Century 750 помогите настроить

ukr30

Сквозные латы применяют только на катамаранах, на яхтах их никто не применяет. А на моделях их применять вообще геморой. Можно делать на комплектах под сильный ветер, где ветер их выгибает вместе с парусом. На слабых ветрах, где надо пузо, паруса со сквозными латами будут плоскими, тем более на такой маленькой яхте.

Тиана

Конечно же, просто сам я упёрся в многокорпусники…

ukr30

Просмотрел у себя имеющуюся информацию. Почти никто на моделях многокорпусников не несет на парусах сквозные латы. А кто имеет, у них паруса никакие.
Загляните на forum.modelka.com.ua в многокорпусные “пешки”, там есть много фоток. А тут тема немного другая.

vladd

ну вот купил цветочную пленку и обсуждаю в теме пленка на паруса
А вот про родные паруса -хотел завтра выбраться на реку ,но вопросы по натяжке без марщин :
1! про грот -нужно снова привязыват к мачте еще слабее т.е. делать зазор меньше или больше? может нужно изменить натяг шкотового угла тоже? пробовал по всякому вроде.
МЫ гладили их утюгом -не помогло вот. Про стаксель понятно.

Я видел на паркфлаеере(где бы еще посмотреть?) трубки карбоновые но все длинной 750мм.Хочется чтобы мачта цельная была. Если сделать мачту короче то может крен меньше будет и киль удлинять не нужно будет?
Какие аккамуляторы можете посоветовать для данной яхты чтобы батарейки не покупать, может цельные блоки лутче чем пальчиковые акки? какие именно ?

Сергей Леонидович как мне купить эти отличные паруса в Таганроге или Иванове??
ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО? Именно на данную яхту.

ukr30

Граупнер выпускает метровые карбоновые трубки.
Сначала сделайте нормальные паруса. Латы можно можно сделать из стаклотексталита от радио-плат расслоив их по слоям ткани ножом.
Какая длина вашего киля от корпуса?
Аккумуляторы можно купить раздельно и спаять в блок- так дешевле. Я так всегда делаю. Сейчас их продается много и разной емкости. Я приобретаю с емкостью- 2500мА, но я гоняюсь и мне одного комплекта хватает, в среднем, на 6 часов непрерывных гонок. Для покатушек вам можно брать- 800мА маленькие-ААА. Для вашей яхты хватит минимум на 3 часа.

fedor_flyagin
ukr30:

Не надо высшими материями загружать человека,

пока он вас спрашивает о простом:
раз спросил

vladd:

при полностью открытых парусах гик грота уперается в ванты как отрегулировать чтобы использовать весь ход джостика и паруса открывались на сколько нужно.

второй раз спросил

vladd:

Да и вот расход шкотов отегулировать чтобы использовался весь ход ручки передатчика тоже проблема не решена ??

=настройте расходы на лебедке, если у вас поддерживает такую настройку передатчик.
для диагностики возможности, фото передатчика есть?

vladd:

купить отличные паруса
именно на данную яхту.

именно данную яхту улучшать=нет смысла.
радикального изменения вы не получите.
это просто игрушка.
играйте! получайте удовольствие 😃

наиграетесь, постройте или купите нормальную яхту.
остальное в личку отправил.

vladd

вот

Но я все вроде перепробовал …дело в том ,что ручку правую полностью поднимать вверх нелзя т.к происходит описываемая ситуация…
назначение рычажка справа от ручки джостика я так и не понял…
С управлением рулем все понятно.
Переключатели под крышкой меняют направление как управлять наобарот правильно?

fedor_flyagin

ползунки рядом со стиками (ручками) - это триммеры, которые триммируют (корректируют) положение управляемого органа.
переключатели под крышкой - это реверсы, меняют направление действия. применяется при первоначальной настройке и один раз.

боюсь, что настройка расходов на вашем передатчике не возможна.

уточняющий вопрос:
при полностью закрытом парусе - до какого положения доходит гик грота?

vladd:

ручку правую полностью поднимать вверх нелзя

ээ…а как вы передатчик держите?
имхо правая ручка (стик, он же джойстик) на вашем пульте никуда не отклоняется вообще?..

подобная яхта\пульт у нас есть, но посмотреть смогу не раньше понедельника…извините

про питание:
купите ведро вот этих по 1.30амер.рупь\штука
или этих 1.99 амер.рупь/ведро! (шучу, 8шт 😉
вторые “раскачиваются” в процессе экспл. до 1500мач

первые не помешает воткнуть дома в разные пульты\часы\чайники\сковородки… 😉 так что берите с запасом.

раз полезете на этот сайт, минуя посредника (аки паркфлаер), купите сразу зарядку, для начала хватит такой за глаза.

ну а если в разделе яхт увидите что-то похожее на свою, не обольщайтесь, киатйцы вам ее не вышлют, не проходит по размерам в посылку %-)

vladd

При полностью закрытых парусах такт.е. практически по оси симетрии яхты.
про право лево прошу пощения перепутал все наоборот потому что пятница ;)обычно я нормально держу передатчик:)
А вот про тример вообше ничего не понял. ИЗВЕНИТЕ. если можно понятней попроше поясните пожалуста?
А и сколько далнодействие такой аппаратуры ? и про акки какие ?

fedor_flyagin

триммер: можно подкорректировать крайние точки, т.е. положение паруса в полностью открытом и полностью закрытом положении. можно его использовать как тонкую настройку паруса в промежуточном положении, на воде\в гонке.
для начала поставьте его в среднее положение, поставьте парус в среднее положение, наклоните яхту набок.
теперь подвигайте триммер (ползунок)=надеюсь поможет понять 😉

дальности этой аппаратуры?..не уверен на 100%, но больше чем вам потребуется думаю, что вполне, не сомневайтесь:)

крайние точки (положения паруса) у вас явно в более широком диапазоне, чем нужно.
повторюсь, я не уверен в возможностях этого пульта и яхты по данным настройкам - смогу посмотреть в живую не ранее понедельника.
подобная “проблема” на компьютерных передатчиках решается за …несколько нажатий кнопок. т.е. программным способом ограничивается ход машинки.

vladd

Расстояние от корпуса до буля 190мм полностью 225 мм
Корпус высота 80мм от палубы до киля 1145мм ширина 175мм длина 770мм я вот так намерил.
как найти этот “ГРАУПНЕР”
т.е проше купить акки 2500-2700mAh 1.2v по 100-150р. за шт.— и купить все дома …

я вот про что : справа от левого стика еше триммер я про него не понял . а про тот что с лева понятно.

Bolshoy

У меня была такая аппаратура. Та что на фото это клон Futaba Attack. Отличная неубиваемая аппаратура для новичков. Левую ручку (которая управляет парусами и ходит вверх/вниз) необходимо освободить от пружинки, которая возвращает ручку в цетральное положение.
При регулировки расходов шкотов, необходимо перевести ручку в положение “на себя” - это положение, при котором гики максимально допустимо приближены к диаметральной плоскости яхты. Т.е. грота гик должен иметь свободный ход окололо 3-5 градусов, а стаксель грот от 10 до 15 градусов. И соответственно положение ручки “от себя” - максимальное травление шкотов.

fedor_flyagin

проще купить акки по 7рублей\штука в китае!
1.99уе х 32руб / 8шт = 7,96рублей(!) без доставки.
1500…2200=вам укататься просто…

у вас яхта оверкиль делает? - думаю, что нет…
на бок полностью ложится? - приоткройте парус…

имхо: это яхта для совместного с ребенком проведения времени как дома,
так и на открытом воздухе\воде. не парьте себе мозг, пускайте как есть.
ну в край, покроИте\поклейте паруса…
для занятия дополнительного времени с ребенком, опять же… 😉

Bolshoy:

При регулировки расходов шкотов,

=вопрос в том, ЧЕМ их регулировать, эти расходы шкотов 😉

Bolshoy

А именно левой ручкой пульта и регулируешь расходы. Разве нет? Если вы про тонкую регулировку расходов сервоприводов, я не это имел ввиду. Оно и не нужно.

vladd

Нет там никаких пружин -в левой ручке- в правой да что рулем управляет -
отрегулировать просто трммером который левее левого стикера- чуть вверх и вот как пишет Владимир -(5 грот 10-15 стаксель)

Сергей_Леонидович

Я знаю что паруса на заказ можно сделать в Тагонроге ( они же делают и для больших яхт ) и Иванова , но их адресов я не знаю , их адреса лутше спросить кто занимается моделями спортивных яхт это классы моделей F5-E , F5-M , F5-10 . Также можно посмотреть на сайте федерацыи www.fsmr.ru . А так же могу поспрашивать у знакомых их адреса .

fedor_flyagin
Bolshoy:

А именно левой ручкой пульта и регулируешь расходы. Разве нет?

а выражение “зажать расходы” Вам известно?

Сергей_Леонидович:

паруса на заказ можно сделать в Таганроге

можно.
даже могу координаты дать…
но верхушка соревновательного уровня выйдет Вам по цене самой яхты.
бюджет есть?-вопросы в личку,плз.
бюджета нет?-в цветочный киоск за пленкой.

Bolshoy
fedor_flyagin:

а выражение “зажать расходы” Вам известно?

Назвать можно хоть как. Хоть поребрик хоть бордюр, по сути одно и тоже.

8 months later
vladd

Всем доброго времени суток! Прошло некоторое время, я думал даже продать яхту и купить другую дороже,(для покупки даже продал свою хорошую фотокамеру) но покупателей не нашлось и я продолжаю пытаться сделать яхту ходящей. Скроить паруса из цветочной пленки у меня так и не вышло :пленка мнется рвется и полученные результаты меня не удовлетворили -метры разной пленки обрезки и “паруса” отправлялись в мусорное ведро! То же с изготовлением нового (длиннее на 4 см )киля:лучше заводского никак не получается!
Пока заменил крепления вант мачты и гика стакселя, купил карбоновую трубку диаметром 10мм длиной 1м для мачты (но родные крепежи не не подходят )и пластинку для лат.[ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]
на заводской грот наклеил новые латы из пластмассовых полосок но проблемы даже временно они не решили можно наверно еще наклейки попробовать …
вообщем жду хорошие паруса надеюсь на отличный результат!

1 month later
vladd

Установил новые паруса ! Результат отличный! при слабом ветре яхта ХОДИЛА и при курсе бейдевинд скорость приличная( со старыми парусами дрейфовала бы наверно)!
правда пока не понял толком приводиться она или уваливается (куда сдвигать мачту?) установил максимально к корме : можно сдвигать вперед шагом 1 см 6 см. или лучше наклонять?
при фордевинде паруса не раскрываються бабачкой возможно потому что нужен грузик на гик стакселя либо переделоть крепления гика (там почти все как было только ветлюжок рыбацкий другой и нужен ли он там вообще)
вот жду карбоновые трубки 8мм х1000мм для цельных мачт