Ищу чертёж F3A

crafter
cross_tver:

Блин, если больше, так этож какая разница в весе на взлете и посадке, учитывая еще, что бак ставится должен по максимуму ближе к мотору, так и еще и центровка смещаться будет

А здесь надо найти компромисс, чтобы ЦТ не сильно менялся надо ближе к нему ставить. Но и недалеко от мтороа, чтоб он мог тянуть топливо.
А в весе разница 200гр. обычно 40мл остается после посадки, как запасное топливо, которое пригодится к примеру на второй круг посадки.

сергей_романович

сервы по ссылке HV, питание 6-7 В,от борт. аккумулятора будете на прямую запитывать? я чисто для повышения образованности спрашиваю.

cross_tver
сергей_романович:

сервы по ссылке HV, питание 6-7 В,от борт. аккумулятора будете на прямую запитывать? я чисто для повышения образованности спрашиваю.

Думаю да, от двух банок липо, чего огороды то городить с лишними ВЕСами.

upd:
Хотя решил не HV взять, ибо “большие” с трудом подбираются… А если вдруг с какой то из серв однажды случится чего, замену искать сложнее…
Так что спасибо за вопрос, который заставил задуматься и пересмотреть приоритеты 😃

ZigZag_f2b
cross_tver:

от двух банок липо, чего огороды то городить с лишними ВЕСами

а две банки липо это же 8,4 вольта? не многовато будет?

Magirus
ZigZag_f2b:

а две банки липо это же 8,4 вольта? не многовато будет?

Поставь резистор…😜

cross_tver
ZigZag_f2b:

а две банки липо это же 8,4 вольта? не многовато будет?

В номинале 7.4, а сервы как раз и рассчитаны на эти две банки, по идее 😃

ZigZag_f2b

при чем здесь “в номинале” или “разряженный”, полностью заряженный это 8,4 для двух банок

приемник тоже от этих двух банок будет запитан?

Magirus:

Поставь резистор…

глупые люди BEC’и используют для этого…

резистор каким номиналом мне ставить?

crafter

Тут есть несколько вариантов.
1)Для всейцепи сделать питание от ли-по, а приемник запитать через кренку, ее хватит для мизерных токов приемника.
2)Если брать обычные сервы, то тут без ВЕС не обойтись, должно хватить на 5-7А, для таких машинок, но всегда есть шанс что он неприятно подведет.
3)Купить приемник с поддержкой HV(High Voltage) и вообще ни о чем не думать. Сейчас есть широкий выбор таких приемников для любой аппаратуры, внимательно изучайте инструкцию.
4)Ну и самое простое - поставить Ni-Cd, это лучшее, что было до ли-по. Практически не теряют емкость, имеют большие токи разряда, а самое главное !!! можно спокойно летать и зимой на них.
5)Ну и на крайний случай Li-Fe.

cross_tver
ZigZag_f2b:

приемник тоже от этих двух банок будет запитан?

hobbyking.com/…/__14350__FrSky_V8FR_II_2_4Ghz_8CH_…
а в чем проблема то? 😉

ZigZag_f2b:

при чем здесь “в номинале” или “разряженный”, полностью заряженный это 8,4 для двух банок

По крайней мере “даймонды” версии HV, тоже 7.4в, нормально работают от двух банок. Смысл тогда какой делать сервы с питанием 7.4в если питать нечем, ибо ВЕС как правило не больше 6в.

cross_tver
asehr:

Или на том же ХК взять такой PowB(www.hobbyking.com/hobbyking/s...i_Switch_.html) и поставить стандартные серво

😃 А что это за железяка такая за бешеные деньги? Чем она круче обычного ВЕСа за 5 баксов? Раздельное питание для железок?

sergey56gr

А вообще речь идет о ДВС-ном варианте или злектро? Для электро нужон аккумулятор минимум 3 , а то и 4 и даже 5 банок Li-Po? И без BEC тогда не обойтись, да и в ДВС-ном варианте он тоже очень даже не помешает. Он ведь дает стабильное напряжение независимо от степени разряда аккумулятора, чего не возможно достичь с резистором. Тем более что резистор будет работать как электроплитка причем для разного кол-ва серв работающих одновременно нужен будет свой номинал сопротивления. На КРЕН (т.е простейший чипованый стабилизатор) тоже лучше не надеятся- выгорит как с “добрым утром”. Как говорит молодежь - это было ИМХО, т.е вроде это означает - мое лишнее мнение.

cross_tver

Я исключительно на ДВС смотрю, выше уже писал. От мелких электричек остались вполне живые липошки трехбаночные 800-900мАч, одна из них с одной умирающей банкой, из нее планирую скомпоновать двухбаночную и пользовать ее для питания борта.

sergey56gr:

На КРЕН (т.е простейший чипованый стабилизатор) тоже лучше не надеятся- выгорит как с “добрым утром”.

КР142ЕН5Б - 2А, 6В, вполне может потянуть, хотя лучше спараллелить парочку - 4А, должно хватить вполне. Только пара этих кренок по стоимости будет сопоставима в китайским ВЕСом 5-ти амперным… надо ли оно?

crafter
cross_tver:

КР142ЕН5Б - 2А, 6В, вполне может потянуть, хотя лучше спараллелить парочку - 4А, должно хватить вполне. Только пара этих кренок по стоимости будет сопоставима в китайским ВЕСом 5-ти амперным… надо ли оно?

Не-не-не… даже спаралеленые они будут обогревать внутренности вашего самолета.
Когда я писал про КРЕН, я имел ввиду то, что если купить HV-сервы и обычный приемник,
то его можно запитать через кренку(отдельно)! Приемник потребляет 20ма, что по сути фигня для КРЕН.

Естественно питать через нее сервы - абсурд! Для этого нужны нормальные импульсные регуляторы - которые стоят в ВЕСах.
Так что рекомендую купить HV-сервы, и запитать приемник через кренку, а сервы - напрямую от ли-по.
Это сэкономит достаточно веса 😉

cross_tver
crafter:

запитать приемник через кренку

Я ж уже писал, мне пофиг, у меня приемник FrSky HV 😛
Тут действительно вопрос больше в сервах… Взять все на 7.4 и питать от 2S, но в случае поломки/выгорания одной из них, не сразу получится достать из загашника такую же, а если менять на обычную до 6в, тогда придется городить по новой с питанием. Так что, я за ВЕС на 6в и соервы соответственно 6-ти вольтовые, ну а приемнику в моем случае пофигу.

asehr
cross_tver:

А что это за железяка такая за бешеные деньги?

Это PowerBox на мой взгляд самая надежная штука в качестве преобразования напряжения на борту модели имеющую 5 сервоприводов, обычно его используют пилотажники F3А, у меня на Cу-29 под 50сс, стоит другой под две LiPo7,4V, до 7 серв (hobbyking.com/…/__10760__PowerBox_Sensor_Electroni…) , по ссылке можно почитать их характеристики , просто на собственном опыте убедился в том что на этих вещах лучше не экономить, просто жалко свои труды …

Makey

Я присоединяюсь к совету Кирила Онегова, используйте феррумы, если надо их задублировать включайте паки через диоды Шотки. По цене получится значительно дешевле PowerBox. Отсутствие ВЕС значительно увеличит надежность. Некоторые ферумы позволяют заряжать током 5С если сделать удобные разьем и переносное зарядное устройство с питанием , например,от аккумулятора безперебойника, можно дозаряжать в поле в течении 5 мин. В этом случае можно смело использовать батареи емкостью до 1000 мА/ч, что сэкономит вес модели.
P.S тема как то перешла от чертежей F3А к бортовому питанию.

cross_tver
Makey:

P.S тема как то перешла от чертежей F3А к бортовому питанию.

Уточним: к обсуждению начинки определенной модели, а то темка явно не изобилует чертежами 😉

1 month later
Magirus
cross_tver:

к обсуждению начинки определенной модели;)

А что обсасывать ТО палец?!..нужно делать и летать!..и вопросы задавать уже по существу

cross_tver
Magirus:

задавать уже по существу

Вопрос по существу:
Дайте чертежи плз! Вот не пойму, неужели это такая тайна - чертеж F3A?
На днях мотор и начинка придут, уже бы пора делать че нить…
Есть один чертежик ЭДЖа, не очень сложный, размер как раз, только не нашел пока, что бы по этим чертежам его кто-то строил… Мне ЭДЖики нравятся, но хотелось бы все таки “рыбу” 😃

sergey56gr

Я сам давно уже хочу, наконец-то, закончить долбаный ремонт в квартире, обтянуть и покрасить ту самую свою пилотажку, которую здесь обсасывали, которая уже ровно год сиротливо висит на старой квартире и плачет от обиды,что ей давно пора в небо… И НАКОНЕЦ-ТО заняться новыми самолетами. В частности, я как раз хочу сбацать именно среднеплан со съемным фонарем (вместе с верхней передней частью фюзеляжа), с размерамы 1400х1400 или 1600х1600, в общем учесть все-то что вылезло при постройке предыдущей модели. Но пока -увы нет условий, т.к. моя новая “моделка” на одной из новых лоджий- еще только в проекте. Но у меня в архивах есть чертежи “СОНИКа”, где-то, на каком-то сайте хапнутые. Я их толком, так чтобы досконально, и не смотрел, но беглым взглядом видно, что там все есть, чтобы просто распечатать чертежи , наклеить их на фанерки и выпилить лобзиком ВСЕ детали для сборки самолета 1300х1300 . именно с такими требованиями , как я только что писал выше.Я думаю что можно и под лазер пустить. Поэтому я с мочаливого согласия неизвестного мне автора выкладывю здесь ЗИП с его чертежами.

Sonic_F3A.rarTop_Right.zipWork.zipКрыло.zip