Болталка о яхтах

ukr30

Всех с Праздником ВМФ!!!
Счастья, здоровья И исполнения всех ваших желаний.

boyarintsev


Володя. На фото наверное всё устройство видно. Вооружение Свинг.
Спрашивай.

Олег-К

Кто строил или строит яхту типа GOTH-IOM откликнитесь!!!

vvv=
boyarintsev:

На фото наверное всё устройство видно. Вооружение Свинг.
Спрашивай.

Спасибо принцип ясен .

Шплинт

гот построили красноярцы . целую партию. можно найти их через сайт у них свой сделан

Aleksei11

Да красноярцы, молодцы. GOTH у них действительно идет на несколько градусов круче остальных проектов …
В этом году тоже планирую сделать свой симбиоз Фрактала и Готта, уже начинаю постепенно проектировать …

Лёва123

Добрый день, вы не могли бы подсказать по поводу постройки яхт вот таких классов F5-mono,F5-C, RG-65, если можно со ссылками или чертежами если кто строил. Вот решили на кружке поднять эти классы , раньше катались только на F5p, F5E и F5m, теперь пришло новое положение, а мы с ними не сталкивались. Заранее благодарен.

Bolshoy

F5-mono это лодки монокласса. Любого. Т.е. если объявлен в положении F5-mono MM, то участвуют лодки класса MicroMagic. Здесь опять есть уточнение. По каким правилам постройки. Либо международным - всё фабричное, либо по российским можно и фабричное и самодельное. Чертежи, Правила лежат тут: www.mm-sailing.ru
Если объявлен например F5-mono DF-65, то участвуют фабричные лодки DragonForce RG65 Про них тоже можно найти здесь: forum.mm-sailing.ru/viewtopic.php?f=17&t=629 там есть и Правила класса.
По такому-же принципу можно провести любые гонки c любой монояхтой в классе F5-mono. По опыту скажу, что на западе России культивируются в основном MicroMagic RUS, и немного DragonForce RG-65(DF-65). За Уралом и в Питере смещение в пользу DF-65.
Англичане заморочились ещё одной лодкой DragonFlite 95, но до нас ещё не дошла - дорого сейчас.

F5-C - это абсолютно любая лодка из коробки. Т.е. тот-же NSS-A, только без стенда. Так-же обсчитывают гоночный рейтинг и так-же наматывают круги по дистанции за определённый период времени.
Класс был введён для совсем новичков безразрядников и до 1 разряда.

RG-65 официально не вводился. Присутствует на региональных соревнованиях.
RG-65 - конструкторская лодка. Ограничения по парусу и длине корпуса. Почитать Правила можно тут: forum.mm-sailing.ru/viewtopic.php?f=17&t=743
Развивается немного в Питере, больше в Красноярске и Новосибирске и немного на Дальнем Востоке.
Чертежей по RG-65 очень много в сети. В этом же классе может участвовать и DF-65 из коробки.

Aleksei11
Лёва123:

Добрый день, вы не могли бы подсказать по поводу постройки яхт вот таких классов F5-mono,F5-C, RG-65 … теперь пришло новое положение.

Постепенно погружаетесь в " бардак" который творится по правилам в РФ… Четкие правила классов должны быть официально вывешены у законодателя на сайте - Федерации Судомодельного Спорта России в разделе правила -fsmr.ru/?page_id=30 … Но к большому сожалению их там нет, а те которые есть ( от 2010 года) по яхтам уже устарели и по ним не гоняются … Какие то (много годовые) попытки обратить их внимание на эти " недоразумения" оканчиваются пока ничем…
У себя в Новосибирске проводим соревнования по правилам опубликованным ( Спасибо Владимиру ( Bolshoy )) на сайте mm-sailing.ru/rules.phtml ММ (open), forum.mm-sailing.ru/viewtopic.php?f=17&t=743 - RG 65 (open)… Заметьте именно Open - чтобы допустить как можно больше моделей - участников…
Чертежи ММ на этом же сайте, а RG65 в интернете например здесь - rg65.free.fr

Bolshoy

Поправлю, ММ Open у нас нет. Есть ММ RUS, т.е. наши правила. И там есть чёткие ограничения при самостоятельной постройке. Обычно либо делают матрицу с Граупнеровских корочек, либо покупают оригинал. Полностью самодельные лодки вне конкуренции - они обычно в конце списков. Как не парадоксально звучит, но фирменные лодки почему-то ходят лучше самоделок.

Лёва123

Большое спасибо за развёрнутый ответ хоть немного прояснилось. Единственное тогда такой вопрос, я правильно понял что по правилам классы Rg-65 и F5 mono необязательно должны быть из коробки , а можно и самодельные, и их участие в региональных соревнованиях(например первенство Крыма) регулируется положением. Просто хотим продвинуть этот класс для начинающих ,а то 2 класса по 6-7 яхт на региональных соревнованиях как-то совсем скудно. И можете подсказать, я зашёл по ссылке rg65.free.fr там масса чертежей, какие из этих яхт катают в России, в смысле по ходовым качествам какие лучше? И также есть вопрос по поводу сервоприводов можно ли на яхте с поворотной мачтой для управления парусом использовать не лебёдку , а серво привод там нагрузка позволяет мы так на F5-p делаем или в случае с Rg-65 и F5 mono это запрещено правилами?

Bolshoy

Класс RG-65 это самоделки. Но туда попадают и фабричные Драконы (DF-65), но они будут проигрывать чистой RG-65 - проверено и доказано 😃) Поэтому при проведении RG-65 драконов обычно выделяют ещё в отдельный зачёт.
При организации соревнований, в положении укажите “F5-mono RG65”, вот и всё. Внутри можно разъяснить по каким правилам постройки RG-65 (международным или опен). Большинство любят опен. Если наберется кворум Драконов*, то лучше им выделить отдельный зачёт. */Дракон это DrgonForce RG65 из коробки фирмы Joysway./

По поводу сервоприводов - лебёдка или рычаг, это от собственной веры и убеждений. 😃 Можно любого типа. /Правила-то почитайте уже. 😁/ Единственное, что в Правилах по Драконам указано, что можно использовать ТОЛЬКО родную лебёдку.
Кстати, F5-П можно тоже включить в F5-mono, типа: F5-mono П . Не выбрасывать-же отличные лодки. Может начнётся развитие пэшек в России. Да и Украина недалече, всё устаканится и опять можно будет ездить в гости на соревнования с F5-П.

ukr30

На РЖ-65 одеваются “пешечные” паруса и они весело с “пешками” гоняются в Ф5-П в слабые и средние ветра…

Bolshoy

А чего там по правилам RG65? Площадь парусов какая?

Лёва123

Ну выбрасывать пешки никто и не собирается их решили сохранить, как чисто крымский класс, а по поводу RG-65 какие вообще строят и на чём гоняют, есть там фото или что-то вроде того, чтобы по ходовым не сильно проигрывали, мало ли сможем на соревнования выехать.

Bolshoy

Извини, ты вообще читаешь, что тебе пишут? По ссылкам ходил? На форуме в ветке по RG65 был?
Вот тебе ещё одна ссылка forum.mm-sailing.ru/viewforum.php?f=17
И ещё ссылочка на уже мёртвый форум rg65.ru/forums/index.php?&&CODE=00

Приезжайте 3-8 октября в Таганрог. Там будем метры гонять, как в прошлом году в Севастополе.

Лёва123

Да читаю и по ссылкам тоже, информации - то много сразу сложно разобраться, а в Таганрог надеюсь приедем, спасибо.

внп125

В блужданиях по просторам интернета встретил весьма занятное видео. Некоторый минус - слегка длинновато. Звук можно не включать, все равно не по нашему.

Олег-К
Шплинт:

гот построили красноярцы . целую партию. можно найти их через сайт у них свой сделан

А не затруднит ссылочку на сайт дать,я в компах не силен…