Яхта 1.5 2 метра

Robot1

Есть идея построить яхту размером 2 на 0.8 метра примерно.
Цель попытатся пересеч океан.
У меня есть вся необходимое кроме приводов что касается электроники и навигации.
Имеется не большой опыт работы по дереву.
Хотелось бы услышать ваши советы по выбору конструкции и поиску чертежей и последуюшей сборкой.
Предпологается наличие 2ух винтов и паруса.
На палубе будут распологатся солнечные батареи.
Предпологаю делать из фанеры.

Извеняюсь за орфографию.
Главный вапрос где взять чертежи и какую модель яхты выбрать.

vvv=
Robot1:

Есть идея построить яхту размером 2 на 0.8 метра примерно.
Цель попытатся пересеч океан.

А судно сопровождения уже есть ? Электроника уже отработала без сбоев хотя бы пару месяцев в условиях повышенной влажности и солености ?

Basin

На палубе будут распологатся солнечные батареи.
Предпологаю делать из фанеры.

Как мне нравится этот проект. Точно наступила осень. Лучше делать корпус из папье маше, а солнечные батареи заменить на мини атомную станцию.

Pietari

Данная тема посвящена яхтам - если совсем конкретно то парусным радиоуправляемым лодкам , гоночным лодкам . Вы видимо этого не заметили , на досуге пролистайте старые подшивки сборника “Катера и Яхты” , там можно получить массу информации по вашему “бредовому проекту”. Возможно вы обидитесь , но со стороны видится именно так .

карабь

Такой проект требует серьёзной научно-технически подготовленной группы энтузиастов, и вряд ли по силам неопытному одиночке. Начните с переплытия туда и обратно через разные озёра, потом через моря… Поднаберётесь опыта, отработаете способы изготовления лодки и управления подобным аппаратом, может быть найдёте единомышленников, вот тогда, возможно вам покорится океан.

Annwynn

А как по мне, так очень интересный проект. И вовсе не бредовый!
Нужен правильный подход, и думаю Вы не одну лодку построите перед покорением океана…

Robot1

Что касается сопровождения то да gps позиционирование управления двигателями итп готово.
Что касается водоустойчивости я не определился с корпусом поэтому не могу прикинуть размер коробок для электроники.
Если в кратце то все есть
Контроллеры Arduino и RaspberryPi
Оборудование - GPS Wifi 3g 4g
гироскоп он же компас и барометр
Дрвйверы двигатеоей блоки реле датчик температуры влажности
Мото аккомуляторы Солнечные батареи.
Нехватает приводов и корпуса ))
Живу на море так что тесты не проблемма

Есть деньги и желание все сделать.
Жду предложений по моделям яхт.

Предпологается разводка в гофре и ip пластиковых распаячных каробках.
Гофра по принцыпу болта подключается к каробке с резиновыми прокладками и все затягвается, и заливаем термоклемм входы и выходы гофры перед сборкой каробку обработать герметиком.

Например так

карабь

Корпус из пластика. Формой больше похожий на подводную лодку. Парусное вооружение жёсткое. Вот как приблизительно я представляю такой аппарат.

Bolshoy

Паруса в этом проекте лишний элемент.

SAN

Таки я не понял - оно само должно плыть\курс прокладывать или рядом будет пароход с сопровождающей\управляющей\ремонтной командой?

Pietari

А Вы вообще-то имеете представление о пересечении океанов и организационных моментов ,связанных с данным мероприятием , требуемые документы.? Для начала рекомендую , чисто для получения информации , переплыть в Москве водохранилище , Клязьминское , никого не угробив , и не быть потопленным самим .
И придет озарение , что " бредовый проект ", еще очень осторожно сказано .

Bolshoy

Как я понял, само.
При этом должно отслеживать направление и силу ветра и соответственно количество парусов и их правильную установку относительно курса и ветра.

Как правильно заметили, сначала нужно потренироваться на пруду.

Про герметизацию. Морская вода+ время пролезет туда, куда даже не подумал бы. И все представленные уплотнители - детский сад для моря.

Robot1

Увы не в москве живу а на острове в раене экватора, на москва реке проверить не удастся.
Никто не говорит что первая ллдка поплывет сразу через океан это конечная цель.
Из ответов понел что явно не хватает анимометра.
Где можно купить корпус из пластика такой ?
3d принтеры такие большие веши не печатают.
Какие варианты герметезации проводки предложите ?
Отвечаю на вапрос лодка плывет одна без сопровождения.
Вместах где есть интернет или мобильная сеть.
Скидывает отчеты о своем пути и состоянии.
Если есть интернет можно смотреть видео с камеры или упровлять судном.
Я инженер по эликтронике но мало смыслю в морском деле. Всем спасибо за ответы.
Если вы считаете идею бредовой пердложите куда засунуть всю эту электронику она уже собрана.

Bolshoy

Сначала я бы посоветовал исправить профиль в личном кабинете. Там написано, что вы обитаете в Москве, а не на Алеутских островах.

Отказаться от паруса. Герметизация… всё разместить внутри радиопрозрачного корпуса.

Basin

Я инженер по эликтронике но мало смыслю в морском деле. Всем спасибо за ответы.
Если вы считаете идею бредовой пердложите куда засунуть всю эту электронику она уже собрана.

Я так думаю плохо Вас учили в университете, какая потребляемая мощность будет у модели и от куда её брать несколько месяцев круглосуточно? Есть ещё вопрос в море океане модель то не одна будет ну и тд и тп. Всё гладко на экране компа а в реальности всё по другому. Если желание покорять водные пространства не пропадёт купите модель РТС и попробуйте её заставить ходить ну как минимум сутки.
А электронику можно засунуть в сейф или ещё куда.

vvv=

14 июля 1864 года в ста двадцати милях к востоку от мыса Горн с английского судна была брошена бутылка. Ее нашли 9 июня 1867 года на южном берегу Австралии у мыса Отуэй. За три года она пересекла всю Атлантику и Индийский океан и прошла восемь тысяч пятьсот двадцать четыре мили со средней скоростью восемь узлов.

www.wap.cartalana.ru/marine-012.php
И никакой электроники .

6 months later
anmis
Robot1:

Есть идея построить яхту размером 2 на 0.8 метра примерно.
Цель попытатся пересеч океан.
У меня есть вся необходимое кроме приводов что касается электроники и навигации.
Имеется не большой опыт работы по дереву.
Хотелось бы услышать ваши советы по выбору конструкции и поиску чертежей и последуюшей сборкой.
Предпологается наличие 2ух винтов и паруса.
На палубе будут распологатся солнечные батареи.
Предпологаю делать из фанеры.

Извеняюсь за орфографию.
Главный вапрос где взять чертежи и какую модель яхты выбрать.

Интересная идея! Какие только задачи преследуете - поясните конкретней. Просто перемещение по океану или что-то еще? Будет ли обратная связь в реальном времени. Скоростные параметры лодки? Какие весовые характеристики оборудования, которое вы хотите там смонтировать
Я думаю, что прототипом для данной посудины может быть классическая килевая парусная яхта с широким килем (без бульба) с минимальным парусным вооружением (для возможности как-то штормовать). Целесообразность винтов - сомнительна (мала надежность привода в автономном режиме).

Я читал, что подобные аппараты вроде применяются для исследования океана.

Будет ли возможность дистанционного управления (хотя бы эпизодического)?
Применение фанеры - тоже под вопросом, лучше стеклопластик.
Готовых чертежей вы вряд-ли найдете - надо проектировать исходя из предполагаемых весовых характеристик.
У вас есть опыт автоматического управления парусной яхтой в автономном режиме?

Prsh
Robot1:

Где можно купить корпус из пластика такой ?

Может в качестве корпуса использовать доску от виндсерфера?

1 month later
Mr_Alex

Есть яхта для паралимпийцев длинной 2,4 метра. Ее вполне можно использовать под Ваш проект.