Новый класс "Mini"

Swooper

Итак, в данной теме я планирую знакомить парусную общественность с нашим новым классом - “Kyosho Mini Yacht Racing” ©

Как вы наверное уже поняли, речь пойдет о двух лодках: “Oracle BMW” и “Fortune” от компании Kyosho. Именно эти лодки были выбраны для создания данного класа по ряду объективных причин. Об этих причинах я уже говорил неоднократно, поэтому повторяться лишний раз не буду.
Дальше речь пойдет, в основном, только о том, как данный клас парусных яхт сделать еще более привлекательным для парусных гонок.
В связи с тем, что у подавляющего большинства моделистов (и у меня в том числе) их хобби, это дополнение к основной работе, всю информацию и фотографии я буду выкладывать тут максимально быстро.

neviDimka
Swooper:

Итак, в данной теме я планирую знакомить парусную общественность с нашим новым классом - “Kyosho Mini Yacht Racing” ©

Как вы наверное уже поняли, речь пойдет о двух лодках: “Oracle BMW” и “Fortune” от компании Kyosho. Именно эти лодки были выбраны для создания данного класа по ряду объективных причин. Об этих причинах я уже говорил неоднократно, поэтому повторяться лишний раз не буду.
Дальше речь пойдет, в основном, только о том, как данный клас парусных яхт сделать еще более привлекательным для парусных гонок.
В связи с тем, что у подавляющего большинства моделистов (и у меня в том числе) их хобби, это дополнение к основной работе, всю информацию и фотографии я буду выкладывать тут максимально быстро.

Одним из лидеров на рынке продавцов рс-моделей является магазин Пилотаж, который имеет массу приверженцев. Насколько я знаю, в Пилотаже не продаются эти лодки. 😦

Swooper
neviDimka:

… Насколько я знаю, в Пилотаже не продаются эти лодки. 😦

Да, к сожалению не продаются… Но сейчас речь даже не об этом.
Дело втом, что данный класс создается на базе лодок доступных по цене и удачных по конструкции для всех тех, кто уже имеет опыт в хождении под парусом и для тех, кто его не имеет.
В ближайшее время я выложу Правила нового класса и мы сможем детально обсудить все пункты.
Кроме того, на Форуме будет опубликована информация о дате проведения Кубка яхт-монотипов “Мини”.
😎

anik
Swooper:

Да, к сожалению не продаются… Но сейчас речь даже не об этом.
Дело втом, что данный класс создается на базе лодок доступных по цене и удачных по конструкции для всех тех, кто уже имеет опыт в хождении под парусом и для тех, кто его не имеет.
В ближайшее время я выложу Правила нового класса и мы сможем детально обсудить все пункты.
Кроме того, на Форуме будет опубликована информация о дате проведения Кубка яхт-монотипов “Мини”.
😎

Только яхты КИОШО?

Swooper

Да, так как это монотипный класс лодок, которые должны быть абсолютно одинаковые по корпусам, типу и площади парусности.
Возможно, будет введен дополнительно Открытый Кубок класса “Мини”. Но он будет безэтапным. Яхты будут выходить на 4-5 гонок по дистанции и все это в течение одного дня. Открытый Кубок не будет пересекаться с другими соревнованиями в Москве.
Список допускаемых к гонкам яхт будет также опубликован в отдельной Теме Форума.

Swooper
neviDimka:

Извините, что мои замечания оказались не по теме.
Но не утерпел и хочу дополнить.
Конечно же хорошо участвовать не в 5-6 регатах в сезон, а в 10-12. И класс Мини, который Вы собираетесь развивать это позволит сделать: регаты ДД + Ваши регаты.
Вот только это ни в коме случае не является заслугой этих яхт. Все субъективно: Вам нравятся мини, мне Вояджер, Анику Виктория…
Но !!!
Возможность выступать на мини в большом количестве регат есть следствие лояльности ДД ко всем типам яхт.
А невозможность участвовать в Ваших регатах на яхтах Вояждер и Виктория есть следствие Вашей нелояльности ко всем типам яхт кроме мини.
Безусловно, это Ваше полное право, как организатора регат. Но если говорить о Вашем желании развивать массовый моделизм (о чем постоянно идет переписка с нашими немецкими коллегами), то такая Ваша жесткая позиция вызывает недоумение (а где-то даже и отторжение). Почему бы, если уж Вы решили устраивать регаты, не сделать (как у Дим Димыча) несколько классов. Например, помимо полюбившегося Вам мини иметь еще уже сформировавшиеся усилиями Дмитрия классы Вояждер и Виктория. Думаю, что статус Вашей регаты от этого бы только возрос, а яхтсмены были бы Вам за это благодарны. Да и Ваш любимый класс Мини встал бы в ровень с классами Вояждер и Виктория, глядишь, и ДД бы его ввел в свои регаты как третий класс.
А то, как Вы подошли к организации регаты сейчас рискует похоронить идею класса Мини вообще: Будут два класса в регатах ДД и будут Ваши регаты с яхтами Мини, как изгоями. Думаю, что это не есть Ваша цель.
Прошу заранее извеинить меня, если что-то в моем сообщении Вам не понравилось. Еще раз подчеркну, что являясь организатором регаты и инициатором нового класса Вы вольны поступать как считаете нужным и я не преследовал цель Вас поучать. Более того, Ваша идея выделения класса Мини мне нравится. Поэтому я и изложил свои мысли по тому, как бы организовал это я сам. Возможно, что взгляд со стороны окажется для Вас полезным и буду рад, если что-то из написанного мною Вы возьмете на вооружение.

Р.S. А в какой теме идет обсуждение в принципе не так уж важно. Судомоделистов пока так мало, что все равно все читают все темы. Но если что-то является действительно интересным и полезным, можно это что-то самостоятельно скопировать и перенести в другую тему. Я думаю, что организатор темы Мини перенесет наиболее важные мысли, то модераторы против не будут. Главное, чтобы это были именно интересные мысли, которые можно обобщить и структурировать, а не перенос всего подряд из одной темы в другую.

Прошу прощения за перенос разговора в эту ветку, но так будет лучше - все, что мы обсуждаем о классе “Мини” любой желающий может найти сразу и в одном месте. Да будет так! 😃

neviDimka:

А невозможность участвовать в Ваших регатах на яхтах Вояждер и Виктория есть следствие Вашей нелояльности ко всем типам яхт кроме мини.

Абсолютно голословное заявление. Ваша оценка в корне не правильная. Мне очень нравятся практически все яхты, так как я сам яхтсмен. Но прежде всего меня интересуют гонки на серийных лодках. К сожалению, далеко не все модели для этого подходят… “Виктория” образована как класс в Москве только благодаря Дмитрию. Это его желание и он его воплотил в жизнь.
Тем не менее - есть статистика гонок. И я сам видел своими глазами как гонялись друг с другом лодки в этом классе, которые не предназначены для совместных гонок. Это мое мнение и Вы можете с ним не соглашаться…

neviDimka:

… Но если говорить о Вашем желании развивать массовый моделизм…

Прошу прощения за крамольные фразы, но у меня не было такого желания. Почему? Потому, что массовый моделизм подразумевает учитывать интересы всех масс яхтсменов (потенциальных и существующих) а у меня на это не хватит ни денег, ни времени, ни здоровья.

neviDimka:

… А то, как Вы подошли к организации регаты сейчас рискует похоронить идею класса Мини вообще…

Вот уж ни разу. Идея как была, так и останется. Не важно, кто будет ее развивать. Главное, чтобы развитие было гармоничным, поэтапным и правильным. Но у каждого организатора свои взгляды на данный вопрос. Класс “Мини” будет развиваться и дальше - я в этом уверен.

neviDimka:

… Прошу заранее извеинить меня, если что-то в моем сообщении Вам не понравилось…

Я взрослый человек и не строю иллюзий на счет того, что всем все может нравиться. Такого не бывает. Здоровая и не предвзятая критика - это правильно. Она помогает выявить и укрепить слабые места…
Ну а все остальное - это то, на что не нужно обращать внимание, дабы полезная беседа не свелась к флуду.
Согласны? 😉

Дим_Димыч
Swooper:

Да, так как это монотипный класс лодок, которые должны быть абсолютно одинаковые по корпусам, типу и площади парусности.

Идея правильная и нужная. Этим уравниваются шансы участников, и победа будет зависеть только от мастерства. А если еще и фирма Kyosho поддержит это мероприятие, то будет вообще супер. К сожалению, надежды на поддержку нашими модельными магазинами такого рода мероприятий у меня не осталось 😕

neviDimka
Swooper:

Согласны? 😉

Да я и с самого начала был не против класса мини. Я просто хочу, чтобы купив яхту Вояджер, и я мог участвовать в Ваших регатах. При этом я ведь не претендую на то, чтобы соревноваться с яхтами их класса Мини. Я готов гонятся с другими Вояждерами. Поэтому я и призываю Вас: развивайте класс Мини, а регаты проводите по всем классам: Мини, Виктория, Вояждер. Так будет только интереснее.
А насчет монотипности. Лично я бы не был столь категоричен. Я бы допускал любые яхты, любых производителей, лишь бы они удовлетворяли сформулорованным Вами требованиям к классу. Например, по длине и высоте. Если яхты Киоши - самые лучшие в этом классе - на здоровье. Но почему бы не допускать к соревнованиям и Одисеи, и Аусии. Вы любите Киоши, я ТТ. Здоровая конкуренция будет только на пользу. Мы ведь здесь собрались не крутые спортсмены, а любители (за редким исключением). И, мое мнение, жесткие требования к классам, присущие большому спорту, нам будут только мешать.
😉

Swooper
Дим_Димыч:

Идея правильная и нужная. Этим уравниваются шансы участников, и победа будет зависеть только от мастерства. А если еще и фирма Kyosho поддержит это мероприятие, то будет вообще супер. К сожалению, надежды на поддержку нашими модельными магазинами такого рода мероприятий у меня не осталось 😕

Дима!
Не стоит отчаиваться!
Во-первых: у тебя теперь есть мы… 😊 😎
Во-вторых: первая регата в классе “Мини” планируется на середениу октября 2006 года. Она будет проходить при поддержке таких модельных магазинов. 😃

neviDimka:

Да я и с самого начала был не против класса мини. Я просто хочу, чтобы купив яхту Вояджер, и я мог участвовать в Ваших регатах. При этом я ведь не претендую на то, чтобы соревноваться с яхтами их класса Мини. Я готов гонятся с другими Вояждерами. Поэтому я и призываю Вас: развивайте класс Мини, а регаты проводите по всем классам: Мини, Виктория, Вояждер. Так будет только интереснее.

Дмитрий!
Дело в том, что не смотря на все мое уважение к владельцам парусных яхт, я не могу себе позволить роскошь проводить за свой счет такие парусные регаты. Ведь при нормальной информационной поддержке и грамотном промоушен, на такую регату могут приехать до 20-25 бортов.
И делить их придется, как минимум, на 4 класса. У Димы Кондрашова можете поинтересоваться во что обходятся хорошо запоминающиеся регаты…
И если наши вложения в организацию одного Кубка класса “Мини” не будут убыточными (будет и поддержка магазинов), то все остальные классы они спонсировать не будут, и это бремя ляжет на наши плечи. Пока к такому повороту мы не готовы… Либо придется повышать размер стартовых взносов до таких сумм, чтобы просто компенсировать интересный призовой фонд, что само участие в данных регатах станет не интересным для вас.
Но как я уже говорил ранее, мы обязательно сделаем Открытый Кубок класса “Мини”. Правда не могу сказать пока, когда конкретно это будет.

neviDimka:

… жесткие требования к классам, присущие большому спорту, нам будут только мешать.
😉

Позволю не согласиться с этим. Есть очень много примеров того, как люди накатавшись “в прогулочных регатах выходного дня” переходят в серьезные классы. Причины перехода, как правило, просты: хочется чего-то большего (новых ощущений) и рост мастерства на уровне тех регат, в котором человек постоянно участвует (теряется интерес). Вот и Владимир Волков, например, взялся за серьезную постройку F5E… 😒

Swooper

А, что лодки Киошо-это серьезный класс? Разве это не игрушка, которыми завалены практически все магазины? Я как понял из публикаций Opi. на пластиковых лодках они не гоняют. Что, это будет класс лодок только в Москве и Области. Объясните неразумному…

Лодки Киошо и ТТ не могут быть серьезными классами до тех пор, пока среди их владельцев не будут проводиться постоянные регаты с призами. Любой класс покупных лодок можно сделать серьезным. Все упирается в Правила данного класса лодок и возможности для тюнинга, которые они дают. Если на такую лодку поставить хорошие паруса, рангоут и такелаж, а затем ее настроить - вы не узнаете свою лодку на ходу.
Да и что понимать под словом “серьезный”? “Метровые” самоделки серьезны до винтика - технологии изготовления серьезные (как на реальных верфях), паруса - на порядки лучше, чем у покупных. Рангоут и такелаж - тоже. И правила класса более, чем серьезные - очень жесткие. Но какой это уровень?
А среди покупных лодок есть яхты, которые можно отнести к разряду серьезных, но тоже на определенном уровне.
Для человека, который например, не может отличить грот от стакселя и не знает их названий, но хочет ходить под парусом на модели, вариант с самостоятельной постройкой, как правило, не приемлим.
Именно на таких людей и немного опытнее и расчитан этот класс. Тут будет все, как в настоящих регатах - Правила обмера (упрощенные, но будут), требования к лодкам для участия, возможность менять парусину на более гоночную, замена парусов и рангоута на штормовые в сильный ветер (для того, чтобы гоняться, когда другие будут сидеть на берегу 😜 ).
У яхтсмена будут огромные возможности для воплощения своих желаний, но на уровне обычной покупной лодки. И главное - гарантированное участие не только в этом Кубке “Мини”, но и в других регатах сезона.
До какой степени этот класс станет общероссийским я не знаю… Да и не ставятся сейчас такие задачи. По моему мнению, это должна быть лодка, разработанная в российском КБ (или “КБ на дому” 😁 ) с полной спецификацией и возможностью “безгемморойной” постройки из везде доступных материалов. Вот тогда, этот класс можно делать всероссийским - он просто сам станет таким. Главное - это его родить и поднять. Но это очень сложно.
Пока есть только пара моделей, счастливыми владельцами которых являются порядка 50 человек в Москве и Области, которых необходимо собрать в один класс, чтобы их лодки окончательно не сгнили на стапелях дома. Самое поразительное в том, что они не знают о существовании данного портала. 😃
Но мы будем вести над этим работу! 😎

Дим_Димыч
Swooper:

Дима!
Не стоит отчаиваться!
Во-первых: у тебя теперь есть мы… 😊 😎
Во-вторых: первая регата в классе “Мини” планируется на середениу октября 2006 года. Она будет проходить при поддержке таких модельных магазинов. 😃

Ну, отчаиваться я и не собираюсь. Хоть этот год и был для меня убыточным, однако оставлять эту тему я не собираюсь, и потраченные деньги и силы - это мелочи. Я прекрасно понимаю, что организация соревнований это сплошные нервы и затраты, но шел я на это сознательно. На следующий год я БУДУ проводить свой Кубок. Вот только есть пара вопросов: во-первых, проводить все этапы в Зеленограде или перенести часть в Москву. Кстати, а на каких озерах ты планируешь проводить свои соревнования?
И второе - отказываться ли от поддержки официальных структур? Проведение всех этапов в Зеленограде это соблюдение их интересов.
Если Тебе интересно, то я готов к сотрудничеству, я думаю, мой опыт в проведении соревнований может пригодиться. Я также готов при Вашей поддержке проводить в формате своей регаты и Ваши этапы, это позволило бы привлечь людей возможностью в один день гоняться в двух гонках: Вашем “Мини” и моей “Виктории”, а также думаю, подняло бы статус наших мероприятий.
А на какую дату планируется первая регата класса “Мини”? К сожалению 14 у меня занято, а вот в другие выходные можно обсудить варианты сотрудничества, да и я вроде обещал “Закрытие сезона”…

Swooper
Дим_Димыч:

… На следующий год я БУДУ проводить свой Кубок.

Я был уверен в таком ответе! 😃

Дим_Димыч:

… Вот только есть пара вопросов: во-первых, проводить все этапы в Зеленограде или перенести часть в Москву. Кстати, а на каких озерах ты планируешь проводить свои соревнования?

Точно не определился, но пока интерес вызывают два водоема: “Чайка” в Рассказовке и пруд в п. Мещерский. Возможно и другое место проведения, но искать пока нет времени…

Дим_Димыч:

И второе - отказываться ли от поддержки официальных структур? Проведение всех этапов в Зеленограде это соблюдение их интересов.

Вопрос конечно интересный… Даже и не знаю, что сказать. При проведении Кубка “Мини” я планирую получить только разрешение на проведение мероприятия без поддержки.

Дим_Димыч:

Если Тебе интересно, то я готов к сотрудничеству, я думаю, мой опыт в проведении соревнований может пригодиться. Я также готов при Вашей поддержке проводить в формате своей регаты и Ваши этапы, это позволило бы привлечь людей возможностью в один день гоняться в двух гонках: Вашем “Мини” и моей “Виктории”, а также думаю, подняло бы статус наших мероприятий.

Тема интересная - нужно встречаться и разговаривать.

Дим_Димыч:

А на какую дату планируется первая регата класса “Мини”? К сожалению 14 у меня занято, а вот в другие выходные можно обсудить варианты сотрудничества, да и я вроде обещал “Закрытие сезона”…

“Черт побери!” (с) Вот именно на 14.10.06 г. (на субботу) я и планировал это мероприятие. Но можно и 15.10.06 г. провести Кубок…

Уважаемые яхтсмены!

Если у вас появляются какие-то вопросы или предложения по классу яхт-монотипов “Мини”, то ппросьба присылать их по адресу:
miniyacht@bk.ru

Swooper

Кубок “Kyosho Mini Yacht Racing” © планируется провести 14.10.06 г. Начало регистрации тех участников Кубка, которые не смогут подать заявку заранее по E-mail, будет проводиться на месте до 10.30 утра. Старт первой гонки в 11.00.
Место проведения регаты и регламент будут сообщены дополнительно.

Игорь_Котельников

Я вот только не понял, очему не видно участников нового класса.
Создаётся впечатление, что вы вдвоём будете гоняться.
Кворум будет?
Стоит ли ехать?
С какими яхтами можно участвовать кроме киёшо и что для этого нужно?
На каких условиях принимаются к соревнованиям представители класса “Полноценная Виктория”?

Swooper
Игорь_Котельников:

Кворум будет?
Стоит ли ехать?
С какими яхтами можно участвовать кроме киёшо и что для этого нужно?
На каких условиях принимаются к соревнованиям представители класса “Полноценная Виктория”?

Кворум будет. Хотя, что понимать под словом “кворум” для гонок на яхтах. Кворум может быть и из 3-х лодок. 😉
Игорь, я думаю, что приехать в любом случае стоит. Хотя бы для того, чтобы посмотреть на регату и организацию, пообщаться с участниками и завести новые полезные знакомства. 😃 Хотя мы друг друга и так знаем… 😁
По участию других яхт, кроме “Oracle BMW” и “Fortune-612”… Безусловно, в лучших традициях Кубка Kyosho, эти лодки могут выйти на старт, но будут участвовать вне зачета. Ты сам знаешь правила…
Еще раз уточняю - это Кубок класса-монотипа “Kyosho Mini Yacht Racing” и в этих соревнованиях существует определенный допуск лодок к участию.
Я точно знаю, что Дмитрий будет проводить закрытие сезона. Там могут гоняться все так, как кто с кем хочет на любых покупных лодках. И класса всего два - “Voyager” и “Полноценная Victoria”.

Игорь_Котельников
Swooper:

Безусловно, в лучших традициях Кубка Kyosho,

Неясность с подведением итогов в автомобильных соревнованиях кубка Киёшо - не лучшый пример для подражания.
Это уже сейчас бросает тень на регату.
Смотреть на регату трёх яхт - стоит ли тратить на это день жизни?
Костя, я не возражаю приехать, но всё же подумаю.
ИМХО.
Уж лучше поехать к Дим Димычу участвовать. У него и опыт и призы и участники … Лучшие традиции.
Ты и сам был в восторге от крайней регаты под его руководством.
Как я понял у него проходят все или почти все яхты. Приятные призы и опыт проведения соревнований.
Моя Виктория точно в законе.

Swooper
Игорь_Котельников:

Неясность с подведением итогов в автомобильных соревнованиях кубка Киёшо - не лучшый пример для подражания.
Это уже сейчас бросает тень на регату.

Игорь!
А что ты имеешь в виду под “неясностью”? 😃 На 3-й день после соревнований ХЦ на своем сайте опубликовал результаты 5-го этапа Кубка Kyosho во всех классах. Не совсем понятно, почему ты это не заметил…
Кроме того, уже по завершению 5-го этапа было известно, что будет 6-й. И даже все знали где именно будет проходить.
А регата тут не причем - у руля в этом направлении деятельности стоит другой человек.
Предварительное согласие уже дали 9 человек… Посмотрим, что будет к регате. 😉

Дим_Димыч
Игорь_Котельников:

Уж лучше поехать к Дим Димычу участвовать. У него и опыт и призы и участники … Лучшие традиции.
Ты и сам был в восторге от крайней регаты под его руководством.
Как я понял у него проходят все или почти все яхты. Приятные призы и опыт проведения соревнований.
Моя Виктория точно в законе.

Вот только не надо нас противопоставлять. Мы оба делаем одно дело, и если человек сумел найти спонсоров и взялся за организацию соревнований, то большой респект ему за это. Ну а то, что Ваша яхта не проходит по его правилам - так год назад вообще на яхтах никто не гонялся. И потом, кто запрещает купить еще одну яхту и гоняться в классе “Мини”. Правда, перед покупкой неплохо было бы взглянуть на уровень соревнований, однако я уверен, что все будет на высшем уровне, а я со своей стороны готов помочь чем смогу в развитии нового класса.

Swooper

+1 к каждому слову Дмитрия.
Мы не противоположности. Просто есть лодки совсем маленьких размеров, которым достаточно неуютно среди больших. Кто-то ведь о них должен позаботиться? 😃

Swooper

На этой неделе (скорее всего) на сайте “Хобби Центра” будет висеть вся информация о Правилах нового класса, регистрационная форма участника Кубка и описание акватории с фото и планом проезда.
Не пропустите информацию!

Swooper

Информация о Большом Кубке “Kyosho Mini Yacht Racing” , первый этап которого состоится 14.10.2006 г., находится тут .
Здесь лежит информация о Регламенте Кубка.

anik

Посмотрел сегодня на поплавушках яхту Киошо BMW-очень впечатлила.Только для гонок необходимо убирать с палубы все прибамбасы,фигурки и проч.У владельца постоянно шкоты цеплялись.А вот по условиям регаты ,можно палубу делать свободной?

Swooper

Конечно можно! Ведь это уже отражено в почти готовых Правилах Кубка.

7 days later
Euge

14 октября пройдет первый этап регаты на киошевских яхтах
Fortune-612 & Oracle BMW
Подробности - на сайте Хоббицентра

Приглашаем всех желающих познакомиться с водоемом.
Телефон 8(903)209-31-15. Константин.

7 days later
Игорь_Котельников

Всё прошло замечательно.
Жаль, что мало фоток.
Красиво шли !!!

Когда продолжение?

Наверное, у них двигатель компании BMW?
Спросила моя знакомая, когда посмотрела ссылку. 😃

Но в настоящих же человек сидит и управляет! А тут же на расстоянии нужно управлять? Или я чего-то недопонимаю?
в длину не менее 110 мм;

  • в высоту не менее 70 мм;
    Не, в такую человек точно не поместится!
    Эх, у меня много глупых вопросов!