Rhino простые навыки проектирования

Кузя
KATO:

Месяц назад я тоже не знал

Большинство людей которые отвечают и думаю будут отвечать на довольно высоком уровне владеют не только риной.
Константин ещё профессионально маю знает збраш и список можно продолжить, у меня несколько скромнее но тоже есть чем похвалиться.

7 days later
flying_yogurt

Добрый день, всем любителям Рино-проектирования!
В связи с тем, что данная тема перенасыщена, принято решение провести глобальную чистку сообщений. В теме останутся материалы, вопросы и ответы несущие обучающий характер. Возможно некоторое нарушение диалоговой логики, в связи с чем прошу отнестись с пониманием к данной процедуре.
Участников темы прошу выразить своё мнение ,Лайками, под данным сообщением.
С уважением ко Всем, Константин.

1 month later
orio55

Что и где включить что б показывало длинну линии, которая чертится. В рине-4 когдато сделал , хотел и в 5 Рине ,но не нахожу как.

orio55

В рино-4 не работает колесико мышки для удаления , приближения . В настройках мыши средней кнопки стоит Popup. Что может быть. Раньше работала. Ставил и удалял ринокам, T- spline. Пробовал переустановил рино - результат тот же.

flying_yogurt

Валерий, таких изменений нет в последующих версиях. Смотрите в настройках компьютера.

orio55

Я нашел в чем дело. По пути. Настройки - Параметры Рино - Вид- Коэффициент масштабирования должен стоять-0.9 А у меня стоял -1.
Сейчас все нормально.
В Рино - 5 тоже есть , проверял.

Александр_АГ
flying_yogurt:

Всё довольно просто.
Построите носовую часть без учета проемов лобового стекла.

Теперь спроецируйте контур стекла на поверхность заготовки

Вырежте прямоугольное пространство вокруг лобового стекла.Теперь со снапом к точкам обведите оконные проёмы прямыми отрезками.Удалите старые лини,которые вы получили ранее путём проецирования на поверхность.

.

Сделайте лофт между верхней плавной кривой и кривой по верхнему,угловатому обрезу окон.

Аналогично поступите и с нижней частью

Добрый день, Константин.
Можно повторить объяснение построения кабины пилотов?
К сожалению, прочитав пост не смог разобраться, да и похоже что парочка скринов исчезла.
Мой случай чуть сложнее, как мне кажется.😉

flying_yogurt

Саша, рад приветствовать тебя в теме! Сделаю видео в начале следующей недели.

15 days later
Skalopendra

Уважаемые форумчане, помогите решить проблему. При сохранении 3Dm-ского чертежа в формате .dxf и попытке порезать детали, некоторые линии воспринимаются лазером как множество точек (характерно для скруглений и переходных кривых) не могу понять почему, но резать невозможно. Кто сталкивался, кто подскажет?

KATO

Сохраняю чертёж в DWG и автокадом перевожу в DXF и на резку. Также чертежи DXF конвертирую кадом в DWG потом гружу в Rhino ,иначе очень много чёрточек и точек.

Да и ещё сохраняю DXF в версии AutoCad 2007-2008 года, в новых почему то тоже глючит.

KATO

Если готовишь детали под резку ,командой Make-2d лучше не пользоваться, искажаются на резке круглые отверстия. А при поекцировании тела с наклонными пазами по бокам ,ерунда получается. Используй изначальные кривые,а если их нет восстанови командой DupEdge .

Skalopendra

Командой Маке-2d не пользуюсь. Детали делаю путём получения плоских сечений в нужных местах. Основная проблема на скруглениях, наинает их резать в ввиде тысячи ступенек, а если при экспорте в .dxf формат превратить все кривые в сплайны, то вообще жуть получается, вся геометрия ломается. Почемуто…

DntWorry

А чем УП генерите, какой программой?

Skalopendra

Что есть УП? Вообще все в 4 Rhino происходит, выходной файл dxf. Далее он автокадом открывается и режется.

DntWorry

УП - управляющая команда,по которой ЧПУ и производит обработку. В вашем случае, судя по всему, УП готовит некий плагин для автокада. Отсюда вопрос, как этот плагин распознает сплайны, как их интерпретирует.

Кузя

Народ может я чего то не понял, но вроде ринокам уже давно придумали

lelik
KATO:

Сохраняю чертёж в DWG и автокадом перевожу в DXF и на резку.

У Rhino 5 есть профиль экспорта в DXF для CAM - никаких проблем

11 days later
Sergej

При построении двух сопряжённых по одной линии плоскостей двойной кривизны,
между этими плоскостями почему-то остаётся просвет, если потом этими плоскостями
попытаться поделить целую плоскость то не получится, так-же и сечение по этим плоскостям
будет разорванным, как с этим бороться?

Кузя
Sergej:

При построении двух

Что то не понятно в чем засада пример можете выложить?

Sergej

например такие две плоскости:

а это зазоры между ними: