лазерная резка

collapse
lelik:

Керф дает зазор, а не натяг.

Причем вполне нормальный, так чтоб детали не выпадали, но цаикрин - затекал.

Lazy
collapse:

Причем вполне нормальный

Золы от реза лазером вполне достаточно. 😃

blade
collapse:

Сталкивался - при переводе из КАДа в корел часто возникает многжество дубликатов линий

collapse:

Не знаю что там не влезало у bladе

Насчёт софтовых проблем- сами же пишете, что я правильно говорил автору об их существовании?
“Не влезало”- это обобщённый термин про какую- либо нестыковку 😃
Там и “болталось” кое где, от пережога.
Поэтому и пришлось несколько версий сделать, прежде чем мне самому понравилось 😃

Lazy:

Это проблемы резчика, не мои

Во, во!
Я тоже- так думал 😦 Давно, давно…
Только потом, когда резчик нагадит- это становится моими проблемами 😦

collapse:

В моделке - станок Лелика

Ни фига себе, моделка у Вас 😍
А у меня, зато- две вакуумформовки есть 😃

bratus

Зола от лазера в основном при плохой настройке лазера, дерьмовой ( особенно) фанеры и отсутствия компресора. Режу более 6 лет, лазер 30ватт. Бальса до 4мм сажи нет, клеется без проблем.Фанера, особенно китаица (внутренний слой розовый 😒 ) она не то, что копоть- уголь на ура.
Нормальная березовая 3 мм, режется за один проход , рез светло-коричневый, клеется без дополнительной обработки.

blade
bratus:

лазер 30ватт.

Неужели 30 ватт- хватает, чтобы берёзовую фанеру резать, на приличной скорости?
Вы меня удивили 😃
Как то считается , что ватт 60-80 надо.
А почём стОит труба 30 ваттная?

bratus:

Зола от лазера в основном при плохой настройке лазер

Золотые слова!

collapse
blade:

Неужели 30 ватт- хватает, чтобы берёзовую фанеру резать, на приличной скорости?
Вы меня удивили 😃
Как то считается , что ватт 60-80 надо.
А почём стОит труба 30 ваттная?

Золотые слова!

Хватает. Я пользовал пару недель к ряду 80-ваттник. Редко, когда более 50% требовалось. Потом, что такое “приличная скорость”? Разница в секундах реза является определяющей? Вы же не в 3Д на фрезере отправляете матрицу строгать, где можно за 4 часа сделать, а можно за сутки… Там - уже да, есть “приличная” скорость, а есть “неприличная”…
Единственно, для лазера “настройки станка” не причем. Мощность указывается в конкретном резе конкретной линии (цвета, или слоя в каде/кореле, если хотите). А у станка как таковых настроек по мощности нет…
Так что тут претензии к конкретному оператору, кто в резку материал запускает… Каждый новый человек будет делать по-своему… В этом и основная проблема - лавок в москве сотня, а порезать нормально бальзу и тополиную фанерку умеют еденицы…

blade:

,
А у меня, зато- две вакуумформовки есть 😃

Могу список выложить, чего еще в моделке есть… Аж неудобно будет…

blade:

Насчёт софтовых проблем- сами же пишете, что я правильно говорил автору об их существовании?

Это проблема от ненастроенной конвертации из формата в формат. Я готовил в “промышленом” стандарте (КАД), а резалось в рекламно-полиграфической лавке (Корел). В резку это не пошло - любой оператор эти косяки видит. Быстро на месте поудаляли лишнее - после этого нарезали без проблем. Скажем так - нужно было крайне срочно порезать длинные детали, которые не лезли в наш станок на тот момент. Поэтому быстро переправили файл в фирму, которая могла сделать это прямо сейчас… И особно не думали о формате…
А Вы же еще говорите про “поправки при проектировании” - если действительно сложить все что Вы сказали в разных частях темы, и применить это в один случай, который вы описываете - то это просто театр абсурда какойто. Накосячили все учасники процесса, причем даже там, где это умышленно сложно сделать… А если пришлось еще несско раз переделать, проходя кадый раз по тем же граблям - то это вдвойне вызывает уважение 😃 Я понимаю, когда косяки в проектированиеи, из за банальной невнимательности - тут понятно, я и сам иногда переделываю что-то по несско раз… Но оборудование и нюансы его использования тут совсем не причем.

blade
collapse:

Накосячили все учасники процесса, причем даже там

Вы будете таки смеяться- но это именно так 😁
Я производством (именно производством серийным, а не изготовлением одного экземпляра чего либо) занимаюсь очень давно.
И могу по пальцам пересчитать случаи, когда выданное техзадание- выполнялось без всяких косяков 😦
Причём, заказы размещались не в “лавках”, а вроде бы- на солидных фирмах :“Сапфир”, САМ, ОПИ-ЦАГИ, ОПИ-Мясищев и .т.д.

collapse:

оборудование и нюансы его использования тут совсем не причем.

Что тут “причём”- много раз думал, но к выводу так и не пришел 😦

collapse:

Могу список выложить

Вопрос то не в “списке”, а в его доступности и - цене этой доступности.
А так же- что реально сделано на этом оборудовании?
Оно же само думать- не умеет? 😃

Guber
blade:

а вроде бы- на солидных фирмах :“Сапфир”, САМ, ОПИ-ЦАГИ, ОПИ-Мясищев и .т.д.

В том-то и беда, что там работать уже некому. Старики кончились, а молодежи нет. Школа утерена. И не стоит ждать от них чего-то хорошего. Более того. Сейчас и учить некому!!! Пример из недавнего прошлого. Студент, который был у нас на практике поведал о том, что преподаватель технологии машиностроения категорически отрицал возможность фрезерования резьбы. Просто этого не может быть по определению. А этот студент сам делал деталь с кучей фрезерованных резьб внутренних и наружных. Вот такие люди сейчас учат. Чему спрашивается?!

collapse
blade:

И могу по пальцам пересчитать случаи, когда выданное техзадание- выполнялось без всяких косяков

Скажите, отдавая техзадание Мясищеву, Сапфиру и т.д - Вы закладываете в чертежах поправки на все теоретически-возможные ошибки, которые они могут допустить при производстве? 😁

Col_Chaos

Могу помочь с лазерной резкой. Имею в своем распоряжении лазер 900х1200мм 80 Ватт. м.Электрозаводская 8-916-154-01-ноль пять.

collapse
blade:

Вопрос то не в “списке”, а в его доступности и - цене этой доступности.
А так же- что реально сделано на этом оборудовании?
Оно же само думать- не умеет? 😃

Я к чему… Если Вы, как говорите, делаете коммерческие тиражи по 50 самолетов, то у меня вызывает удивление наличие 2 вакуум-формовок, при отсутствии хотя бы самого простого ЧПУ фрезера или лазера… У нас - чисто хоббийная авиамодельная мастерская без всякой коммерции и “тиражей”, живущая исключительно за счет кармана своих обитателей (к слову - далеко не богатых). Без всяких спонсоров, федераций, префектур, домов пионеров и пр. При этом автономно покрывающая практически любые авиамодельные технологии, кроме пожалуй литья и сложной металообработки (оно и не надо - моторы мы не делаем, а с остальным справляется “местное железо”). Ничего удивительного в этом нет - достаточно просто иметь желание этим заниматься, а не жаловаться на “маленькую кухню”, жену, и криворуких “смежников” (у меня тоже маленькая кухня, жена, и двое детей). Я действительно этим горжусь, потому что начиналось все это со снятого неотапливаемого гаража, а уже приличная мастерская в нынешнем виде ни от кого не зависит, и ничего ни у кого на стороне не просит.
Что касается доступности… Мы довольно много кому чем-то помогли - это в основном люди знакомые (хотя бы по форуму), либо просто люди, которым действительно интересно помочь. Да, все это субьективно. Мы закрытая лавка, и не хотим “делать для всех”. Увы, это вынужденно, во-первых - некоторые персонажи “просят помочь” так, что ты как будто ты им что-то должен, во-вторых - я не Мать Тереза, у меня есть работа, семья, пара-тройка часов свободного времени и свои самолеты, на которые и так не хватает времени.
Я предложил организовать резку в Подольске “для всех” от фирмы, в которой я работаю, но Вы же сами сказали что это никому не нужно. Ну, если не нужно - можно править чертежи под резку и дальше. Резчиков-то в москве - сотни, нет проблем 😃
Что сделано… Если интересно - полистайте форум и блоги. Я именно для этого там и пишу, да и не только я.
lelik, lyoha, leshij, an2an, Илья Грибов - это наша мастерская…

Lazy
blade:

Только потом, когда резчик нагадит- это становится моими проблемами 😦

Такое впечатление, что вы в деревне Бычий Зад проживаете…Не нравится один - идём к другому, в чём проблемы?

collapse
Guber:

А этот студент сам делал деталь с кучей фрезерованных резьб внутренних и наружных. Вот такие люди сейчас учат. Чему спрашивается?!

Я думаю что нам всем просто не повезло (или повезло?) жить в эпоху перемен. Мы оперируем временами 10-20 в лет, а это мелочь, в глобальном понимании. Думаю, пройдет лет 30, и такие студенты (а они ведь есть) будут преподавать сами. Рано или поздно криворукие лавки, живущие за счет некомпетентности клиента - развалятся. Если будет нормальный рынок и конкуренция (я понимаю что говорю фантастические вещи про нашу страну, но тем не менее) - все придет. Жаль, что скорее всего мы этого не застанем… Смутных времен было много. Но рано или поздно они заканчивались, и наступал расцвет… Я лично в это верю. Иначе - какой смысл воспитывать детей и делать что-либо вообще?

Abe

Эх, дядьки. Разбаловались вы…
Вот прям щаз ведь слабо всем вам настругать ручками 10-20 пар нервюрок, хотя бы и в пакете, а? Ведь пару-тройку лет назад так все из вас и строили…

Dark-Wizard
Abe:

Вот прям щаз ведь слабо всем вам настругать ручками 10-20 пар нервюрок, хотя бы и в пакете, а?

Мы с AleksK так и строили первые самолеты. Кордовые еще. Но было это в далеком беззаботном детстве с кучей свободного времени 😉
Если сейчас есть доступные технологии и возможности - зачем откатываться в каменный век? 😃

Abe

Я не говорю про “как было”. Я про “как щаз” у некоторых коллег, не более того.

Дело не в каменном веке и в доступности технологий, совсем нет. Я с одинаковым удовольствием собиал и деревянные киты, и собственноручно нарезанные ножиком.
Тут уже может просматриваться некая деформация “подхода к снаряду”. Вроде того, что Лёлик жалился - приезжает ихний перец в моделку и требует от него отфрезеровать ему рамку для серв.

Коллега, Вы не ответили на откровенную провокацию…

А ваще, потроллить чо-та охота…

blade
Lazy:

что вы в деревне Бычий Зад проживаете

А Вы: боксер-теоретик. 😃 (Без обид)
Я все теоретические возможности современного оборудования- знаю не хуже Вашего 😁
Но теория и практика иногда- вещи несовместные 😦
И очень часто- изготовить что то в упомянутой деревне- в разы дешевле и быстрее, чем в сверкающем сталью и бетоном офисе.
А “ходить к другим”- ноги стопчешь, поскольку и другие могут оказаться такими же уродами, как предыдущие.
Поэтому я ценю наработанные связи и есть некоторые люди, с которыми сотрудничаю уже по 20 лет 😃

collapse:

Мы закрытая лавка, и не хотим “делать для всех”

Ну, вот видите?
Следовательно для меня- Ваша чудо-моделка, как бы на Луне 😦
А вакуум формовок у меня две потому, что одну я делал (350Х350мм), когда мне надо было блистер -упаковки штамповать, а другую (800х400 мм) когда занялся БПЛА- формовать части крыла и фюзеляжа. В фирмах же, где они есть- тиражи тысячные хотят и цены вылезают- мама не горюй 😦
ЧПУ- мне в данный момент просто не нужен, как и лазер- я не занимаюсь крупными сериями, моя стихия- разработка 😃

Abe:

Вот прям щаз ведь слабо всем вам настругать ручками 10-20 пар

Ну, в детстве (когда я бывал чемпионом РСФСР по РЦБ автомоделям) мне и дифференциалы (с наружным Ф11 мм, на конических шестерёнках из нержавейки и полностью- на шарикоподшипниках) и коробки скоростей с копийной ходовой- делывать доводилось.
На простых токарном и фрезерных станках.
Так мы и были Моделистами, а не Хоббистами 😃

collapse:

но Вы же сами сказали что это никому не нужно.

Ну, если не выдёргивать слова их контекста, то я сказал : “…не нужно , поскольку Подольск- далеко”?

lelik
blade:

ЧПУ- мне в данный момент просто не нужен, как и лазер - я не занимаюсь крупными сериями, моя стихия- разработка 😃

Вы даже не представляете себе, с какой скоростью и в каких объемах можно косячить при разработке, имея собственный ЧПУ под боком - было б материала в достатке.
P.S. Ничего личного, люди, которые много со мной общаются, меня поймут 😃

blade
collapse:

Скажите, отдавая техзадание Мясищев

Сейчас я уже- ничего не “закладываю”- умерло там всё 😦

lelik:

Вы даже не представляете себе

Ну, почему же: в прошлом году, аккурат в это время, при изготовлении пуансонов “лобика” и фюзеляжа- мне нагадил (слегка, правда) ЧПУ шник.
Причём, именно в тех местах, на которые я просил его обратить внимание 😁
Правда, путем приложения рук и ( немного) фрезерного станка- удалось исправить 😃

AUS16

А я на своем станке и бальзу режу и фанеру режу. Даже стеклотекстолит режу 5мм. Резал алюминий. При расчете УП конечно закладываю диаметр инструмента. Проблем каких либо не замечал. Правда не так уж и много порезано пока. На мой взгляд спорить о том что лучше лазер или фрезер несколько бесмысленно. Сравнивать из можно лишь по одной функции - резке.

Lazy

OFF To blade: читая ваши посты, поневоле хочется сказать - ЛОХ ( Лицо Обиженное Хулиганами ). Лазером - обманули-обидели, ЧПУшник нагадил, матрицы запороли…
Плохому танцору поможет хороший хирург! ( перефраза известной поговорки )