RC модель корабля на 3D принтере

V_Alex
MaikG3:

Военные копии не так сложно разогнать, у меня торпедник длиной почти метр “летал” на 300вт.

До какой скорости его получалось разогнать?

MaikG3

7-8 м/с на 2/3 из воды вылезал… получилось на 3S… где то 25А потребление. Но в итоге поменял мотор на поменьше Кв и крейсерская была 3 м/с на 10А. С красивыми бурунами там где “копийно” - в районе 1/3 корпуса.

7 days later
Кактус

В общем, ничего предпочтительнее Скорпиона не нашел. Почти по всем статьям мне подходит. Надеюсь, ребята из Маяка не расстроятся - их продукт в другой нише кмк.
В плане масштаба склоняюсь к 1:80 - длина модели получается 704 мм, ширина 128 мм. Т.к. печатать планируется из АБС, то бОльшие детали будут более склонны к усадке и деламинации. В таком масштабе надеюсь и без термокамеры обойтись.
Если у кого есть мнения на этот счет, с удовольствием выслушаю.

evgene

Уважаемый Алексей, для вашей модели масштабная скорость 2,2м/сек, что легко достижимо с обычными погружными винтами. Сложнее дело с обеспечением расчетного водоизмещения 0,9 - 1кг. Было бы не плохо подсчитать, хотя бы приблизительно, вес модели полученный после печати. Тогда можно сориентироваться сколько остается на начинку (РУ, моторы, АКБ, провода, дейдвуды, валы, винты, рули) и исходя из этого подбирать перечисленное. АКБ и моторы самые тяжелые с них и надо начинать подбор. Вопрос: Вы планируете два винта или, как на прототипе, два винта и водомет?

Кактус

Если речь идет о проекте 12300 “Скорпион”(на котором я планирую остановиться), то там вроде как погружные винты в количестве 3-х штук предполагались.
С водоизмещением попробую прикинуть. Как я представляю себе процесс(поправьте пожалуйста если что не так):

  1. Определиться с масштабом;
  2. Сделать 3Д модель корпуса с надстройкой (на этом этапе я смогу приблизительно посчитать вес модели после печати);
  3. Подобрать подходящее оборудование;
  4. Разместить его в корпусе модели;
  5. Печать корпуса и монтаж оборудования;
  6. Провести ходовые испытания (при необходимости поработать с балластом);
  7. Моделирование и печать мелочевки & окраска.
  8. Игры 😃
Petr1971
Кактус:

…мне подходит. Надеюсь, ребята из Маяка не расстроятся…

Приветствую! Да не обидятся скорее всего. Можно вообще сделать одну из модификаций. К сожалению не получается вложить картинки. Попробую позднее.

Кактус:

…(поправьте пожалуйста если что не так):

  1. Определиться с масштабом;
  2. Сделать 3Д модель корпуса с надстройкой (на этом этапе я смогу приблизительно посчитать вес модели после печати);

Не поправляю, выражаю своё мнение: предлагаю переставить пункты 1 и 2 местами. Построив модель получите все геометрические характеристики формы и легко по ним подберёте масштаб.

Вот рисунки

Кактус
Petr1971:

Можно вообще сделать одну из модификаций.

Здравствуйте! Я рассматривал этот вариант, пограничный более сложной окраской отпугнул(там по идее, кроме триколора еще “Береговая охрана” рисовать надо, а у меня с непривычки могут возникнуть проблемы с этим), да и ракетный поинтереснее на мой взгляд 😃 Думаю остановиться на ракетном варианте с выставок - на него чертежи по крайней мере есть.

Petr1971:

предлагаю переставить пункты 1 и 2 местами

Я планирую в CAD программе делать модель, там если я правильно понимаю, после масштабирования могут возникнуть проблемы с редактированием корпуса. Во всяком случае в том варианте исполнения, который я планирую - методом вытягивания по кривым.

Petr1971

Кактус:

…да и ракетный поинтереснее… на него чертежи по крайней мере есть.

Приветствую! Ясно. Если не секрет какие чертежи у вас есть?

…планирую в CAD программе делать модель…

Сам в CAD программах не работал, но вроде как не должно быть проблем. Если планируете делать CAD-модель в размер тогда необходим сразу “правильный” масштаб. Около года назад оценивал Скорпиона как прототип для модели, есть немного материалов по нему. Чертежи брал с Балансира. Моделировал в FreeShip. К сожалению модель из этой программы невозможно распечатать на 3D-принтере, но всякие нужные геометрические параметры формы генерятся в большом количестве. Могу поделится ими если нужны конечно. Рисунок формы прилагаю к сообщению.

Кактус

Вот я и хочу сразу в масштаб делать. Не знаю, правда, 1:80 “правильный” масштаб? 😃
Скорпион приглянулся мне. Прародитель в некотором роде нынешних Буянов/Каракуртов. Чертежи на авиабазе нашел. Качество теории, правда не ахти(некоторые размеры не читаются), но я не думаю, что его со штангелем обмерять будут 😃

У меня пара недель свободного времени планируется, постараюсь набросок корпуса сделать.

Petr1971

[QUOTE=Кактус;7801006]…Не знаю, правда, 1:80 “правильный” масштаб?..
Я делал модели школьного уровня с сыновьями поэтому не могу сказать правильный или нет. Единственное что понял чем меньше я себя загоняю в какие-то рамки тем ближе становится окончание постройки. Сделать сразу серьёзную модель очень сложно, в серьёзном процессе постройки нужна огромная усидчивость, многократная переделка не получившегося, на то она и серьёзная (это моё личное мнение). Я делал проще: считал водоизмещение, оценивал вес оборудования, конструкции и после подбирал масштаб. Крайний катерок был небольшим, весом грамм 500 но всё равно смог “попасть” в расчётную осадку модели.

Кактус
Petr1971:

Я делал проще: считал водоизмещение, оценивал вес оборудования, конструкции и после подбирал масштаб.

Эээ, я правильно понимаю, что если у оригинала водоизмещение предполагалось 465 т, то для модели масштаба 1:80 оно будет 465000/80=5812,5 кг?

Petr1971
Кактус:

…водоизмещение предполагалось 465 т, то для модели масштаба 1:80 оно будет 465000/80=5812,5 кг?

465000/(80*80*80)=0.908 кг. Делить надо на куб масштаба. Следующий интересный момент с оценкой массы корпуса: берёте площадь поверхности корпуса модели умножаете на толщину стенки на плотность материала и получаете вес корпуса. Вот площадь поверхности корпуса я брал с эл. модели. Затем оценка веса палубы, надстройки. В вашем перечне был п.8 Игра, вот и “играете” в конструктора. Похоже чертежи у нас одинаковые, судя по водоизмещению, поэтому площадь поверхности корпуса для настоящего катера будет 855 м^2. Я не помню сейчас формулу пересчёта площади но если надо завтра гляну. Подозреваю что водоизмещение маловато в этом массштабе. Думаю будет совсем не лишним проектный расчёт-оценка.😃

Кактус
Petr1971:

Подозреваю что водоизмещение маловато в этом массштабе. Думаю будет совсем не лишним проектный расчёт-оценка

Мне тоже так кажется 😃 Подумаю, как средствами программы объем подводной части посчитать…

evgene
Кактус:

Мне тоже так кажется 😃 Подумаю, как средствами программы объем подводной части посчитать…

Алексей, “объем подводной части” равен водоизмещению выраженному в куб.м или куб.см. Вам его уже посчитали, см. выше. Вам нужно сейчас сделать расчеты по п.2 и п.3, только тогда будет какая-то ясность с правильностью выбранного масштаба. При определении весов моторной установки не забудьте учесть, что их две. Если применять безколлекторные моторы, то и регулятора 2. Кроме того не плохо бы заложить запас, к примеру грамм 100 на неучтенные нагрузки кои всегда вылезают при строительстве. Главное это ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕС печатных частей. Если останется в запасе грамм 500, то возможно будет убраться экономя на всем. АКБ следующий основной “пожиратель” водоизмещения, хочешь долго погонять, берешь большую емкость т.е. большой вес и т.д.

Petr1971

Приветствую Евгений! Алексей вот формула для расчёта площади. Вес корпуса без палубы и надстроек в масштабе 1:80 при толщине стенки 2 мм 334 гр, при 3 мм уже 500 гр (материал пластик PLA).
Площадь поверхности корпуса модели в м^2 = 855/(80*80) = 0,134 м^2
Объём “корки корпуса” модели толщиной 2 мм = B2*10000*0,2 = 267.188 см^3
Вес “корки” корпуса модели толщиной 2 мм = 267.188*1,25 = 334 гр

Кактус

Евгений, Петр спасибо за информацию. Честно говоря, подвоха с этой стороны я никак не ожидал 😃. Я уже на 50% эскиз набросал, хочу для отработки технологии закончить его, и средствами Солида посчитать все это дело для общего развития 😃

Petr1971
Кактус:

…Я уже на 50% эскиз набросал, хочу для отработки технологии закончить его, и средствами Солида посчитать все это дело для общего развития…

Алексей делайте как задумали! Говорю от чистого сердца. В конце концов даже если модель будет тяжёлой она сядет глубже, но она будет! В конце концов можно сделать надстройки полегче, аккумулятор и двигатели взять поменьше. Делайте не “слушайте” меня. Но а я с живым интересом буду наблюдать за постройкой. Честное слово хотел оказать поддержку а не сеять сомнение.

Кактус
Petr1971:

Алексей делайте как задумали!

Никаких претензий, чистая признательность! Постараюсь сделать все максимально по уму. Я сейчас эскиз набросаю, посмотрю, посчитаю. Если что, потом в другом масштабе сделаю - время у меня есть. Стенку планирую 2,4 мм - чтобы соплом 0,4 0,6 и 1,2 можно было печатать. В проге можно будет и водоизмещение посчитать, и вес. Мне просто интересно 😃 Я же этим для забавы занимаюсь 😃
К тому же я хочу технологию задуманную проверить.

MaikG3

Размер имеет значение))) 700мм и 800мм длины , не сильно различающиеся “на полке”, на воде это совсем разные посудины…

Кактус
MaikG3:

Размер имеет значение)))

Мне почему-то казалось, что еще балласта принимать придется 😃