Rhino простые навыки проектирования

Кузя
Wild_Falcon:

банальным ротейтом

Скорее банальными трансформациями

Wild_Falcon
Кузя:

Скорее банальными трансформациями

Можно каплю подробнее? Ротейт это не банальная трансформация, или там есть инструмент сразу делающий нужные действия?

Кузя
Wild_Falcon:

Можно каплю подробнее?

Перемещение, вращение (любое), масштабирование а также ещё куча функций - это всё называется трансформациями

flying_yogurt
Wild_Falcon:

банальным ротейтом?

Нет,команда Set XYZ coordinates делает другое.Она выравнивает все линии в одну плаоскость в направлении одной из выбранных координат.Попробуйте это удобно.Потом развернёте ротейтом в плоскость чертежа.Команда очень полезна и в случаях,когда при контроле вершин кривых допущены микроскопические сдвиги точек вне плоскости,приводящие в последствии к разрыву и несшиванию поверхностей.Вообще советую эту функцию использовать всегда и везде по окончанию работы над кривой.

Wild_Falcon

Wild_Falcon:

Ротейт это не банальная трансформация, … ?

Кузя:

Перемещение, вращение (любое), масштабирование а также ещё куча функций - это всё называется трансформациями

Видимо, немного недопонимания 😉 Про то, что такое трансформации я в курсе - работал в сфере программирования трехмерной графики.

Константин, спасибо, буду пробовать!

Wild_Falcon

Можно ли в Рине взаимодействовать напрямую с CPanes ?
А именно - ловить пересечения с текущей CPane, и проецировать на нее нужные кривые.

flying_yogurt

Проецировать нельзя,а снапить к координатам можно.Можно вбивать также координаты нужной кривой…но это не удобный сервис.Я в работе стараюсь избегать сложносоставных задачь.И всем советую!
Создайте плоскость,которая будет соответствовать будущему листу чертежа и кладите на него детали инструментом Set XYZ coordinate со снапом.Проще не бывает!

orio55

Подскажите пожалуйста .
Открываю чертеж раскладки деталей по листам СУ- 29. Он открывается без масштабной сетки. Ставлю сетку. Но она маленькая , размером 140мм. Как увеличить площадь сетки, и привязать к чертежу. Спасибо.

Wild_Falcon

А как рисовать кривые исключительно в плоскости текущей cpane, но используя привязки к объектам вне ее?
Обычно как только привяжешься линия убегает из плоскости к точке привязки.

Wit
orio55:

Как увеличить площадь сетки

файл- настройки-растер

Wild_Falcon:

Обычно как только привяжешься линия убегает из плоскости к точке привязки.

не совсем понятно…

orio55
Wit:

файл- настройки-растер

В списке файл нет настроек.
Нашел. Вид - настройка координатной сетки.
Спасибо.

Wild_Falcon
Wit:

не совсем понятно…

Ставишь вид, к примеру, справа, и начинаешь рисовать линию. По умолчанию она имеет координату Х нулевую, но как только привяжешься к точке на модели, то линия тоже убегает по координате X.

-------------------------------------------

И еще вопрос - в рине есть Tile Printing? Как выводить на печать детали, которые не влазят в один лист принтера?

Wit
Wild_Falcon:

но как только привяжешься к точке на модели

ну дык пральна, либо выключаешь снап, либо включаешь в бутоне снапов “проекцион”

Wild_Falcon
Wit:

ну дык пральна, либо выключаешь снап, либо включаешь в бутоне снапов “проекцион”

Спасибо большое!

А по второму вопросу с печатью не подскажете?
А то уже нарисовал вроде что надо, а на печать вывести пока не могу.

Wit

это зависит больше от вашего принтера, какие у него возможности

Wild_Falcon
Wit:

это зависит больше от вашего принтера, какие у него возможности

Принтер обычный лазерный А4, без никаких возможностей. И от принтера это не должно зависеть никак, tile printing это возможности ПО. Те же Акробат, или Компас, к примеру, это умеют.
Умеет ли Рино, и если да, то как?

Нашел обходной путь - печатать на А2 в pdf, а потом резать в pdf-просмотрщике, но может есть прямой?

Wit
Wild_Falcon:

от принтера это не должно зависеть никак

увы, к сожалению зависит, так как рино открывает чисто окно вашего принтера, где можно сделать настройки печати… и если принтер не поддерживает функцию “печать постера” с разбивкой по листам, то наверное рина сама с этим не справится…
по карйней мере у меня так, подключаю обычный А4 лазерник, рина открывает мне окно его настроек, подключаю плотер, рина открывает окно плотера…

MVM

Начертите “крестики” по размеру листа А4 с отступом 10мм от края, скажем 190х275мм. Напечатайте все листы по-очереди и на оконном стекле склейте части клеящим карандашом, соединив “крестики” на-просвет. Секундное дело.

Wild_Falcon

Отличный способ, спасибо!
А я разбаловался, привык к автопорезке, автометкам под обрез 😃