Discovery 500

Шурик

Надо просто избавляться от “веревочек”. У меня осталась одна - верхнее крепление стакселя, да и та фиксируется и регулируеся как на юферсе.
Самой первой доработкой яхты была оттяжка гика, сделанная из спицы сломанного зонта с шариком на конце и трубочки от “Чупа-Чупса” с тонким отверстием.
Ничего принципиально не изменилось и после перехода от оттяжки к распорке, только пришлось поменять пластиковый тендер на металлический и добавить одну пластмассовую деталюшку на упоре гика.
“Чупа-Чупсовые” оттяжки остались, могу отдать, если сам не найдешь приемлемого решения.

frontera
Шурик:

“Чупа-Чупсовые” оттяжки остались, могу отдать, если сам не найдешь приемлемого решения.

Лучше фото, а то не совсем понял как это делается…

Вот только я не совсем понимаю принципиально чем упор лучше оттяжки?!

И кто-нить расскажите как правильно паруса привязать?! В стоке такой аккуратненький узелок сделан…

Шурик

Всё очень просто: внизу оттяжки, вверху распорка, и распорка на Виктории.
Распорка позволяет:
поднять конец гика выше, а значит и увеличить угол крена при котором гик не будет цеплять воду;
уменьшить или сохранить высоту точку крепления шкота на гике над палубой, а значит уменьшить размеры пилона;
нижнюю шкаторину паруса можно сделать кривой, а значит, теоретически, уменьшить индуктивное сопротивление паруса по нижней шкаторине;
А вообще-то - кому что нравится и кому как удобнее. 😁

Mr_Alex

Угол паруса просто надо привязывать к устройству, которое позволяет его перемещать по гику. Посмотри на форуме, фотки лодок были.
rcopen.com/files/000000000000000000000000
Скользящим кольцом к гику и регулируемая оттяжка через конец гика.
Недостатки упор тоже имеет. Например при регулировке натяжения нижней шкаторины происходит перенастройка и задней шкаторины. И приходится подрегулировать и ее.
Шурик, дай фоты своего модного настроечного винта на гике 😉

Шурик
Mr_Alex:

Например при регулировке натяжения нижней шкаторины происходит перенастройка и задней шкаторины. И приходится подрегулировать и ее.
Шурик, дай фоты своего модного настроечного винта на гике 😉

А это кстати, надо делать в любом случае, что при наклонном гике, что при ровном, геометрия так утверждает. 😒
Я от него отказался, пока. Слишком сложно в изготовлении, хотя и очень удобно. Опробую новую конструкцию, если она заслужит того, выложу.

frontera

красиво и практично, однако… однако на этот счет пока заморачиваться не буду

я тут пошукал на забугорных форумах и нашел один интересный способ при помощи резинки и веревки скользящий по направляющей, вот только хочу малька переделать, сегодня ночью думаю выложить плоды буйства фантазии

Mr_Alex

Резинка не обязательна. Колечко для простоты можно на весь гик сделать.

frontera
Mr_Alex:

Резинка не обязательна. Колечко для простоты можно на весь гик сделать.

Да я так и сделал, колечко на гик одел и к нему парус привязал, и в резинку упёр, просто гик сделал максимально длинным, чтоб это колечко не соскакивало

Просто вчера вырубился ночью и ничего не отфотал 😎

frontera

Ну вот… очередной промежуточный этап:

  1. переставил грота гик на шаровый наконечник

  2. Творение инженерной мысли:

  3. Не по пацански, но пока ничего интересней не придумал, чтоб и нижнюю шкаторину стакселя натянуть и шкот привязать в нужном месте…

  4. Гик можно чуть-чуть двигать, опустил по уровень плинтуса 😃

  5. Для вопросов “а что там вверху”

  6. Видимо это и будет финальная версия вооружения:

  7. Разделил шкоты на выходе из трюма

  8. О!

  9. Травим шкоты 😃

Как обычно, жду комментов!

Bolshoy

А на воде пробывал? Как шкоты травятся, свободно?

frontera
Bolshoy:

А на воде пробывал? Как шкоты травятся, свободно?

на воде нет, на боку шкоты свободно травятся, правда на механизме чуть заедает ближе к концу - из-за разницы высот, надо будет точку крепления поднять на один уровень с роликом…
Ну и винты подрезать, коротких М2 не нашел…

Настраивал по наставлениям Томаса Дрейера (ну на сколько мог)… и понял, что веревочки надо снимать нафиг, и ставить как на ММ хомутики…

frontera
Bolshoy:

отлично, погоняемся! 😃

Неа… 😦 не пролезаю в регламент высотой мачты. Она у меня 820 от кабины, от палубы еще выше…

Кстати… длина киля считается до бульбы или вместе с ней? А уысота мачты от куда до куда (кран выше мачты торчит)

frontera

А где и почем можно разжиться нормальными парусами к мейджику?! если верить Дрейеру - то мои паруса никуда не годятся…
Сам точно не смогу сделать - руки не оттуда растут…

Bolshoy
frontera:

Неа… 😦 не пролезаю в регламент высотой мачты. Она у меня 820 от кабины, от палубы еще выше…

Всё в наших руках. Если народ будет не против, то пустим в компанию и такого 😃

У меня есть новый запасной комплект штатных парусов. Цена на сайте производителя 😃

frontera

ок, заметано…
на счет парусов чуть попозжа порешаем…

10 days later
frontera

И так уважаемые! Продолжение банкета!
Первое что сделал - полностью зашкурил корпус, выровнял, зашпатлевал и заново покрасил.

Максимально опустил гики

Сделал сервопалубу из текстолита и укоротил провода до серв

Немного смекалки и шкоты ходять в одной плоскости, плюс - на палубу выходят не обдирая краев.

Ну и вот:

Niver
frontera:

…Немного смекалки и шкоты ходять в одной плоскости, плюс - на палубу выходят не обдирая краев.

Выход из трюма шкотов ч/з заклепки с поворотом на 180 градусов - не есть гут. С блоком на рычаге и десятикилограммовая машинка на ветерке может не справиться.

frontera

Уже понял, тока с пруда… ветер 10 м/с - жесть полная. Лодка идет только лежа. Надо резать парус, гиком чертит воду… в целом объем доработок ясен…

Дятьку, скиньте фоты у кого как шкоты из трюма выходят…

З.ы. воду черпал ведрами. Каждые полчаса вычерпывал, но палуба целиком сухая была ( слава Богу сразу отказался от мысли класть акк на днище)

Niver
frontera:

…Дятьку, скиньте фоты у кого как шкоты из трюма выходят…
З.ы. воду черпал ведрами. Каждые полчаса вычерпывал, но палуба целиком сухая была ( слава Богу сразу отказался от мысли класть акк на днище)

Принцип прост- все шкоты, поворачивающие на 60 град и более идут через блоки (лучше на подшипниках). Как бюджетный вариант- плетёнка через фторопластовый вкладыш (кембрик). Скользить тоже неплохо будет, но шкот пропилит фторопласт в конце концов.
ЗЫ:Если лодка не течёт в ванной за час, то всё же вода поступает через палубу, хоть она и сухая 😉

Шурик

Ничего делать не надо, требовать от рычага чтобы он ещё и тянул, совершенно бесполезное занятие, его задача обеспечить расход и держать нагрузку, и не более того. Даже если поставить везде блоки на подшипниках, тянуть он всё равно не будет - слишком мало усилие, а вот держать он перестанет точно. С лебедкой, совсем другая песня, там усилие на порядок выше и она может вытянуть парус (если повезёт) и удержать при любом раскладе, поэтому там ролики на подшипниках и втулки скольжения показаны, а на рычаге они противопоказаны.

frontera
Niver:

ЗЫ:Если лодка не течёт в ванной за час, то всё же вода поступает через палубу, хоть она и сухая 😉

я имел ввиду сервопалубу 😎 в том смысле что вода заливающаяся через отверстия руля и шкотов стекает сразу на дно не попадая на электрику. А это значит что чтобы залить электронику надо затопить яхту…

За фоты спасибо. буду искать ролики на подшипниках, надо старые сидиромы разобрать видимо…

Шурик:

Ничего делать не надо, требовать от рычага чтобы он ещё и тянул, совершенно бесполезное занятие, его задача обеспечить расход и держать нагрузку, и не более того. Даже если поставить везде блоки на подшипниках, тянуть он всё равно не будет - слишком мало усилие, а вот держать он перестанет точно. С лебедкой, совсем другая песня, там усилие на порядок выше и она может вытянуть парус (если повезёт) и удержать при любом раскладе, поэтому там ролики на подшипниках и втулки скольжения показаны, а на рычаге они противопоказаны.

ну не знаю, не знаю… на подъемных кранах блоки то работают именно для облегчения. т.е. при правильном использовании они должны помоч… а лебедка, она и в африке лебедка, рычага нет, намотать на катушку ума много не надо, оботов только надо много…

В принципе как я понял рычаг и лебедка - это воинствующие идеологии и я пока на стороне рычага…

frontera

Сегодня опять попускал лодку, снял все блоки, оставил почти как было “из коробки”.
В целом ветер сегодня на много слабее - 5-7 м/с, Яхта себя вела просто изумительно, вообще без претензий. Очень хорошо ловила ветер, видимо штатные паруса для легкого и среднего ветра, под сильный - нужны меньшей площадью.
Жаль управлять и снимать тяжело, такие кадры были классные… Народ собрался, все сразу такие “специалисты” оказались, один меня грузил пол часа про соотношение бульба к площади паруса, я нифига не понял чего он хотел…

Пообщался с одним бывшим яхтсменом, при чем со своим родственником, который оказывается давным-давно занимался, и даже учавствовал в соревнованиях, на чем то типа “оптимист” чтоли… - много премудростей узнал, буду ЦТ вперед выносить, чтоб корму из воды вытащить, вот только пока ХЗ как…

Забежал в цветочный, купил метр пленки за 10р. 😃 буду пробовать мастерить паруса…

В общем - “заседание продолжается, господа присяжные заседатели.” (с) О.Бендер

Niver
Шурик:

Ничего делать не надо, требовать от рычага чтобы он ещё и тянул, совершенно бесполезное занятие, его задача обеспечить расход и держать нагрузку, и не более того. Даже если поставить везде блоки на подшипниках, тянуть он всё равно не будет - слишком мало усилие, а вот держать он перестанет точно. С лебедкой, совсем другая песня, там усилие на порядок выше и она может вытянуть парус (если повезёт) и удержать при любом раскладе, поэтому там ролики на подшипниках и втулки скольжения показаны, а на рычаге они противопоказаны.

Теория верна, но практика вносит поправки. До сих пор я видел лебедок и рычагов почти пополам на F5E. Это вечный спор. К примеру, моя первая F5E оснащена HS-805BB, 6 см. рычагом, блоком на рычаге, блоком на корме. Питание- 6V. Всё чудесно тянет и держит в любой ветер. Основное преимущество- скорость выборки шкота 22 см за 0,6 сек. Под полным ветром - не более 1 сек.
На вторую метровку поставил лебедку исключительно для того, чтобы “почувствовать разницу”. Разницу почувствовал, явных преимуществ не выявил.

frontera

Мужики, давайте не будем разбиваться на 2 лагеря и гнуть палки в стороны лебедок и рычагов, а выкурим трубку мира, зароем топор войны и придем к консенсусу, ставить мне блоки на подшах, или “а ну их”

вчера до 4-х утра мастерил паруса, руки растут у меня в этом плане оттуда, где ноги теряют свое гордое имя - в итоге: доработал старые. наклеил изоленты, пробил новые отверстия (люверсы, или как их там правильно) перевязал все узлы (вяжу уже с закрытыми глазами)

Возвращаюсь к вопросу о парусах на ММ.