется само.
Плюс там есть материал, его вес и т.п. полезности. Можно и водоизмещение посчитать наверное. Я это не проверял.

У меня модель маленькая, стенка 1.6 мм или 4 периметра.

По подвесным приводам… Я бы прикупил CV привода для машинок и их использовал.

Кактус
Scorpio9999:

В какой программе?

Солидворкс. Там все есть то же самое, что и во Фьюжн. Проблема в том, что для создания корпуса я использую вытягивание бобышки по сечениям шпангоутов. Кривые шпангоутов расположены на плоскостях разнесенных на расстояние между шпангоутами. Все вместе это дело не отмасштабировать. По отдельности, почти как с нуля сделать. Готовая бобышка масштабируется, но из нее оболочку не получается сделать, чтобы массу изделия корректно посчитать… Думаю, есть способы решения этой задачи, но я не настолько продвинутый юзер 😃 Поэтому ручками…
Толщину стенки хочется сделать максимально унифицированной. Большинство пользует в основном сопло 0,4, у меня самое ходовое 0,6. По хорошему, такую модельку удобнее печатать 0,8 - 1 вулканом. Мне побоку какое использовать - у меня быстросъемные блоки из нагревателя, термобарьера и сопла - замена минут пять занимает, а у многих с этим могут быть проблемы. Думаю дома попробовать тестовые распечатки, какой толщины стенки будет необходимо и достаточно.
Я собираюсь распространенные комплектующие с Али использовать - для лучшей повторяемости.

Scorpio9999
Кактус:

Все вместе это дело не отмасштабировать.

Толщину стенки хочется сделать максимально унифицированной. Большинство пользует в основном сопло 0,4, у меня самое ходовое 0,6. По хорошему, такую модельку удобнее печатать 0,8 - 1 вулканом.

Я собираюсь распространенные комплектующие с Али использовать - для лучшей повторяемости.

Во Fusion 360 плоскости с сечениями могут двигаться даже после постройки тела лофтом по сечениям. Отдельно могут меяться и сами сечения.
Как раз параметры тут в помощь. Я делал так с крыльями.

Думаю, что стенку всё же нужно делать кратной 0.4. По самому распространённому соплу.

Если брать в расчёт пользователей со всего земного шарика, то Али не самый популярный ресурс.
Hobbyking, Banggood, eBay, даже Amazon.

Кактус

Так в солиде сечения тоже могут двигаться, просто их 20 штук, а я не догадался их сразу пачкой построить. Параметры хороши, когда они есть, а в данном случае шпангоуты рисуются по референсным картинкам, т.е. размеров нет. Как я понимаю, надо было изначально модельку делать в масштабе 1:1, а потом корректно масштабировать. Но это на этапе подбора масштаба. Для постройки сразу в масштаб проще наверное…

Scorpio9999:

Али не самый популярный ресурс

Думаю, что достаточно популярный. Лично я остальными даже и не пользовался ни разу 😃

svetoteni

Подпишусь, так как сам в сторону р/у яхт смотрю, в т.ч. - напечатанных.
Стенка 1.8 - много будет. С учетом неизбежной фрагментации корпуса на секции - 0,8 мм с оребрением представляется более реальным.

Кактус
svetoteni:

Стенка 1.8 - много будет.

До принтера доберусь, попробую разные варианты с краштестами. Оребрение планируется.
Хм, жаль сейчас станка под рукой нет попробовать. Толщина стенки вопрос ключевой. 0,8 как то тонковато кажется. Думаю 1,6 для расчетов взять - или 4 * 0,4 или 2 * 0,8…

Кактус

В общем, прикинул для масштаба 1:70. Расчетное водоизмещение по формуле 1.355 кг, по модели 1,578 кг. Масса корпуса при толщине стенки 1,6 мм 434 гр, надстройки 233 гр. Добавляем 20%, получаем ~800 гр. Итого для начинки остается по оптимистичным расчетам ~778 гр, по пессимистичным 555 гр.
Вроде как укладываюсь впритык. Уменьшать дальше масштаб неохота - моделька и так крупновата для АБС кмк.

Если ошибок в моих расчетах нет, то можно приступать к следующему этапу - выбору аппаратуры. Вводные получаются такие: длина модели 805 мм; водоизмещение ~1.5 кг; масса на аппаратуру 500-600 гр.

MaikG3

тут вопрос бюджета и религии. Моделька будет отлично ходить как на коллекторном моторе, так и безколлекторе.
Лично я за бесколлектор, мотор легче при той же мощности - больше на акб останется. Но у коллектора тоже есть свои достоинства - простота и доступность.

Приемыш и регуль почти одинаковы по весу при любой силовой. Надо определиться с напряжением и подбирать моторы.

главное - не брать скоростные моторы. Максимальные обороты на такой модели ИМХО 5-6т.об. это КВ 500-700

Кактус
MaikG3:

тут вопрос бюджета и религии.

Религиозные предпочтения у меня еще не сформировались 😃, а по бюджету стараюсь пользоваться правилом “золотой середины”. С одной стороны, чтобы не откровенное гэ было(чтобы не быть разочарованным), с другой, чтобы не слишком дорого(т.к. есть вероятность, что после нескольких запусков все это дело будет пылиться).
Посмотрел на разнообразие вариантов, и даже не представляю с какого края подступиться… Скажем так: что бы Вы поставили на такую модель? Чтобы мне хоть толкаться от чего было 😃

MaikG3
Кактус:

что бы Вы поставили на такую модель?

Какая максимальная скорость планируется?

svetoteni

Возьмите какой малый сетап из темы о прикормочных корабликах - там всё подробно расписывается. И диаметр винта и шаг и мотор.
Будучи на соревнованиях, где модели должны пройти дистанцию - скажу, что весьма копийно смотрятся те пароходы, что плавно разгоняются/поворачивают. В обычной жизни носятся только торпедные катера, остальные - водоизмещают с достоинством. Вот это достоинство и надо передать.

Кактус

Немного покопался в информации (аж мозг заболел). Бесколлекторных малооборотистых я не нашел сходу, как я понимаю, малоборотистые в основном коллекторные. Для моего случая вроде как R540-33110 12V должны подойти escor.ru/catalog/dvigateli/r540_33110_12v/ Я правильно понимаю, что LiPo батарейка на 11.1V 3С должна подойти (примерно такая ru.aliexpress.com/item/32958595030.html
И регулятор к ним примерно такой ru.aliexpress.com/item/32906666037.html
Я на верном пути?