Спустил на воду яхту!

EXPERIMENTATOR1970

Мы строили, строили… И наконец построили! Ура!
Так говорил один ушастик, а я, тем не менее закончил свой долгострой, модель RG 65.
Начало здесь, в этих темах: rcopen.com/forum/f69/topic457085 rcopen.com/forum/f69/topic450256
Ну как сделал… Ещё предстоит много работы, что то понятно, что то пока не очень. Впереди Зимушка-зима, к Весне-красне нужно яхточку закончить!
Эх, успеть бы Гидру ещё до льда испытать! Но это уже другая история.

svetoteni

Грот должен прибираться больше, чем стаксель. Настройки парусов - читайте Дрейера, смотрите на ютубе.

EXPERIMENTATOR1970

Да я в курсе, Максим. Почему то не выбирается, хотя шкот нормальной длинны. Есть два предположения, первое, что не даёт полносстью раскрыться стакселю отсутствие противовеса, а второе, банальное залипание толстой веревки из которой сделаны шкоты. Буду лечить заменой на рыболовную плетёнку и установкой противовеса.

SpeaKeR_78

Выглядит классно!
Отличная идея!
А где проводите испытания? Что за водоем?

александр_амбаров

доброго… если у Вас рычаг стоит то по аналогу микромагика на оно плече поменяйте растояние и добейтесь вылета стакселя… если лебедка … тут надо по шкотам удлинение какое то делать дополнительный блок.

EXPERIMENTATOR1970

Александр, приветствую! Физически длины стаксель-шкота хватает, т.е. в ручную можно вытянуть. Думаю, что просто банально нить залипает где-то. Куплю плетёнку, всё будет видно. Ну ещё грузик- противовес на стаксель-гиг поставлю. Управление парусами производится рычагом.

22 days later
EXPERIMENTATOR1970

Сегодня была отличная погодка! Изменения, которые я внёс, оказались правильными, осталось разобраться с гротом, и заняться более тонкой регулировкой под руководством старшего товарища. Если успею в этом сезоне, конечно.

EXPERIMENTATOR1970

Карьеры на ул. Димитрова. Это практически на пересечении Димитрова и Бухаресткой.

opi_44
EXPERIMENTATOR1970:

Мы строили, строили… И наконец построили! Ура!
Так говорил один ушастик, а я, тем не менее закончил свой долгострой, модель RG 65.
Начало здесь, в этих темах: rcopen.com/forum/f69/topic457085 rcopen.com/forum/f69/topic450256
Ну как сделал… Ещё предстоит много работы, что то понятно, что то пока не очень. Впереди Зимушка-зима, к Весне-красне нужно яхточку закончить!
Эх, успеть бы Гидру ещё до льда испытать! Но это уже другая история.

congratulation!

Я лублю яхты из дерева.
Да, я взял шнуры от рыбного спорта 0,06 мм

на 2. фоте я думаю, что вес яхты не коректно. Нос вверх, корма под водой. Проверьте еще раз, если нет ветр и волны.
Как длина килья? У нас часто длина 28-35 см. Хемного раз до 40 см (этот екстрем).

Ulli

EXPERIMENTATOR1970

Да, есть небольшой дифферент на корму, но замена аккумулятора на более лёгкий, думаю решит эту проблему.
Длина киля 210 мм от днища до бульбы.

opi_44

я всегда думаю так 😉

  • первая яхта за Gegner
  • вторая за друга
  • третяя за менья

Как я узнаю где надо есть центр веса корпуса.
Смотри ответ 32
RG65 самострительно
1.
за свободное время
Киль пр. 30 см
Бульба пр. 550 гр.
вес яхта 1200-1400 гр.
Серво за парусы как GWS IQ200МG
Серво рулья пр. 15-30 гр.
Rigg Standard

регатная яхта
Легко, легко, ещё легкее
Киль 35 - 40 см
вес корпуса 60-70гр. (екстрем 50 гр.)
вес бульа до 600-650 гр.(екстрем 700гр.
вес яхта 800-900 гр. (700 гр., если мало ветер, 1000 гр, если бульа 700 гр. и ветер крепко.
Серво паруса как KST A12-610 V8 · 12 mm digitales HV-Servo
Серво рулья пр. 8-10 гр.

Rigg А1, А2, B, C SwingRigg

EXPERIMENTATOR1970

Сегодня оппробовал новые паруса из ткани. Пока правда плоские, но это пока. Впечатления только положительные, с новыми парусами лодка идёт лучше! Потихоньку намечается план работ на зиму.

Если кого интересуют фото яхты с близкого расстояния, то могу сделать

Vladimir1970

Комментарий - вторая яхта с полосатыми парусами, это моя. Комплект “ММ+”, киль длинной 249 мм до оси бульба, мачта увеличена до 920 мм. Просто для местных поплавушек, с целью полностью использовать возможности корпуса ММ. Кстати, яхта полностью самодельная, в домашних условиях.