Для вопросов по строительству яхты F5E

Sailman

Это мой первый опыт постройки модели!!!следующйй будет лучше!!!

Sailman

Мне интересны чертежи руля для поворотов и киля в целом.

opi_44
Sailman:

Мне интересны чертежи руля для поворотов и киля в целом.

Чертёжы я не знаю за этого. А если ты хочешь узнать большинство, смтри чертёжый в интернете.
За RG65 open я создал 2 варианты

  • вал 3 мм стал
  • вал 2 мм труба из карбона


Фигуру рулья я рисовал, как я думал, что вид хорошо. У кантах сперва клеенная плёнка и потом планкы 5*10 мм я клеил с двоякой плёнкой. Так канты всегда стабильно.
Клеенную фонеру я шлифовал внутри. (я думаю вид лучше). У меня шлифовальная бумага (7*20см) я клеил на дерево.
За носа ещё планк с обмерами на фотке. Вал немного делать плоским.


Сперва я клеил нос. Тут можно смотрить,за чего планки у кантов тоже хорошо. Я клеил с секундной клейкой.


Так много не надо, если шлифование было хорошо и изгиб фонера налево как направо.


Мне радостно. Профил и ресултат тоже хорошо.


Труба медь 3*0,5 я оработал. Стальный часть с 4.кант, М2 и с бурением 2,0 мм из старого серва.


“руль из один штук? Как ты этот делал?” Мне надо смелать. “Нет, внутри пустотело и из клеенной фонеры. Так как кажды делает.” “Почему не вижут слой дерева?” “Этот так я хотел” “Хммм…”

Кил:
Ему надо шагать в корпусе всегда до палубы. Я не лублю карманы килья из клеенного древа. Киль можно строить ещё раз, если он дестроенно. Но карман килья, тяжело ремонт.

Обмеры:

  • У корпуса 85 мм.
  • У балласта 65 мм
  • Длинна от нискего пункта балласта до корпуса макс 38 см (киль пр. 2 см в балласт)

Строительство кармана килья


Но сегодня я верю, что карман килья не под палубе лучше через палубу.

Ермак
Sailman:

Подскажите пожалуйста,уважаемые судостроители, размеры бульбы,самого киля и пера руля.Если есть возможность Выложите пожалуйста чертежи вышеперечисленного. Заранее благодарю!На фото корпус моего метровика

То что на ледокол похоже - это точно 😃 . Приблизительные размеры киля и руля можешь посмотреть в чертежах (IOMовские яхты). Автокадовский файл - форма балласта в 3D, скалируя получишь нужного веса. Удачи!

1_.rar

Sailman

спасибо большое. мне очень пригодиться эта информация. пока строительство приостановленно на период сессии. =(

7 days later
opi_44

во время строительства F5 E я делал много фотов и на бумаге я писал весы.

  • покров корпуса. как от матрица … 220 г

  • покров корпуса шлифованно … 203 г

  • покров корпуса точно подрезатно … 190 г

  • вперёдная палуба как из матрица … 47 г

  • вперёдная палуба шлифованна … 43 г

  • вперёдная палуба подрезатна … 40 г

  • вперёдная палуба с 2 мм дерево у канта . 45 г
    (за руку)

  • назадная палуба готова (без люк) … … 56 г

  • назадная палуба готова с дючком … 74 г

  • киль (купиенно очень тяжело) … 138 г

  • балласт 1= 2320 г , балласт 2= … 2550 г

  • руль (купиенно очень тяжело) … 46 г

  • рулевое серьво (HS 81MG) … 19 г

  • парусное серьво (HS 5955TG) … 68 г

  • Акку Sanyo Eneloop 5Cells AAA 800 mAh … 69 г

  • Приомник Jeti Rex 4 plus … 12 г

  • комплект парус № 1 (мач 10 мм карвон)… 197 г
    (первый комплект № 1 за IOM 330 г)

Сегодня, если яхта F5 E на регате с балластом 2550г вес яхты 3917 г. Цел был максимум 3700 г если киль + балласт 2700 г.
фоты, что можно смотрить, что уже (или ещё нет) в весе.

Улли


Niver

Это точно! Строящаяся лодка “толстеет” прямо на глазах 😮
Можно сказать - катастрофически!
Помню как первую строил и по всем расчетам укладывался в 3790 гр.
Перед первым спуском на воду взвесил- 3900 гр.
Уплотнил лючки, заменил тальрепы, прикрутил балансир на стаксель-гик, поставил флагшток на топ- 3960 гр. 😦

opi_44
Niver:

… Перед первым спуском на воду взвесил- 3900 гр…

3900 Этот ещё хорошо, если вес балласта+киля = 2700 г. (у мрей F5 E 2688 г).
При IOM надо вес яхты минимум 4000 г и вес балласта + киля максимум 2500 г.
Я только хотел покажить, что всё часты только мало весить. Но готовая яхта тяжело и я не знаю почему.
(хммм… ??? я купил 130г секундная клейка и 80 г наполнитель и 850 г эпокси. Где они? в воздухе нет и на земле только мало)

Улли

3 months later
opi_44
ange_xx:

…Мачтовый кран на многих фото делают только в одном направлении почему щас многие делают только на одно?..

этот вариант простее чем с 2. Я видел 2 стороный кран только у китайских яхт. Но при этом дргой схема комплектов. 1стороный кран, ванты, рея, регулировочный винт мачты важно з изгиба мачты и так важно за профилья грота.

… Киль буду приклеивать как показано у Улли вопрос прорез для крепления когда лучше делать в корпусе до или после обтяжкой стеклотканью?

Я ещё не работал с бальзой. Думаю так. Сперво корпус готов (шлифовать), стеклоткан на корпусе и в корпусе, где позже киль. Карман киля ещё больше (выше) чем часть киля, который в корпусе. Прорез надо делать очень точно к крманом киля. Вклеить карман в крпусе (под корпусом я вижу нмного от кармана, что ещё выше). Этот позже надо отшлифовывать.

И по фото вопрос для чего эта трубка нужна и где она вклеивается?

Этот вариант укрепление стакселя не важно за тебя. Этот только можно делать, если я знаю точную позицию мачты. Этот делают, если хочут монтажировать парусы очень вниз. При этом шнур между гике стакселя и палубе только 5-10 мм. Если очень мало ветер стаксель не хочет шагать нелево/направо (часто он хочет стоить в середине). С вариантом трубы стаксел очен вниз и длина шнура укрепленя стакселя 80-100 мм и очень легко работает. на пример

И по 2 фото, что это такое внутри?

Руль из кленной фонеры (класс RG65 open).





Если фигура руля готова,немного бумага (носовой платок ZEWA) так, что она 2-3 мм низже. Немного жидкая клейка (Sekundenkleber). Теперь малнькая яма в которой я даю Filler и Sekundenkleber. На другой стране руль закрыто с дервом.

7 days later
ange_xx

Я сделал это из серебрянки диаметром 5, но что-то на вес тяжеловато, подскажите может другой метал взять? И как крепить к корпусу руль, вклеивать трубку на место крепления руля, с большим диаметром?

Niver
ange_xx:

Я сделал это из серебрянки диаметром 5, но что-то на вес тяжеловато, подскажите может другой метал взять? И как крепить к корпусу руль, вклеивать трубку на место крепления руля, с большим диаметром?

Вместо фанеры - две бальзочки по 2-3мм, потом утянуть стеклом или углем 50-100 мкм. Вместо 5 мм серебрянки- 3 мм направляющая головки лазера от битого сидюка.
В идеале вклеивается гельмпорт из латунной трубки от телескопической антенны (но можно и дюральку тонкую подобрать) с фторопластовыми втулками. Качалка готовая или из стеклотекстолита с вклеенным электрическим клеммником с винтом М2-3.

7 months later