Будет ли летать данный профиль?

avtandil
Стрела_RoSa:

1.Какая у вас скорость воспроизводства выведенного крыла?
2.Трудозатраты в чел.часах?

Речь идет о серийном производстве или о десятке всего?
Если о серийном то надо думань наверное не о шариковом или строительном пенопласте.
А десяток состряпать наверное 4дня под 30 часов наверное максимум. фронт работ увеличиваеться пока сохнет одна клеешь другую, 30 минутная эпоксидка в помощь.

3.Насколько жестче вы получаете в кг. 140см крыло хордой 200 и законцовкой 145мм?

жесткость получаеться неубиваемая если конечно не со всей дури об колено. Вообще то у меня бвл размах 1650 при хорде 240мм.

3.1.Сколько крыло выдерживает вес в кг. по центру и не хрустит показывая что внутри пошли диструкционные процессы?

На пилотажном самолете все фигуры и с положительной и отрицательной нагрузкой. При полуконсоли в 100 грамм 3кг в районе концевой нерьюры без поледствий. и без намека на “хреновость”😃

5.Крыло сохраняет свою некоторую эластичность и ударо прочность или сразу ломается при боковом ударе?

Удар удару рознь, а вот элластичное крыло мне никчему, я ж не махолет строю со 100% подражанием птицам.
Вообще для смягчения удара и защиты крыла при падении и ударе предусмотрены, как обычно другие вспомогательные методы от резинок до капроновых винтов, но без фанатизмУ. 😃

ДедЮз
wowa299:

или я не прав?

Совершенно правы, в обратную сторону моделировать гораздо сложнее, материалы не те, понимание аэродинамики близкая к “0” и т.п. Кроме всего, смысл обратного моделирования, пока не нашел практического применения. Идеи, конечно используются, но не копируются. Например, зависание-стрекоза-вертолет; скорост-ласточка-стреловидность; эффективность-альбатрос-большие удлинения; повышение эффективности-орлы, аисты и др.-концевые крылышки (шайбы Виткомба).

wowa299
Стрела_RoSa:

если усилители конструкции не убиты

я пошёл другим путём, ,нарезал, фюз поперёк, сделал болванки, навставлял их друг в друга в натяг, получилась бутылка в форме як-1:). зачем бутылке силовые элементы, ежель она чем то плотным наполнена? единственное узкое место было крепление движка, но я мотошпангоут поставил не сзади, а впереди движка, то есть, условно, чем быстрей летим, тем больше шпангоут прижимается к фюзеляжу, а не отрывается от него. (идея не моя:(, подсмотрел:)…)

ДедЮз
avtandil:

Речь идет о серийном производстве или о десятке всего? Если о серийном то надо думань наверное не о шариковом или строительном пенопласте.

Тут, скорее “соль” в другом. Когда знаеш что получится, то обе технологии, как говорится, “на вкус изготовителя”. А когда результат, заведомо неизвестен, технология пено-ЦНЦ оправданнее, хотя по этой технологии не все можно сделать.

wowa299:

Основная причина их применения ,хорошее поведение, на малых скоростях, я правильно понял?

Ко-неч-но!

Стрела_RoSa
avtandil:
  1. Если о серийном то надо думать наверное не о шариковом или строительном пенопласте.
    2.А десяток состряпать наверное 4дня под 30 часов наверное максимум. фронт работ увеличиваеться пока сохнет одна клеешь другую, 30 минутная эпоксидка в помощь.
    3.жесткость получаеться неубиваемая если конечно не со всей дури об колено. Вообще то у меня бвл размах 1650 при хорде 240мм.
    4…При полуконсоли в 100 грамм 3кг в районе концевой нерьюры без поледствий.
    5.Удар удару рознь, а вот элластичное крыло мне никчему…
    Вообще для смягчения удара и защиты крыла при падении и ударе предусмотрены, как обычно другие вспомогательные методы от резинок до капроновых винтов,
  1. есть в наличии только он из него выжимаю не нормальные вещи:)
  2. генерация ядер крыла 10 шт/комплект - 5мин на комплект, эпоксидкой не пользуюсь , заменил ее пеной, титан клем и клен шпоном. Время изготовления 8 часов 10 крыльев/комплект
  3. ск. в кг по центру? не понял предложение в пункте 4.
  4. резинки и/или капроновые винты не помогают когда морковка:) у меня если фюз не погасит удар о земь то крыло почти всегда живо и без резинок…слетают/срезаются бамбуковые штыри… ремонт после морковки - 30 мин. 2 раза ЛА врезалось в землю со скоростью 30-35км/ч под углом 30град и хоть бы хны:)только проп менял
avtandil
ДедЮз:

Тут, скорее “соль” в другом.

Спору нет, согласен. Порсто считаю для “чистоты” эксперимента всегда надо использовать марериалы заведомо проверенные и 100%-ые.
С другой стороны, изготовить форму из дерева, и там вспенивать пенопласт, это то реальное что делал когда то, но тут невозможно достичь тех давлений котроые дадут чистоту поверхности шариковому пенопласту. И видимый на фотке деффект не удасться устранить никак.

Стрела_RoSa
avtandil:

… И видимый на фотке деффект не удасться устранить никак.

Автандил джан - удалю:) докажу, следующее поколение крыльев…будут фотки… уже нашел проблему:)
о пене - шарик пены - 3мм
Если бы я не получил бы эпоксидный сендвич матрицы крыла для получения 1мм слоя пены на крыле - мартица под давление пены поднимается и деформируется, а там около 2кг/см получается когда пена проходит обработку “водяным дымом” после нанесения на матрицу.
Пена после такой обработки просто звереет!У вас всего 3 мин на все!

ДедЮз
wowa299:

Коломбан, что сверчком, что люсей попал в очень узкий ,свободный пятак, за границы которого не выйти, или я не прав? Кстати, одно я не пойму, там же ведь движки чахоточные, а скорости у самолётов приличные, куда Коломбан дел все те неготивные факторы которые заставляют компенсировать их наличие мощностью движка?

Очень экстремальная и очень продуманная машина с совершеннейшей аэродинамикой. Профиль крыльев “чистый” как у лучших парителей, ни элеронов, ни закрылков. Работает предельно на подъем. органы управления (зависающие) не искажают профиль, очень компактны и легки, выведены из тени крыла. Мощности двух моторов по 16 кВт, достаточно, чтобы набрать необходимую скорость с приличной юетонки. Самолет не для фигур пилотажа и “бездорожья”, а для того, чтобы продемонстрировать очередной прорыв.

avtandil
Стрела_RoSa:
  1. генерация ядер крыла 10 шт/комплект - 5мин на комплект, эпоксидкой не пользуюсь , заменил ее пеной, титан клем и клен шпоном. Время изготовления 8 часов 10 крыльев/комплект

Сравним качество поверхностей и на прочность? 😃

  1. ск. в кг по центру? не понял предложение в пункте 4.

Нет ни в центре а на краю крыла

  1. резинки и/или капроновые винты не помогают когда морковка у меня если фюз не погасит удар о земь то крыло почти всегда живо и без резинок…слетают/срезаются бамбуковые штыри… ремонт после морковки - 30 мин. 2 раза ЛА врезалось в землю со скоростью 30-35км/ч под углом 30град и хоть бы хнытолько проп менял

Роберт но я же писал без фанатизмУ. если предположим 200 грамовое крыло 8мм капроновым винтом привинтить то точно что то где то сломаеться, да и если туда же десяток резиновых жгутиков навернуть то крыло не слетит.
А вообше то я уже много лет самолеты не строю в расчете на неубиваемость, неблагодарное это дело.😃

Стрела_RoSa:

Автандил джан - удалю докажу, следующее поколение крыльев…будут фотки… уже нашел проблему
о пене - шарик пены - 3мм

бог в помощь!

Если бы я не получил бы эпоксидный сендвич матрицы крыла для получения 1мм слоя пены на крыле - мартица под давление пены поднимается и деформируется, а там около 2кг/см получается когда пена проходит обработку “водяным дымом” после нанесения на матрицу.
Пена после такой обработки просто звереет!

Роберт поверь пока не прийдешь к острому пару и к стальной матрице результат будет как на фотке. я видел как пена рвала болты 20мм(дура 3 порции фиганула заговорившись с подругой) дерево такое не в состоянии выдержать

Стрела_RoSa
avtandil:

Сравним качество поверхностей и на прочность? 😃

Критерии?

avtandil
Стрела_RoSa:

Критерии?

Качество поверхности, прочность, вес.

Стрела_RoSa
avtandil:

Роберт поверь пока не прийдешь к острому пару и к стальной матрице результат будет как на фотке. я видел как пена рвала болты 20мм(дура 3 порции фиганула заговорившись с подругой) дерево такое не в состоянии выдержать

вау:) острый пар на строй пену из баллона?) такое я в первый раз слышу… попробую.

avtandil:

Качество поверхности, прочность, вес.

как будем измерять качество поверхности?
как будем прочность измерять?

ДедЮз
avtandil:

С другой стороны, изготовить форму из дерева, и там вспенивать пенопласт

Из дерева можно, но не совсемь просто и совсемь не технологично для всперивания, т.к. пористость очень низкая. Еще в 60-ые мы (в Харькове) для быстрого тиражирования с хорошим качеством поверхности под обтяжку обычными газетами, применыли гипсовые (алебастровые) формы на полуразмах 800-900мм. (для Ф 3А), автор технологии Паценкер Б.Л. Сухой гипс хорошо пропускает воздух без перфорации, формовали в автоклаве с разными плотностями из гранул.

avtandil
Стрела_RoSa:

вау острый пар на строй пену из баллона?) такое я в первый раз слышу… попробую.

Не надо!
Я вообще то о шариковом вроде расспинался.

Стрела_RoSa:

как будем измерять качество поверхности?
как будем прочность измерять?

Ты меня в ступор ввел.
Предложи свои способы у меня все по старинке. Может у тебя что то новенкое 😃

ДедЮз
avtandil:

Роберт поверь пока не прийдешь к острому пару и к стальной матрице результат будет как на фотке. я видел как пена рвала болты 20мм(дура 3 порции фиганула заговорившись с подругой) дерево такое не в состоянии выдержать

Это, вот, самое тонкое место. Дозировка пены залог успеха.

avtandil
ДедЮз:

Из дерева можно, но не совсемь просто и совсемь не технологично для всперивания, т.к. пористость очень низкая. Еще в 60-ые мы (в Харькове) для быстрого тиражирования с хорошим качеством поверхности под обтяжку обычными газетами, применыли гипсовые (алебастровые) формы на полуразмах 800-900мм. (для Ф 3А), автор технологии Паценкер Б.Л. Сухой гипс хорошо пропускает воздух без перфорации, формовали в автоклаве с разными плотностями из гранул.

Так и есть, кстати, Шаталов мне про эти эксперименты вскольз рассказал, мне было удобнее с деревом.
Но весь минус обоих материалов их недолговечность, и самое главное поверхности требовали небольшой но все же доводки.

Стрела_RoSa
avtandil:

Не надо!
Я вообще то о шариковом вроде расспинался.

Ты меня в ступор ввел.
Предложи свои способы у меня все по старинке. Может у тебя что то новенкое 😃

Автандил джан, я сам в ступоре, я же говорил вроде получение 1мм слоя пены на шарикувую корку:)
а о методах проверки на прочность надо подумать действительно так как надо понимать какую общую модель будем строить , какой профиль, какой размах, хорда, скорость полета, вес модели… даже не знаю как проверять на прочность крыло если не набираешь скорость и не делаешь вертикальную свечку на верх для дальнейшей мертвой петли…или продолжительный полет бритвой по кругу на макс возможной скорости… других тестов пока в голову не приходит… статически тесты - кладем крыло на законцовки ( на мягкие подушки размером 1см Х1см Х 15см и начинаем на центр крыла класть груз до тех пор пока не услышим треск… а как услышим треск если ты в Грузии а я в Армении я не знаю:)

ДедЮз
avtandil:

Но весь минус обоих материалов их недолговечность, и самое главное поверхности требовали небольшой но все же доводки.

Главное рациональность. Делали для освоения нового класса. Симуляторов не было. Быстро, дешево, хватало на 10-12 формовок и без доводки. А когда научились летать безаварийно, необходимость прошла, перешли на бальзу. Сейчас с пацанами нечто подобное делаем, но без автоклава.

Стрела_RoSa

Друзья, выкладываю оглавление базы профилей которые у меня имеются в наличии. Профилей 3489 в формате Dat.

vik57
Стрела_RoSa:

Если есть интерес, пишите скину

Буду очень признателен, такая информация многим будет не лишней.

Стрела_RoSa
GreenGo:

Интересное направление.
vit.academia.edu/…/design_of_an_adaptable_wing_mic…

Больше спасибо, окрыляет то что я не единственный который думает о горизонтальном раздвигании крыльев…я его буду делать по круче.Из крыла появится другое крыло почти телескопом для облегченного режима посадки и при срывных скоростях, когда это надо.Конструкцию несу пока в голове:)