RC модель корабля на 3D принтере

PANICH

Доброго всем для.
Поделюсь опытом использования PLA. Начинали осваивать принтер с изготовления гребных винтов. Итог 5 лет на действующих моделях стоят, ничего не разложилось. Напечатаны пару моделей, одна под радио другая прямоход. 4 года все в прежнем виде.
PLA в кружке самое то, дети же там. А от АБС идет запах. Мы ведь модели все равно пост-обработке подвергаем. Там и грунтовка и краска и шпаклевка, куда там разлагаться.

dor
Игорь_ИВ:

А в чем же преимущество SBS перед PETG, легче?

Обрабатывается и клеится как АБС дихлорэтаном или дихлорметаном.Не воняет совсем в отличии от АБС,Не ведёт и не коробит.Термошкафа не требует.Гибче чем ПЕТж,Межслоевая показалась лучше.
“Показалось” потому что СБС у меня прозрачный,а ПЕТж цветной.Был ПЕТж белый он был крепче цветного хоть и от одного производителя.(

Busch
Игорь_ИВ:

Я ищу целесообразность приобретения принтеров для кружка, c фотополимерными определился, а вот к FDM у меня какой-то негатив пошел. Много вопросов по весу изделий и долговечности. И как мне кажется, использование биоразлагаемых пластиков в нашем деле крайне рисковая идея. А в чем же преимущество SBS перед PETG, легче?

Petg клеится только хлористым метанолом, который вопервых ядовитый, а во вторых не купишь, sbs клеится безвредным сольвентом, фигурка из pla стоит на полке 5 лет непокрашенная, ничего с ней не случилось, главный недостаток pla это хрупкость сравнимая с бальзой, при гораздо большем весе, а главный минус sbs это его излтшняя эластичность

dor:

Обрабатывается и клеится как АБС дихлорэтаном или дихлорметаном.Не воняет совсем в отличии от АБС,Не ведёт и не коробит.Термошкафа не требует.Гибче чем ПЕТж,Межслоевая показалась лучше.
“Показалось” потому что СБС у меня прозрачный,а ПЕТж цветной.Был ПЕТж белый он был крепче цветного хоть и от одного производителя.(

Abs обрабатыааетсч и клеится ацетоном, дихлорметан(хлористый метанол) разумно использовать только для petg, а дихлорэтан для pla

Blazhkiv_Vladimir


Выставляю эту деталь на солнце, на два месяца или три, посмотрим что с ним случится.
Это PLA слой 0.2

Olger_spb
Александр_АГ:

Сложностью печати

А в чем сложность? У меня недорогой принтер, печатаю ABS с 12 года, никаких проблем.
Единственно заметил, что пластик разных цветов ведет себя немного по разному при печати, для себя определил цвета, которыми нормально получается, да и всё.

Busch:

Abs обрабатыааетсч и клеится

ABS клеится и суперклеем прекрасно и Моментом.

PANICH:

А от АБС идет запах

?? 8 лет печатаю ABS и запаха ни разу не ощутил

Александр_АГ
Olger_spb:

А в чем сложность?

Насколько я осведомлён, нужна закрытая , минимум пассивная термокамера и второе, вероятность расслоения ABS уже при печати.

Olger_spb
Александр_АГ:

нужна закрытая

Здесь да, область печати в моем принтере закрытая.
Что такое пассивная термокамера, даже не знаю )))
Расслоение при печати? Не, не видел

Busch
Olger_spb:

ABS клеится и суперклеем прекрасно и Моментом.

Имхо клеить абс чем то кроме ацетона/абс сока нецелесообразно.
А так да, можно хоть на двухсторонний скотч)))

Olger_spb
Busch:

нецелесообразно

Нецелесообразно почему? Хоть пару причин дайте?
Клею указанными клеями не один год и никаких причин так не делать не заметил.
Может, не туда смотрю? ))

Busch
Olger_spb:

Нецелесообразно почему? Хоть пару причин дайте?
Клею указанными клеями не один год и никаких причин так не делать не заметил.
Может, не туда смотрю? ))

3 сходу:

  1. цена
  2. качество абс соком можно склеить так, что место стыка не найдешь и деталь получается монолитной
  3. простота работы, при работе с моментом детали надо достаточно сильно прижимать, при работе с суперклеем надо сразу ровно совмещать склеиваемые поверхности, а при склеивание абс соком, все проще, и прижимать сильно ненадо, и можно пока не высохло точнее подогнать детали и сохнет быстро одни плюсы.
    А для других пластиков есть 3д ручка ей как сваркой, поставил точки, потом проварил шов…

Пробовал кстати клеить абс титаном, который для пенопласта, получалось лучше чем моментом

Olger_spb
Busch:

цена

1 пункт - цена чего? Суперклея или Момента? Не аргумент совсем.
2 пункт - возможно, не видел.
3 пункт - опять же не видел, не спорю.

Узнавать новое всегда интересно. Осталось спросить - а что такое абс сок?? ))

Busch
Olger_spb:

1 пункт - цена чего? Суперклея или Момента? Не аргумент совсем.
2 пункт - возможно, не видел.
3 пункт - опять же не видел, не спорю.

Узнавать новое всегда интересно. Осталось спросить - а что такое абс сок?? ))

Берете абс пластик растворяете в ацетоне и будет абс сок, идеальный клей для абс пластика

Olger_spb
Busch:

будет абс сок

Попробую, вашим соком )))
Обрезков абс у меня гора, ацетона тоже много

gvv1970
Busch:

идеальный клей для абс пластика

Вот только запах ацетона, особенно дома, не идеален.

V_Alex
gvv1970:

Вот только запах ацетона, особенно дома, не идеален.

А лак для ногтей на какой основе делают?

gvv1970
V_Alex:

А лак для ногтей на какой основе делают?

Убили наповал…😵
Я ногти не крашу.😈

Olger_spb
gvv1970:

особенно дома

да сколько там того запаха, не промышленные же масштабы.
Не о чем и говорить, ерунда.

А лак на ацетоне, сюда по вони от него ))) С отдушкой, конечно

Aland=

Насухую собрал пока верхнюю часть:

10 days later
Александр_АГ
AlexeyOleynikov:

Мне кажется, или без хода есть дифферент на нос?

Да, есть немного. Ботсман взял двойную норму рома и загрузил в носовой отсек.

😉