Многомачтовые парусные суда.

Mr_Alex

Свин, я думаю стоит всетаки поставить моторчик с винтом. А то придется за ниточку с середины пруда вытаскивать 😉 А так будат резервное средсво эвакуации. И доступ к лебедки стоит сделать попроще с палубы, а то придется копийную красоту курочить, чтобы ее достать и переставить на другую лодку.

MadKryl

Не… 😉 Моторчик не вариант. У меня был тестовая модель двухмачтовой джонки размер применро 45-50 см в длину, мачты около 30-40 см (просто проверить будет ходить или нет). Модель запускалась в штиль… Конечно было легкое движение воздуха, но настолько неощутимое, что ветром ЭТО назвать нельзя. Так вот модель управлялась, и хоть и медленно… очень медленно 😎 Но с успехом прошла по пруду около сотни метров и причалила к берегу. Но, естесственно запускать такие модели лучше в пруду, где есть свободный доступ ко всем берегам и в относительно слабый ветер. Потому что под острым углом к ветру ИМХО, такие пароходы ходить не смогут (если не делать его нескромных размеров). После доделки колесного парохода хотца построить бриг размером см. 50 и проверить как оно будет плавать…

Swine

Моторчик ставить не хочу 😒
Всё равно запускать только на регатах ДД и Д-н-Д (класс опен 800 😎 ) пока буду, а там есть лодка 😃
А копийной красоты там не много будет, даже пушек не будет (пока)… Боюсь, что весь мой такелаж цеплять станет (я большинство проводки над палубой планирую)…

2 Bolshoy.
Количество клея способствует балансировке крюкообразности рук 😃

П.С. По поводу крутизны к ветру - думаю не установить ли булини, а вообще в планах уборка прямых и выставление дополнительных косых парусов для этих целей…

Mr_Alex

Так она против ветра вообще резатся не будет 😦 Ее в дрейф сносить будет. Как назад потом вылавливать будеш?

MadKryl

Оно в принципе против ветра не ходит - не то парусное вооружение. Если нет возможности добраться до любой точки на берегу (в том числе и на противоположном) то без лодки лучше не пробовать. У меня так яхточка уплыла… 😦 Прямо в водохранилище нескромных размеров, повезло что бравые пионеры из клуба юных моряков на шлюпках ходили - выловили 😁.

Swine

Может кто-нибудь поможет посчитать ЦП (в архиве набросок в кореле) ? 😊
Совсем не дружу с геометрией 😃
Sail_cent.zip

Soling
Mr_Alex:

Свин, я думаю стоит всетаки поставить моторчик с винтом.

Не стоит. Придется ставить могучий двигун. Или полную уборку парусов городить. Против ветра двигуну и с парусами и с корпусом воевать придется.

Soling

По механике прямых парусов: в принип это варианты карданов. Должны обеспечивать максимум свободы. Так что свобода для творчества есть. Но, лучше конечно брать узлы с прототипов.

Swine

Пока дошел до этого…

Не хватило нагелей для 2,5 поясов… 😃

Swine

Эскиз схемы проводки…

Красное (темно и светло) - брасы
Зеленое - шкоты
Синее (темно) - снасти для постановки прямых парусов и уборки косых
Синее (светло) - снасти для уборки прямых парусов и постановки косых
Коричневое - снасти для взятия рифов на нижних парусах и марселях и для постановки для уборки брамселей

Примерно так 😃

Swine

1й спуск на воду и загрузка балласта…


108 унций свинца 😃

neviDimka

Класс!!!
А еще говорил, что руки не оттуда растут!
Ты, что цену себе набивал?
С такими лодками тебе прямая дорога в NSS.
Все медальки соберешь.
😉

Swine

Спасибо Дима, но ты преувеличиваешь…
1 - это совершенно не копия… ибо сам набор - не гипер копиен, а с моей “модернизацией” - это даже не копия набора 😲
2 - сделано очень криво, хотя могу отмазаться тем, что это первая модель подобного рода 😊
3 - плавать то оно может, а вот на счёт ходить… еще кучаа работы, а сезон на носу 😃

А на счёт NSS это я уже всё придумал 😒
Хотя стенд и не выдержит, и хз как будет ходить, но учитывая, что я еще не встречал у нас таких моделей, можно считать, что золото забиру (если пустят конечно)…
Про НСС это сарказм. Если кого обидел - извиняйте… 😃

Soling
MadKryl:

Только вот большой вопрос о размере модели. До 1 м или больше?

Меньше метра не стоит и заморачиваться. Исходите из водоизмещения. В отличии от спортивных лодок модель, даже полу копийная, будет сильно нагружена мелочевкой. Одни дельные вещи на мачтах чего стоят. Это вес, а стало быть - остойчивсть. Чем меньше модель - тем большая часть веса уйдет на корпус и деталировку. Стало быть на балласт можно отдать меньше массы. При выборе размерений для своей модели клиппера при 1400 мм длинны в трюм укладываю 15 кг свинца. Но даже в таком раскладе не уверен, что при вооруженности клиппера этого хватит.
Изначально минимизировал вес корпуса. Шкурка собрана по диагональной технологии из шпона. Набор минимальный.
3 облегченных шпангута. Продольного нет. Фальш киль - свинец.

Swine
Soling:

Меньше метра не стоит и заморачиваться.

В моем случае это в районе 800… Т.к. опыта постройки был полный ноль, а теоретическая подкованнось хромала на 3 копыта, я предположил, что проще взять стендовый набор и из него делать ходовую модель… В ТТХ набора был заявлен 1м… Я не был в курсе того, что он считается по крайним точкам (хотя догадаться можно было)… Сейчас останавливаться не хочется для перехода на более крупные размеры (есть проекты на будущее)…

Свинец я укладываю в трюм (рыболовными грузилами), т.к. обрабатывать его нет умения и возможностей…
Расчитывать необходимый вес я не умею, поэтому пока ограничился 3кг (то что постами выше) и при том, что удалось на него навешать ведет себя (по очень скромным предварительным оценками) вполне остойчиво (выдерживает струю возжуха из фена направленную на парус (см. на фото) почти вплотную, при этом крен лишь слегка увлажнил 1-2 мм скотча (белой полоски)). Я конечно осознаю, что это вовсе ничего не показывает ибо вода гладкая и т.д. и т.п., но вселяет надежду… По моим прикидкам есть возможность добавить 1-1.5 кг балласта без особых затруднений… Когда всё будет готово (корпус доделан и загерметизирован, мачты с парусами поставлены и т.д., то эти полтора (а возможно сможет поднять и 2) кг уложу через люки для аппаратуры…

П.С. Кстати… Это не ваш клиппер (черный с медным днищем корпус) на шипмоделинг?

Ну а дальше - останется надеяться на погоду и герметичность… 😃

Soling
Swine:

П.С. Кстати… Это не ваш клиппер (черный с медным днищем корпус) на шипмоделинг?

Наверное он. Вот фото корпуса.
😃
Груэила вполне удобный вариант. Только не забыть их залить чем нибудь в монолит. Смолой или хотя бы лаком. Тогда не надо делать коробы для них.

Swine

Грузила прижал пенопластом (жалко будет если пойдет ко дну, хотя не уверен, что пенопласта хватит для обратного) с проточками и дывочками, планирую залить эпоксидкой… Кстати, если этот способ в чём-то ошибочный - скажите пораньше пожалуйста пока не залил 😃

Да клиппер тот самый, который я и имел ввиду 😒
Постараюсь добиться приближенного качества исполнения на следующем своем проекте… Если, конечно, буду его строить…

Кстати, мне почему-то кажется, что при прочих равных остойчивость клиппера хуже чем на более ранних судах: имея ввиду бОльшую парусную вооруженность и более острые обводы… Мне видится это так, поэтому мне кажется, что клиппер изначально требует больше балласта…

Или я что-то не правильно понимаю 😃

Soling
Swine:

Кстати, мне почему-то кажется, что при прочих равных остойчивость клиппера хуже чем на более ранних судах: имея ввиду бОльшую парусную вооруженность и более острые обводы… Мне видится это так, поэтому мне кажется, что клиппер изначально требует больше балласта…

Или я что-то не правильно понимаю 😃

Все правильно. Без балласта, при выгрузке товара, клиппера ставили на распорки. Но связь с более ранними судами ни при чем. Более полными они делались по причине элементарной жадности. Правила таможенных сборов тех времен толкали на постройку полных и тупоносых корпусов.
Клипперные корпуса появились в ущерб вместимости, но ради скорости, когда она стала нужна. Тем не менее, клиппера выдерживали не хилые шторма. “Катти Сарк” из одного похода пришла без мачт. Снесло. А они у нее были металлическими.
😃

Swine

Надеюсь, что планы по окончанию постройки этого клиппера всё-таки имеются?

Ведь многомачтовые суда, даже шхуны без прямых парусов - штуки красивые…
Жаль, что народ обходит их вниманием… 😃

Swine

Сегодня столкнулся с такой диллемой… Надо класть палубу, но через люки не смогу ее просмолить изнутри (до этого смолил весь корпус внутри и лакировал с ружи)…
Собственно вопрос в том, чембы загерметизировать палубу внутри корпуса (чтоб не гнила) ??
Олифа не подойдет?? 😃

Maks7
Swine:

чембы загерметизировать палубу внутри корпуса (чтоб не гнила) ??

Ты реши, что хочешь, что бы не гнила или что бы герметично. Две большие разницы. Ежели не гнила, тогда перед тем как вклеивать, так же как и с корпусом, покрой лаком или чем ты там покрываешь, а уж потом вклеивай на место. Что бы была герметична сама палуба, использую, какой либо густой клей. То бишь, сначала все фиксирую циакрином, что бы держалась, а потом густым клеем, обычно эпоксидкой проливаю аккуратно швы.
Где то так.