Проектирование самолета в SolidWorks

sirQWERTY

Сергей, спасибо. Я примерно все понял. Осталось два вопроса:

  1. Почему ты используешь функцию, создающую свои кривые/прямые на основе уже имеющихся, импортнутных из солида, как проекцию, а потом солидовские удаляешь? Там есть кнпока, которая позволяет выделенные кривые/прямые объеденить просто одним нажатием, и удалять ничего не надо будет. Тут есть какой то сакральный смысл?
  2. Ты старался объеденить отдельные замкнутые контуры в отдельные элементы, а не все сразу контуры в один элемент. В этом есть какой то смысл? Тогда почему массив из 4 отверстий ты все же объединили в один элемент?
Sergiv
sirQWERTY:
  1. Почему ты используешь функцию, создающую свои кривые/прямые на основе уже имеющихся, импортнутных из солида, как проекцию, а потом солидовские удаляешь? Там есть кнпока, которая позволяет выделенные кривые/прямые объеденить просто одним нажатием, и удалять ничего не надо будет. Тут есть какой то сакральный смысл?

удаляю солидовские, чтобы остался один слой ! если их не удалить, то лазер будет резать по этим местам два раза или более ( в зависимости от того, сколько линий там)

sirQWERTY:
  1. Ты старался объеденить отдельные замкнутые контуры в отдельные элементы, а не все сразу контуры в один элемент. В этом есть какой то смысл? Тогда почему массив из 4 отверстий ты все же объединили в один элемент?

потомучто одна операция (включить и выключить лазер) - это замкнутый контур. то есть если будет видимый замкнутый контур, собранный из 4 прямых, то и лазер включится и выключится 4 раза (а нам нужно чтобы один раз)

sirQWERTY
Sergiv:

удаляю солидовские, чтобы остался один слой ! если их не удалить, то лазер будет резать по этим местам два раза или более ( в зависимости от того, сколько линий там)

Сергей, ты немного не понял вопроса. Там есть кнопка (на картинке синим обведена), которая создает уже из имеющихся после солида линий единый замкнутый контур. Тогда как ты почему-то создаешь на основе этих линий новый контур, на новом слое, а старые удаляешь на старом удаляешь.

А касаемо второго вопроса: Что будет, если объединить несколько замкнутых контуров в один элемент? Как станок к этому отнесется? Ты в примере своем 4 окружности так в общем то и объеденил, а прямоугольные контуры почему-то объединял по одному и отдельно от окружностей.

Sergiv
sirQWERTY:

ергей, ты немного не понял вопроса. Там есть кнопка (на картинке синим обведена), которая создает уже из имеющихся после солида линий единый замкнутый контур. Тогда как ты почему-то создаешь на основе этих линий новый контур, на новом слое, а старые удаляешь на старом удаляешь.

ну синяя кнопка выделенная - это объединение (то есть всё равно по кускам). а я создаю новый элемент

sirQWERTY:

Ты в примере своем 4 окружности так в общем то и объеденил, а прямоугольные контуры почему-то объединял по одному и отдельно от окружностей.

хм, я вроде окружности вообще не объядинял, просто их перемещал несколько раз. по одному, потому как “Создание нового объекта, который окружает выбранные объекты” создаёт новый объект по самому внешнему контуру. поэтому, делал отдельно

PS ещё раз повторюсь, лучше смотреть на конкретном оборудовании. возможно, вам просто dxf из солида хватит и не надо голову ломать 😃

sirQWERTY
Sergiv:

ну синяя кнопка выделенная - это объединение (то есть всё равно по кускам). а я создаю новый элемент

Ну почему, в диспетчере, где слои, выбираешь с контрлом нужные линии, образующие нужный замкнутый контур, и жмешь эту кнопку. И все.

Sergiv:

хм, я вроде окружности вообще не объядинял, просто их перемещал несколько раз.

Может быть я что то проглядел.

Sergiv:

PS ещё раз повторюсь, лучше смотреть на конкретном оборудовании.

Да мне просто понять интересно, я любопытный;) Еще раз спасибо. Думаю то, что мне понадобится, я уже понял!

DmitryS

Мужики спасайте, а то я не гарантирую сохранность своего компа:)
Ну просто руки опускаются, сил больше нет. Весной спрашивал по этому вопросу rcopen.com/forum/f7/topic250318/390 опять столкнулся с этой хренью.
Объясните, как нарисовать обшивку борта и сделать ее развертку.

Ну все перепробовал, и бобышку по направляющим тянул- толщина гуляет как хочет, преобразовал в поверхность, пробовал преобразовать в листовой металл- не хочет. Все варианты уже не припомню😢.
КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ?
Задача элементарная для плоских деталей, для кривых поверхностей непобедимая. Через 3 шпангоута построить криволинейную поверхность, придать толщину и развернуть в развертку:).

LehaBarnaul

Рисуете так же, по сути три шпангоута, во всех углах направляющие и все должно получаться. Используйте сразу, бобышку по сечениям, просче будет.😃

Sergiv

вы не сделаете развёртку для криволинейной поверхности, для этого нужем модуль дополнительный. (rcopen.com/forum/f7/topic250318/520 - для криволинейной поверхности).
скиньте то что у вас сейчас есть и то что хотите получить. (я, честно, не совсем понял про обшивку 😦 )

Sergiv
sirQWERTY:

Ну почему, в диспетчере, где слои, выбираешь с контрлом нужные линии, образующие нужный замкнутый контур, и жмешь эту кнопку. И все.

а, ну может это тоже действенный способ (я корел не знаю, по сути)

sirQWERTY:

я любопытный;)

и я тоже 😃

DmitryS
LehaBarnaul:

во всех углах направляющие

Т.е для пластины прямоугольник-сечение и 4(четыре) направляющих? А как сделать развертку?
----------------------
Попробовал, ну два сплайна,верхний и нижний понятно как нарисовать, а вот как нарисовать “парные” параллельные сплайны, да еще чтоб они совпали с углами сечения?

Sergiv:

скиньте то что у вас сейчас есть

Да это просто пример.
sw_bort.rar

LehaBarnaul
DmitryS:

как нарисовать “парные” параллельные сплайны, да еще чтоб они совпали с углами сечения?

Тут уже дело техники, либо создать еще одну плоскость и функцией смещение, создать еще один сплайн. Можно создать блок сплайна, потом его вставить в чертеж. Так же можно сделать бобышкой основания, просто вытянув контур на нужную толщину. Одну и туже операцию, можно провернуть целой кучей способов, пробуйте… По разверткам не подскажу, поскольку нужды пока в этом не испытывал, не изучал сей момент.

Sergiv

пример открыть не смог, он в 12 солиде ( дома не стоит).

DmitryS:

как нарисовать “парные” параллельные сплайны, да еще чтоб они совпали с углами сечения?

так сплайн настроить можно как надо
rk-stud.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=21&p=76#p76 - тут видики

Деталь1.rar

AleksK

Добрался наконец до крыла, и столкнулся с проблемой. Профиль сохранил из Profili в формате dxf, в каде подрезал как надо, вставляю в солид, размещаю в сборке, вытягиваю поверхность. Т.к. profili сохраняют чертеж в виде полилинии состаящей из много-много дуг при вытягивании поверхность тоже получается с огромным количеством направляющих в местах пересечения тех самых дуг. Я так понимаю что лучше было бы иметь чертеж профиля в виде сплайна, но не знаю как это сделать. подскажите кто как делает…

DmitryS

Спасибо, но это не то. Это базовые навыки, с квадратной трубой все понятно. Я не первый год в солиде малюю, но как то все “параллельно- перпендикулярные”😁 проекты, а тут “кривой” понадобился- и все как баран стою рога чешу😵.
Неужели у всех самолеты квадратные- никто ЯКов не чертил?
Вот еще пример развертка гаргрота- как преобразовать в листовой металл?
ggrot.rar

Sergiv
DmitryS:

Неужели у всех самолеты квадратные- никто ЯКов не чертил?

я чертил, но не Як )))
выложите гаргрот в “среднем формате” типа step или igs, сделаю развёртку (но только вечером)

или сами попробуйте - rcopen.com/forum/f7/topic250318/520

других способов сделать развёртку криволинейной поверхности в солиде я не знаю 😦

DmitryS

Ну все ПОБЕДИЛ!!!😃😃
Все оказалось, как и всегда, до безобразия просто. Всего то требовалось взглянуть на чертеж под другим углом😁. Написал про ЯКи и вспомнил про тему: rcopen.com/forum/f78/topic259934
Низкий поклон Алексею Лапшину, по его чертежам можно учится, там как раз и встречается этот прием, советую к изучению.
Вот файл “побежденного” борта.
bort_raz.rar

Linkol

Привет всем!
Я новичок!
вот начертил Cessna150, как я понял это не полный ее вид да? нужно-же шпангоуты прорезать, лонжероны…и т. д. Как? Плоскостями сечь и делать ее полую? 😃

DmitryS

Читай с начала темы тут всего 17 страниц.

Sergiv
Linkol:

вот начертил Cessna150, как я понял это не полный ее вид да?

ну да, не полный, на первый взгляд, да и профиль крыла какой-то странный.

Linkol:

Плоскостями сечь и делать ее полую?

конечно желательно сделать полую, чтобы можно было потом набор остальной внутрь запихивать

AleksK

Скорее всего опять задам вопрос который уже разбирался в теме, но вроде все прочитал и ничего не получается. Есть сплайн половинки сечения симметричного профиля крыла, к тому же крыло простое, без сужения по толщине профиля и без стреловидности. Место примыкания к фюзу под углом. Задача создать зашивку лобика крыла, затем развертку зашивки и непосредственно на развертке вырезы облегчений. Научите пожалуйста, а то 3 часа уже бьюсь и не получается ни преобразовать твердое тело в листовой металл, ни создать нужное тело сразу в листовом металле…