Micro magic

nikolaypet

Ок как раз сменяюсь со смены, и наверно всем семейством подъедим правда своим ходом.

legotron

Добрый день, очень хочу приобщиться к клану ММ.
Увидел на сайте MM информацию про открытый чемпионат финляндии в октябре mm-sailing.ru/calendar.phtml.
Очень бы хотелось поучаствовать в той регате, это возможно простому смертному? Что для этого нужно? номера, регистрация, соответствие требованиям…
Пока я тренируюсь на вояджере, но планирую в ближайшее время собрать ММ.

Bolshoy

Нужно на сайте ММ зарегистрировать номер. И ждать объявления на форуме (сделаю запись здесь и на сайте ММ РУС) на запись к финнам. Они наверное начнут чесаться только в сентябре. Я потом всех посчитаю и сделаю организованную заявку. Ну а добираться-размещаться это как получится. С размещением они обычно хорошо помогают, договариваются о скидках в отеле.

По лодке. У финнов правила международные. Т.е. лодка должна быть построена из запчастей производства Граупнер. Паруса и вооружение можно самодельное, но в рамках правил.
Правила есть на нашем сайте ММ

Bolshoy

Получил футболки с лого. Подробности на форуме сайта ММ рус

legotron

Скажите пожалуйста, какому типу соответствует стандартный комплект парусов для MMr, который идет в наборе? rig A, или B?
Просто думаю сэкономить для начала на дополнительных комплектах и использовать “родной”, тем более что будет уже 2 комплекта рангоутов.

Bolshoy

штатный в коробке - “А” - самый большой из возможных.

ukr30

У портосов сейчас отпуска, тренировок нет. Так, что занимаюсь ремонтом парусов.
Сейчас запустил по передней кромке гротов комплектов “А” и “В” кевларовый тросик. При натяжке его паруса выглядят лучше. Смотрю на один, может его вообще не подвязывать к мачте?
Сделал два комплекта “А”- на одном комплекте грот немного меньше и две мачты с разными по форме гротами комплекта “В” под один стаксель.
Выкинул грот комплекта “А” из цветочки- уложил его в чехол после соревнований мокрым со всеми парусами и он испортился. Исказилась поверхность пленки. Такой материал капризный, надо сушить перед укладкой. А как ты это сделаешь, когда на улице дождь? Остальным парусам из нормальной пленки-ничего.

Mr_Alex

Для паруса с тросиком еще надо сделать приспособу для автоматической набивки передней шкаторины при выбирании паруса и ее растравливании при отпускании паруса. Тогда на полных курсах добавится пуза, что хорошо.

ukr30

Нет смысла- используются только фордак и лавировка.На фордак и так становится грот пузатым благодаря смещению точки вращения гика от мачты и переднюю шкаторину любого паруса желательно иметь жесткой. Начнет играть- потеря тяги… Тем более как мы гоняемся- разрешено только два механизма- серво на руль и лебедка.

Bolshoy

“Графитным” парусам дождь не страшен. Протираю бумажным платочком и в папку. Потом дома сушу на модели. Кстати как гонялись в Таганроге, так все паруса в пятнышку от ихней водицы. Так я их и не помыл до сих пор 😃

Б комплект - не низковат грот? У “графита” стакселя тоже одинаковые на А и Б

кстати, мачта у тебя как отцентрована? У меня по максимуму в корму завалена, но у меня и бульб смещен назад до допустимого.

заходи на наш форум

ukr30

У меня паруса тоже ничего не боятся- просто экспериментировал с цветочкой…
Стаксель у “В”- тоже одинаков с “А”, только материал другой. А гроты по передней и нижней шкаторинам одинаков с Графитом- зачем придумывать колесо по новому?
Антонио Силва подарил своепальный комплект “С”- хочется попробовать- сижу, страдаю- лишней мачты нет, а свои снимать не охота, тоже нормально работают…

Bolshoy

У меня Б переделанный из убитого А. И он вроде чуток повыше получился

ukr30

У меня сначала тоже последующие выше были, потом вогнал в разметы Графитовских, т.к. искал почему проигрывал портосам в сильные ветра.

ukr30

Сделал компромис с комплектом “С”- оставил свой стаксель и поставил грот Антонио- вышло помпезно. Осталось посмотреть, как сие творение будет работать…

ukr30

Смейся, завтра займусь комплектом “Д”- приходилось несколько раз применять.😉

Bolshoy

у меня есть D, ни разу не одёванный. Хоть бы и не пришлось… никогда на нём не ездил - негде…

Bolshoy

“C” модный какой!
Я сегодня получил паруса от Джона!
Уже с маркировкой! И футболку мне подогнал в презент! 😃
Не могу с него выбить стоимость заказа. Ну не в подарок же три комплекта парусов …

ukr30

Реклама. Знает, кому презент делать. Оно потом окупится… Ты в России - заводила.