Сборка модели по чертежу

KAMA3

Вообщем вопрос такой, может быть не совсем туда, но все-таки знающие люди подскажите, короче собираю Катану по чертежу, что дальше делать со “скелетом” фюзеляжа? Обтягивать пленкой, или еще чем? Кто знает, посоветуйте, заранее благодарю)

anatol=

хорошо бы было увидеть чертежи, на них обычно указано, чем обтягивать. Можно и потолочкой, если запас в весе есть.
Либо посмотрите фотки готовой вашей модели.

Konstantin1971
KAMA3:

Вообщем вопрос такой, может быть не совсем туда, но все-таки знающие люди подскажите, короче собираю Катану по чертежу, что дальше делать со “скелетом” фюзеляжа? Обтягивать пленкой, или еще чем? Кто знает, посоветуйте, заранее благодарю)

Собираете в точности по чертежу? Фанера + бальза? Или модифицируете?

Если фанера + бальза то обтяжка по любому пленкой. Нет смысла обтягивать потолочкой. Только вес нагоните.

Я сейчас начал делать именно такую катану по этим чертежам. Размах 1100. Под обтяжку пленкой.

KAMA3

Просто по чертежам часть модели бальзой затягивается, я просто думал эти части вместо бальзы потолочкой затянуть, а так сборка из подручного материала, кстати lite ply - фанера или пластик?

Алекс71
KAMA3:

… кстати lite ply - фанера или пластик?

Лёгкая фанера

KAMA3

На днях фотку выложу, что из этого всего получилось

KAMA3

Да, кстати, перед обтяжкой “дрова” прокрашивать надо? (Думал для эстетики из балончика пыльнуть) Я думаю что веса от этого сильно не прибавиться.

crafter

ненадо!!! категорически, какой смысл от этого? а вес нагоните сильно!
другое дело лаком покрыть одним тонким слоем, он хоть усилит маленько конструкцию. Но я бы не стал.

12 days later
KAMA3

По поводу веса: фюз 400 гр, длина 90. По крыльям - планируется размах 1400, по весу планирую килограмма в 2,5 уложиться. По поводу крепления двигла - будет башкой вниз, если делать глушаком вниз, то глушаку мешает стойка шасси.

З.Ы. Ктонить пленкой HYPERION обтягивал модель? Какая температура у утюга должна быть? Начинаю греть, либо морщится, либо не липнет…

anatol=

Ничем покрывать не нужно, только пленкой. Только все должно быть идеально выровнено, зашпаклевано и ошкурено.

KAMA3

Опс, а по поводу шпатлевки если не секрет какой именно?

anatol=

Вот это не скажу, сам не пользовался.
Надо у Boroda_de спрашивать. Он знает:)

KAMA3

Вот еще вопрос: какой максимальный полетный вес должен быть у модели с размахом 1400 под ДВС?

Konstantin1971
KAMA3:

По поводу веса: фюз 400 гр, длина 90. По крыльям - планируется размах 1400, по весу планирую килограмма в 2,5 уложиться.

Насколько я понял, у размаха 1400 этой катаны площадь крыла будет 30кв.дм.
Значит нагрузка при весе 2,5 кг будет выше 80г/кв.дм.
Это крутовато. Кирпич да и только.
Надо бы уложиться в 1,5кг или меньше.

К тому же, как Вы собирая по чертежам смогли длину фюза иметь 900 а размах 1400? Изменили пропорции чертежа? Уменя фюз при размахе 1150 имеет длину более 900.

KAMA3:

З.Ы. Ктонить пленкой HYPERION обтягивал модель? Какая температура у утюга должна быть? Начинаю греть, либо морщится, либо не липнет…

Я пробовал пленкой Lightex, температуру выставлял на обычном утюге на единичку (то есть чуть меньше 100 градусов). Гиперионовская пленка толще и тяжелее. Надо смотреть параметр на самой пленке, там указана температура.

KAMA3
Konstantin1971:

К тому же, как Вы собирая по чертежам смогли длину фюза иметь 900 а размах 1400? Изменили пропорции чертежа? Уменя фюз при размахе 1150 имеет длину более 900.

Да, думаю промеж нервюр расстояние на 1 см увеличить, при этом размах примерно будет 1400. А у вас на 900/1150 какой вес и двигатель?

KAMA3

Вот что еще, может кто пробывал увеличить размах пилотаги, как это сказывается на летной характеристике?
з.ы. Вес фюза в сборе 1,2 кг (то-есть всего фюза - винт, двиг, бак, стойка шасси, 3 сервы с удленнителями, приемник) без акков.

AleksK

Пустой планер без пленки, т.е. фюз, оперение, крылья и т.д. почти все дерево без обтяжки при размахе 1250, под электро - 464гр.

KAMA3

У мну пока фюз с оперением без крыльев под размах 1400 уже весит 600 (((

Konstantin1971
KAMA3:

А у вас на 900/1150 какой вес и двигатель?

Планируемый вес при размахе 1150мм и длине всей модели 1100мм 900гр.-950гр. Вчера померил фюз: от кока до конца РВ 1100. И это в соответствии с чертежем, неичего не переделывал. Если уложусь в 900 грамм, тогда на облет поставлю мотор 35-30 и легкий акк 1350ма/час. После пробного облета будет стоять 35-36 и акк 1800-й.

Сейчас на моей модели размахом 1200 и весом 950 стоит такой мотор, такой акк и полетное время при активном полете и работе газом 6 минут. При этом акк вырабатывается на 60%. То есть реально можно летать и 7 минут. Но я берегу акки.

AleksK:

Пустой планер без пленки, т.е. фюз, оперение, крылья и т.д. почти все дерево без обтяжки при размахе 1250, под электро - 464гр.

Очень хороший вес. Пленка добавит грамм 50-80. Получиться готовый планер в 520-550 грамм. То что надо. Плюс электроника 350-450 грамм и модель весом до килограмма получиться. Как раз оптимально для этого размаха.

KAMA3:

У мну пока фюз с оперением без крыльев под размах 1400 уже весит 600 (((

Из чего же он сделан то?😁
У меня фюз с оперением без крыльев размахом 1150 весит 240 грамм. Причем оперенье уже обшито, моторама и место под акк и сервы вклеено, сделан передний гаргрот и обшит.