Rhino простые навыки проектирования

flying_yogurt

Привет, всем! Привет, Александр! Методы вычерчивания поверхностей обсуждались в этом сообщении rcopen.com/forum/f7/topic158648/623
Старайтесь строить кривые с минимальным количеством контрольных точек. Старайтесь состыковывать кривые без изломов. Не стремитесь делать всё единым куском. Пусть их будет для начала много, но они дадут ,Чистые, поверхности.
И, Да, не покидайте своего дома в ближайшую неделю!

Pompx
flying_yogurt:

Привет, всем! Привет, Александр! Методы вычерчивания поверхностей обсуждались в этом сообщении

Здравствуйте, Константин! Стараюсь, учусь, пытаюсь, а данная тема форума очень хорошо помогает. Огромное спасибо Вам и остальным форумчанам, кто помогает новичкам.

Тема уже порядочно разрослась и бывает сложно найти нужный материал. Сейчас буду искать, как правильно исправлять “непересечение” кривых, помню, было такое. Также много рисунков из старых сообщений у меня уже не открывается… Но ничего, помаленьку врубаюсь.

Кузя
Pompx:

Стараюсь, учусь,

Скорее пытаетесь открыть дверь в обратную сторону.
видите Константин (намного опытнее меня) но написал вам то что я уже писал вам не один раз.

flying_yogurt:

Не стремитесь делать всё единым куском.

Вы всё-же продолжаете делать одним куском.
Хотите одним куском тогда тсплайн вам в помощь, но тогда придётся забыть о точных размерах и о таких понятиях как радиус.
Это полигонное моделирование называется.

1 month later
DntWorry

Расскажите может как можно проще сделать
Вопрос в следующем. Есть модель сделаная с помощью T-Spline. Для выставления контрольных точек по горизонтали/вертикали вопросов нет, используем команду _SetPt с включенными необходимымы осями и нужной привязкой к системе координат.
Но что делать если хочется выставить контрольные точки вдоль некой наклоненной “линии”. Я делаю все так же через _SetPt с включенным X и Y и включенной привязкой Near. B перетаскиваю по одной штуке на заданную кривую. Но не всегда срабатывает привязка и в итоге контрольные точки лежат не на одной прямой, но крайне близко к ней. Вопрос можно ли как-то проще выравнивать контрольные точки скопом вдоль некой произвольной прямой?

DntWorry

Константин, спасибо!
Очень помогло! Буду пробовать.
От себя добавлю, что вчера когда уже задал вопрос нашел еще один способ. Но он опять же "по-штучный!. Рисовал некую плоскость, к которой должны быть прилеплены точки. Выделял нужные точки, вызывал команду _SetPt, включал по X и Y и не нажав Ok вызывал команду Object snap on surface и указывал поверхность. Точки к ней прилипали!

19 days later
Pompx

Не подскажете, есть ли в Рино возможность быстро найти незамкнутые кривые?

DntWorry

Вкладка инструментов “Select”. Там есть инструмент “Сurves” а в нем “Select open curves”

KATO

Всё время думал как одним махом вставить все координаты аэропрофиля в Рино,оказалось всё очень просто,может кому пригодится,вот видео.Точки можно сразу соединить командой сплайн по точкам. Сохранять координаты можно и блокнотом.

Pompx
DntWorry:

инструмент “Сurves” а в нем “Select open curves”

Пардон, что сразу не уточнил, что пользуюсь Рино 4. Там такого не нашел…:

DntWorry
Pompx:

Пардон, что сразу не уточнил, что пользуюсь Рино 4. Там такого не нашел…:

Точно уверены? Конечно 4 ку я вообще не трогал, т.к. 5-ка хороша, 6-ка тоже, но в ней нет T-Spline.
Вы нажимали и держали курсор на иконке, что в левом нижнем углу? Там же есть “подгруппа”, вот в ней и должно быть.

KATO

Левый нижний угол ,за треугольник иконку раскройте,там работа с различными линиями.

DntWorry
KATO:

Всё время думал как одним махом вставить все координаты аэропрофиля в Рино,оказалось всё очень

Способ интересный, спасибо. Я пользуюсь несколько другим способом. Вставляю профиль полученный из программы Profili в формате dxf.
Но Profili как известно выдает из себя не сплайн, а полилинию с кучей вершин.
Поэтому к полученной полилинии применяется инструмент Rebuild Curve с количеством контрольных точек не менее 8. В Дальнейшем контрольные точки подгоняются по месту.
Четко осознаю, что получается некая подобная кривая с расхождением максимум 1-1.5 десяток. Что вполне думаю должно устраивать. Кому точность нужна точнее, может играться количеством контрольных точек.

Pompx
DntWorry:

Вы нажимали и держали курсор на иконке, что в левом нижнем углу?

KATO:

Левый нижний угол ,за треугольник иконку раскройте,там работа с различными линиями.

Вот жеж, на ровном месте не допер! Все там есть. Большое спасибо!

20 days later
DntWorry

Есть и к 5 и к 6.В RhinoCAM тоже есть свой модудь раскладки, если что

4 months later
DntWorry

Ну вот и свершилось! Rhino 7 вышла из стадии WIP и Beta тестирования и вышла уже как коммерческая версия.
Из явных нововведений - SUBD проектирование поверхностей с помощью собственных инструментов Rhino.

orio55
DntWorry:

Rhino 7 вышла

Плохо что для нее пока нет плагинов ринокам или мадсам. Поставил себе 7. Но пользуюсь 6.

KATO
orio55:

Поставил себе 7. Но пользуюсь 6.

А под 6 разве есть ринокам?

orio55
KATO:

А под 6 разве есть ринокам?

Да 2018. Причем их много модефикаций.

2 months later
sever2112

Добрый всем день, пришлось столкнуться с рино

говорят там все через командную строку, по этому вопрос

как задать размеры прямоугольнику? ну и в целом размеры фигуре?