Ищу чертёж F3A

Vadars

У меня ребята тоже сделали еще в начале прошлого лета эту модельку. Летит неплохо.

10 months later
swasp

Вот, не прошло ещё и два года, как доделал самолёт !
Назвал “Onyx” - вроде как название не занято.

Ещё не облетал - погода чтото в подмосковье совсем не лётная, скорее уж плавательная 😃
Сухой вес 2030 г. с мотором OS MAX 55, но пока что, без капота.

Из приятного - удалось поставить бортовой подкал с электронным управлением от ручки газа.

Также удалось сохранить основное достоинство модели (для меня) - съёмный стабилизатор, т.к. вопрос хранения актуален.

Для статистики - оценочно 8000 рублей на дерево, с мелочёвкой все 10000 получилось.

Из недостатков - в таком размере очень мало места в корпусе для размещения оборудования.

Также неудачно выполнена передняя часть - совершенно необслуживаемая.
Доступа к баку нет от слова “аппсолютно”.

Надеюсь модель оправдает затраченные усилия 😃

Всем пилотам удачи в новом году!

sergey56gr

Да , на счет перечисленных недостатков- абсолютно верно, Я это и сам понял (о чем ранее писал) ,как только увидел как на современных пилотажках фонарь вместе с передней верхней частью фюзеляжа совсем отстегивается. Да и сам фюзеляж пузатее и ширше сейчас делают, что плюс ко всему сказанному. т.е простора внутри, еще и при выполнении бочек очень полезно - меньше просаживается самолет, когда он на боку, за счет большей несущей способности онного, ввиду большей площади.

11 months later
Tolvay
gotics:

может быть у кого сохранись статья японца гдн он собирает f3a
f3a.sakura.ne.jp/…/addction_01.html
поделитесь, если не жалко

Вам подарок от Деда Мороза!
Тут не вкладывается потому что 40 Мб. Я когда-то сам создал для себя шпаргалку когда строил…
Маякните мне на почту и там перешлю: v.tolvay@gmail.com
Кстати если получится выложить то я не против.

авсенев
swasp:

оценочно 8000 рублей на дерево,

Что то многовато выходит. Только что собрал самолётик (правда 1320 размахом) вышло где то 3 тыр. с плёнкой.
А название хорошее - ОПУХ.

sergey56gr
авсенев:

Что то многовато выходит. Только что собрал самолётик (правда 1320 размахом) вышло где то 3 тыр. с плёнкой.
А название хорошее - ОПУХ.

Чертежи в студию… Имеется ввиду общие размеры- размах, хорда площади плечи, внешние обводы оригинала и пр Мне этого вполне хватит. Ну если и более подробные, - народ , я думаю, только спасибо скажет. Мне тоже давно нравится этот простенький, но довольно таки симпатичный и гармоничный самолетик.

sergey56gr
gotics:

может быть у кого сохранись статья японца гдн он собирает f3a
f3a.sakura.ne.jp/…/addction_01.html
поделитесь, если не жалко

Да , почему-то ссылка уже не работает. Кстати там в основном только фотки были , статьи как таковой нет, если не считать редкие иероглифы, которые для нас - до фени… Пробовал сюда вставить ZIP 17,5 МБ- все фотки, скачанный от туда, когда-то, но не грузится - хворум ругается. В личку тоже, что-то не получилось ваще ничего вставить.Скинь в личку свое мыло, перешлю на мыло

gotics
sergey56gr:

Да , почему-то ссылка уже не работает. Кстати там в основном только фотки были , статьи как таковой нет, если не считать редкие иероглифы, которые для нас - до фени… Пробовал сюда вставить ZIP 17,5 МБ- все фотки, скачанный от туда, когда-то, но не грузится - хворум ругается. В личку тоже, что-то не получилось ваще ничего вставить.Скинь в личку свое мыло, перешлю на мыло

спасибо, что откликнулись
Tolvay скинул уже

Tolvay

Вложения
Тип файла: rar f3a.part1.rar‎ (878.9 Кб, Просмотров: 2)
Тип файла: rar f3a.part2.rar‎ (822.4 Кб, Просмотров: 2)

gotics посмотрите. Тут готовый чертеж. Нужно только масштабировать…

авсенев
sergey56gr:

Чертежи в студию… Имеется ввиду общие размеры

Чертёж в студии! Я работал по этому чертежу. А размеры делайте такие,как Вам
нужно.

gotics
Tolvay:

Вложения
Тип файла: rar f3a.part1.rar‎ (878.9 Кб, Просмотров: 2)
Тип файла: rar f3a.part2.rar‎ (822.4 Кб, Просмотров: 2)

gotics посмотрите. Тут готовый чертеж. Нужно только масштабировать…

у меня есть такой в автокадовском формате
електро версия это
некоторые детальки не подходдили, но могу ошибаться

27 days later
VHV

Приветствую всех! Имеются двигатели, обычный Радуга 10, и такой же, но с редуктором.
С винтом 17х8 тяга 5500гр. Какого размера модели под такие двигатели допустимы, и в какой вес
надо вписаться?

sergey56gr

Размах 1600-1700мм, При сложившихся сейчас соотношениях длина тоже а этих пределах. Площадь крыла 46-50 кв.дм. Вес-3100-3300гр. соответственно нагрузка на крыло 64-68 гр/кв.дм.
Посмотри в ранних постах

rcopen.com/forum/f7/topic215090/161

я выкладывал картинки- эскизы “АНГЕЛа” там как раз все необходимые размеры есть.

user11
VHV:

Приветствую всех! Имеются двигатели, обычный Радуга 10, и такой же, но с редуктором.
С винтом 17х8 тяга 5500гр. Какого размера модели под такие двигатели допустимы, и в какой вес
надо вписаться?

Мыло в студию! 😉

VHV
user11:

Мыло в студию! 😉

Отправил в личку.

sergey56gr
VHV:

Отправил в личку.

Маленький такой секрет для большой такой компании😁😃😛

VHV
sergey56gr:

я выкладывал картинки- эскизы “АНГЕЛа” там как раз все необходимые размеры есть.

Как то смотрел их. Это 50 класс. Так думаю, тот вариант который с размахом 1580 под 10 куб. подойдет. А какой размах стабилизатора?

7 days later
VHV

Спасибо Сергей! А какой профиль крыла и стабилизатора , или хотя бы какая толщина?