Рино с нуля

Rolling

Разбираюсь,по мере наличия свободного времени.Если торможу,не ждите.Не хочу задерживать досточтенных донов.

Sci_Rosso

Кому как…
Мне милиметровка еще 11 лет назад въелась так, что теперь она для меня как ладан для черта… 😃))
А если серьезно, то линейки все же удобнее, по крайней мере для себя я сделал выбор именно в пользу линеек.
Например…
Чертеж большого разрешения…
Мы выставили линейки на передней и задней границах планера.
Теперь, вид сверху…
Вырезаем вид сверху.
Вставляем вид сверху, и уже ориентируясь по линейкам, точно подгоняем трансформацией…
Если пользоваться сеткой…, то 90% даю, что пока буду отслеживать именно ту, единственную линию, по которой у меня проходит кромка киля например, перемещая при этом поле чертежа…, собьюсь 10 раз…
Поэтому линейки… 😃
Ну и конечно, немаловажный аспект, к линейкам, как и к границам элементов на новом слое есть привязка…
Очень нужная вещь, при трансформировании элементов, если нужна точная подгонка…

К сетке привязки нет…

С уважением…

РД00
Rolling:

Вопрос первый.Полнейшее непонимание стратегии построения.Каким образом и какие команды изучить применительно к нашим вопросам.

Три месяца назад проходил тот же скорбный путь, и тоже заводил тему “Вопросы по Rhino 3D”. Совет чайника чайнику : а) пройдите полностью встроенный Tutorial, б) посмотрите статьи в конце моей темы - там именно наша специфика, действительно неочевидная.

РД00
Rolling:

За это время есть ли прогресс?

Скажем так, стало понятно, что не боги горшки обжигают. Более-менее нарисовал фюзеляж одного из Поликарповских истребителей в виде корки и шпангоутов.

Но одновременно стало ясно, что больше информации, чем заложено в исходный чертеж, никакой 3D CAD не даст. Поэтому самолетик, который сейчас лежит на рабочем столе, режется по распечатанным в 1:1 бумажным проекциям общего вида и сечениям с чертежа с airwar.

Rolling

Чей-то грусть какая то сквозит.Я к тому чтобы весь фюз на 3д фрезере отбабахать и зализы к нему,а шпангоуты я и на кульмане за день рисую.Все конечно зависит от самоля сердцу близкого,АИР-1 не стоит заморока,а И-16 стоит.

elinnf
Sci_Rosso:

перемещая при этом поле чертежа…, собьюсь 10 раз…

Впринципет согласен, но как и во многом другом приличном софте, тут всегда есть несколько приемлимых вариантов сделать одно и то же. 😃
Ну это не принципиально, хочется двигаться дальше.
Получится должно что то типа этого.
Кстати выбранный для рабочего образца чертеж, всего 600х800 п и при увеличении хотя бы до масштаба 1:12 начинает жутко пиксилить. Рино дает возможность это парировать? Или еще до Рино придется химичить в Кореле?
С уважением.

Rolling

На моей аватарке самоль желтый,делал 3д и фрезеровал Solling,А я рядом стоял,лупился как баран на новые ворота,за 5 часов шесть 100 мм. кусков отдельных нарезали,а когда приложил одно к другому разнилось на ворс от обработки.И тут понял,чем заняться надо,при всем притом от старой школы.

По желтому,не сочтите за труд,в мой альбом гляньте.Не для рекламы,а по сложности обводов.

flying_yogurt

2 elinnf.
1.Ну,вот,вижу запрашиваемый результат.
Теперь в Документе добавьте ещё один слой и опустите его в самый низ.Залейте его таким цветом-R159,G159,B159.Остальным слоям(слою)измените режим визуализации на Darken и сдеайте полупрозрачными.Мне обычно хватает Opacity 25%.

2.В Рино достаточно инструментария по кривым,там всё и вычертите.

elinnf
flying_yogurt:

Теперь в Документе добавьте ещё один слой и опустите его в самый низ.Залейте его таким цветом-R159,G159,B159.Остальным слоям(слою)измените режим визуализации на Darken и сдеайте полупрозрачными.Мне обычно хватает Opacity 25%.

Вы обо мне слишком хорошего мнения:)
Скажите на какие пидали нажимать? Конечно если не трудно. Как образно сказал Sci_Rosso в 13 посте “Мы именно можем запутаться во всех этих слоях и т.п…”

И хотелось бы знать так сказать сверхзадачу. Нам нужен был отмасштабированный джипег для работы непосредственно в Рино… Зачем добавлять цветные слои? Какой слой добавить? И ,что, без добавления слоев Рино не сможет работать?
Вобщем на первом этапе хотелось бы использовать поменьше наворотов, только минимально необходимые опции. Что бы “крышу не снесло от радости” 😃
С уважением.

Sci_Rosso

Тэкс…
Решаем СВЕРХзадачу…
На примере чертежа Як-52
Увеличим немного разрешение (Image-Image Size-в счетчике Resolution ставим 150 пикс\дюйм) до 150дпи…, нам должно хватить…
Линии немного размоются, но в какой то степени это может быть даже нам на руку…
2. Добавляем контрастности:
Как, я уже упоминал…, но повторюсь еще раз:
Переводим чертеж с градации серого (Image-Mode-GrayScale) на вопрос об уничтожении инфы о цветах-отвечаем утвердительно.
Идем в Image-Levels, таскаем средний и крайний левый маркер, до нужного вида на чертеже…
По желанию можно еще подрегулировать Яркость-Контрастность (Image-Brightness\Contrast)
3. Проверяем горизонтали, стороительные линии…, и дальше уже работаем со слоями (в моих постах сверху).
Грубо говоря, вот, что у меня получилось после некоторых манипуляций…

Этого более чем достаточно, для построения и в ринке, и в солиде, и для обрисовки в автокаде-кореле…

PS чтоб влезло на форум, сохранил в низком качестве…

flying_yogurt
elinnf:

Зачем добавлять цветные слои? Какой слой добавить? И ,что, без добавления слоев Рино не сможет работать?

1.Тот цвет ,что я указал для дополнительного слоя - дефолтный цвеет рабочего окна Рино.Подкладочный док будет выглядеть в рабочем окне гораздо приятней,чем белый.
2.Я предложил сничить активность контура по тональности.Я это делаю прозрачностью слоя(25%)длятого,чтобы линии чертежа не ,спорили, с векторными.Они ведь тоже чёрные.По окончанию документ сохраняется в формате jpg.Вот пример:
Документ перед вставкой в рабоее окно Рино

Это уже с линиями вектора в рабочем окне Рино.

Juergen18
elinnf:

Зачем добавлять цветные слои? Какой слой добавить? И ,что, без добавления слоев Рино не сможет работать?
Вобщем на первом этапе хотелось бы использовать поменьше наворотов, только минимально необходимые опции. Что бы “крышу не снесло от радости” 😃

Представте что работаете с калькой, на каждой кальке свой элемент, у каждой кальки свой цвет, когда нужно Вы накладываете ту или другую кальку и видите что совпадает что нет. Потом крышу у Вас снесёт если Вы не будете раскидывать элементы по слоям и цветам, когда нарисуете даже совсем немного, всё одного цвета на одной странице и сами потом не сможете разобрать что где…
Потом любая графическая программа работает со слоями.
Для удобства сразу создаёте слои
Вид сбоку
Вид сверху
Шпангоут 1
Шпангоут 2
Шпангоут 3 итд…
Крыло
Стабилизатор
Киль
и т.д.
Управление слоями это не навороты, это элементарное, что надо знать при работе, как в Ворде шрифты и их размеры менять

flying_yogurt

Юра,ты немножко про другое,но тоже совершенно верно заметил,что в дальнейшей работе слои нужно делить по принадлежности к той,или иной группе и для наглядности присваивать линиям различный цвет.Вот вам ещё одна пугающая каринка😁

Но,всётаки я говорил пока об организации цвета и тона подкладочного слоя.До Рино мы ещё не добрались.

DStorm

Подскажите пожалуйста, в Рино есть дерево построений?

Sci_Rosso

В том виде, в котором дерево построений есть с солиде или Кате, в рино его нет…
Дерево построений необходимо, когда деталь строится в параметрической зависимости размеров…
Т. е. изменяя один параметр, программа автоматом пересчитывает все остальное…
В рино есть панель слоев, ну и собственно настраиваемое кол-во откатов (Undo)…
Хотя по большому счету дерево то и не нужно…, процесс построений достаточно простой, и не параметризирован…

elinnf

Судя по всему, начинается самое интересное…
Тем с большим сожалением констатирую, что вынужден покинуть уважаемое собрание больше чем на две недели. Увы. У нас еще много мест где о полноценном интернете приходится забыть 😦.
Всем удачи. С уважением.

16 days later
SKav

Планирую делать як 52 =)
Очень полезно, жду продолжения с нетерпением.

Palar
Sci_Rosso:
  1. Так как на чертеже, Як-52, представленно несколько масштабов, то нам очень желательно (для правильной работы в Ринке) свести все к одному.

Не совсем понятно, зачем масштабировать в фотошопе, когда это можно сделать в Рино.
Вырезаем из фотошопа нужное и вставляем в Рино подложку в произвольном масштабе.
Потом выбираем требуемый размер, например 600 мм и всё.

SKav

А что после того как подложка уложена и отмасштабирована что делать?

flying_yogurt

Всё таки,советую изменять цвет подложки на серый.Иначе работать будет труднее.