Micro magic

jogral

ну кстати подшипники ржаветь могут, их лучше обмазать погуще смазкой (в авто излишки не приветствуются из-за налипания мусора и камней, а тут этот аспект не актуален).
а как фиксируется подъём всей конструкции на мачте - или пока скользящий?

Bolshoy

отличное замечание!
У Графита этот вопрос решен кардинально - разрезом мачты и применением комбинированной вставки. Т.е. в узел вертлюга (в подшипники) вставляется кусок трубки с наружным Ф 5мм, и на ней есть упор из куска трубки Ф 6 мм , а потом сверху одевается мачта из 6 мм трубки, которая опирается на верхний подшипник. И узел вертлюга получается зажатым между двух трубок Ф 6 мм

unaone

Конечно, механизм требует внимания, но один сезон можно отходить а потом просто заменить подшипники если перестанут крутить😁. Смазку надо попробовать.
По мачте ходит туго. Фиксировать положение буду резиновым колечком, но только верхний подшипник у топа мачты, чтобы не сползал вниз. Нижние фиксировать не вижу большого смысла потому, что стандартное крепление без фиксации еще ни разу не сдвинулось вверх.

Mr_Alex

Не наглядно 😦 И так лодки без борта запускаем, а тут еще магнитик подносить.
И надежность наверное меньше чем обычный тумблер.

Bolshoy

У меня привычка - пошевелить рулем, перед тем как отпустить в моря 😃 А удобство у такого выключателя неоспоримое. Конечно есть и минусы.
Потерял магнит - конец поездкам. Но и тут есть выход! Запитать приемник напрямую от аккумулятора! 😃

unaone

ММ после сегодняшних покатушек. Фиксаторы я сделал из зеленых трубочек для коктейлей, у них внутренний диаметр ровно 5мм. На алюминиевый трубке фиксация сделана из резинки от медицинской пипетки. Проверено при сильном ветре - работает 😁

ЗЫ: гики из набора.

16 days later
unaone

Делаю стапель для паруса 3%- Profil mit max. Profiltiefe bei ca. 28%
www.mm-sailing.de/mm-hp/…/profilschablone-2.pdf
Использовал 8мм рейки, трехслойную фанеру и клей ПВА.

Надо еще проверить качество полученного изгиба “обратным” профилем, вырезанным из картона, и обрезать края ровнее 😃

8 days later
Bolshoy

Приехали выключатели! Они оказались не совсем как на фото 😃
Т.е. Гооораздо меньше. Такой кубик с проводами 13х10х8 вес не скажу, но легче стандартного выключателя 😃
Провода тож странные. Тот что на приемник - обычный JR/Futaba, а тот что к батарейке - махонький JST мама

Boroda
Bolshoy:

а тот что к батарейке - махонький JST мама

Типа сразу под литий?

Интересно, суещствуют ли достаточно мощные однобаночные сервы, либо наоборот миниатюрные двухбаночные? Это шанс сказать “пока” уже поднадоевшим 4.8/6 вольтам.

Bolshoy

Наверное, но не уверен. Спрошу у конструктора 😃

15 days later
Alexdragon

а вот такая яхточка подойдет под стандарт ММ ???
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или такая
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
кстати у нас в Воронеже новость…
я сейчас буду пробовать на станции юных техников вести судомодельный кружок, будем заниматься только яхтами - а начнем с ММ…
так что к новому сезону Воронеж все-таки прибавиться…

frontera

Дискавери - пойдет, но с кучей оговорок, я резал мачту и менял паруса и вообще делал тотальную модернизацию, чтоб хоть как-то конкурировать с ММ, но опыта нехватает… Поищи на форуме ветку про лодку - сам все поймеш. А вторая как-то совсем игрушечная

Bolshoy

2.5 кг на такую малышку… У хобби кинга чего-то с головой не очень.
Зачем покупать сразу проигрышный вариант?
Делайте ММ по готовым чертежам. Делайте как вам нравится. Покупайте готовые комплекты.
Внутри нашей необъятной страны любой ваш каприз будет приветствоваться, лишь бы лодка вписывалась в “Правила класса MM Rus”. К сожелению ссылка со старого сайта. Новый чего-то скис сегодня. Там и форум есть.
Если в Воронеже дело будет продвигаться, то сможем устраивать региональные регаты. 😃 Ездить в гости.
Алексей, а как поживает твой 36 ? Или он погиб в стихии?

frontera
Bolshoy:

К сожелению ссылка со старого сайта. Новый чего-то скис сегодня. Там и форум есть.

Там свет потушили и хз когда дадут, но в пн точно будет работать… Как минимум генераторы врубят…

Bolshoy

Сайт mm-sailing.ru пополнился книжками.

Chipmunk

вместе с Alexdragon начинаем строить мм) прямо сегодня…что будет получаться я думаю фотоотчет организуем)

Alexdragon
Bolshoy:

а как поживает твой 36 ?

в процессе востановления, жить будет…