Rhino простые навыки проектирования

Rolling

Хотелось бы послушать маэстро с более детальным объяснением,браво!

flying_yogurt
Кузя:

Аналогичное вот такой студии

Нет,аналогично подобной студии в Рино работа не ведётся.Организация референсных изображений ведётся иным способом.Ниже я подробно изложу наиболее простую методику,которую использую в работе.

flying_yogurt

В Фотошопе :
1.Должно быть подготовлено 3 отдельных документа :Вид сверху,Вид спереди и Вид сбоку.Документы выравниваются по строительным осям и обрезается всё лишнее.
2.В документе заводится второй(нижний)слой и заливается цветом R176,G176,B176.
3.Для основного слоя изменяется режим ,Normal,на,Darken,
4.Для основного слоя изменяется прозрачность со 100% на 25%.
5.Каждый из документов сохраняется в папку проекта под соответствующим названием в формате jpg.

Результат должен выглядеть так:

Кузя
flying_yogurt:

Нет,аналогично подобной студии в Рино работа не ведётся.

Извиняюсь.
Я не очень правильно выразился.
Под аналогичной я подразумевал возможность во вьюпортах видеть растровые изображения в необходимом масштабе с возможностью их трассировки, которую вы описали вот в этой теме.

flying_yogurt
Кузя:

Под аналогичной я подразумевал возможность во вьюпортах видеть растровые изображения в необходимом масштабе с возможностью их трассировки.теме.

Мы потихоньку к этому подбираемся.Только возможностей автоматической трассировки растра в Рино нет.Всё придётся делать вручную.

flying_yogurt

В Рино:
1.Выбираем окно ,Top, и экспортим в него изображение ,Вид сверху,
Для этого воспользуемся инструментом экспорта Битмап изображения (,1,):

в окне браузера выбираем соответствующий файл и подтверждаем выбор.
2.Окно ,Top,теперь готово к размещениб изображения .Ставим произвольную точку в любом месте рабочего поля и ,растягиваем, картинку в окне диагональным движением.
3.Выбираем окно,Front, и вставляем в него ,Вид сбоку,
4.Окно,Right,-,Вид спереди,

Все рабочие поля имеют соответствующие рисунки,которые необходимо привести к общим координатам и масштабу.Это делается таким образом.
1.Выбираем общую для всех изображений,хорошо видимую точку.Обычно это крайняя точка кока винта.Выбираем её место положения в строительном пространстве.Допустим,что это ноль координат.
2.При помощи инструмента перемещения изображения(,3,) ставим первую точку в крайней точке кока винта,включаем снап к строительной сетке иставим вторую точку в ,0,координат.Изображение переместится в указанную точку.
3.Проведём все перечисленные действия и в отношении к остальным двум окнам.

Масштабирование.
Если вы имеете намерение вести работу в заранее определённом масштабе,то можете уже на данном этапе отмасштабировать подкладочное изображение.Допустим размах крыла выбран - 1000 мм.
1.Инструментом масштабирования битмап изображения (,4,)в окне,Top,ставим первую точку на линии симметрии самолёта и вторую на крайней точки законцовки крыла и вводим в командной строке 500 что соответствует полуразмаху модели.
2.Операция повторяется и для окна ,Right,
При помощи измерителя по виду сбоку определяется длина фюзеляжа.Получилось 922 мм.
3.При операции масштабирования изображения в окне ,Front,вводим это значение.
Это результат всех действий:

P.S.
Среди остальных кнопок инструментов работы с битмап референсами наиболее интересна шестая.Она позволяет временно скрывать изображение.Наведите курсор на эту кнопку и Рино подскажет вам,как это сделать

flying_yogurt

Некоторая неточность возникла в более раннем моём сообщении,связанная с перенастройкой дефолтных цветов программы,которую я временно сделал для одной из текущих работ.Следует изменить цвет фона R176,G176,B176 на R159,G159,B159.

dundel1

😲… и сразу наступает ясность… после Ваших объяснений:)

Кузя
flying_yogurt:

Только возможностей автоматической трассировки растра в Рино нет.Всё придётся делать вручную.

Я в этом ни сколько не сомневаюсь и вроде про автоматическую трассирвку ничего не говорил.

flying_yogurt
Кузя:

Я в этом ни сколько не сомневаюсь и вроде про автоматическую трассирвку ничего не говорил.

Нет,это было сказано по другой причине.Автоматические трассировки приводят к хорошим результатом только при условии создания очень большого количества контрольных точек на кривой.В дальнейшем эти линии участвовать в построении не смогут по причине своей перегруженности.Так,что пользы в автоматической трассировке создатели не усмотрели.

vana

Здравствуйте.Константин,я просканировал рисунок корневой и конечной нервюры.Сохранил в jpg.файле.Как дальше быть?

flying_yogurt
vana:

Как дальше быть?

Теперь по отношению к этим рисункам совершите последовательность действий описанную в постах 141 и 144

vana

Без адобе фотошоп не обойтись?Дело в том,что не имею программы на пк.

flying_yogurt

Ладно,переходите к 144 посту.Будет не так удобно,но в конце концов терпимо.

vana

Здравствуйте.Перенес рисунки нервюр в битмап рабочее поле Рино.Смасштабировал.Сейчас они в реальном размере.Не нашел только,как поворачивать битмап изображение в плоскости(крутить).

flying_yogurt
vana:

Не нашел только,как поворачивать битмап изображение в плоскости(крутить).

Такой операции в Рино не предусмотрено.Сделаете это на следующей стадии,но повернёте уже не референсное изображение,а сам векторный рисунок.
Теперь обведите вектором ваши профиля,но старайтесь сделать это очень экономно.Профиль должен состоять из двух половин:верхней и нижней.Каждая из них должна содержать минимальное количество опорных точек(4-5)

vana

Обвести вектором-какая команда?Я не нашел команды инструмента “вектор”.Меню Рино на английском.

flying_yogurt

Это описано в посте 4 этой темы начиная с фразы ,Строим и редактируем кривую…, и по ,Визуализация control point curve снимается при помощи инструмента cancel ,

Кузя
vana:

нашел только,как поворачивать битмап изображение в плоскости(крутить).

flying_yogurt:

Такой операции в Рино не предусмотрено.

Странно как то у меня видимо Рино особенная.😃

edi

Кто может перенести чертежи в CAD

Вопрос к УМЕЮЩИМ пользоваться CADовскипи программами

вот этот самик хочется построить но нету навыков с программами, может кто и обучить возмётся ?

ну в общем в этом и есть вопрос

boroda_de
edi:

хочется построить но нету навыков с программами

Прошу прощения за отход от темы:
Зайдите в отдел журналов и полистайте FMT, там каждый месяц приложены чертежи летающих моделей. Модели после 1983-го года немного продвинулись в развитии…
Если хотите научиться, то впитывайте эту полезнейшую тему или откройте новую тему, типа “помогите научиться чертить”, вам помогут.
На крайний случай стучитесь в личку