Footy из фанеры...

Fedostas

Всем доброго времени суток.
Вот решил тряхнуть стариной и запилить маленькую яхточку.
После изучения вопроса выбор пал на Футик.
Посмотрев разные технологии и формы корпусов и понял что из потолочки делать не хочу ( наверное я старовер) шпона у нас не найти да и фанеры тонкой то же. Было принято решение использовать обычную 3 мм фанеру.
Сегодня на обеде запроектировал корпус , нашел кусочек фанеры , вырезал заготовки и по прибытию домой сшил и склеил.
Продолжение следует…



vvv=

Потёки смолы проще соскоблить пока она не застыла .

Fedostas

Корпус за исключением палубы склеен и предварительно ободран снаружи шкуркой.



Blazhkiv_Vladimir

Намажьте восковой разделикой, и вылейте корки из стеклоткани, всяко легче будет.

Bolshoy

Зря рёбра загладили. Было красивее.

Fedostas
Bolshoy:

Зря рёбра загладили. Было красивее.

Мне показалось так лучше…
А в целом - посмотрим после покраски - там видно будет

Blazhkiv_Vladimir:

Намажьте восковой разделикой, и вылейте корки из стеклоткани, всяко легче будет.

Понимаю , что тяжелая.
Ну тут аппарат для созерцания , так сказать для времяпровождения.
А так конечно да - гоняться лучше на легком корпусе , да и формы другой

александр_амбаров

поздравляю с вступлением в ряды футименов. за вами закреплен номер 61… а моделька будет устойчивая… корпус типа шарпи хорошо показал себя на наших регатах .у меня несколько Кобр построенно .с ув. Александр.

Fedostas

Сегодня футик обзавелся килем и пером руля.
Материал - гетинакс 3 мм

александр_амбаров

какие чертежи за базу взяли… я на Кобру рангоут от EASY ставлю монопарус. руль поставь на транце. устойчивей и стабильней ходить будет .

Fedostas
александр_амбаров:

какие чертежи за базу взяли… я на Кобру рангоут от EASY ставлю монопарус. руль поставь на транце. устойчивей и стабильней ходить будет .

Чертежи не брал - сам посчитал в CARENE2008 . Рангоут планирую по Вашему варианту - монопарус ( по рангоуту есть пара вопросов - как доберусь - спрошу если можно)
Руль будет под улом выходить за транец , но ось руля - всквозь дно. Уже заточил этот узел. Вот думаю - есть ли смысл стеклотканью протянуть или просто шпакленуть автомобильной эпоксидной шпаклевкой и покрасить ПФ-115?

Dìsw

Стеклотканью желательно покрыть так, как вода найдёт дорогу к фанере… И фанера разбухнет, а так можно не заморачиваться шпакленуть и покрыть ПФ-115

FFedor
Fedostas:

Руль будет

Фотки у вас очень информативные. Спасибо.

Fedostas

Ну вот собственно и все… Пол часа назад одни невнимательный человек наступил на корпус…

Dìsw

Использовал бы как форму для снятия скорлупки… Кусками пенопласта заделать дыру, сравнять и шпатлёвка по дереву, затем грунтовка, готова форма

Blazhkiv_Vladimir
Dìsw:

Использовал бы как форму для снятия скорлупки… Кусками пенопласта заделать дыру, сравнять и шпатлёвка по дереву, затем грунтовка, готова форма

Он ледокол строит.

Fedostas
Blazhkiv_Vladimir:

Он ледокол строит.

Строю из того что есть под рукой.

Fedostas

Вообщем погоревав немного осмотрев сусеки и понял ,что фанеры больше нет - взял и напечатал футика на принтере… - хоть название темы меняй:o
Отсталость по корпусу сделать лючки , рули-кили, шлифануть , шпакленуть и покрасить