Болталка о яхтах

VladZam

Привет водоплавающим! Решил приобщиться к прекрасному, и попробовать обуздать водную стихию. Сам я по большей части летун, и тема яхтинга мне не очень знакома, да и в магазинах где я закупаюсь, выбор лодочной тематики крайте скуден, особенно очень скромен выбор яхт. Вот я и решил спросить бывалых мореходов, может кто подскажет магазины, где можно купить модель яхты, желательно готовую, или требующую минимальной досборки, без напилинга. Пока что нашёл вот такой готовый вариант, что скажите, как первую яхту можно брать?

Sevas

А бывают такие же модели, но без аппаратуры? Аппаратура есть и не хочется на лишнее тратиться.

FFedor
VladZam:

Вот я и решил спросить бывалых мореходов,

У вас же есть, яхтсмены, своего- то, точно не “бросят”, чего-то ты погорячился с вопросом.

VladZam
Sevas:

А бывают такие же модели, но без аппаратуры?

Судя по роликам с распаковкой на ютубе, где то можно купить и без аппаратуры, но лично мне не удалось найти таких вариантов, ни у нас, ни за бугром. Но думаю, что особого смысла искать без аппа и нет, поскольку, цена этой аппе 10-20 баксов, так что экономия совсем мизерная получится.

Dimenn:

Лучше немного доплатить и взять такой вариант

Этот вариант тоже рассматривал, но что то мне не понравилась организация отсека с электроникой, точнее то, что отсутствует лючок, и по конструкции надо просто эту здоровую дырку, заклеивать какой то заплаткой, входящей в комплект. Что бы поменять батарейки, надо заново эту заплатку переклеивать, как то колхозно сделано.

Dimenn:

за одно и погоняться можно будет.

А на Compass RG65 нельзя будет погоняться, он каким то требованиям не соответствует?

FFedor:

У вас же есть, яхтсмены, своего- то, точно не “бросят”

Надеюсь, что не бросят, осталось их только найти. 😃

FFedor
VladZam:

осталось их только найти.

Ничто не мешает, на 3стр судо встречи, есть ваш городишко, удачи.

VladZam
FFedor:

Ничто не мешает, на 3стр судо встречи, есть ваш городишко

Судя по “колоссальной” активности и последнем сообщении в теме аж от 21.04.2019, судомоделизм в нашем городишко, мягко говоря не популярен. 😃

FFedor
VladZam:

мягко говоря не популярен.

Так их, расшевели !😎

Sevas
VladZam:

Этот вариант тоже рассматривал, но что то мне не понравилась организация отсека с электроникой, точнее то, что отсутствует лючок, и по конструкции надо просто эту здоровую дырку, заклеивать какой то заплаткой, входящей в комплект. Что бы поменять батарейки, надо заново эту заплатку переклеивать, как то колхозно сделано.

Тоже посмотрел, и тоже както этот момент не внушает доверия.
На метровых яхтах от тех же Joysway похоже такая же заплатка.

FFedor

Это же не в самолёте после каждого полёта , зря вы так переживаете, зато воды меньше будет, однозначно. Подсмотрел у спортсменов, у них задвижка, но похоже её тоже обклеивать придётся.

VladZam
Sevas:

На метровых яхтах от тех же Joysway похоже такая же заплатка.

Да, так и есть, я там все большие яхты этой фирмы посмотрел, и везде один и тот же вариант закрытия отсека. Ну ладно бы сделали какой нибудь лючок, и по его шву для герметизации шла наклейка, но здесь такая здоровая дырища, и как будто брезентом накрыта. Может это конечно на мореходных данных не сказывается, но лично для меня важна ещё и эстетическая составляющую, тем более когда речь идёт о парусной яхте, в ней должно быть всё прекрасно. 😃

FFedor:

Это же не в самолёте после каждого полёта , зря вы так переживаете, зато воды меньше будет, однозначно.

Да нет, это понятно, с практической точки зрения, может это и неплохой вариант. Там даже по конструкции предусмотрен внешний выключатель, чтобы в отсек каждый раз не лазить, но у меня уже выработалась привычка, не оставлять источники питания в модели, так что по любому, перед и после запуска, наклейку надо будет отдирать, и не уверен, что эта наклейка долго протянет. Мне кажется, что всё таки продуманный лючок с прокладкой из какого нибудь эластичного материала, куда удобнее и эстетичнее.

Sevas

В моём случае еще опасения вызывает, то что есть возможность запускать яхту в море. А это соленая вода, и какая бы там герметичная электроника, сервы ни были, хочется максимум защиты.
У того же Compass вроде неплохой лючок. Присматриваюсь к нему, но вроде уже хочется метрового класса аппарат.

OeffAg
Sevas:

В моём случае еще опасения вызывает, то что есть возможность запускать яхту в море. А это соленая вода, и какая бы там герметичная электроника, сервы ни были, хочется максимум защиты.
У того же Compass вроде неплохой лючок. Присматриваюсь к нему, но вроде уже хочется метрового класса аппарат.

для моря я бы выбрал аппарат побольше, я бы замахнулся бы на F-5-10, длина корпуса 1520мм, большую яхту видно хорошо и волны никто не отменял)

Bolshoy
VladZam:

Ну ладно бы сделали какой нибудь лючок, и по его шву для герметизации шла наклейка, но здесь такая здоровая дырища, и как будто брезентом накрыта.

Вы не внимательно смотрели. Большой люк нужен только для обслуживания серво. Там, рядом с килевым колодцем, есть ещё одна “дырища” (поменьше раз в пять основной) для замены аккумуляторов, которые нужно крепить на сам килевой колодец на липучку.
Таким образом, утром собрали пароход, заклеили большой люк и всё! Накатались - отклеили и на подложку вернули. Она плотная - многоразовая.

VladZam
Bolshoy:

Вы не внимательно смотрели. Большой люк нужен только для обслуживания серво.

Не, я внимательно смотрел, второй лючок я тоже видел, кстати там есть ещё одна модель, у неё второго лючка нет, только один большой. Но в любом случае, маленький лючок тоже надо приклеивать, пусть он и сделан и достаточно плотного материала, всё равно со временем клеевой слой придёт в негодность. Да и с чисто эстетической точки зрения, все эти наклейки выглядят каким то колхозом. Вот например посмотрите как реализованы все технологические лючки на яхте SeaWind от фирмы Kyosho, вот это я называю, практично и эстетично. 😃

P&S Посмотрел ещё несколько моделей, этой фирмы и других производителей, и понял, что вариант с заклейкой лючков достаточно распространён. Но так же видел варианты с переделками уже самими моделистами этих лючков, один чел например приспособил магниты к этой наклейке, видимо всё таки наклевать и отрывать, не очень удобно.

ZigZag_ZZ

У меня две Киоши, старая и рестайлинговая, Типа карбон не брал, это отстойная задумка и ОЧЕНЬ дорого…
Это отступление…
Да задумка хорошая, немного не доработана по герметизации( поролоновая полоска под люком) отстой переделывается на обычный герметик и всё ОК, некоторые ставят полоску резины, воды внутри НЕТ, от слова вааще, а уж ложилась и захлёстывало, как положено…
Кормовой лючок с резинкой, старится ОЧЕНЬ плотно, поверьте, для снятия требуется немалая сноровка.
Как кораблик для отдыха- +100500, для гонки… только с себе подобными, меня сделали ВСЕ на регате, даже Мимимишки 😃

VladZam
ZigZag_ZZ:

Как кораблик для отдыха- +100500

Мне тоже Kyosho понравилась, ещё присматривался к Тайгерам, но к сожалению, больше все эти модели к покупке не доступны. Kyosho вообще нигде не встречал, а Тайгеры похоже все свои яхты сняли с производства, осталось пару вариантов в фирменном магазине shop.thundertiger.com, но цена доставки сравнима с ценой самой яхты.

ZigZag_ZZ

Брал с Башни, там и сейчас есть японичик, поройся на ебеях, если будут гнать цену на доставку, найди корешей в сопредельных царствах, будет на порядок дешевле…

VladZam
ZigZag_ZZ:

Брал с Башни, там и сейчас есть японичик, поройся на ебеях,

На Башне смотрел, там давно в бэкордере стоит, и наверное уже не появится, а про Ebay я как то и не подумал, там реально есть предложения с Киоша, и цена за доставку нормальная в районе 1500-2000, но сама яхта конечно не дешёвая почти 30000 стоит.

Может для кого будет полезная информация. Нашёл тут случайно немецкий магазин modellbau-berlinski.de, там приличный выбор моделей, есть в том числе и Kyosho. Только почему то, при оформлении заказа с доставкой за пределы ЕС, автоматом не вычитается tax 19.00 %. Надо будет написать им вопрос, может они в ручном режиме счёт выставят без налога, тогда очень неплохая цена получается.

Bolshoy
VladZam:

практично и эстетично

Да, да. Видел я как они тонут 😃