Rhino простые навыки проектирования

MVM

Константин, в чём физика появления “огранения” модели при удалении её частей? То же самое иногда происходит при попытке добавить edge не туда куда можно. Наверное, это связано с математическими правилами построения поверхностей. Но можно это как-то предвидеть, пару соображений для практического применения? Хотелось бы заменить способ проб и ошибок на интуитивное предвидение. Или это приходит только с практикой?

flying_yogurt
MVM:

Наверное, это связано с математическими правилами построения поверхностей.

Это самый правильный ответ.Физика ТС поверхностей образуется совершенно тем же образом,что и НУРБ,но управление ими ведётся по полигональному принципу.Мы уже говорили,что ТС применяет технологию сабдивижн.Сама программа скрывает от пользователя разделение поверхности на лофты,а даёт нам только дёргать за контрольные точки.Иногда при удалении ребра происходит потеря информации о кривизне поверхности.Кпримеру вы строите кривую второго порядка из 3-х точек,и в какой-то момент удаляете среднюю точку.Кривая превратилась в прямой отрезок.В ТС мы не видим данную кухню(и слава Богу),но иногда нарываемся на этот деффект,не подозревая о его присутствии заранее.Выход один-добавлять доп.рёбра в этих зонах.

flying_yogurt

Ну,что…поднимем градус?
Следующим уроком,в борьбе за светлое будущее,будет построение элиптического крыла.В сравнении с традиционным НУРБ построением эта задача не представляет ни каких трудностей,а результат будет во многом лучше.

DStorm
flying_yogurt:

Приятного вам общения с ТС

Костя не понял манипуляций в первом видео на 1-50 минуте, тоже самое я получил когда вытягивал заготовку не за цветные квадратики а за серые, кстати по другому у меня и не получалось, тянуть за цветные квадратики у меня треугольник получается 😦 А у тебя на видео круг…

Мой винт

Толкающий

Костя, еще раз прошу, выкладывай пожалуйста, файлы, которые ты используешь, на пример, лопасть гребного винта.

crafter

Спасибо вам, Константин, за новые горизонты, я до этого вообще не представлял таких технологий разработки, а теперь это кажется не таким уж и сложным! Очень жду урока с элиптическим крылом, как раз надо продолжать рисовать копию, а там крыло как раз почти элипсное. Прошу еще в этом уроке сразу уделить внимание таким аспектам как крутка и угол V.
Заранее спасибо!

flying_yogurt
DStorm:

тоже самое я получил когда вытягивал заготовку не за цветные квадратики а за серые,

Дим,ну это одно и то же.Выбирай,что удобнее в конкретном случае.А треугольник получился потому,что у тебя один Экструд был перед поворотом поверхности к центру.Приглядись повнимательнее в видео я делаю два экструда один за другим с паузой,а вытягиваю вниз только второй.Лопасть винта я сделал из той,что была в проекте,отрезал и сохранил в папку библиотеки.

Кузя
crafter:

крутка и угол V.

Если крутка как то влияет на моделинг то вот угол V ну ни как не при делах
Дело в том что
ИМХО
сперва моделится половинка крыла и профиль располагается перпендикулярно строительной оси и уже после готовая половинка поворачивается на нужный угол

Обведено то что не правильно

flying_yogurt
crafter:

как раз надо продолжать рисовать копию, а там крыло как раз почти элипсное.

Кирилл,привет!
Будет Вам элиптическое крыло.Только Вы предыдущие уроки выполняйте… 😃

flying_yogurt

При построении консоли,в отличии от стандартных НУРБ построений,в ТС работа начинается с законцовки крыла.В качестве базового объекта следует выбрать ТС сферу с параметрами по умолчанию.Количества контрольных точек на её поверхности достаточно для построения практически любого профиля крыла,но при необходимости их можно будет добавить на любой из стадий построения.В моём проекте был использован профиль NACA 2412.Уделите некоторое время подгонке линий ТС грани,как показано в видео-уроке и сохраните деталь в библиотеку профилей.В дальнейших проектах терять на это время вам уже не придётся.

Способы построения различных типов консолей

Крутка крыла и V крыла

DStorm

Костя, как всегда вопрос про точность, а сейчас тем более актуально, профиль крыла меняеться от законцовки до корня, только я соменваюсь. что меняется по форумле NACA…
Если с прямым крылом соглашусь, то с трапецивидными и другими формами, извини сомневаюсь…
NACA 2412 на законцовке, а как получить NACA 2415 у корня и что бы он плавно менялся от и до…

flying_yogurt

Дим,переплыв между двумя точными профилями будет точным.Если ты построишь из ТС объекта два точных,но разных профиля и сделаешь между ними tsBridge,то поверхность будет иметь гладкий переплыв.

DStorm
flying_yogurt:

Если ты построишь из ТС объекта два точных,но разных профиля и сделаешь между ними tsBridge,то поверхность будет иметь гладкий переплыв.

Боюсь что это справедливо для трапециевидного крыла

flying_yogurt
DStorm:

Боюсь что это справедливо для трапециевидного крыла

А если добавить по середине третий профиль,то образуется овал в плане.

Володь,отличное Корсаровское крылышко получилось!😃 А крутка есть?

DStorm
flying_yogurt:

А если добавить по середине третий профиль,то образуется овал в плане.

Костя, есть же способ построения по каркасу, 2 профиля + направляющие + лонжерон (оно же еще пара направляющих) = другая модель построения, более точная (на мой взгляд). мы можем ее расмотреть?

Предложенный способ хорошо для визуализации, дальнейшего применения пока не вижу, по причине отсутствия точности и подгонки на глаз… (исключительно мое мнение)

MVM

Про крутку забыл. Я её раньше делал поворотом концевой нервюры на нужный угол, но с ТС это ещё проще и нагляднее получается.
Я попробовал перейти от NACA 2412 на законцовках к NACA 2418 в корне инструментом Match Surface: всё отлично плавно переходит. Думаю, этот инструмент будет рассматриваться в следующих уроках.

flying_yogurt
MVM:

инструментом Match Surface

Совершенно верно,Володь.Match Surface прекрасно справляется с вставкой точных Нурб-кривых в ТС поверхности.Но инструмент этот требует отдельного разговора.Вернёмся к нему позже.

DStorm:

есть же способ построения по каркасу, 2 профиля + направляющие + лонжерон (оно же еще пара направляющих) = другая модель построения, более точная

Да,конечно рассмотрим этот метод,хотя он достаточно капризен и требует тщательной подготовки кривых.

DStorm
flying_yogurt:

хотя он достаточно капризен и требует тщательной подготовки кривых.

Костя, что значит тщательная подгонка кривых, то что кривые сопрягаются друг с другом? Или то что любой незначительных/значительный изгиб приводит к непредсказуемому результату?

flying_yogurt

Точное сопряжение в данной операции не обязательно.ТС строит поверхность опираясь на контрольные точки кривой.И если расширить допуск определения точек,то ТС будет считать их принадлежащими сопрягаемой кривой и выполнит операцию вполне корректно.Вот расположение кривых в пространстве и количество контрольных точек должно быть качественным,иначе ТС будет интерпретировать поверхность по-своему.т.е. с минимальными затратами на расчёты кривизны.Понятие,качество,включает в себя для точек:минимально-возможное их количество и и распределение на кривой,а для положения кривых в пространстве соответственно:равномерное их распределение относительно друг друга.
ТС использует параметрические поверхности Безье,как и все известные программы технического моделирования,управляемые контрольными точками.Но ни одна из программ не может самостоятельно выполнить задачу без точного её описания.В противном случае она начнёт интерпретировать её на своё усмотрение.К слову сказать,данный инструмент более подходит для вольного моделирования в области пром.дизайна и органической пластики,нежели для точного построения.А применительно к нашему случаю выгоднее использовать кусочное моделирование(о котором мы ведём беседу в этой теме начиная с самых первых постов) ,ЛОФТ, которое в последствии конвертируется в поверхности ТС и сшивается в общий сплайн для дальнейшей работы.И это весьма выгодный тандем,позволяющий неограничивать себя в сложности форм,и в то же время сохранять очень точные куски поверхности.

DStorm
flying_yogurt:

к нашему случаю выгоднее использовать кусочное моделирование(о котором мы ведём беседу в этой теме начиная с самых первых постов) ,ЛОФТ, которое в последствии конвертируется в поверхности ТС и сшивается в общий сплайн для дальнейшей работы.И это весьма выгодный тандем,позволяющий неограничивать себя в сложности форм,и в то же время сохранять очень точные куски поверхности.

Вот это мне понятно.
А какой командой происходит конвертация? Туда и сюда? Как будут конвертироваться объекты из других программ?

flying_yogurt

Дим,конвертировать можно полигональную модель obj. из любого редактора за исключением 3Д сканов,по причине излишне-высокой полигональности.Лучше всего использовать полигональные модели самого низкого уровня плотности сетки с минимальным количеством треугольных полигонов.Пример работа Евгения Кузнецова в посте #1322.
Нурбовая поверхность (лофт) конвертируется в ТС и обратно tsConvert корректно при условии,что лофт имеет не меньше 12 контрольных точек на поверхности.Но сетка получается несколько тяжеловата на мой вкус.
Дим,сделай кривую,описающую форму крыла в плане(без учёта крутки) и расставь на ней желаемые профили в нужном месте.Профили должны иметь 8-10 точек на кривой.На этой базе я покажу методики вычерчивания крыла.