RC модель корабля на 3D принтере

Busch
evgene:

Николай, лучше сделать съемной весь верх одним блоком, т.е носовую рубку, кокпит и кормовой салон. Вырез в палубе обнести сплошным комингсом. Рубка будет зафиксировани и вода в трюм не потечет. В районе кокпита можно сделать так:

Евгений, спасибо за совет корпус так и нарисовал, начал детальнее прорисовывать надстройку, подскажите какой зазор между комингсом и стенками паза в надстроке вы считаете максимально допустимым?

Aland=

“Растем над собой” понемногу:

evgene

Николай, паз будет только в районе кокпита от кормовой переборки носовой каюты до носовой переборки кормовой каюты. В других местах стенки кают находятся только снаружи комингса. Зазор должен обеспечивать легкое снятие и установку блока надстройки. Я обычно делаю зазор 0,2 - 0,3мм. Если Ваш метод изготовления позволяет сделать зазор меньше, хуже не будет.

Olger_spb
evgene:

В районе кокпита можно сделать так

можно еще и резиновые прокладки добавить на стыке корпуса и кокпита.
Я использовал 2-х мм листовую резину, нарезал лазером и вклеивал

Busch

[/url]
Распечатал и “сварил” 3д ручкой корпус получилось 284 грамма против обещаных курой 313, блок каюты кокпит кура обещает 256 те в водоизмещение укладываюсь с запасом…

Aland=

Ну вот, кажется всё срослось:

Вес - 473г. Водоизмещение прототипа -76,2 - 78 т, рассчетное для модели получается около 1,8 кг. Маловато как то , мне кажется. Становится немного тревожно, уложусь ли в расчеты?

Александр_АГ

Можно увидеть качество печати, в часности ближе к носовой части?
Мне показалось там поверхность вглядит как полигональная графика.

Aland=
Александр_АГ:

Мне показалось там поверхность выглядит как полигональная графика

Так и есть, ЗD модель, ввиду ограниченности ресурсов моей оргтехники, низкополигональная и это заметно. Но мне это даже на руку. Дело в том,что я не хочу, чтобы судно выглядело как полированный рояль, мне больше нравится реалистичный стиль. И полигоны тут не помеха.

Ну конечно, абразивными материалами придется поработать кое где, но без фанатизма.

Blazhkiv_Vladimir

Отличная работа!
Я думаю все получится.

Вы в какой CAD строили модель ?
Я строю в рино, и если не хватает ресурсов, включаю “проволочный режим”

Aland=

[QUOTE=Blazhkiv_Vladimir;

Вы в какой CAD строили модель ?
"[/QUOTE]
3DMAX , я уже писал выше, причем 7 версия аж 2004 года и винда у меня - легендарная ХРюша,люблю я ее,что поделаешь!

Aland=

Все, что выше корпуса, по замыслу должно быть съемным: Палубу начал печатать отдельно: А она имеет седловатость дальше кормовой ступеньки, поэтому печатать почему то решил вертикально: А к ней потом как то надо приклеить борт… . Короче, это было напрасным трудом. Пришлось отправить в утиль: Вернулся к проверенному способу - “шинковать”:

Aland=

Пока идет печать, ищу варианты радио-электро-механического оснащения модели. Из личного опыта по данному вопросу - сборка пожарного катера “Саламандра” в молодости, с тех пор к радиоуправляемым моделям не прикасался. В этом проекте хочу реализовать простейшие функции - пропорциональное управление рулем, управление эл. двигателем -обороты, вперед, назад, стоп. Модель не спортивная, скорость должна быть близкой к масштабу - неспешное скольжение по водной глади в тихую погоду. То есть мощность тоже минимальная. “Погуглив”, выяснил что для этого должно быть достаточно двухканальной аппаратуры, или я не прав? И еще, у меня сложилось впечатление, что предлагаемые комплекты в интернет магазинах р/у моделей заточены на скоростные мощные катера,автомобили и авиатехнику. Может не там ищу? Подскажите, в каком направлении искать.

Olger_spb
Aland=:

в каком направлении искать.

А самодельную если замутить?

Готовая да,заточена под авиацию в основном

Aland=

Самому замутить? Это , кажется, не вариант для меня.

Генадич

Берите аппаратуру на три канала с пультом пистолетного типа. Аппаратура не может быть заточена на мощь. Моторчик, регулятор к нему подбирайте какие нужно - у китайцев выбор огромен. На третий (лишний) канал можно свет наладить, например.

Olger_spb
Aland=:

Самому замутить?

у меня есть самодельная работающая аппаратура, правда она для вашего случая избыточна, много каналов.
В ближайшее время для другой модели собираюсь делать РУ попроще, смогу поделиться исходниками, если что.

MaikG3
Aland=:

И еще, у меня сложилось впечатление, что предлагаемые комплекты в интернет магазинах р/у моделей заточены на скоростные мощные катера,автомобили и авиатехнику…

интересно отчего такое впечатление? Что должно быть в аппе “под копии”? Сейчас 2-каналку сложнее найти чем 3-4-6… Пистолет/авиа - по желанию.

Единственная категорическая рекомендация - берите 2.4гГц., Мегагерцы даже не рассматривайте…

vvv=

Генадич
Игорь Евсеев

Берите аппаратуру на три канала с пультом пистолетного типа.

MaikG3
Михаил Торопов

Единственная категорическая рекомендация - берите 2.4гГц

Вот по этим параметрам и ищите . Б.У. передатчик хоть и выйдет дешевле , но может преподнести сюрпризы

ВладНик

Александр, мои рекомендации по подбору силовой из собственного опыта. Двигатель желательно бесколлекторный ,например А2212 вполне хватит. У меня такие двигатели стоят на моделях весом 1200-1700 грм и мошности вполне хватает ходить с очень приличной скоростью . На двигатели правда пришлось добавлять охлаждение на задний подшипник. Вам такого двигателя на 930 KV для модели думаю вполне хватит.Сервоприводы использую MG90S 13g/2.2kg/0.11sec , они с металлическими шестернями и усилия для перекладки руля вполне хватает. Регуляторы хода у меня такие (не рекламма !) hobbymania.com.ua/ru/tovar.php?id_tovar=2891. За свои деньги очень неплохие регуляторы. У них есть ход вперед/назад и их можно программировать. Я их правда переделывал под водяное охлаждение. Аккумулыторы использую только 2S. Аппаратура у меня самая простейшая Flysky FS-GT2E 2Ch двухканальная . Ее юзаю уже три года,один раз даже пульт попал в воду но работает. Приемник спрятан в герметичном корпусе.
Вот так ходит модель на которой установлены вышеперечисленные компоненты

. Длина катера 740 мм,вес 1450 грм. Двигатель А2212 2450kv,винт диаметром 35 мм.
Эта же модель но с коллекторным 540м 27Т

.