Помогите с чертежами пенопластового электролёта

Frame
DntWorry:

которые заливал уважемый Frame

Друзья, потерпите день-два, выложу повторно. Мне в личку поступили такие просьбы. Когда выкладывал, делал отдельную папку с подборками, но потом её кажется удалил. Общий архив у меня цел, но требует переборки. Выложу в скором времени, благо список сохранился именно тех подборок. Подождите чуток, сейчас очень занят…

Frame

Вот ещё уникальная книга Энди Леннона. Она, к сожалению на английском, но очень богато иллюстрирована. В ней можно найти ответы на очень многие вопросы. На сегодняшний день более авторитетного издания я не встречал. Очень рекомендую почитать.
depositfiles.com/files/3v29nolgx
narod.ru/disk/34066992001/Lennon A.rar.html

Casperus

Столкнулся с проблемой.
Не могу не где найти шпон,хоть фанеру распускай на шпон((
Чем можно заменить? ,или может вставить лонжерон на всю длину (типа линейки вертикально) ?

Стрела_RoSa
Casperus:

Чем можно заменить? ,или может вставить лонжерон на всю длину (типа линейки вертикально) ?

Альберт вы когда либо видели чем закрывают большие картонные тяжелы ящики, какой пластиковой узкой ленточкой с металлическим замком?
Они разных цветов бываю, черные, белые, ширина где то 15мм толщина 1мм, не рвутся никакими усилиями, я даже видел что ими берут машины на буксир.
Можно заменить таким материальчиком если есть и если поняли о чем я.
а тут ниже как лепить композитное крыло из пены, используется крафт бумага в обоих случаях и никаких линеек…:

Casperus
Стрела_RoSa:

пластиковой узкой ленточкой с металлическим замком

И почему я не глянул в форум когда домой уезжал, мы такой лентой упаковываем на палетах брусчатку))) стоит матков 20 в цеху ее.
Я вот думаю а Титан ее приклеет или искать другой клей.

Стрела_RoSa
Casperus:

И почему я не глянул в форум когда домой уезжал, мы такой лентой упаковываем на палетах брусчатку))) стоит матков 20 в цеху ее.

зер гуд! режем пополам ленту и клеим на крыло с верху и снизу вместо шпона!

Frame:

Вот ещё уникальная книга Энди Леннона.

Игорь джан , для того чтоб не грузить каждый раз файлы и не терять их каждые 90 дней я пользуюсь с подачи Гранта (Neon Runner) вот этим сайтом
www.sendspace.com
у них есть их же клиент который устанавливается в ПК и прямо из ПК грузишь , получаешь адрес из ПО клиента и кидаешь сюда на закачку адрес.
Там ограничение на 1 файл до 300Мб и все дела.
Вот адрес клиента www.sendspace.com/pro/dl/4g5jul
Над зарегиться один раз www.sendspace.com/register.html и после установки клиента загрузчика файлов(очень удобный интерфейс) и ввода имени пользователя и пароля клиент становится в твоих руках игрушкой с белым верхом и черным низом:)
Главное для меня и думаю для тебя так же - адреса файлов на закачку не требуют задержки 60 сек до закачки!

Casperus

Выходит так что строю самолет подручными средствами на подножном корму)))

Вырезал крылышко на работе из пенопласта марки п-спс-25ф , вес получился 135гр. Выборка в крыле 12мм (делал под шпон).Вот сейчас думаю на какие петли навесить елероны .После навешивания елеронов приступлю к склейке крыла.
крыло будет иметь форму\____/ угол подьема 6гр.(наверно много)

Стрела_RoSa
Casperus:

Выходит так что строю самолет подручными средствами на подножном корму)))

Вырезал крылышко на работе из пенопласта марки п-спс-25ф , вес получился 135гр. Выборка в крыле 12мм (делал под шпон).Вот сейчас думаю на какие петли навесить елероны .После навешивания елеронов приступлю к склейке крыла.

Альберт, простите но, не верная последовательность сборки крыла - его надо закончить полностью а потом уже думать о навешивании элеронов.
Если есть стеклоткань, намажте на кусочек 100х100 пены клея PU , обложите с двух сторон стеклоткань с клеем лавсаном пленкой, кладем все на стекло и прижимаем др.стеклом под груз 2-3кг, ждем 3 часа, снимаем стеклоткань с пеной в структуре, режем ножницами на прямоугольники 30 на 15мм, делаем ножичком в 3-х местах на крыле из пены разрезы в тело крыла, кладем туда PU клея зубочисткой и кладем петлю.Даем высохнуть 3 часа - делаем на ответных местах на элероне те же разрезы, мажем ПУ клеем разрез внутри чуток отодвинув др.зубочисткой края и толкаем петли до упора, подчищаем шов от излишков пены PU в течении первых 40мин чтоб излишки не приклеили элероны к крылу - Готов, дальше надо ставить серваки, кабанчики, тяги, замки итд, это отдельная история.Опишу позже.
У вас очень аккуратная работа по резу из пены - поздравляю Вас!Глаз Алмаз:)
п.с. Петли можно делать из чего угодно и как угодно, я рассказал как делаю их я.

Casperus
Стрела_RoSa:

не верная последовательность сборки крыла

Подумал что с кусочками крыла легче возится чем с большим крылом и ворочать его сбоку набок.
Ну тогда не буду изобретать велосипед и как говорится послушаю бывалых.
Спасибо за подсказки.

Стрела_RoSa:

У вас очень аккуратная работа по резу из пены - поздравляю Вас!Глаз Алмаз

Ну как не как 3год уже на етом станке пилю П-СПС и все режимы для етого материала уже хоть ночью разбуди раскажу.

wowa299
Casperus:

Вот сейчас думаю на какие петли навесить елероны

упаковка от таблеток, пластиковая бутылка, полоски сложенного вдвое скотча прикленые крест на крест. Вариантов море. главный принцип чтоб держало ровно. не перекашивалось при отклонении элерона

Стрела_RoSa
wowa299:

Вариантов море. главный принцип чтоб держало ровно. не перекашивалось при отклонении элерона

и желательно не создавало излишней упругости и нагрузок на серваки, я так думаю:)Вы только не обижайтесь Владимир джан:) Слова из Мимино, не мои:)

Casperus:

Подумал что с кусочками крыла легче возится чем с большим крылом и ворочать его сбоку набок.

Альберт джан, после первого самостоятельного крыла появится наработка, автоматика рук и слаженная работа всех конечностей при работе с крылом, да хоть 4 метра, последовательность установки элеронов и закрылок - в конце!Они маленькие, нежные, беззащитные, любят осторожность в общении и любовь их создателя:)В каждой шутке есть доля ее, а все остальное - правда!Считай вояешь красивую , нежную летучую, управляемую, податливую свою женщину:)Не знаю как др., но я так отношусь к своим летучим “детишкам”.

wowa299
Стрела_RoSa:

и желательно не создавало излишней упругости и нагрузок на серваки, я так думаю

А чего обижаться то? свободный ход я к категории ,само собой, отношу, поэтому и не упомянул. Может и зря, человек только начинает…

Casperus

Я вот по случаю в Пилотаже петли приобрел
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/…/(не реклама)

wowa299:

свободный ход я к категории ,само собой, отношу, поэтому и не упомянул

а спросил про петли потому как не понравились мне пилотажевские из за того что ини как пружина упругие.
Хотя вот сейчас размял их вреде как помягче стали.

Стрела_RoSa
wowa299:

А чего обижаться то? свободный ход я к категории ,само собой, отношу, поэтому и не упомянул. Может и зря, человек только начинает…

я пошутил Владимир джан:) разве мужики настоящие обижаются?😃
я сторонник заполнить все белые поля знаний начинающего… незнаю, может и не прав и надо дать ему больше свободы на ошибки чтоб на собственных ошибках учился… но че то не могу так:) совесть замучает меня… мужик то аккуратно работает,мне нравится! я лучше все скажу, кто информирован тот вооружен Владимир джан , ведь так?😃

Casperus
Стрела_RoSa:

я сторонник заполнить все белые поля знаний начинающего

вот за ето примного благодарен.

Немного забегая вперед (чтобы быть готовым) по схеме у меня стои две балки .
Какие рекомендации будут?
Планировал балки и фюзеляж резать из екструзии и в балки вклеить (вот думаю что вклеить, может колено от удочки углепластиковое)усиление.
Проект вырисовывается уже немного подругому ( подсмотрел на форуме)

Стрела_RoSa
Casperus:

вот за ето примного благодарен.

я отношусь к вопросам так как бы хотел бы видеть поступающую дидактическую помощь когда был начинающим в 14 лет, если бы мне помогали бы так как я стараюсь сделать здесь , я бы не ошибался , но такое не приобретенное Альберт джан потом знания быстро забываются… одним словом, офтопим:) я заглох, идем дальше, вопросы будут, задавай, буду стараться максимально емко на них отвечать и максимально лаконично. Не всегда это возможно, но бум стараться:)
Тут все я думаю настроены на помощь так что не я один такой как видишь, тут народ хороший, добрый, помогут как смогут, не сомневайся!

Casperus:

Немного забегая вперед (чтобы быть готовым) по схеме у меня стои две балки . Какие рекомендации будут?

тяжелый вопросик без чертежей
расскажу так
по профилю крыла режешь вставку на каждое полукрыло. Вставка должна на всю длину хорды поглотить колено из удочки на клею. Колено из удочки должна быть соответствующей длины чтоб обеспечить такое.Балка проходит под крылом. Дальше, данная вставка из экструзионной пены и уже с приклеенной балкой надевается на крыло и клеится.

вот как то вот так:Сумел объяснить?

Casperus
Стрела_RoSa:

с приклеенной балкой надевается на крыло и клеится

Вот теперь я понял что вы имеете виду, но вот смогу ли я пройти вставкой изгиб крыла или может зделать как я в предыдущем посте нарисовал?
И если крыло будет полностью заламинировано скотчем разве к нему можно будет приклеется?