Решил построить новую Ф5-Е

anmis
svetoteni:

Точку приложения тяги сдвинуть от ДП в сторону, компенсировать рулём и притвориться, что “всё так и было в натуре” ))))

Возможно, в каком-то приближении, и получится. Но все равно надо сравнивать с раскрученными проектами и еще волну добавить. Действительно, была бы интересная исследовательская работа.

anmis
svetoteni:

Любой каприз))) За вполне конкретные деньги(((

Серьезнейшая вещь, но я наверное не потяну. Если только как-нибудь на халяву.

anmis

Продолжение процесса строительства. Обклеил балласт. Сделал кольцо под крышку люка из куска полистирольного воздуховода. Собрал гик. Сама рейка гика от старой модели.

Bolshoy

Какой клей для АБС скорлупок? Наши ММ тоже из АБС, но он оооочень тоненький, поэтому клеим на UHU Adgesive и UHU Plast.

anmis
Bolshoy:

Какой клей для АБС скорлупок? Наши ММ тоже из АБС, но он оооочень тоненький, поэтому клеим на UHU Adgesive и UHU Plast.

Клеил по старинке дихлорэтаном, но процесс очень экстремальный. А где вы берете этот клей и какой он консистенции? Для склейки палубы с днищем лучше всего подошел-бы клей погуще, но не очень агрессивный.

Bolshoy

Раньше он был в OBI. Теперь только можно выписать из-за бугра. UHU Acrylit (выше я его неверно обозвал Adgesive) похож на чуть густую смолу. Но довольно текуч. Жутко воняет 😃 и имеет коричневый цвет. UHU Plast - жидкий. Бутылочка с иголкой -трубочкой. Похож на клей, что раньше шёл с моделями-склейками.

Вот он вот такой, схватывает минут через 5. Через полчаса дубеет насмерть. АБС не успевает размягчить, но въедается в него.

А ещё хороший клей Poly ZAP. Типа густого циакрина для АБС

anmis

Поставил паруса, центровка. Вроде как села хорошо, дифферента нет.

Bolshoy

Вант-путенсы полые? Хочу поближе посмотреть 😃

anmis
Bolshoy:

Вант-путенсы полые? Хочу поближе посмотреть 😃

там вклеен вкладыш с металлическим стержнем

svetoteni
Bolshoy:

Раньше он был в OBI. Теперь только можно выписать из-за бугра. UHU Acrylit (выше я его неверно обозвал Adgesive) похож на чуть густую смолу. Но довольно текуч. Жутко воняет 😃 и имеет коричневый цвет. UHU Plast - жидкий. Бутылочка с иголкой -трубочкой. Похож на клей, что раньше шёл с моделями-склейками.

Однако не всё так грустно.
ТУТ есть весь ассортимент UHU. Вчера проверял))) В Москве тоже есть лавки этой сети

Bolshoy

Эту видел. На Водном стадионе есть магазин. Пласт есть, Акрилита нету.

Dìsw
anmis:

Поставил паруса, центровка. Вроде как села хорошо, дифферента нет.

Как идёт?

ukr30

Судя по спискам заявленных гонщиков в австрийской регате, то Австрия покажет и ждать не долго…

7 days later
anmis
Dìsw:

Как идёт?

Шла достаточно хорошо, остро к ветру и без заныривания на полняках, но произошел небольшой облом. Срезало резьбу на винте киля (Винт был из строймага). Теперь сделаю новый с нормальной резьбой из нержавейки. Спасибо Манфреду, который сжалился и организовал мне для гонок модель своего коллеги.

Bolshoy

По описанию хороший пароход. Надо в тираж отправлять! 😃

1 month later
anmis

Откатали ЧБ. Вчера дуло 7-8 м/с, гонялись в основном на Б-комплекте, сегодня 3-4 м/с на А. Идет модель хорошо. По ходам не уступает БритПОПам и Кантунам. Еще надо немного доработать рангоут и донастроить (все-таки фактически первая регата). С центровкой все нормально. Идет остро, в порывах приводится.