Discovery 500

Bolshoy

нравится 😃
какой вес в сборе получился?

Boroda

Хороший кораблик!
У меня есть замечания по стакселю. Узлы регулировки высоты гика и расходов шкота наверняка будут цепляться друг за дружку, особенно когда намокнут. Рекомендую изобрести приспособу для удобной фиксации петли шкота на трубке гика - хоть пару колечек резиновых.
Стаксель перетянут по передней и задней шкаторинам. Слабого ветра не будет хватать для расправления профиля, и парус будет тупить. На заднюю шкаторину нужен дирик-фал для регулирорвки её провисания. Нагрузку с передней шкаторины нужно перенести на стаксель-фал, а саму шкаторину натягивать лишь до исчезновения складок.
Вообще у стаксель-фала есть одна важная задача. Он должен быть всегда прямым и не давать прогибаться передней шкаторине стакселя при любой силе ветра. По хорошему фал должен быть набит очень туго, “в струну”, а установленый сейчас носовой фал будет этому только мешать.
Вместо набивки стаксель-фала до звона, допустимо пустить карбон по передней шкаторине. Тогда, при сохранении устойчивости формы к ветру, заметно разгрузится вертлюг стаксель-гика, и чуткость паруса возрастёт.
Ну и в довершении всего, на нок стаксель-гика поставить грузик для балансировки его по весу.

Bolshoy

да, дирик фал добавь, всё остальное настроим на месте 😃

frontera

про вес не знаю, меньше 1 кг, мои весы ее не берут 😃
про стаксель - понял, если сегодня будет время - сделаю. Вообще я на мейджиковые паруса настроился… так что эти снимать буду.
хотел сегодня на ходу ее проверить, но ветра нет 😦 блин…

frontera

Поставил паруса. со стакселем упарился кэшна, умостил прям тютелька в тютельку 😃 - делал по мотивам ММ.
с гротом все не однозначно, он размером больше штатного, и заходит за пределы ахтерштага миллиметров на 12… буду колхозить чо-нить с краном и на транце возводить конструкцию, (а так не хотелось)

Ребят, может подумаете на тему увеличения высоты мачты в классе ММ, так не оходо ее резать (без увеличения парусов естессно), скоро обещали еще дискаверей притащить - дешевая альтернатива ММ…
(эт просто просьба - не обязательно внимание заострять на этом вопросе 😉 )

З.Ы. фотки чуть позже - как все доделаю…

Bolshoy

Да удлинняй скока хошь. Лишь бы паруса за размеры штатного ММ паруса не вылазили, ну фаловый угол (верхний до 2-х см простим 😃 )

frontera

да за фаловый угол в принципе я и не парюсь, еси честно… у меня парус выше ММ всего на 1 - 1,5 см, вчера намерял, а площадь при этом меньше, 0,12, против 0,14 у ММ…
я говорю про высоту мачты с топом, ее резать жуть как не хочется…

Bolshoy

А тепрь выкинь форштаг (что перед стакселем торчит) И поставь грузик на стаксель-гик.
Форштаг не нужен - потому, что теперь есть оттяжка на стакселе - стаксель штаг.
И ты прослушал мой совет - обрезать верхнюю лату на гроте до 50 мм.

frontera
Bolshoy:

А тепрь выкинь форштаг (что перед стакселем торчит) И поставь грузик на стаксель-гик.
Форштаг не нужен - потому, что теперь есть оттяжка на стакселе - стаксель штаг.
И ты прослушал мой совет - обрезать верхнюю лату на гроте до 50 мм.

форштаг оставлю, т.к. оттяжка на стакселе пока не зафиксирована как положено, она проходит в гик, выходт сбоку, проходит через люверс, обратно ныряет, выходит через перед и фиксируется за резинку, т.е. она же держит и парус. т.о. получается при излишнем натяжении оттяжка будет резать люверс, форштаг сейчас немного компенсирует избыточное натяжение и стаксель достаточно свободно крутится и без грузика 😃

я не прослушал, я забыл (увлекся приклеиванием)… 😵 а когда вспомнил - было уже поздно… да из-за одной латки сильно хуже не станет я думаю, учитывая какие паруса стояли до того - разница будет ощутимой… вот только не знаю, успею ли до отъеда опробовать…