Monsoon

MihaP204

Доброго времени суток! Тоже заказал себе такую яхту. По сообщениям понял, что основа - неплохая, но требует доводки в мелочах. И сразу куча вопросов новичка…
Можно эскизик с размерами металлического крепежа вант - пока дождусь - наточу деталек. Из чего ванты делать - рыболовная плетёнка пойдёт? А тонкая стальная проволка с покрытием (возможно свитая вдвое)? Какие натяжители тогда использовать?
По фото так и не смог определить крепление грота к мачте - в ликпаз, или колечки?
Шатающийся руль и слабоватый киль - смотрю болячка не редкая, можно фотки узлов до, и хотелось бы, после переделки?

Василий

Заказал себе такую-же красавицу., Подскажите кто сколько ждал? мне сказали что ждать не меньше месяца, не ужели так долго? еще хотел спросить, я в яхтах мало разбираюсь, заказал для собственного удовольстия, ребенку в прошлом году подарил маленькую яхту, она с подвесным мотором, мне показалось что сей девайс очень удобен а может иногда и необходим, собираюсь на Мунсун тоже поставить маленький моторчик но не подвесной а врезать дейвуд для того что-бы в экстренной ситуации подтянуть модель к берегу или может не стоит портить корабль?

MihaP204

Брали на хоббисити (или паркфлаере)? Сроки могут быть разными - знакомый недавно затаривался по мелочи - за 16 дней пришло с момента заказа. Я свою с 14 мая жду, пока тихо… Насчёт “врезать моторчик” - может не портить корпус? Народ пишет яхта и так слегка тяжеловата, а движок, силовой борт и рег ещё грамм 150 - 200 дадут. И лишнее сопротивление в воде… Проще тузик возить, или матрас…

Boroda
Василий:

что-бы в экстренной ситуации подтянуть модель к берегу или может не стоит портить корабль

Сила ветра намного надёжнее моторов, а винт будет только мешать. Не уродуйте хороший парусник!

Василий

Брал в хоббисити, жду пока тольк с 20 мая,
а что такое тузик?(собачка ? 😃 )
видимо вопрос про мотор спрашивают все новички от парусно-модельного спорта…
я просто боюсь что поставлю свой корабь на большую воду и он уйдет бороздить просторы без моего согласия

Bolshoy

тузик это такая шлюпка махонькая

Mr_Alex

Тузик тоже не нужен.
Не стоит боятся. Если с аппаратурой все ОК, лодку к берегу вернуть не сложно.

OeffAg

вообще из минусов самой яхты: нет у неё контейнера для аккумулятора, ведь он тяжёлый, будет болтаться и нарушать центровку, сейчас занимаюсь исправлением этого недостатка

не получается сюда фотки закидать, ели кому надо могу закинуть на мыло…

Bolshoy

Идёшь в OBI, покупаешь самоклейную липучку (там отдельно ленты с крючочками, отдельно с пушистиком) . Клеишь на дно крючочки. а на акки пушистик. и никуды они не денутся.

Василий

вопрос к владельцам, у мунсуна весь рангоут металический или только мачта?

OeffAg

у грота гик точно металлический, у стакселя не помню, вечером гляну

jogral
Василий:

весь рангоут металический или только мачта?

мачта и оба гика - металл. все петли для привязывания парусов и шкотов - пластик.

Bolshoy:

на акки пушистик

если и клеить пушистик, то не на акки, а на резиновое изделие, в которое акки завёрнуты;
у меня горлышко жгутиком тянется по шнуру и на разъёме затягивается стяжкой. сами акки слегка болтаются под площадкой для серв, между сервами

Василий
jogral:

мачта и оба гика - металл. все петли для привязывания парусов и шкотов - пластик.

но я так понимаю что петли можно на люминь, дюраль поменять?

jogral
Василий:

но я так понимаю что петли можно на люминь, дюраль поменять

ну да, собственно чуть ранее есть фото (сообщение #99)

Шурик
Шурик:

к сожалению штатными средствами эта болезнь не лечится,

Наврал я, есть простое решение штатными средствами. 😛
Сейчас заниматься описанием его недосуг, проверю - распишу, но может вы и сами найдете это решение?

Niver
Andrei_Sss:

хе хе, а ведь эта штука в общем то ничего ходит.
сегодня был первый запуск и я остался вполне доволен.

А вещественные доказательства? 😉
Фото- видео в студию!
Нам всем интересен прогресс в Китае и у нас на Руси 😁

jogral
Niver:

Фото- видео в студию

у меня как-то так получается. и это при недогрузе (транец на пару см возносится), но страшновато грузить ещё - в хороший ветер при бэквинде нос ныряет.

sergei30

По поводу канала: понравилось ли Вам данное место для тренировок?

Niver
jogral:

у меня как-то так получается. и это при недогрузе (транец на пару см возносится), но страшновато грузить ещё - в хороший ветер при бэквинде нос ныряет.

Да, это хорошо видно на 2:15 - 2:20 .
Если снаряженная яхта на ровной воде стоит не по ватерлинии, то надо смещать центровку в трюме. Проще всего- перемещением аккумулятора. А вообще-то у них у всех маловато водоизмещение.

Василий

Спрашивал уже, спрошу еще раз 😃 сколько посылка шла у тех кто с хоббисити заказывал?

кстати я так понял что паркфлаер.ру это просто переведенный на русский язык хоббисити с более высокой ценой

Boroda

Посылка будет ехать от одного до двух месяцев, на 40 дней настраивайтесь.

Паркфлаер не магазин, это посредник хоббисити. За работу берут комиссию, отсюда и разница в цене. Почитайте раздел форума про магазины и интернет торговлю, там всё есть.