Rhino простые навыки проектирования

Стрела_RoSa

Константин, оврал, помогите ОЧЕНЬ прошу, найти как вводить координаты профиля в рино и получить соединения между ними дугами для опроксимации скачков и обеспечения плавности ламинарки 😦 я делал, но давно, и не помню, SOS, ПОМОГИТЕ!Нужен видео урок.

Wit

инструмент точки, в двухмерных окнах абсолютные координаты Х-У задаются через “,” , относительные координаты начинаются с “r”.
точки соединяешь сплайном- кривой, лучше начинать с координаты 100 по спине через носик “0” назад по низу к 100

Стрела_RoSa
Wit:

инструмент точки, в двухмерных окнах абсолютные координаты Х-У задаются через “,” , относительные координаты начинаются с “r”.
точки соединяешь сплайном- кривой, лучше начинать с координаты 100 по спине через носик “0” назад по низу к 100

Виталий здравствуйте, координаты dat файла как загрузить в рино?Там есть такая возможность, 100 пудово, я делал, не вру, забыл:(

AnatolyD

Здравствуйте

Например можно и так:

Sub ImportProfileFromDat()
’ Declare variables and constants
Const xlDown = -4121
Dim sFileName, aPoints(), x, y, z
Dim objFSO, objFile, nRow, nRowCount
Dim strProfileDescription
’ Get the name of the file to import
sFileName = Rhino.OpenFileName(“Select DAT File”,“Dat (*.dat)|*.dat||”)
If IsNull(sFileName) Then Exit Sub
Set objFSO = CreateObject(“Scripting.FileSystemObject”)
Const ForReading = 1
Set objFile = objFSO.OpenTextFile(sFileName, ForReading)
strProfileDescription = Trim(objFile.ReadLine)’

Dim ptCount, strTmp, ord, xMin, uSkin
ptCount = 0
xMin = 100.0
uSkin = 0
While Not objFile.AtEndOfStream
strTmp = Trim(objFile.ReadLine)
ord = Split(strTmp)
If UBound(ord) < 1 Then
Rhino.MessageBox(“Error reading on line " & ptCount & “UBound=” & UBound(ord) & vbNewLine & “””" & strTmp & “”“”)
Exit Sub
End If
If xMin > CDbl(ord(0)) Then
uSkin = uSkin + 1
xMin = CDbl(ord(0))
End If
ptCount = ptCount + 1
ReDim Preserve aPoints(ptCount-1)
aPoints(ptCount-1) = Array(CDbl(ord(0)),CDbl(ord(UBound(ord))),0.0)
Wend
’ If at least two points were read in, create the curve
If (UBound(aPoints) > 0) Then
Rhino.AddInterpCurve aPoints
Rhino.Command “_Zoom _All _Extents”
Rhino.Print “Curve from " & strProfileDescription & " points created.”
End If
End Sub

nmrz

а вот рино на маке пока не умеет воспринимать именно .dat файлы

нужно изменить расширение на txt, обычный текстовый файл, далее все так же как видео выше

Женьчик

Всем привет! Продолжаю работать в Рине…все получается лучше и лучше…но, в последнем проекте хотел определить объем детали, пока не сильно получается, говорит что элементы не замкнуты(
вот последняя работа:

(больше)

Стрела_RoSa
nmrz:

нужно изменить расширение на txt, обычный текстовый файл, далее все так же как видео выше

Так и есть, если внимательно посмотрите видео там грузится TXT файл, я не показал как переименовываю, думал видно:)

13 days later
киосан

Доброго дня всем. Подскажите как по замкнутой кривой расположить, какие то ни было предметы… Допустим звенья для траков. Извините что не по теме. С уважением В.К.

Sci_Rosso
киосан:

как по замкнутой кривой расположить, какие то ни было предметы…

Хм, а в чем собственно проблемма…???
Есть команда “Array along curve”, выбираете размножаемый обжект, жмякаете команду, выбираете путь, и усё…, открывается окно с параметрами, там ставите что нужно.
Команду найти можно в раскрывающейся кнопачке Array, там линейный, полярный и собственно то, который Алонг курве…

PS а почему это не по теме…?? ну вы про траки, другие про самолеты, суть то не меняется, а суть-это совершенствование в работе с программой…
Очень блин полезной и для нашего брата удобной…
Спрашивайте…
PSS, вы по бронетехнике…???
Если да, то тогда кой чего в личку отпишу…, есть несколько вопросов…, если не против…

7 days later
CottonWood

Добрый день, уважаемое сообщество!

Решил я построить Pilatus Porter PC-6. Вроде, худо - бедно, получилось нарисовать все части, кроме носовой. Третий день бьюсь и никак не могу сделать сопряжение носовой части с воздухозаборником и фюзеляжем. Будьте добры, подскажите, помогите как это сделать. Может быть я изначально делаю что - то не так? Может и в других местах у меня есть ошибки.

pilatus pc-6_v3.rar

Wit

салам!
а почему делать то? сечения где и направляющие? что к чему именно не стыкуется?

CottonWood
Wit:

салам!
а почему делать то? сечения где и направляющие? что к чему именно не стыкуется?

Понял. Вечером выложу, что у меня получается и как я пытаюсь это сделать.
Дело в том, что у меня воздухозаборник пересекается с носовой частью выше, чем это показано на чертеже.

CottonWood

Пока разбирался с версиями файлов для того чтобы выложить решил попробовать еще раз и кажется получилось приблизительно то что надо. Выкладываю на ваш суд и критику.

pilatus pc-6_v3.rar

Wit

ай якши боала! маладес! 😃

boroda_de

Мне кажется, что ведро капота более круглое…

А так очень аккуратно сделано! 😃

CottonWood
boroda_de:

Мне кажется, что ведро капота более круглое…

А так очень аккуратно сделано! 😃

Спасибо.

Valperal

Привет всем! Давно слежу и читаю эту тему. Огромное СПАСИБО Константину и всем остальным кто поддерживает начинающих 3д-моделлеров. Я вот тоже решил попробовать свои силы и потихоньку вычерчиваю Бе-200. В процессе конечно возникают вопросы, но основной для меня - как получить сложную поверхность без лишних стыков, как например носовая часть с кабиной у пассажирских самолетов. В моем варианте вышло 4 отдельных поверхности на носовую часть и дальше также отдельной частью идет фюзеляж. При этом стыки на грянях поверхностей не дают гладкого перехода и хорошо видны.

Wit

заходим в настройки и устанавливаем настройки рендера по меньше и всё встанет на место…
рино по умолчанию показывает упрощённую полисетку

Небольшой пример настройка сетки рендера

“ломано и быстро”

“гладко и медленно” макс угол 15. макс соотношение сторон 6

“личные настройки” макс угол 5. макс соотношение сторон 3

угловатая и гладкая модели

чем глаже сетка, тем тяжелее вашей графиккарте…

так же на точность сопряжения влияет точное построение и соединение исходных сплайнов и линий

Creolka
Wit:

чем глаже сетка, тем тяжелее вашей графиккарте…

… за-то при фрезеровке поверхность получается более точная!
Проверено на практике!

З.Ы.
Здесь видно наглядно:
rcopen.com/forum/f7/topic158648/671