Болталка о яхтах

Bolshoy

Извини, ты вообще читаешь, что тебе пишут? По ссылкам ходил? На форуме в ветке по RG65 был?
Вот тебе ещё одна ссылка forum.mm-sailing.ru/viewforum.php?f=17
И ещё ссылочка на уже мёртвый форум rg65.ru/forums/index.php?&&CODE=00

Приезжайте 3-8 октября в Таганрог. Там будем метры гонять, как в прошлом году в Севастополе.

Лёва123

Да читаю и по ссылкам тоже, информации - то много сразу сложно разобраться, а в Таганрог надеюсь приедем, спасибо.

внп125

В блужданиях по просторам интернета встретил весьма занятное видео. Некоторый минус - слегка длинновато. Звук можно не включать, все равно не по нашему.

Олег-К
Шплинт:

гот построили красноярцы . целую партию. можно найти их через сайт у них свой сделан

А не затруднит ссылочку на сайт дать,я в компах не силен…

Aleksei11
Олег-К:

А не затруднит ссылочку на сайт дать,я в компах не силен…

vk.com/rcm24

1 month later
Tripks
внп125:

jsjohnston.org Просто много фото красивых яхт. Смотреть в коллекции.

Да фото просто загляденье, залип на час. Спасибо за ссылочку

внп125

Вот уже второй год обдумываю постройку модели с гафельным вооружением. Не из за того, что это какой- то особый ходок, нет, просто на воде такая куча парусов будет выглядеть очень красиво. Пока однозначно определился только с размером корпуса - 1 метр, это из условия того, что модель в сборе должна помещаться в машину. Ну не хочется каждый раз собирать - разбирать модель, старый стал, ленивый. Главная проблема пока в том, что не могу однозначно определиться по корпусу - какой строить - тендер, яхта типа “Эндевор” или рестайлинг, современный корпус с гафельным вооружением. У каждого варианта свои плюсы и минусы. Больше склоняюсь ко второму варианту, тем более,что не так давно мне сделали воистину царский подарок (это для тех, кто понимает) -краснодеревая доска от палубного настила порезанного на гвозди кабелеукладчика. Плюс к этому есть в наличии досточка маньчжурского ореха. А теперь вопрос к знатокам. Каков оптимальный размер реек - длина / сечение? Могу повозиться и напилить даже на всю длину корпуса. Вот только возникает вопрос - а надо ли ? А пилить абы как жаба не позволяет, не хочу переводить хорошее дерево.

boyarintsev

На мой взгляд лучше на всю длину, сращивать рейки целая история.

внп125

На тему длина да, согласен. Стыковать то еще удовольствие. Главный вопрос : какое сечение оптимально для метрового корпуса?

chapaur

На своего реечного “ГОТа” пилил кедровые и дубовые рейки 2х4 мм. Из остатков склеил корпуса на две RG-ки. Гнутся хорошо, запаса толщины хватило на выведение поверхности.

внп125

Спасибо за информацию. По крайней мере есть от чего оттолкнуться. Начинать придется, как говорится, “от Адама”, с постройки приличной циркулярки. Как то не обзавелся ранее. Металлист, знаете ли. Сам диск ужу есть.

chapaur

Аналогично! Пришлось соорудить минициркулярку для этой работы, благо нашелся в старых запасах миллиметровой толщины диск. Но заготовки толщиной 4 мм пилил на большой циркулярке. Уже из них пилил рейки 2 мм.

7 days later
Олег_К

Требуется электронный или иной адрес где можно купить,украсть,приобрести,достать мачту для метрового ГОТА ИОМ,или как и чем ее заместитить и на что,или как и из чего сделать?,а так же правила(ссылку)для оного,(были,но утрачены в связи с поломкой компутера),спасибо отклинувшимся,критика к "мыльнице"на фото очень приветствуется:),и еще,из чего лучше сделать носовой кранец?(думал из силикона,но чем его крепить к корпусу???)Выкройки парусов были бы вообще подарком судьбы:)😃😃

boyarintsev

У меня тоже стоит проблема мачты хочется пластиковую мачту лёгкую и жёсткую. Заказал трубки 6х8 и 8х9 в диаметрах по конструкции плейн.
Вставлю друг в друга на смоле отдал три тысячи на А и В паруса.
По весу мачта должна получиться 1630 мм длиной чуть больше 90 грамм.А для гика вот такую конструкцию сваял.

Для кранца нашёл пляжный тапочек один.

svetoteni
Олег_К:

Требуется электронный или иной адрес где можно купить,украсть,приобрести,достать мачту для метрового ГОТА ИОМ,или как и чем ее заместитить и на что,или как и из чего сделать?😅

В барахолке висит объява А.Мисякова про мачты на десятки и f5M. Могу предполагать, что и IOM не обижен. Сами найдёте?

ukr30

Где можно приобрести-
shop.aviamodelka.ru/index.php?cPath=59&sort=produc…
Сергей хочет сделать легкую, но не жесткую мачту…
Я беру две метровые трубки- 10х12 и 8х10 и сращиваю их. мачта получается жесткая, не надо краспиц, Проверено десятилетиями, с рождения этого класса. Делаю так и не парюсь. сначала делал трубки сам в матрицах, сейчас пользуюсь покупными.
Трубка 10х12 используется по всей длине, другая подрезается в размер на комплектах “А” и “В”. На комплект “С” хватит 8х10мм.
Та же комплектация и в алюминиевом варианте…
Если есть длинные трубки, можно использовать одну 10х12мм, проигрыша не заметите…
Паруса делаю сам, на уступают никому, если надо сделаю. могу предоставить и б/у…