Rhino простые навыки проектирования

Стрела_RoSa

😃 Евгений согласен, не спорю, конечно с нуля в художестве легче и быстрей самому, но кога вмешиваются технологии которые имеют свои пост процессы по слайсинг и для выделения ,акцента некоторых узлов( относится только к худ работам с конечным выходом из под 3д принтера) необходимо бывает пост процессору показать свой желанный акцент поверхности… это умеет делать классно моя жена, я ей объясил и теперь так как она в основном пашет в синьке из за существующего там скульптинга, она меня “кормит” уже готовыми для меня стл а я эконмлю время,вот.Хотел руками влезть в данный горшок и показать ей что ринка тоже не плохо все делает с стл и нарвался на мину:) Главное она была родная и не взорвалась под носом:)) Поэтому написал жаль, пришлось итп…😃 а так я ярый риновец и весьма уважаю данную прогу…просто хочется видеть ее сильней чтоб синьку на лопатки положить:) люблю работать с командной, из покон веков, а ринка меня любит из за этого:))) ну вообщем взаимная лубофь у нас:).Большее скажу, я всех кого знаю из ее круга синьки направляю сюда к Маэстро , пусть учатца))У них весьма сильные проблемы с масштабированием и точными размерами в синьке, хе хе))
Сегодня у меня реально праздик получился из за данного цветка, сидим с друзьями и празднуем 2 даты, 1 день города Еревана ему исполнилось 2795 лет и мою с женой датой - 1 день совместного труда с выхлопом( придумали такой себе праздник сегодня)… иначе можно умереть от скуки и повседневки…

Кузя

Вас из дас “Синька”?
Ещё могу вас только разочакровать по поводу меша.
если мешевая сетка уже сглажена и сохранена в таом виде честно говоря с ней вообще мало что можно сделать даже в таких рогах как MAX и MAYA, а уж они с мешем работают на ура в MAX-се так полигональное моделирование один си основных способов построения поверхностей
Если есть возможность получить сетку до сглаживания то можно её попробовать сконвертить в рику через ТС

Стрела_RoSa

Синька - Cinema 4d R15, она тоже умеет с мешом работать и как понимаю и вижу не хуже Маи и Макса…

Кузя

Так попросите того кто делает вам модели дать низкополигональную сетку

Стрела_RoSa

пока разбираемся в установках ПО для его получения…
к файлу принтера не только такие требования, там все элементы должны быть единым mainfold mesh.

Wild_Falcon

Здравствуйте!

Возвращаясь к теме полигональных моделей в Рине.
Задача стоит простая: порезать полигональную модель на сечения. Не требуется никаких гладких поверхностей на основе сеток, точности самой полигоналки достаточно. Собственно, вопрос: модель состоит из нескольких отдельных сеток, что не совсем удобно. Каким инструментом их можно быстро “сшивать”, если они касаются друг друга?
Спасибо.

Кузя

Лезем на полочку mesh> mesh edit tools> weld selected vertices.

Wild_Falcon

А аналогичный иснтрумент для Polysurface есть?

Free_Tramp

У меня есть вопрос по интерфейсу Rhino:
Подскажите, как можно преобразовать панель анализа кривой опять в окошко?
Сейчас панель занимает много места. Она не двигается, как другие панели инструментов. Короче, зафиксирована наглухо. Ее можно сделать только шире, или уже. Хотелось бы видеть ее, передвигаемым окошком.

flying_yogurt

Окошко сдвигается за верхний козырёк.Кликните в то место,где написано ,График кривизны, и тяните в свободное поле…должно оторваться 😃

Free_Tramp
flying_yogurt:

Окошко сдвигается за верхний козырёк.Кликните в то место,где написано ,График кривизны,

Константин, в том-то и дело, что не двигается. Этот комп у меня дома, а на работе то же самое.
Вот на рисунке, на все что показывают стрелки, не передвинуть. Можно лишь изменять размер. А вот любые панели инструментов двигаются и преобразовываются в окошки легко. Попробуйте, окошко графика кривизны, подтащить к вертикальным панелям инструментов, а потом обратно, на центр окна сдвинуть. По крайней мере у меня, на двух компах стоИт Rhino 4, оно фиксируется там, и я не могу ничего сделать.

flying_yogurt

Да,просто схлопните его по крестику…это окошко всё равно автоматически выскакивает при активации функции анализа.

Free_Tramp
flying_yogurt:

…это окошко всё равно автоматически выскакивает при активации функции анализа

Да, выскакивает, но на то же самое место, из которого не передвинуть.

Free_Tramp

Интересно, вчера весь вечер дергал окошко за верхнюю его часть, что бы передвинуть, но не удалось. Сегодня на рабочем компе тоже ничего не вышло, а на домашнем получилось.😁

Стрела_RoSa

В просторах сети нашел скрипт для рино который умеет генерить шестерни. Усеченная версия, но рабочая и она позволила мне разработать по быстрому планетарный редуктор для моих дел с принтером.
Качаем скрипт тут:Click here to start download from sendspace
Если у кого есть более интересная версия скрипта для генерации шестеренок в рино , прошу поделиться.
Заранее благодарю!

Разработка:

Частичная материализация:сателиты

Wild_Falcon

Вопрос по переводу чертежей в трехмерную модель.
Возникла следующая проблема: при создании плоскости из графического файла с чертежом (немалого разрешения) получается плоскость, разрешение картинки на которой явно на порядки меньше исходного. Что нужно сделать, чтобы разрешение сохранялось максимальным?

MobyDick1

Константин, или знающие люди ,подскажите пожалуйста как отключить вспомогательные сетки на поверхностях что бы видеть “чистую” поверхность детали.Rhino 3.0… На 4.0 можно это сделать в свойствах документа убрав галочку c Show mesh wires в подменю Shaded.А в 3.0 как,такого подменю нету??? Второй вечер над этим бьюсь=(.Заранее спасибо.

MobyDick1
MobyDick1:

Константин, или знающие люди ,подскажите пожалуйста как отключить вспомогательные сетки на поверхностях что бы видеть “чистую” поверхность детали.Rhino 3.0… На 4.0 можно это сделать в свойствах документа убрав галочку c Show mesh wires в подменю Shaded.А в 3.0 как,такого подменю нету??? Второй вечер над этим бьюсь=(.Заранее спасибо.

Все,разобрался…у меня не были выведены панели свойств…

Guennady

Коллеги!!!

Проблемка возникла…

Несколько (много) часов очень напряженной, кропотливой, тонкой работы, промежуточные сохранения, сохраненный файл, нормальное закрытие программы. На утро - при открытие Рино - сообщение “File contents unreadable geometry - cancel or try to read as much as possible?”

Размер файла - 22 Мб, порядка 30 слоев, достаточно простые формы - в основном линии и несколько плоскостей. Ничего необычного и нереально сложного.

То, что открылось, содержит примерно 20% первоначального файла, причем из разных частей и слоев. Присутствуют фрагменты из самой последней, по времени, работы.

Кто нибудь с таким встречался? Есть возможности восстановить?

flying_yogurt
Wild_Falcon:

Что нужно сделать, чтобы разрешение сохранялось максимальным?

Более высокого разрешения Вы не получите.Есть ограничения.Воспользуйтесь Инструментом ,Picture frame, в разделе ,поверхности.Он использует текстуры высокого разрешения.

Guennady:

Есть возможности восстановить?

Попытайтесь открыть на другом компьютере.Но маловероятно.